Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Челнинский дворик 2019


Садовница

Рекомендуемые сообщения

Света,а у тебя Фиолетовая Фея от кого? Я сажала в прошлом году,была у меня не очень урожайная,хотя сидела на хорошем солнечном месте и была поздновата.В этом году хочу попробовать из своих семян уже,но может у тебя попросить ее,чтоб сравнить.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, RYZANNA сказал(а):

Света,а у тебя Фиолетовая Фея от кого? Я сажала в прошлом году,была у меня не очень урожайная,хотя сидела на хорошем солнечном месте и была поздновата.В этом году хочу попробовать из своих семян уже,но может у тебя попросить ее,чтоб сравнить.

Фея у меня от кого то от вас, 7 семушек было

Ссылка на сообщение
8 минут назад, svros сказал(а):

Фея у меня от кого то от вас, 7 семушек было

Ааааа...Понятно! Тогда пока воздержусь,чтоб не было перебора:smile427:потому как еще позавчерашние пока не взошли..Эх.. осталось теперь все это вырастить!

Ссылка на сообщение

,Девочки,привет всем!Дождалась я всходов помидорок для ОГ ,посев был 24.03.Не взошли 2 сорта пока Яблоки на снегу и Коралл,капризничают что то:cool:,хотя время еще есть,подожду(я не гордая:cheesy:).Первыми выскочили на 3-й день Петруша огородник-все 3  шт и Эм чемпион- тоже все 3 шт,Лисичка,Суперклуша,Кемеровец ,Морковный и Бентли -по 2 шт из 3 посеянных,Старообрядческие,Каштанка и Искра Сибири-по 1 шт из 3 посеянных!Как у вас посевы для ОГ?все взошли? Вчера полдня пересаживала в ведерки купленные розы,т.к. почки проснулись,то решила их рассадить по ведеркам,лишь бы прижились:girl_cray:Сегодня тощие ниточки петунек хирургическим путем с помощью зубочистки(скальпеля) углубляла в торфотаблетке,операция прошла успешно!,никто не помер.Как у вас дела,девчата?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, RYZANNA сказал(а):

Как у вас дела,девчата?

Привет, Малика! 
У меня не взошел петрушка-огородник((( посеяла еще раз....из тумановских еле-еле взошли 3 сорта по 1-2 ростка....на сегодняшний день всхожесть их семян 20-40%.
А вот Агроуспех все дружно взошли на третий день. 
Тумановские семена больше не буду заказывать. 
Повторно посаженная Синяя груша взошла. 
Томаты растут, все по разному...ростиком 8-13см. 
Перцы и баклажаны выставила на балкон, на ночь включаю вентилятор/обогреватель. На выходные и стеллаж свой туда перенесу.
Смотрела на ютубе канал дачные сезоны с Мариной Рыкалиной, так вот она высаживает перцы возрастом 90 дней и считает, что это лучше. Плодоношение выше. 
Картофель выложила в ящики, лежат в предбаннике на свету.
Малика, ты так и не прислала мне в ватсап фото с описанием сорта Ред Соня. Не забудь.
Вот как-то так!

Ссылка на сообщение

Доброе утро,Миля!Только вчера написала про всходы,сегодня еще петелька показались невзошедших на вчерашний день.Петруша огородника у меня вошли все 3 шт,одного тебе отдам!может еще каких то хочешь?Картошечка лежит пока в пакете,но растет,я ее попозже на балкон выставлю в ящике,описание сейчас в ватцап скину.Когда капусту сеять,сижу думаю,позднюю...мест дома катастрофически не хватает!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, всем привет! Я не знала, что у нас челнинок появился новый раздел и не успела к вам присоединится... Светлана мне сообщила, о завтрашней встрече - приеду обязательно! Девочки у меня в этом году не взошли черри, если есть лишняя рассада с удовольствием приму в дар, а еще если есть возможность что нибудь из предложенного списка - сержант пепперс, минусинские шары, золотой дождь, мутная мамба( не знаю ЧТО ЗА ЧУДО-ЮДО), черный медведь, желтые гребешки - по 1 шт 

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Tiara сказал(а):

Девочки, всем привет! Я не знала, что у нас челнинок появился новый раздел и не успела к вам присоединится... Светлана мне сообщила, о завтрашней встрече - приеду обязательно! Девочки у меня в этом году не взошли черри, если есть лишняя рассада с удовольствием приму в дар, а еще если есть возможность что нибудь из предложенного списка - сержант пепперс, минусинские шары, золотой дождь, мутная мамба( не знаю ЧТО ЗА ЧУДО-ЮДО), черный медведь, желтые гребешки - по 1 шт 

Привет,Наташа! Наконец то ты появилась! Конечно,приходи на встречу и поделимся рассадой.Черный медведь  я тебе привезу,и еще несколько разных сортов,да и девочки из твоих хотелок может что-нибудь выделят!Сегодня встречаемся там же ,в Сити моле в 18 часов!

Ссылка на сообщение

Малика!
Вот что я нашла на Форуме от Борисовны про выращивание лагенарии:

Кратко об особенностях выращивания лагенарии из собственного опыта. Оговорюсь сразу это вторая попытка, первая дала один плод и тот сгнил .

1. Подготовка семян. У лагенарии очень твердые семена. Для гарантированного прорастания их надо замочить в воде на пару дней, потом расщелкнуть или раздавить пасатижами, чтобы створки только треснули, но не отделились друг от друга.
2. Рассада выращивается в сроки и по технологии выращивания тыкв для вашего региона.Я сеяла в апреле.
3.Высаживать возле забора или шпалеры после угрозы возвратных заморозков.Я сажу раньше, но есть возможность укрывать.Грунт готовится как для тыкв.
4. ВАЖНО! лагенария опыляется ночью бражниками. Я работала бабочкой сама по утрам. Мужские цветы снизу и не имеют плодика. К стати форма плода у лагенарии видна еще на стадии женского цветка. Мужских цветов много, поэтому я опыляла минимум 2 цветами. Обрывала все лепестки и оставляла только палочку с пыльниками.
5. Формировать лагенарию не обязательно, виться по сетке она будет сама, иногда приходится поправлять не красиво расползающиеся плети.Подвязка плодов не требуется, у меня даже самые крупные без подвязки прекрасно держались.
6. Пару раз за сезон удобрила остатками от подкормки петунии и огурцов.
7.Убирать лагенарию нужно перед заморозками. Я от первых заморозков прикрывала агротексом, это позволило почти месяц времени выиграть. После того как вы ее срезали, оставив как можно длиннее плодоножку,  проткните плодоножку проволкой и подвесьте в сухом проветриваемом месте( у меня чердак на даче).
8. По окончании дачного сезона надо найти место, где можно подвесить лагенарию на полгода для сушки. Если ее поставить, начинает загнивать место на котором она стоит. В подвешенном виде даже недозревшие плоды ( они тяжелее по весу и мягче на ощупь) высохнут, только могут немного сморщиться у плодоножки.

 Спасибо Борисовна!:smile219::smile219::smile219:
 

Ссылка на сообщение
21 час назад, Садовница сказал(а):

Малика!
Вот что я нашла на Форуме от Борисовны про выращивание лагенарии:

Кратко об особенностях выращивания лагенарии из собственного опыта. Оговорюсь сразу это вторая попытка, первая дала один плод и тот сгнил .

1. Подготовка семян. У лагенарии очень твердые семена. Для гарантированного прорастания их надо замочить в воде на пару дней, потом расщелкнуть или раздавить пасатижами, чтобы створки только треснули, но не отделились друг от друга.
2. Рассада выращивается в сроки и по технологии выращивания тыкв для вашего региона.Я сеяла в апреле.
3.Высаживать возле забора или шпалеры после угрозы возвратных заморозков.Я сажу раньше, но есть возможность укрывать.Грунт готовится как для тыкв.
4. ВАЖНО! лагенария опыляется ночью бражниками. Я работала бабочкой сама по утрам. Мужские цветы снизу и не имеют плодика. К стати форма плода у лагенарии видна еще на стадии женского цветка. Мужских цветов много, поэтому я опыляла минимум 2 цветами. Обрывала все лепестки и оставляла только палочку с пыльниками.
5. Формировать лагенарию не обязательно, виться по сетке она будет сама, иногда приходится поправлять не красиво расползающиеся плети.Подвязка плодов не требуется, у меня даже самые крупные без подвязки прекрасно держались.
6. Пару раз за сезон удобрила остатками от подкормки петунии и огурцов.
7.Убирать лагенарию нужно перед заморозками. Я от первых заморозков прикрывала агротексом, это позволило почти месяц времени выиграть. После того как вы ее срезали, оставив как можно длиннее плодоножку,  проткните плодоножку проволкой и подвесьте в сухом проветриваемом месте( у меня чердак на даче).
8. По окончании дачного сезона надо найти место, где можно подвесить лагенарию на полгода для сушки. Если ее поставить, начинает загнивать место на котором она стоит. В подвешенном виде даже недозревшие плоды ( они тяжелее по весу и мягче на ощупь) высохнут, только могут немного сморщиться у плодоножки.

 Спасибо Борисовна!:smile219::smile219::smile219:
 

Привет,Миля!Информация ценная,но я хочу арбузики на нее привить!Попробую,может и получится!Ты сама будешь прививать?Когда планируешь сажать арбузы и дыни?Сегодня буду пересаживать б/к капусту из пеленок в горшочки,а то мажется бедненькая в пеленках.

Ссылка на сообщение

Всем привет) Арбузы и лагенарию посеял в воскресенье. Дыни в понедельник. Сезон начинается, лето обещают хорошее. :good2:

Ссылка на сообщение

Привет,Ринат!А я тоько сегодня посеяла по 2 шт дыни и арбузы,а лагенарию мне сказали сеять позже на 5 дней.Видела твои шикарные урожаи арбузов и дынь:thumb:Поделись,пожалуйста опытом,какие сорта сажаешь,когда и как прививаешь и когда высаживаешь? Вопросов много,т.к. буду делать это впервые и не только я,мы тут с девочками решили поэкспериментировать:cheesy:Будем рады любому совету! У меня семена арбузов Кримсон  Свит и Ультранний

Ссылка на сообщение

Не, дынь у меня небыло, не могу никак вырастить рассаду. Семядоли открывает и погибают. Что не так не пойму. Но пробую каждый год😁Мне больше всего понравились и по урожаю, и по вкусу, по сладости Романза и Имбар. Скажу привой и подвой одновременно. Раньше пробовал лагенарию позже садить, но она очень не равномерно всходит. Прививаю в состоянии семядолей, в основном язычком. Сею примерно в середине апреля, высаживаю в ОГ в середине мая. Если заморозки накидываю плёнку. Садить обязательно на прозрачную плёнку. Не формирую. В этом году из новинок : Бедуин, АУ Продюссер, Шуга Деликата, 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Alhimick сказал(а):

Не, дынь у меня небыло, не могу никак вырастить рассаду. Семядоли открывает и погибают. Что не так не пойму. Но пробую каждый год😁Мне больше всего понравились и по урожаю, и по вкусу, по сладости Романза и Имбар. Скажу привой и подвой одновременно. Раньше пробовал лагенарию позже садить, но она очень не равномерно всходит. Прививаю в состоянии семядолей, в основном язычком. Сею примерно в середине апреля, высаживаю в ОГ в середине мая. Если заморозки накидываю плёнку. Садить обязательно на прозрачную плёнку. Не формирую. В этом году из новинок : Бедуин, АУ Продюссер, Шуга Деликата, 

Ринат,а без формировки сколько плодиков может завязаться и надо ли какие нибудь завязи удалять?А сажать только на прозрачную пленку или можно на черный мульчирующий материал?

Ссылка на сообщение
1 час назад, RYZANNA сказал(а):

без формировки сколько плодиков может завязаться и надо ли какие нибудь завязи удалять

сколько на одном растении сложно посчитать. Они все переплетаются и не отследишь. Примерно по три плода получается если просто посчитать и разделить на кол-во растений. Удаляю только плохо опылённые, их сразу видно они неправильной формы, грушевидные, кособокие и тд:cheesy:

 

1 час назад, RYZANNA сказал(а):

А сажать только на прозрачную пленку или можно на черный мульчирующий материал?

Под прозрачной плёнкой земля лучше прогревается. Нам нужно добиться тепла в корнях. 

Ссылка на сообщение

Спасибо,Ринат,за консультацию:smile219:позже ,наверное,еще возникнут вопросики:mosking:,ведь буду пытаться вырастить в первый раз(если при прививке их не укокошу:crazy:).Как рассада перцев и помидорок у тебя развивается?Много сортов посеял,? У меня на подоконниках уже непролазный лес:09fp:

Ссылка на сообщение

Спрашивайте) Перцы у меня 4 сорта по 2 куста, 2 куста баклажанов, и 5 сортов помидор по 2 куста))) По сравнению с Вами баловство:mosking: Их сажу только в свежем виде поесть. Теплицы нет пока. Перцы уже очень большие вымахали. Как то быстро они в этом году выросли. Бутоны обрываю. Как их притормозить не знаю даже)) Ещё лук Эксибишн в этом году третья попытка вырастить.

Ссылка на сообщение

Я в  прошлом году выращивала лук Эксибишн рассадой,вырос крупненький,в этом году не выращиваю,в связи с нехваткой места в квартире:09fp:Вчера посеяла огурцы на ранние в теплицу,так уже ищу место,куда их втиснуть!!!!! фантастически не хватает свободных мест!

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Доброе утро!
Что все молчат? Какие успехи? Как от жары спасаетесь?
Я все томаты и перцы/баклажаны высадила и в теплицу и в грунт...надеюсь приживутся....огурцы в теплице сгорели...из 6 ростков, остались дохлых 2....сегодня буду в парник сажать семенами...луку и чесноку хорошо....все горит...острые перцы сбрасывают листья....что за аномальная погода....в Сибири снег выпал, у нас жара...
Морковь тихо-тихо всходит, свеклу еще не сажала...
У вас какие новости?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки,всем привет! Я немного выпала из инфопространства,не было возможности  не читать форум,не тем более писать!Вчера наконец то посадили картофель,морковь и свеклу.В теплице ,после двухнедельного отсутствия,благополучно загнулось несколько кустов сладкого перца и помидор:cray2:а их огурчиков выжило два кустика - Салатный ароматный и Петербургский экспресс,так что посеяла еще семена Урана.А еще высадила в ОГ рассаду капусты б\к,цветной и брюссельской.Что то в этом году начало огородного сезона не совсем позитивное:09fp:,но надеюсь,что все поправится!А порадовали меня в этом году черешня и абрикос,впервые зацвели,правда это холодрыга в последние лни не знаю как скажется,удастся хоть попробовать ягоды.Как у вас дела? Какие достижения?

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Девочки,всем привет! Предлагаю выйти из Ватцапа и продолжить общение на форуме:hat:Расскажите,какие сорта помидорок вас удивили и обрадовали вкусом и урожайностью? Я свои впечатления выложу позже,еще не все записала.Дачный сезон почти закончен,осталась на грядках капуста б\к и брюссельская и огурцы в теплице.Завтра собираюсь на дачу поехать,вот идумаю,убирать капусту или рано еще....

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
  • 1 month later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...