Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Инна, что-то разницы пока не вижу у той что под белыми растет. Так и есть?

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Инна, что-то разницы пока не вижу у той что под белыми растет. Так и есть?

Рано делать вывод, через неделю можем заметить разницу. Подождем...

Инна, разные сорта, что под к+с и под белыми? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Рано делать вывод, через неделю можем заметить разницу. Подождем...

Инна, разные сорта, что под к+с и под белыми? 

подождем. интересно.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Инна, разные сорта, что под к+с и под белыми?

Да. Разные.

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Томаты под каким светом стоят? И температура воздуха? 

Девочки, к#с это отдельный первый посев. Там черри. Просто смотрю как будет избыток красного и синего воздействовать на томат. Пока больше красный нравится. Сегодня поставила один стаканчик из запаса под общий к-с.

3 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Инна, что-то разницы пока не вижу у той что под белыми растет. Так и есть?

Да, под белыми то же пока особой разницы нет.  Ожидала что 6500к даст более низкое растение по сравнению с 2700к, пока разница микроскопическая. Немножко цвет листьев отличается, размер семядолек. Под белыми сорт Амурский тигр.

это под 2700 GWIL1EpjVYM.jpg

Температура 22 гр днем и ночью. Ночной перерыв 7-8 часов.

Ссылка на сообщение

Это еще ни о чем не говорит. 6500К "придавит" потом так, что мало не покажется. И не старайся выращивать что-то типа карликов. В теплице растению нужна масса листьев для формирования кисти, завязи и плодов. Ведь при посадке нижние листья придется почти до первой кисти  удалять. Они ведь все окажутся на грядке. Тебе это надо? А нет нижних листьев - нет крупных плодов на первой кисти. 

Под 2700К у тебя будут на томате большие междоузлия. 2700К можешь сразу отбрасывать для выращивания рассады. Это почти тоже самое, что и под ДНАТ. Но ДНАТ может придавить мощностью, а светодиодами не придавишь.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Это еще ни о чем не говорит. 6500К "придавит" потом так, что мало не покажется. И не старайся выращивать что-то типа карликов. В теплице растению нужна масса листьев для формирования кисти, завязи и плодов. Ведь при посадке нижние листья придется почти до первой кисти  удалять. Они ведь все окажутся на грядке. Тебе это надо? А нет нижних листьев - нет крупных плодов на первой кисти. 

Анатолий, я знаю какое растение должно получиться под 6500. Я в прошлом году растила. В этом году, покупая лампы и выбирая между 6500 и 4000, выбрала 4000. 

Просто эксперимент. Листья будем растить какие нужно :grin: :07preved:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, я знаю какое растение должно получиться под 6500. Я в прошлом году растила. В этом году, покупая лампы и выбирая между 6500 и 4000, выбрала 4000. 

Просто эксперимент. Листья будем растить какие нужно :grin: :07preved:

Мне кажется надо в квартире выращивать рассаду под 6500К+4000К. Помнишь мой эксперимент с лампами Т8 по 10Вт? Вот та рассада. Она сначала выращивалась под 6000К потом добавил 4000К. Это та рассада о которой некоторые неучи все пишут, что с ней были проблемы.

1383440344__._6_.thumb.jpg.b02df4f4aacf3874006fa3c3f29141bb.jpg

Видишь как 6000К придавил. На ней уже шесть листьев. Все равно с окна будет естественный свет попадать на рассаду. Здесь почти естественного света не было. Для меня это низкая рассада. Граничащая с карликовостью.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Мне кажется надо в квартире выращивать рассаду под 6500К+4000К.

Видишь как 6000К придавил

Анатолий, я вижу. Не нравится низкая рассада. В этом году приготовила в два раза больше места под томаты, посмотрим на их листья и высоту в новых условиях.

Ссылка на сообщение

Добрый день.:hi:

Сегодня пикировала томаты из-под белого.

Всходы 15.02, ночной перерыв с 00 по 7.00

k6OiUGKv2EA.jpg

2700К на ладошке YSsLqCvnUSQ.jpg

Ну Виктор, что скажите? 
@Вик

 

Так, а вот это пикировка на второй день.

uAyf_dcwlMM.jpg KTQM4Xjk_IA.jpg

 

Пока "мерются ваттами" :09fp:

Ссылка на сообщение

п.с. По 4 самых развитых сеянца пикированы и опять стоят под лампами :smile468:

Посмотрим через недельку.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Иванова сказал(а):

Добрый день.:hi:

Сегодня пикировала томаты из-под белого.

Всходы 15.02, ночной перерыв с 00 по 7.00

k6OiUGKv2EA.jpg

2700К на ладошке YSsLqCvnUSQ.jpg

Ну Виктор, что скажите? 
@Вик

 

Так, а вот это пикировка на второй день.

uAyf_dcwlMM.jpg KTQM4Xjk_IA.jpg

 

Пока "мерются ваттами" :09fp:

а мощность на все растюшки одинакова? вроде как пока всё ровно, подождём ещё ?  цыпок по осени щитають

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

а мощность на все растюшки одинакова? вроде как пока всё ровно, подождём ещё ?  цыпок по осени щитають

Одинакова-одинакова :grin:

Виктор, так растет или нет корневая под 2700?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Одинакова-одинакова :grin:

Виктор, так растет или нет корневая под 2700?

да будут они расти, под любым светом, стартуют одинаково, а как дистанцию пройдут? и хто до финиша дойдёт первым, но при условиях не менять условий содержания, как родился под 2700, так пусть и финиширует, каждый в своей упряжке

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

да будут они расти, под любым светом, стартуют одинаково, а как дистанцию пройдут? и хто до финиша дойдёт первым, но при условиях не менять условий содержания, как родился под 2700, так пусть и финиширует, каждый в своей упряжке

Да, так и будет по крайней мере пока с место не станет напряг.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Да, так и будет по крайней мере пока с место не станет напряг.

а это так, не помню где это было, сейчас вспомнил, кто то говорил, что клеил ленту к радиатору клеем, очень неприятное занятие, легче на двухсторонний термопроводящий скотч

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

а это так, не помню где это было, сейчас вспомнил, кто то говорил, что клеил ленту к радиатору клеем, очень неприятное занятие, легче на двухсторонний термопроводящий скотч

При чем здесь лента? Я ленту не хочу...

Ссылка на сообщение

@Вик

Виктор, напомните мне, плиз, как посчитать радиатор. На СОВ 10 ватт сколько площади пойдет и её же считаем с двух сторон радиатора?

Ссылка на сообщение

56 минут назад, Иванова сказал(а):

При чем здесь лента? Я ленту не хочу...

Василий Иванович : " что то мне этот чингачкуг не нравится".- " не нравится - не ешь"

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, это к ДНАТам? Или соседу?

К ДНАТ. А если точно даже уже и не знаю куда светильники прицепить еще. Что-то я их много уже наделал. Сейчас еще один делаю. Мешают тут некоторые паять и матрицу закрепить. Попробую на двух болтах закрепить. Посмотрю на температуру.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иванова сказал(а):

@Вик

Виктор, напомните мне, плиз, как посчитать радиатор. На СОВ 10 ватт сколько площади пойдет и её же считаем с двух сторон радиатора?

подложка к которой крепится сам светодиод, должна быть не менее 5-ти мм толщиной, а дальше,  рёбра более 2мм, тогда площадь охлаждения должна быть 30 см кв на один Ватт, значит на 10 Ватт 300 кв см- минимум, и только если толщина больше 2-х мм тогда можно считать с двух сторон

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

подложка к которой крепится сам светодиод, должна быть не менее 5-ти мм толщиной, а дальше,  рёбра более 2мм, тогда площадь охлаждения должна быть 30 см кв на один Ватт, значит на 10 Ватт 300 кв см- минимум, и только если толщина больше 2-х мм тогда можно считать с двух сторон

Ага, спасибки. Значит поищу коб послабее :smile427:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Ага, спасибки. Значит поищу коб послабее :smile427:

только моё мнение, лучше меньшей мощности , но больше количество, прчины : легче подбор радиатора, лучше смешение цвета, а по простому от пятачка размером 8 мм диаметром легче отвести тепло светодиода в 1 Вт, чем от 10 Вт, тонкая подложка нагревается быстрее, чем толстая, на охлаждение масса тоже имеет своё место

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

только моё мнение, лучше меньшей мощности , но больше количество, прчины : легче подбор радиатора, лучше смешение цвета, а по простому от пятачка размером 8 мм диаметром легче отвести тепло светодиода в 1 Вт, чем от 10 Вт, тонкая подложка нагревается быстрее, чем толстая, на охлаждение масса тоже имеет своё место

Виктор, но кобы на ватт не бывают, есть 3 ватта и 5.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, но кобы на ватт не бывают, есть 3 ватта и 5.

они гады и не загораются если дать меньше напряжния и ток , хотят получить сразу своё, да 3 , 5 , 10 .... но суть в том, что можно просто перемножить на свои Ватты, и тебе этого будет достаточно, если брать конкретнее, тогда надо учитывать сам материал, медь, аллюминий. силумин.... считать толщину по периметру, но ты же не конструктор прибора, тебе надо, чтобы диод не сдох, если будет чуток больше радиатор.- это просто лучше. а если меньше ...то долго не прживёт

http://mralb.ru/sections/material/science_technique/led_radiator.php

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...