Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, там это где?

Я прекрасно понимаю что сов с встроеным драйвером дешевле просто сова или светикоав + драйвер. Уже считала. Все что с дополнительным драйвером выходит дороже.

На такой профиль как у меня сов 3 Вт можно только через 5 см крепить. Греется прилично.

О чем я и говорю. Или кулер или тонна алюминия на светодиоды. Выбор за вами. Пока еще кулеры не разобрали в сервисцентрах по рем. компов надо покупать. И радиаторы тоже. Народ то у нас быстро поймет или кулер или тонна алюминия.

Ссылка на сообщение

Добрый день.

Сегодня подвожу итог :smile427:

В 23.02.2019 в 10:10, Иванова сказал(а):

всходы 12.02. Росли под красным и синим в тубах.

красный ***** синий

корешки

6qEP0fjkApc.jpg

соответственно вершки

uplJiXTZ7dA.jpg

Хочу обратить внимание на расстояние до семядолек, оно приблизительно на данном этапе одинаковое. 

Ну и теперь о продолжении эксперимента с этими томатами.

Два из них (у которых показывала корневую) идут под лампы. Четыре остальных идут на окно к дневному свету, посмотрю на их развитие дальше.

i_QKBNiMr7I.jpg

Прошло 4 дня. Ф (синий,красный) - два под лампой биколор плюс дневной свет. С и К соответственно из-под красного и синего диода стояли на окне и получали только солнечный свет.

J1E19FEDcdU.jpg

Самый развитый лист

p5HPkzj8HJA.jpg

и тоже, но поближе

xJZ7iTp8J6g.jpg

Здесь хорошо видно насколько красный саженец опережает в своем развитии синего собрата.

Солнечный свет.

m_WU4fI8Ik0.jpg

Ссылка на сообщение
В 15.02.2019 в 12:58, Иванова сказал(а):

Сейчас они растут так

Enu5DXaoyDY.jpg

 

Сегодняшние корешки :dnt:

aVXw0Vy4Nx4.jpg

Всходы 12.02. 

15.02 пересажены и выставлены на окно с пометкой к и с, один под лампу биколор с дневным светом. Прошло 2 недели!!!

QrSRQT73F3I.jpg

C3Sn9EMqqOk.jpg

Выводы пока озвучивать не буду.

Ссылка на сообщение

Инна, один из выводов может быть такой:

У Вас хорошие монохромные красные и синие, без "примесей". То, что один очень узкий моноспектр не даст полноценного развития, всем более-менее понятно, я не встречал рекомендаций использовать такой свет в качестве основного и единственного.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Фома сказал(а):

 То, что один очень узкий моноспектр не даст полноценного развития, всем более-менее понятно, я не встречал рекомендаций использовать такой свет в качестве основного и единственного.

Андрей, Вы обратили внимание на на последние два фото и пояснение к нему?

28 минут назад, Иванова сказал(а):

Всходы 12.02. 

15.02 пересажены и выставлены на окно с пометкой к и с, один под лампу биколор с дневным светом. Прошло 2 недели!!!

Даже через две недели сохраняется разница в росте полученная на начальном этапе.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Андрей, Вы обратили внимание на на последние два фото и пояснение к нему?

Даже через две недели сохраняется разница в росте полученная на начальном этапе.

Что подтверждает нежелательность использования узких монохромов в качестве единственного источника света

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Фома сказал(а):

Что подтверждает нежелательность использования узких монохромов в качестве единственного источника света

Давайте откатаю  Вашу лампу в таком же режиме (только красный и только синий) и через неделю поставлю на окно, а потом будем смотреть?

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Иванова сказал(а):

Ф (синий,красный) - два под лампой биколор

Инна, а что это обозначает?

 

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Давайте откатаем Вашу лампу в таком же режиме (только красный и только синий) и через неделю поставлю на окно, а потом будем смотреть?

Давайте. А как Вы это сделаете? У Вас получилось две лампы?

А главное в том, что каждая моя половинка - ФУЛЛ со сдвигом в одну или другую сторону.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Фома сказал(а):

Инна, а что это обозначает?

Это я так помечала для себя лампу "фито" , в данном случае биколор был.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Фома сказал(а):

Давайте. А как Вы это сделаете? У Вас получилось две лампы?

Лампы две.

На одной из них цепочки диодов запитаны зеркально и подключены к одному драйверу.

qYaz_XAsbu4.jpg

Таким образом растения будут находиться в совершенно одинаковых условиях (температура и общая освещенность дневным светом). Сорта поставлю одинаковые.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Лампы две.

На одной из них цепочки диодов запитаны зеркально и подключены к одному драйверу.

qYaz_XAsbu4.jpg

Таким образом растения будут находиться в совершенно одинаковых условиях (температура и общая освещенность дневным светом). Сорта поставлю одинаковые.

Давайте, всем будет интересно.

Ссылка на сообщение

Сижу и читаю, пока у тебя спокойно. 

Биколор - какое соотношение кр и син? И какие именно синие и красные?

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Иванова сказал(а):

Лампы две.

На одной из них цепочки диодов запитаны зеркально и подключены к одному драйверу.

qYaz_XAsbu4.jpg

 

Т.е. горят только половинки?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

Т.е. горят только половинки?

Да это только половинки на одном драйвере. При включении второго будет фулл.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иванова сказал(а):

1 с и 2 кр.

 

 

Знакомое соотношение, о чем обсудили. Именно какие синие и красные? 660? А синие? У меня 630 и 660 вместе, что смягчает. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Да это только половинки на одном драйвере. При включении второго будет фулл.

понял

Ссылка на сообщение

Заметила, если одни 660 с синим, то больше карликовости. 630 им в компанию как раз, ибо дневной свет с окна смягчает. Или белый свет добавить, если нет 630. 

Спасибо за сравнения. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Это все уже было. Давно.

https://www.forumhouse.ru/threads/338219/page-240

Спасибо. Пошла смотреть.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иванова сказал(а):

Андрей, Вы обратили внимание на на последние два фото и пояснение к нему?

Даже через две недели сохраняется разница в росте полученная на начальном этапе.

  Даже до конца своего существования.То же как я бы и сказал про выращивание под 6500 у меня .Хоть потом меняй его на 4000.Отставание у него как у ваших синих.Хоть и при больших ваттах.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Astero сказал(а):

Full Spectrum - 2

Анатолий, там цена по 800 рос.рубл?

Так я лучше 2700к куплю 10 шт.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, там цена по 800 рос.рубл?

Так я лучше 2700к куплю 10 шт.

3W/50шт=1186руб=24руб/шт.

https://ru.aliexpress.com/item/High-Power-1W-3W-5W-LED-Grow-Light-45mil-Full-Spectrum-380-840Nm-COB-SMD-Diode/32798559619.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.264.13eb3c00tO6aWn

Главное, что паяльник из рук никогда выпускать не будешь. 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...