Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты 55-го региона


Шевячок

Рекомендуемые сообщения

В 19.03.2019 в 06:26, Olga55 сказал(а):

Вот совет от Лены - Февралины про шапочки : "

Девочки, у меня получалось убрать шапочку по совету: капнуть на нее водой и накрыть растюшку (в пакет, под пласт. стакан, ....) чтобы шапочка не сохла. Можно приоткрывать и снова капать водой, снова закрывать. Шапочка, как размокнет, сама свалится. Но совет, к сожалению, не всегда работает, иногда очень толстая твердая шапка бывает."

Вчера смочил хорошо на ночь шапочку, утром томат сам скинул))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Sasha55 сказал(а):

У меня тоже был, перевелся. Из бульбочек не смогла вырастить, и из зубков только однозубки получались. Что то я не так делала. Но нравился.

Саша, да все ты правильно делала, просто в первый год однозубки будут, осенью ты их сажаешь, потом на следующий год осенью вырастают огромные чесночины! Хотя может я туплю уже, надо пойти почитать, может меня память уже подводит, глицин пить пора.

Изменено пользователем Olga55
Ссылка на сообщение

Нет, глицин конечно можно для профилактики, но вроде все верно:" В первый год после посадки формируется однозубковый экземпляр. На следующий год формируются зубки, а под верхним слоем чешуи нарастают детки. Их может быть от 4 до 20 штук в зависимости от сорта."

Источник: https://www.asienda.ru/post/49332/

Рокамболь — растение-многолетник из семейства луковичные. На первом году роста образует довольно крупные луковки-однозубки, до 50 г весом, на втором году роста при необходимом уровне тепла — единичную однозубчатую луковицу до 100 г весом. И только спустя ещё год из этой луковицы вырастет огромный «чеснок».

отсюда: https://yagodka.club/ovoshhi/lukovichnye/chesnok/chesnok-vyirashhivanie-rokambol.html 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Славуля сказал(а):

как вам понравились пакеты для рассады.

Очень понравились! Но, к сожалению, пришлось от них отказаться. Уж очень много земли в них помещается. В того же объема горшок сыплю гораздо меньше почему-то. :dnt: 

А земля у меня в основном покупная. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, СветaР сказал(а):

Очень понравились! Но, к сожалению, пришлось от них отказаться. Уж очень много земли в них помещается. В того же объема горшок сыплю гораздо меньше почему-то. :dnt: 

А земля у меня в основном покупная. 

да, земли в них много надо.

Ссылка на сообщение

а мне скорее всего с пакетами понравится.Земли своей наготовила прилично.Сейчас на посадки точно хватит,а к моменту перевалки выходи в огород и копай-не хочу!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olga55 сказал(а):

Саша, да все ты правильно делала, просто в первый год однозубки будут, осенью ты их сажаешь, потом на следующий год осенью вырастают огромные чесночины! Хотя может я туплю уже, надо пойти почитать, может меня память уже подводит, глицин пить пора.

Ольга, у меня растет вместо цветов, но у него образуется всего 2 дольки в головке. Наверное, это не рокамболь? Я его на зиму не выкапываю. Если не вымерз, могу дать. Да, у него образовывается много семян, как у обычного лука, они падают и прорастают-не успеваю убирать

Изменено пользователем Наталья Деткало
дополнение
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Наталья Деткало сказал(а):

Ольга, у меня растет вместо цветов, но у него образуется всего 2 дольки в головке. Наверное, это не рокамболь? Я его на зиму не выкапываю. Если не вымерз, могу дать. Да, у него образовывается много семян, как у обычного лука, они падают и прорастают-не успеваю убирать

Привет, Наташа! Вот и новый человечек у нас появился:hi: Наверное, у тебя еще какой-то лук, у рокамболя - бульбочки, как у зимнего чеснока, интересно, а что у тебя? Может это тоже всем надо?:grin: надо узнать...

Изменено пользователем Olga55
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Наталья Деткало сказал(а):

6071a7.jpg

Это из интернета, но у меня цветет так же

Наташ, а сам шарик с семенами крупный? Красиво!!! Да еще и на зиму не выкапывать, я за все, что не выкапывается, говорю же, я - лентяйка! Я уже хочу этот лук. Где и когда встречаемся? Наверное не раньше апреля, можно в личку, я живу на Левом.

Изменено пользователем Olga55
Ссылка на сообщение

Да, если не выкапывать, он так и растет с 2-мя зубцами, чтобы размножать, надо выкапывать и делить каждый год

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Наталья Деткало сказал(а):

 Я из кустов читаю каждый день:grin:

Молодец, что вылезла из своих кустов, куст хоть симпатишный? А то зимой он облетел и тебя видно, если ты не в масхалате, у нас тут знаешь сколько партизан в засаде сидит? Думаю на французскую армию наберется! А так вышла, погуляла, поздоровалась, спросила, что не понятно, общения :07preved:а позитива:07preved::07preved::07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, здравствуй, приятно познакомиться.

Это не рокамболь. Это декоративный лук. У меня тоже такой есть. В клубнике растет. Образуются бульбочки после цветения, как у зимнего чеснока. Опадают кучей и прорастают потом. А луковица крупная в земле сидит, выкапывать не надо, если не делить.

Во всяком случае мне луковицу дарили именно как лук декоративный. 

Оля, если тебе такое надо я летом насобираю этих бульбочек. Разведешь. Но я его не ела ( и тебе не советую)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, ПРИВЕТ!!! А у меня с такими цветами, но он съедобный, листья. Листья широкие как у тюльпана, вылазят самые первые весной, с лёгким чесночным вкусом, на первую зелень супер!!! У него тоже огромные зубчики и тоже два. Если в июле когда листья полностью засохнут выкопать и просушить, и садить в сентябре, как тюльпаны, из каждого зубчика за лето нарастает два. У него не бульбочки, а чёрные семечки, как от лука. Может и зубчики съедобные, не пробовала и выкапывать тоже ленюсь и забываю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, o_egorka сказал(а):

Девочки, ПРИВЕТ!!! А у меня с такими цветами, но он съедобный, листья. Листья широкие как у тюльпана, вылазят самые первые весной, с лёгким чесночным вкусом, на первую зелень супер!!! У него тоже огромные зубчики и тоже два. Если в июле когда листья полностью засохнут выкопать и просушить, и садить в сентябре, как тюльпаны, из каждого зубчика за лето нарастает два. У него не бульбочки, а чёрные семечки, как от лука. Может и зубчики съедобные, не пробовала и выкапывать тоже ленюсь и забываю.

Я тоже такую штуку хочу! Поделитесь на след. год кто-нибудь парочкой луковок?:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Я бульбочками могу. Выкапывать неохота. Он в клубнике растет, а они на поверхности лежат, можно собрать.

Да все равно чем, лишь бы колосилось:smile468::cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, o_egorka сказал(а):

Девочки, ПРИВЕТ!!! А у меня с такими цветами, но он съедобный, листья. Листья широкие как у тюльпана, вылазят самые первые весной, с лёгким чесночным вкусом, на первую зелень супер!!! У него тоже огромные зубчики и тоже два. Если в июле когда листья полностью засохнут выкопать и просушить, и садить в сентябре, как тюльпаны, из каждого зубчика за лето нарастает два. У него не бульбочки, а чёрные семечки, как от лука. Может и зубчики съедобные, не пробовала и выкапывать тоже ленюсь и забываю.

Вот-вот, у меня такие же

Ссылка на сообщение

У нас с Сашей разные получается. Будет и у тебя!!!

А ещё мне дали родственники чеснок, он не делиться зубчиками, он детками в земле нарастает, маленькие долечки-детки, как у гладиолуса. Никак не могу много размножить, детки то засохнут за зиму, то потеряются на грядке:smile51:. у него зубок вообще один, я первый год посадила, думала поделиться, а нет, он просто вырос большой и детки. У него лист шире чем у обычного, не много и чуть чуть толще. Проводила эксперимент на Лёхе, сказал вкусный. Он зимой замерзает, одна осталась , замёрзла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, Наташа, а цветет фиолетовым? У меня где- то есть еще с белыми цветочками. Луковички, как у лилий, листья, как у нарциссов, звпах чесночный. Едят листики. От старых хозяев достался. Я перекапывала, думала лилии, пересадила на клумбу, а оно вона чо оказалось. Не то лук, не то чеснок. Муж его закашивает периодически, а он живучий. Надо? Любителям зеленушки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...