Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, VeraV сказал(а):

Анатолий, а Вы при высадке рассады на ПМЖ лунку или грядку заправляет чем- нибудь?

Я делаю заправку грядки осенью. Рассаду томатов все время подкармливаю с каждым поливом. Чистой водой рассаду не поливаю. В лунку только только немного воды. Но перед этим стаканчик с томатом опускаю в емкость с водой и даю воде полностью пропитать грунт в стаканчике. Я выращиваю рассаду на грунте или проще говоря на торфе. При поливе рассады особенно кто поливает рассаду сверху средина грунта обычно сухая. Если этот грунт с растение не размочить перед посадкой то он такой и останется сухой на протяжении всей своей жизни. Многие видели все это при выдергивании томатов осенью.

Ссылка на сообщение

Свет всему голова!

Возраст один и тот же. Два выращивались под ДНАТ, а один в квартире январь-февраль месяц. Квартирный томат с некрозом листьев.

1020844449_.thumb.jpg.c5bf76a4fffdfee462db78aebc6fc258.jpg

Через 10 дней пребывания квартирного томата под ДНАТ. Шесть дней под круглосуточной досветкой. Больше некроза листьев на квартирном томате нет.

1890083596_232.thumb.jpg.285c10ec3b31396e30c7bb04bb196ec5.jpg

Ссылка на сообщение
В 18.04.2019 в 14:33, Lenka сказал(а):

Сколько поливов? Не считал. Как то не думал об этом. Но в нормальное лето обычно два полива в месяц. Это подпочвенный полив.

Анатолий @Astero растолкуйте, пожалуйста, по количеству поливов. Я поливаю каждый день, 100 литров на примерно 12 кв.м. площади грядок. Обычной лейкой. 

Надо ли мне в каждый полив добавлять удобрения? Или с удобрениями поливать 2 раза в месяц? Склоняюсь ко второму.

Или вообще сократить количество поливов до двух в месяц?

Ссылка на сообщение

К биологической защите растений в последние годы иное отношение, думается, все поняли – в рассадный период с «химией» в теплицу лучше не входить. После применения химических препаратов, на неокрепших растениях, так как рассадный период считается «младенческим»,
иммунитет, и без того слабый, теряется, и ткани растений становятся «ловушкой» патогенных (вредных) грибов – фузариев, ботритиса и др.
«Нарцисс» - защитит огурец, кабачек от корневых гнилей, антракноза, белой и серой гнили, мучнистой росы и переноспороза, томаты, перец - от фузариоза, серой гнили, альтернариоза и фитофтороза. Все перечисленные болезни поражают не только надземную часть растений.
Возбудители этих заболеваний выделяются также в корнях растений томата. Поэтому, подлив под корень «Нарцисса» или «Экогеля»
профилактически снимет проблему вышеперечисленных болезней, а также простимулирует корнеобразование (по инструкции - 25 мл «Нарцисса» на 10 л воды можно совместить с подкормкой «Мастером 13:40:13»). Норму препарата можно увеличить вдвое, если ваши растения начали перерастать в фазе 5-7 листьев. Растения, как бы останавливаются в росте на целую неделю, становятся более «кряжестыми», темно-зелеными.
Микроэлементы в хелатной форме, входящие в состав препарата делают свое полезное дело. А корень, после такой приостановки в росте,
наращивает массу вдвое и корневые волоски становятся более толстыми и ветвистыми.

Ссылка на сообщение

Приостановить перерастание рассады можно применяя монокалийфосфат. Лучше использовать бельгийский или израильский (от китайского они отличаются не только цветом, но и качеством). Специалисты фирмы «Сингента» рекомендуют: 30 г на 10 л воды удобрения. Но надо помнить, переусердствовать фосфорно-калийными удобрениями нельзя, это приведет к образованию в будущем, так называемых дефектных плодов «пуфиков», предупреждает нас в своих статьях опытный агроном В.Н. Хвостик.

Ссылка на сообщение

Не рассчитал с посевом огурцов. Им всего 19 дней от всходов, а их пора уже высаживать на грядку. Ослепил уже четыре-пять пазух.

Светодиодный светильник 4000К

 1654160841_19-04-2019.thumb.jpg.2d0cfb9a63e6779a107825a9447eb571.jpg

Ссылка на сообщение

Показательны результаты опыта по изучению влияния состава почвосмеси на развитие рассады томата. В варианте, где рассаду выращивали на смеси равных частей дерновой земли и перегноя с добавлением минеральных удобрений из расчета 7 г суперфосфата, 1 г сульфата аммония и 1 г калийной соли на 1 кг почвы, она зацвела на 13 дней раньше, чем выращенная на таком же субстрате, но не заправленном минеральными удобрениями. В дальнейшем растения, полученные из первой рассады, раньше начали плодоносить и дали значительно более высокий урожай.
Нормальная водообеспеченность и усиленное фосфорное питание в первый период жизни растений ускоряет дифференциацию почек на
вегетативные и генеративные и появление первых бутонов.

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Astero сказал(а):

С арбузами пока будто все нормально. То есть растут как раз к высадке в теплицу 1мая

Анатолий, в больший объем пересадки не будет?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, в больший объем пересадки не будет?

Пока ничего сказать не могу. Корни лагенарии еще не освоили 0,5л. Хотя уже на дне. Лично мне не хочется. Это такая возня которую я не очень люблю.

Ссылка на сообщение

Ящик сверху. Ужас-ужас, запозднилась с ними...

image?id=877498476034&t=3&plc=MOBILE&tkn

А вот приспособленец, все лапки вверх смотрят ))) сегодня этих перевалила в большую тару.  Почти все в середине такие.

image?id=877498486274&t=3&plc=MOBILE&tkn

Ссылка на сообщение
15 часов назад, СветaР сказал(а):

Анатолий @Astero растолкуйте, пожалуйста, по количеству поливов. Я поливаю каждый день, 100 литров на примерно 12 кв.м. площади грядок. Обычной лейкой. 

Надо ли мне в каждый полив добавлять удобрения? Или с удобрениями поливать 2 раза в месяц? Склоняюсь ко второму.

Или вообще сократить количество поливов до двух в месяц?

И мне интересно. В жару приходится поливать каждый день. Попадалась такая информация, что в пасмурный день ЕС делать выше, а в жару снижаем, чтобы томат мог пить воду и охлаждать листву. Так как это ЕС для жары рассчитать? Вода в кране тоже какое то ЕС имеет. Прибор покупать? Может просто водой поливать, а удобрения в грунт внести?

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Astero сказал(а):

Наученный горьким опытом давать советы - советов от меня больше нет.

Ты не советуй, а скажи свое мнение по заданному вопросу. Что будет с томатом, если поливать с удобрениями в каждый полив. Не все понимают это, но используют как руководство к действию. И что будет в итоге? Вот поливает огородник чистой водой по 100 гр свою рассаду каждый день. А тут прочел, что не правильно делает и давай поливать с удобрением...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И мне интересно. В жару приходится поливать каждый день. Попадалась такая информация, что в пасмурный день ЕС делать выше, а в жару снижаем, чтобы томат мог пить воду и охлаждать листву. Так как это ЕС для жары рассчитать? Вода в кране тоже какое то ЕС имеет. Прибор покупать? Может просто водой поливать, а удобрения в грунт внести?

Сделать грунт удерживающий влагу. Мульча. Капельный полив. Тогда вопрос исчезнет сам по себе. В чем проблема? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

В чем проблема? 

В том, что томат должен испарять влагу. При поливе с удобрениями, он не может просто "пить" (по твоим словам), а только "кушает", потому не тянется в верх. Летом листва перегревается, у нас +40 и выше, мульча и т.п. все есть. Так вот, в солнечный день и при +40, сколько томат испарит воды? Вот столько ее мы должны ему дать с поливом. А мы что сделаем? Дадим ему опять супа, а он хочет просто воды. 

Ссылка на сообщение

 Если мы говорим о первом обороте, то очень важно, перед наступлением жаркого периода, чтобы у ваших томатов было по 16 листов на растении. Главное - чтобы растению было чем себя охладить. Если вы хотите, чтобы плоды лучше наливались, быстрее дружнее созревали, просто можете открыть кисть, убрать тот лист, который ее притеняет, а не срезать их снизу и оставлять после себя покосы. Растение, по сути, этот тот же самый человек. Вы едите каждый день, и растение ест каждый день, а не пьет чистую воду. Все проблемы начинаются, как и у людей. Просто растение молчит и загибается, а человек еще может сходить в больницу, купить лекарства и, чем здоровей у вас будет растение, тем меньше будет у вас с ним проблем.
- Как часто нужно поливать томаты в прохладную пору?
- Если у вас в теплице холодно, зачем растения поливать? Они все равно воду не берут. Если вас поставить в холодную комнату, потом ваши ноги окунуть в таз с холодной водой - ситуация одна и та же. Когда растение транспирирует, то есть испаряет воду, тогда оно и качает воду. В других случаях ничего не происходит. Когда вы льете под куст воду безбожно, оно у вас жирует, и заканчивается тем, что отгнивает корневая система. 

Если вы убрали 5-6 листов, а через 2-3 дня приходит сразу 40 градусов, то у вас начинаются проблемы, сразу же «садится» голова. Когда вы убираете больше 4 листов с растения, оно не может накачать то количество воды, которое ему надо для того, чтобы себя охладить и начинаются все ваши проблемы, вытекающие отсюда. Поэтому в жару на ваших кустах должно быть в запасе два листа, в реалии - минимум 16 листов на растение у вас должно быть, если вы 8 кистей выращиваете. Если вы выращиваете 6 кистей, то понятно, что такого количества листьев не будет. 

http://www.novdnja.zp.ua/node/3308

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

в реалии - минимум 16 листов на растение у вас должно быть

Сохраняю почти всю листву, голые томаты не стоят, иначе плоды будут вареные. И кисть у нас не оголяют, высохнет на жаре пыльца. Так что все советы надо привязывать к региону, и хотя бы указывать, в каких случаях это стоит делать. В наших краях некоторые фермеры поливают томаты на ночь, так они лучше усваивают воду и питание. Я же поливаю каждое утро по 1.5 л воды в день, для того, чтобы днем не прекращался фотосинтез из-за недостатка воды. А вот если надо подкормить, то можно это сделать на ночь. Жирования в жару не бывает, т.к. +40 град жара угнетает рост томатов. И при высадке томатов наоборот, стараются нарастить как можно больше листвы, чтобы в жару куст был хорошо облиственным крепким кустом. При жаре +40 томат может созреть раньше положенного, не успев набрать в весе. Поэтому, самые крупные томаты у нас обычно осенью, когда жара спадает. Вот и получается, что культура одна, а подход разный.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сохраняю почти всю листву, голые томаты не стоят, иначе плоды будут вареные. И кисть у нас не оголяют, высохнет на жаре пыльца. Так что все советы надо привязывать к региону, и хотя бы указывать, в каких случаях это стоит делать. В наших краях некоторые фермеры поливают томаты на ночь, так они лучше усваивают воду и питание. Я же поливаю каждое утро по 1.5 л воды в день, для того, чтобы днем не прекращался фотосинтез из-за недостатка воды. А вот если надо подкормить, то можно это сделать на ночь. Жирования в жару не бывает, т.к. +40 град жара угнетает рост томатов. И при высадке томатов наоборот, стараются нарастить как можно больше листвы, чтобы в жару куст был хорошо облиственным крепким кустом. При жаре +40 томат может созреть раньше положенного, не успев набрать в весе. Поэтому, самые крупные томаты у нас обычно осенью, когда жара спадает. Вот и получается, что культура одна, а подход разный.

Возвращаемся к этому пункту

31 минуту назад, Astero сказал(а):

Сделать грунт удерживающий влагу. Мульча. Капельный полив. Тогда вопрос исчезнет сам по себе. В чем проблема? 

2018 год. Тоже жара. Полив подпочвенный. Высота грядки 60см. Поливал через 7-10 дней. В чем проблема? 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

Сделать грунт удерживающий влагу

У нас чернозем, он сам по себе влагоемкий, + внесенный торф (с рассадными горшками), сверху мульча. Но корни томатов влагу берут из грунта, который эту влагу может получить только с поливом. Нет подсоса воды. Грунтовые воды далеко внизу. После зимы грунт сухой. Если грядка была бы 60 см, то поливать пришлось бы по ведру каждый день. Высадила в прошлом году томаты в ведра. Быстро вода испарялась кустами, т.к сами ведра нагревались и грунт был слишком теплый. Пришлось оборачивать газетами, чтобы уменьшить нагрев почвы. И мульчу на Юге на почву кладут для снижения ее нагрева, ну и как удержание влаги. Потому как почва трескается от высыхания. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Что будет с томатом, если поливать с удобрениями в каждый полив.

Прошлый год, теплица на новом месте, почва там более песчаная чем на всем огороде + горочка. С осени была разложена солома, я так готовлю почву + не растут сорняки. Так вот я весной при перекапывании грядок поленилась убрать солому + решила что перегнивающая солома будет улучшать структуру почвы, сделали трашейки туда солому. Ну как же, еще и грядки будут теплыми, три в одном :1203: в марте посадки начнем :cheesy:

Ну это была предыстория...

Смысл в том, что грядки получились рыхлыми, при ежедневном поливе из ведра (чуть ли не ведро на куст) растениям просто не хватало воды. Солома!!! Солома до сих пор не сгнила!!! не ложите ее в теплицу!!! кто бы вам это не посоветовал. Минералку что была внесена в почву, растения не могли забрать из почвы. Обсуждала проблему с Анатолием, он подсказал суть, рассказал о своей системе полива. Ну мы быстренько закапали трубу. Несколько дней поливала очень много. В каждый полив давала что-то - кальциевая селитра, агромастер, калийное, гумат, даже бражка травяная была. Но это больше было похоже на интуитивное спасение голодающих :09fp: А так да, каждый раз полив с удобрением. Все работает, нужна только система - что зачем когда... Сколько поливов - решаете сами, учитывайте почву, количество осадков, температуру - это же индивидуально.

Но все же есть вопросы, потом задам, а то время.... 

И всем плодотворного дня и приятного вечера!

Ссылка на сообщение

Было дело, тоже закопали старую солому в траншею.... Ругалась долго! Вот по совету одного товарища положили. Надо учитывать свой грунт. Не хотела солома гнить. Теперь только сверху.

Ссылка на сообщение

Ну вот, полегчало. Газопровод который проводили пошел под землей рядом с моим огородом. Планировали провести его через мой огород. Но болото оно и есть болото. Техника там не проходит. Пригнали "крота" и проложили под землей. Краник не поставили.

Вот и я дошел до теплиц. Теплица 2х4м под томаты. Высота грядки 25см. Температура грунта на глубине 20см  +15-16. Теплица под огурцы и еще что нибудь туда впихну 2х3м высота грядки 60см. Температура грунта на глубине 20см  +19-20

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Краник не поставили.

Зря. Нужно было тихонько самому или поморгать им глазаким. Всю зиму можно было бы выращивать томатики, огурчики, арбузики image141.gif

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Зря. Нужно было тихонько самому или поморгать им глазаким. Всю зиму можно было бы выращивать томатики, огурчики, арбузики image141.gif

Глубоко закопали. Почти на два метра. С меня достаточно и лета. Мне не нужен напряг тогда, когда не растет ничего, а ты пытаешься вырастить. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Глубоко закопали. Почти на два метра. С меня достаточно и лета. Мне не нужен напряг тогда, когда не растет ничего, а ты пытаешься вырастить. 

Анатолий, это же шутка была :grin: 

А так оно хоть зимой отдохнуть - помечтать...

 

п.с. последние дни не приходили уведосления мз темы... когда у меня подписка на тему слетела :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...