Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Всем доброго.

Про пятнышки и оленей :)

На уровне опыта для первого класса. Сутки в пятнах, красных и синем.

Синие , стоят как солдаты  :06yes:

KCmVh7R5zrM.jpg

Все думают, что за хрень на голову свалилась. Сейчас попробуют клетки развернуть горизонтально. Выживать то надо. Потом начинает стебель толстеть. А там уже два выхода. Или жировать или карликом оставаться.

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Astero сказал(а):

А там уже два выхода. Или жировать или карликом оставаться.

Вообще сегодня хотела выбросить )))

Решила еще на недельку оставить пока место есть :grin:

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Иванова сказал(а):

Про пятнышки и оленей ...

я бы недодумала до того, чтобы через 10см кр и син, тем более, если кр в разы больше. Мы поставили (наверное, неправильно, но мы делаем по своим соображениям) так, что кр+син+кр в одну точку, то есть между ними 1см, потом через 8 см следующая "тройка" и так далее. Также не покидаю 630, они мне нравятся, совместно с 660, то есть тройка из 660+445+630. Второй ряд - ширина 9-10см, и расположены тройки также, как первый ряд, но в шахматном порядке от первого ряда. Получается, ни "пятнышек, ни оленей"... Это будет "дет сад" для первых дней, места ограничиваю, всЁ в одном месте, после пикировки расставлю всех на стеллаж. 

Я в шоке от выращивания меристемы, для пробы их выращивала под разными подсветками, и они РАЗНЫЕ смотрятся. Потом скину, куда тебе посмотреть, где-то потом выложу, наверное, не здесь где-то, а на одном форуме. 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Татуня сказал(а):

я бы недодумала до того, чтобы через 10см кр и син, тем более, если кр в разы больше. Мы поставили (наверное, неправильно, но мы делаем по своим соображениям) так, что кр+син+кр в одну точку, то есть между ними 1см, потом через 8 см следующая "тройка" и так далее. Также не покидаю 630, они мне нравятся, совместно с 660, то есть тройка из 660+445+630. Второй ряд - ширина 9-10см, и расположены тройки также, как первый ряд, но в шахматном порядке от первого ряда. Получается, ни "пятнышек, ни оленей"... Это будет "дет сад" для первых дней, места ограничиваю, всЁ в одном месте, после пикировки расставлю всех на стеллаж. 

Я в шоке от выращивания меристемы, для пробы их выращивала под разными подсветками, и они РАЗНЫЕ смотрятся. Потом скину, куда тебе посмотреть, где-то потом выложу, наверное, не здесь где-то, а на одном форуме. 

Таня, у тебя диоды 1W или 3W?

Ссылка на сообщение

Валентина 541W, припаянные на лампочке, удалив прежних 4000К. Там 3кр и 2син. Лампу брала по совету Андрея (не Николая, а того, который подсказал, где можно даром купить лампочки на патроне е14, жаль, что его теперь не вижу. на нашем форуме..). Там были 5шт одноваттники, и драйвер внутри. Два полки, одна с этими лампочками, правда, занимают высоту немало, но ничего, всего-то 1/4 высоты полки, и вторая полка с линейками,где одноватнники (подготовили к посеву). 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Я в шоке от выращивания меристемы, для пробы их выращивала под разными подсветками, и они РАЗНЫЕ смотрятся. Потом скину, куда тебе посмотреть, где-то потом выложу, наверное, не здесь где-то, а на одном форуме. 

Танюш, брось мне в личку, интересно посмотреть.

Про групы диодов не додумалась. Пыталась как можно ровнее  распределить.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Татуня сказал(а):

Смотри в личку. 

Спасибо, Танюш. Довольные растения :good2:

В нашей полосе с таким количеством пасмурных дней без досветки никак.

Ссылка на сообщение

Всем приветик.

Вчера пикировала перец.

Выглядит так

(снимала потому что пробую новую лампу, сравниваю)

X1VWZjXJBTo.jpg

bynCVd_3BDE.jpg

Сегодня возник спор с подружкой по поводу объема тары :cheesy:

Я пикирую в стаканы 0.5 л, она в 200 гр.

Кто в какую тару пикирует?

У меня через полтора месяца после пикировки перец и корневая выглядит так

5CFejFG67Fw.jpg

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иванова сказал(а):

 

Кто в какую тару пикирует?

Я стараюсь лишний раз не переваливать. Поэтому сразу пикирую в ту емкость, в которой расти рассаде до высадки. Ну и от размера тары зависит развитие рассады. Рассаду, которую предстоит высаживать первой, предпочитаю пикировать в емкость 0,7 - 1л. Которая пойдет на дачу, ту пикирую в то что остается. Это 0,3 - 0,5л

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Я стараюсь лишний раз не переваливать. Поэтому сразу пикирую в ту емкость, в которой расти рассаде до высадки. Ну и от размера тары зависит развитие рассады. Рассаду, которую предстоит высаживать первой, предпочитаю пикировать в емкость 0,7 - 1л. Которая пойдет на дачу, ту пикирую в то что остается. Это 0,3 - 0,5л

Валя, я тоже так делаю. Но рассаду на певую высадку Еще раз переваливаю в большие горшочки.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Валя, я тоже так делаю. Но рассаду на первую высадку Еще раз переваливаю в большие горшочки.

Инна, какая тара у тебя для последней перевалки?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Инна, какая тара у тебя для последней перевалки?

Горшки на 2  но у меня всего 5-6 растенмй таких.

Ссылка на сообщение

Обычно пикирую или сею в 0.5 л. В том году сеяла в 200 мл и высадила рано, еще без цвета. Мне такие больше понравились. Корни на ПМЖ хорошо разрослись. 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Обычно пикирую или сею в 0.5 л. В том году сеяла в 200 мл и высадила рано, еще без цвета. Мне такие больше понравились. Корни на ПМЖ хорошо разрослись. 

Света, я поняла что из 200 гр расада лучше приживалась?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Света, я поняла что из 200 гр рассада лучше приживалась?

Скорее всего, потому что без цвета еще была.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Скорее всего, потому что без цвета еще была.

Валь, так у меня и с цветом нормально приживается. Просто переваливаю и все.

Ссылка на сообщение

Да. Высаживала в мае, числа 12. Уже жара начиналась. Но из-за того, что была еще не большая, то лучше прижилась. 

5102-210518083029.jpeg5102-210718145247.jpeg

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Валь, так у меня и с цветом нормально приживается. Просто переваливаю и все.

Согласна. Перевалку рассада не замечает из любого объема. Но вот если на рассаде есть завязь, то это мне не нравится. Долго эта завязь сидит без увеличения, да так и краснеет потом. По-крайней мере у меня так.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да. Высаживала в мае, числа 12. Уже жара начиналась. Но из-за того, что была еще не большая, то лучше прижилась. 

Света, я так понимаю что у вас потеплее нашего и солнца больше, поэтому перец ростет быстрее.

37 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Согласна. Перевалку рассада не замечает из любого объема. Но вот если на рассаде есть завязь, то это мне не нравится. Долго эта завязь сидит без увеличения, да так и краснеет потом. По-крайней мере у меня так.

Валя, такого не было. Но хочу попробовать в этом году тоже оставить только бутоны (своевременно выщипывать цветки) потому что плоды получаются больше.

А вот те, что в горшках будут мелкоплодные и их буду высаживать с завязью в теплицу к томатам.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Света, я так понимаю что у вас потеплее нашего и солнца больше, поэтому перец ростет быстрее.

Да, поэтому тебе надо сажать в большую тару и досвечивать по 16 ч. Короткий световой день дает сигнал перцу на плодоношение.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Короткий световой день дает сигнал перцу на плодоношение

Не знала, спасибо.

Ссылка на сообщение

Всем доброго :hi:

Покажу как дела в супернанотепличке :smile427:

Земляника, разные сорта взошли по разному, но в целом  :thumb: у меня еще три пачки семян лежит в очереди, где бы еще бутылочку отжать :lipsrsealed:

rl_yg8rOEEw.jpg

_q-bQYiOeyg.jpg

Ссылка на сообщение
В 12.02.2019 в 10:32, Иванова сказал(а):

Про пятнышки и оленей :)

На уровне опыта для первого класса. Сутки в пятнах, красных и синем.

IGHDcGlbz5Q.jpg

Добрый :hi:

Эксперимент продолжается. 

Сейчас они растут так

Enu5DXaoyDY.jpg

 

Сегодняшние корешки :dnt:

aVXw0Vy4Nx4.jpg

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Иванова сказал(а):

Сегодняшние корешки :dnt:

 aVXw0Vy4Nx4.jpg

Перенесу сюда пост SergeyOSV из обсуждения в  теме про светильники 

при преобладании красной составляющей в спектре освещения идёт накопление сахаров которые ночью расходуются на дыхание, а также снабжают корневую систему энергией для роста и развития - если светить чисто синим то корням при таком как у Вас фотопериоде просто не хватит энергии на развитие.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...