Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенька моя...


АннаД

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и пришло время завести свой дневничок. Сама не знаю, что меня к этому побудило. Вот всегда самой было интересно – а как у других все происходило, кто как начинал свою огородную деятельность или дачную жизнь, хочется узнать побольше всяких подробностей. Почувствовала я, что долго в «партизанах» сидеть не смогу, пора «вылезать из кустов» и активно участвовать в жизни форумчан, которые мне так полюбились пока перечитывала различные обсуждения и дневники. Конечно, опыта еще маловато, но вдруг кому-то интересно будет почитать мой путь, или «как я докатилась до такой жизни…». Однозначно форум полезен не только своим опытом (это даже не обсуждается), можно посоветоваться с опытными томатоведами,  обудить томаты, сорта и не только, найти кучу вкусных проверенных рецептов к празднику и т.д. ; но и даже тем, что можно ткнуть пальцем мужу и сказать – вот, посмотри, оказывается я не одна такая. Очень буду рада всем кто заглянет на мою страничку! Добро пожаловать!

Ссылка на сообщение

Начало деревенской жизни. Дорвались.

Начну с того, что в основном все мы родом из детства. Из деревенского босоногого детства, которое проводили у своих бабушек, дедушек, с кучей двоюродных братьев и сестер. И вот прожив 15 лет в городе, в дали от деревни, лесов, полей, грибов, ягод, сенокоса, закатов и рассветов, видя только асфальт, бетон, большие дома, работу, комп, пыль, духоту, «нечем дышать», мы с мужем решили осуществить давнюю мечту – купить участок, дабы проводить там выходные, отпуск, хотя бы ненадолго выбираться из города.

Ссылка на сообщение

Как все было.

Выбирать начали давно, лет 7-8 назад – потихонечку устраивали экскурсии по Подмосковью, ездили смотрели края, деревни, разные населенные пункты, в разные стороны, не часто, конечно. В итоге мы поняли -что мы хотим: это должна быть настоящая деревня (ИЖС), рядом лес, обязательно грибы-ягоды, хоть небольшая, но речка, природа незагаженная, красивые места, отсутствие борщевика (в пределах деревни и ближайших окрестностей), интернет (так как я работаю), газ, участок не менее 20-30 соток, с хорошей почвой (мы уже знали- чем будем заниматься). Да, и требования к лесу у нас тоже были! Чтоб хвойно-березовый, еловый. Поэтому Юг мы сразу отмели, там леса уже с преимущественно лиственными деревьями (нам ближе северная природа) обратились к карте Яндекс. Где большие лесные массивы? –северо-восток, так мы попали пальцем в район города Алескандрова/Киржача (Владимирской области). Вот тут пришлось поездить моему мужу, так как я дома с малышом в декрете сидела. Он ездил по разработанному мной маршруту (тут тоже Гугл и ЦИАН были в помощь), фотографировал деревни, привозил отчет. Выбрали несколько мест и поехали вдвоем. Вот так мы нашли то, что искали, по всем параметрам, по душе, как говорится. Сначала выбрали деревню, а потом нашли в ней подходящий участок, да еще и со стареньким домиком (в котором еще прекрасно можно пожить, это был бонус, так как не надо начинать с вагончиков). И все наши требования, и даже газ и выделенный интернет!

Ссылка на сообщение

Надо сказать, что впечатлила земля на участке – легкая, супесчаная, в то же время сильно обогащенная гумусом. Как выяснилось прежние хозяева много лет (если не веков) держали скотину – лошадей, коров. + земля до нас отдохнула лет 25. Вдобавок пара яблонь, калина, терновник – шт 5, ирга – 3 больших куста, черемуха, облепиха. А еще впечатлила вода. Я такой никогда не видела нигде – накипи нет вообще, в этих местах ее никто никогда не видел. Кристально чистая. Надо сказать, что это - земли по которым ходил Сергий Радонежский. И вблизи много святых источников. Ну и красивый ландшафт, когда деревня находится на возвышенности, а в 400 м река.

Ссылка на сообщение

Первый год 2017.

Домик привели в порядок, помыли, покрасили, отремонтировали печь. Из минусов – отсутствие электричества (был обрезан кабель), долго подключали, долго оформляли сначала участок, потом само подключение (электричество нам подключили к 1 сентября). Надо сказать, почему выбирали формат деревни – в деревне люди ближе друг к другу, нет глухих заборов, как в некоторых СНТ или коттеджных поселках. И на самом деле – нам повезло, замечательная деревня, с замечательными жителями (хотя уже на 80% москвичи, да и то хорошо, а то и так все вымирает). Соседи нам помогали, если б не они, навряд ли мы поехали с маленьким ребенком (2 года) в дом без электричества. Одни соседи нам вывели воду из скважины (краник, где можно воды набрать), другие дали плиту газовую, к другим можно было прийти белье детское постирать. Освещались фонарями на батарейках. Был случай – нам привезли дрова, свалили. Мимо шел сосед (парень лет 42). – Вам, наверное, надо помочь? – Да ты что, мы сами. – Да мне все равно завтра делать нечего, приду помогу (А знакомы без году неделя). Пришел, еще одного соседа привел. Быстро дрова в сарай перевозили на тачке.  Вот так мы и ездили первое лето. Зато счастья было! Огородик был маленький – зелень, горох, пол-грядки лука, пол-грядки морковки, пол-грядки свеклы. Все что успели вскопать и посадить за 1 день пока бабушка водилась с ребенком (еще приехать и уехать, ночевать еще было негде). Во второй приезд посадили картофель. КАРТОФЕЛЬ! Несмотря на то, что я и мой муж выросли в деревне, мы и представить не могли, что нам когда-то захочется посадить картофель! При слове картошка с детства мы всегда слегка вздрагивали. Мало того, что хватало своей, еще у бабушек-дедушек, а еще и в школе весь сентябрь мы ездили в колхозы на сбор картофеля (наверное, многие помнят, тогда (в 80-е гг)  школьников много куда посылали в хозяйства помогать убирать урожай, мы выросли в Костромской области, нас посылали на лен и на картошку). И тут нам захотелось... Своей, вкусненькой, свеженькой с грядочки. И посадили 2 – 2,5 ведра примерно. И вот то, как все росло на нашем участке – очень впечатлило. Не росло – колосилось. Это сподвигло нас (в частности меня) подготовиться к следующему посадочному сезону. Муж-то у меня не огородник, он больше по строительно-инженерной части.

Ссылка на сообщение

Еще хочется добавить к нашему быту и огородничеству то, что мы кажется немного ошарашили наших соседей своей неуемной хозяйственной деятельностью (ведь дорвались!). Надо признать, что в деревне не так много огородников, очень много просто отдыхающих, просто сажают цветы, декоративные кустарники, красивые ровные газоны. Многие просто отдыхают, если надо что-то делать – нанимают работников. А тут мы. Муж у меня вечно ходит с инструментом – он все делает своими руками. Я вообще выгляжу так – в одной руке ребенок, в другой руке лопата. Ребенка уложила спать – опять лопату в руки и бегу. Меня спрашивают – ты когда-нибудь отдыхаешь? Ну конечно! Вот с лопатой я и отдыхаю – для меня это самый настоящий отдых, приносящий удовольствие и удовлетворение. Я одна такая ненормальная?

Осенью закладывали сад – яблони (8 шт), жимолость, малина, смородина, крыжовник. В общем все как полагается. Трудность только в том, что в песчаные почвы яблони надо сажать по технологии, рыть яму 0,9 м*0,9 м, делать глиняный замок, ну и всякую начинку туда – слой дерна. Потом земли, потом торф, потом куриный помет, потом опять земля, ржавые гвозди, ржавые консервные банки, потом опять земли, потом суперфосфат и сернистый калий немного, где-то опять земля, торф. В общем пирог с вкуснятиной. На 1 яблоню уходило 1-1,5 дня. Муж отпуск осенью брал на 2 недели. Так же сажали сливы, аронию. Только ямы чуть поменьше.

Что мне еще понравилось в деревне. С ребенком, конечно, очень сложно что-то планировать, успевать. Все это проходили, знают. Но именно ребенок поторопил нас с приобретением участка. Не хочу чтобы она у меня росла в городе, особенно летом, пусть трудится. В самые первые дни ей было интересно все. Я как-то вышла на улицу, а мой ребенок завис перед лопухом, стоит, разглядывает, трогает. Она зависла перед ним на целый час! Точно так же мы разглядывали шмелей.

 Ну и воздух! А какой воздух! Эх, хорошо в деревне в любую погоду.

Ссылка на сообщение

Второй год. 2018.

На второй год я конечно спланировала для огорода полный набор овощей. А так-же, кое-какие цветы –астры, пионы, розы (о них напишу отдельно). Особой любви к томатам я никогда и не испытывала. Заразная болезнь подкралась незаметно на этапе выбора семян на посадку (и почему-то заразили именно томаты). И вот мой первый опыт:

Семена покупала в интернет магазине – 1semena.ru,  выбор у них большой. Особых предпочтений не было, сортов не знала совершенно, ориентировалась на описание. Планировала изначально посадку в ОГ. Уже после заказа семян, в поиске описаний сортов при составлении сводной таблицы с характеристиками – набрела на томатные сайты, в том числе и на этот. И тут я поняла, что сорта надо было заказывать совершенно другие, что есть очень вкусные томаты (надо сказать, что я таких никогда не ела). В общем успела прыгнуть в последний вагон и заказала немного вкусненьких – подсеяла на 1 апреля – Сахарный Бизон, Шапка Мономаха, Медовый Спас, Медвежья лапа, Хурма. Список в целом состоял из 34 сортов. Получилось 85 корней . Коротко о сортах и впечатления (может они и не стоят, чтоб о них писать, но вдруг кому-то пригодится, сама люблю читать списки):

Новинка Приднестровья (5 шт) – очень урожайный, увешан как виноград, длительного плодоношения, так с цветами и вытаскивала в конце сентября, неприхотлив, ничем не болел, долго хранился, до середины ноября. Понравился очень. Я не заморачивалась с созреванием, снимала в молочной спелости, а он опять начинал завязывать, через недельку – еще партия на съем.  Это после снятия. Плоды грамм по 40-50. Небольшая сладость во вкусе есть, можно и на салатик порезать, вкусный.

Желтый шар (2 шт) – урожайный, вкус не плохой, обычный помидорный, отправила на консервацию. Но красивый.

Очарование F1 (желтый) – сломала, пасынок успел дать 2 красивые кисти, на вкус не пробовала (затерялись). Давала рассаду знакомой, она в восторге. Может когда-нибудь повторю.

Медовый Гигант (Аэлита) (2 шт)  – очень! Вкусный! Маслянистый! В ОГ – 1,1 примерно. Хорошо дозаривался, не поражался ничем. На повтор обязательно.

Рио Гранде (5 шт) – урожайный, очень плотный (если не деревянный), одним из первых дружно  отдал весь урожай и быстро потом заразился фитофторой. Снимала в молочной спелости – лежал очень долго – до конца октября, ушел в переработку. Вкус не запомнился.

Хурма (1 шт) (Поиск)– вырос пересорт, мелкая сливка и кислая.

Анка (4 шт) – выросла не крупная, корявенькая (может и пересорт какой, а может надо было больше пасынковать или подкормить), не впечатлила, но на вкус сладковатенькая, в банках – жидковатая.

Клюква в сахаре (2 шт) – увешана, сладенькая, не болела.

Бархатный сезон (2 шт)– это неубиваемый томат, ему все нипочем – ни фитофтора, ни холода, он вяжет и вяжет, без укрытия сидел.  Понравился. Очень хороший вкус – и кислинки хватает и сладкий, хранился долго, до середины ноября ели вкусные салатики. Рекомендую. Не понравился в засоле и в консервации – стенки тонковаты, пустота появляется, не годится. Все-таки больше салатный сорт. У него все-таки была форма небольшого сердечка с зелеными плечиками (а может и вообще пересорт, так как заявлена высота растения 0,8, а у меня в ОГ был 1,5 м)

Бычье сердце розовое (Аэлита)  – по вкусу обычное, не впечатлило. Не очень урожайный. Сестре понравился.

Дачник (4 шт) – обычный томатик, много, хорошо зрел на кустах, фитофторой поразился в самом конце, а томаты все равно зрели на кустах. В банках – жидкий.

Сайт F1 – много, не болел, в маринадах ничего. Но повторять желания нет.

Гном (2 шт)– мелкий, куст маленький, не впечатлил совершенно.

Золотое сердце (3 шт) – крупные томаты, не болел, по 4-5 стеблей оставляла. Вкусный. Но повторять пока не буду. Хочется других попробовать.

Красная шапочка (3 шт) – поздноватый, не успел он у меня, когда начал наливаться – все скосила фитофтора (конец августа, нач сентября) или сажать надо было пораньше.

Золушка (3 шт) – не впечатлила, обычные томаты, среднеранние. Дружная отдача урожая. Кожица тонкая. Кустики маленькие – см 40.

Примадонна F1 (Аэлита) (1 шт) – понравилась, крепкий куст, не болел, много помидорок, крепкие, в банках хороши. Хочется повторить, но семена поищу от СибСада (писали, что они лучше и вкуснее)

Золотое Руно (3 шт) – урожайный, оранж сливка, вкусный. Собрала семена. В салаты и в консервацию.

Большая мамочка – выросло не понятно что, мелкое, обычного вкуса, как и Анка. Скорее пересорт.

Катя F1 – поразила крепостью куста, размахом листьев, урожайная. Вкус – никакой, пресный. А вот в баночках – вкуснотища, то, что надо, помидорки не растекаются, плотной консистенции, приятные. Повторю.

Петергоф (2 шт)– понравился, вкус приятный, слега сладковатый, ароматный, ранний, не болел, зрел прямо на кустах. Усыпной. С 2 кустов – 6 литровых баночек закатала.

Розовая Андромеда – много, куст крепкий, не болел. Не пробовала – все ушли в закатку. В баночках – не понравился.

Золотая Андромеда – много, куст крепкий, не болел. В консервации – хорош. В одних банках с розовым – а вкус разный. Свежим не попробовала.

Вишня желтая (Черри) (2 шт) – вкусная, красивая, не болела. Но не люблю черри, некогда мне их намывать, нарезать, ушел в баночки.

Божья коровка – много, усыпная, вроде и сладкая, но Клюква в сахаре слаще. И в банках – не впечатлила.

Свит черри (2 шт) – высокий куст, много пасынков. Вот где  я попрактиковалась в пасынковании. Один куст из жалости не пасынковала, потом посчитала – 7 стеблей. На втором – получилось 3 стебля. Разница в размере плодов – огромная. На том, где 7 стеблей – как горох. А на втором – коктейльные получились. Хороший урок для новичка.

Шапка мономаха – 1,2 м примерно в ОГ. Ничем не болел. Вот  наконец-то я попробовала настоящий вкусный томат. И поняла какие именно томаты я хочу выращивать. Вкусный получился – язык можно проглотить, нежный. по 450 гр – 3 плодика. (поздновато сеяла – 1 апреля). Эх жаль семена не оставила, не додумалась. Обязательно на повтор.

Данко (1 шт) – довольно ранний получился, одним из первых поспел. Вкусный, сладкий. Но повторять пока не буду.

Полосатый рейс – думала он коктейльный томат, а вырос мелкий черри. Мелкий куст, мелкий лист, куча мелких веточек. Может я сама виновата – надо было пасынковать побольше. Но там не знаешь что и пасынковать – игрушечный какой-то. Шкурка жесткая. Вкус не запомнился. Его лучше в горшок наверное.

Сахарный бизон (1 шт) – поздно посеяла, где-то 1 апреля. Выросла 2 плодика, сняла зелеными в конце августа. Где-то попался в салатике сладенький такой. Надо повторять и сажать в нормальные сроки. И возможно в теплицу его.

Ранний 83 (2 шт) – обычный томат, вырос корявенький, не пасынковала. Ушел в банки.

Медвежья лапа – в ОГ 1,1-1,2 м, каждый день мне дарил по 1 буреюще-краснеющему томатику. Очень понравился, достойный по вкусу, наверное, про такой вкус говорят – настоящий помидорный, очень ароматный. Буду его повторять, устойчивый к заболеваниям. У меня рос в 4 стебля, томатики по 150-200 гр получились. Для салатов – нормально.

Медовый спас – эх, не получился. Заболел вершинкой, ни одного плода не удалось попробовать. Буду повторять.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, натуся64 сказал(а):

Здравствуй Аня ! С новосельем !:smile219:

58056093.jpg

Здравствуйте! Спасибо! Я очень всем рада!

Ссылка на сообщение

Совсем не задавалась целью фотографировать свой урожай (некогда было). Но вот несколько фото осталось (томаты все зеленые) 

Новинка Приднестровья: 

Новинка Приднестр2.JPG

Новинка Приднестр.JPG

Ссылка на сообщение

В общем итог по сортам следующий: из 34 сортов – впечатлили и оставили след в душе  только несколько сортов – Шапка Мономаха, Медовый Гигант, Данко, Медвежья лапа, Новинка Приднестровья, Бархатный сезон, Петергоф. На посадку в 2019 г попадут только – Шапка Мономаха и Медовый Гигант. Хотела еще Медвежью лапу – но уж слишком много сортов хочется попробовать. Отложу пока. Но семянки остались – Медвежья лапа, Медовый Гигант, Данко, Бархатный сезон, Золотое Руно. Готова поделится.

В целом получилось 5 гряд (4,5-5 метров) в Открытом Грунте. Под дугами и укрывным.

И еще - так и не разобралась с корявостью и смешными формами плодов – что-то им не хватило для гармоничного развития? То носатые, то хвостатые, то пузатые. К сожалению фото не делала.  При чем такие корявые были только на одной грядке. Возможно элемента какого-то им не хватило. Если у кого-то есть какие-то мысли по этому поводу- поделитесь, пожалуйста. Ксатати такая же проблема была и с огурцами – пузатики, а хвостики с горошинку, ну и разные формы попадались. Подкармливала настоем коровяка, куриного помета, золой, вытяжкой из золы. Не знаю в чем дело.

Рассаду сажала в маленькие емкости – по 1 семечку в миним-парнички:

Емкости для рассады.jpg

Ссылка на сообщение

. Покупной грунт (разный, что было в наличии, для томатов и перцев), разбавляла состав грунта песком (привозили с дачи), зола (тоже своя с дачи), вермикулит. Землю обрабатывала – жарила в духовке при 100% - где-то 30-40 минут. Потом проливала водой с фитоспорином. Больше ничем не подкармливала. Только полив. Пикировку делала во все подряд – бутылки из-под молока, пивные стаканы 0,5, бумажные пакеты из-под молока, полторашки из-под газировок/кваса. Вывод был сделан во время пересадки томатов в грядки – удобнее всего стаканы пивные 0,5 (или аналогичные из-под сметаны). У бутылок из-под молока оказывается под этикеткой рифленая структура – она не дает вытащить безболезненно ком с корнем –обрывается, полторашки – многовато, бумажные – тоже не очень удобно вытаскивать, тоже обрывался корень. Из-под пивных стаканов содержимое вылетало на ура.

Ссылка на сообщение

Анечка,привет!!!С новым домиком!!С новым сезоном!!пусть он будет во всем удачным! интересно пИшите!

Похожее изображение

Ссылка на сообщение

Ань,вот посмотри на картинку,может что поможет,давно я ей пользуюсь,взяла вот отсюда

http://udobreniya.net/forma-ogurcov-pri-nexvatke-udobrenij-opredelyaem-kakie-veshhestva-nuzhny-rasteniyu/

форма огурцов при нехватке удобрений

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Анечка,привет!!!С новым домиком!!С новым сезоном!!пусть он будет во всем удачным! интересно пИшите!

Похожее изображение

Привет! Спасибо! Будем стараться. Тоже очень жду новый сезон, с нетерпением!

 

25 минут назад, ивановочка сказал(а):

Ань,вот посмотри на картинку,может что поможет,давно я ей пользуюсь,взяла вот отсюда

http://udobreniya.net/forma-ogurcov-pri-nexvatke-udobrenij-opredelyaem-kakie-veshhestva-nuzhny-rasteniyu/

форма огурцов при нехватке удобрений

А за эту инфу отдельное спасибо! Вот очень похоже на нехватку азота....Надо продумать кормежку. 

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Анна! С интересом прочитала всё написанное. Пусть этот сезон будет удачным, погода балует, всё задуманное получится, а растения порадуют отменным урожаем!

Ссылка на сообщение

Продолжу про сезон 2018 г. Надо сказать, что, когда мы приехали на дачу весной на посевную – нас ждала огромная работа. Грядок –то нет. Участок не разработан. В 2017 году  весной мы нанимали трактор , который пропахал нам землю по периметру (так как лопата вообще не лезла из-за корней бывших кустарников). А после трактора – глыбы, которые уже застыли. Он еще пропахал без бороны. Ну, как говорится «Глаза боятся, а руки все приделают», и по жизни у меня девиз (как говорят военные) «Гы-гы-г-г-г-главное не бояться..».В общем в результате – 5 грядок томатов, 1 грядка  - огурцы, 4 гряды с капустой, 2 грядки с морковкой, грядка свеклы, 7 гряд лука, ну и еще 2 гороха для детей (с разным интервалом, чтоб всегда было) и под зелень, под клубнику, под картофель  - 15 *3 метра. По полной программе. И все руками. Культиватор навряд ли бы взял глыбы после трактора. Вот так примерно выглядел огородик (до и после) :

После трактора.JPG

после трактора 2.JPG

грядочки.jpg

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Анна! С интересом прочитала всё написанное. Пусть этот сезон будет удачным, погода балует, всё задуманное получится, а растения порадуют отменным урожаем!

Спасибо, Юлия! Я  очень вам рада! Я тоже у вас в гостях одним глазом, очень мне у вас нравится! 

Ссылка на сообщение

Надо так же сказать, что я провела интересный для себя эксперимент по томатам. Пока я весной докапывала огород, досаживала, пока я разобралась с пасынкованием томатов (я даже не знала, что это такое и как это делать, благо теперь есть интернет) – пасынков этих у меня наросло столько, что еле различала где какой стебель, время было – середина июня. И конечно же такие здоровые, мясистые, цветущие пасынки просто выкинуть было жалко. Я, недолго думая, поставила все в воду. Получилось 3 ведра. Через 1 неделю- через 10 дней на них были приличные корни. Вот с таким подарком и приехала я к своей маме в гости на 1 июля в Костромскую область. Высадили , уже с цветами и завязями– 2 грядки получилось в ОГ. С цветами и плодами. Ничего! Успело вырасти: 2 или 3 тазика мама себе томатиков сняла в конце августа.

Плюс к посадке огорода надо добавить, что у нас была запланирована постройка бани. И как раз в этот период необходимо было подготовить под нее фундамент (залить). Баню супруг проектировал сам (он инженер-строитель по образованию), часть работ лежала на нем, хотел и заливку сам делать, но это просто все физически успеть невозможно, подключили бригаду. В последний момент в свой проект бани он включил строительство погреба под баней, благо песчаные почвы позволяют. Для нас это очень актуально, так как в старом худом доме хранить заготовки и овощи в зиму – невозможно, а очень хочется.  Погреб глубиной 2 м. Выглядит примерно вот так

Фундамент под баню.jpg

Фундамент под погреб.JPG

Ссылка на сообщение

А пока мы гостили у мамы, к нам на дачу приехали строители. Поставили вот такую баньку

Баня.JPG

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ария сказал(а):

Аня, с открытием дневника! Читаю с большим интересом, удачи!

Добро пожаловать! Спасибо! 

Ссылка на сообщение

А дальше было бешеное лето, потому что-  с одной стороны ребенок 3 года, которого надо и накормить и развлечь (и в огород с собой не потащишь), а днем то уснет, то не уснет, и на качельках надо покачать, и одна не остается и т.д. и т.п.. А если и уснет - то часикам к 16-17 вечера. И огород надо полить, и томатам надо уход, и подкормки, и полить, и обработать. И в жару на самом солнцепеке пасынкую. И с фонариком по темноте ходила. Ну а куда деваться. И томатиков хочется, и розы чтоб цвели. Да и скажу честно – просто на грядках я отдыхаю. А то бывало уложу малышку спать и в огород. Только начну , только в пасынках разберусь где-чего – а тут рев: идет моя голубушка, голышом, в моих калошах, да на разную ногу, а то и в папиных сапогах, ревит. Все – работа временно закончилась, до лучших времен.

Про подкормки: 1 подкормку сделала дрожжевую  через 2 недели после посадки томатов, далее по принципу как придется и что успею. Периодически – настой крапивы, настой из коровяка или куриного помета. И конечно – зола, в сухом виде и в виде настоев. Благо зола есть из печки. Ну и подкормка по листу –в основном бор во время цветения, и обработки от фитофтороза.  От фитофторы первую обработку делали рано – разводили медный купорос (вообще обработку сделали случайно – приехали на дачу, а у нас почернел лист у картофеля – кое-где. Мы решили, что это фитофтора. Время было начало июня. Оказалось это просто морозцем прихватило, или туманом от реки), потом я обрызгивала таблетками метронидазола (вот дозировку уже не помню, возможно 10 таблеток на 5 литров), фитоспорином, ну и молоко+йод+вода, сыворотку не использовала за ее отсутствием, на молоко тоже неплохо прилипло. Химией никакой не пользовалась.  Ну и конечно же мульча. Больше всего понравилось как вели себя высокорослые индеты – болели меньше всех, практически ничем не поразились. Да и понравилось – когда такой высокий стройный кустик стоит весь увешанный томатиками.  В общем интерес к детам однозначно был утерян.

А погребочек-то заполнили не плохо. Нехитрые заготовки. В основном просто консервированные томаты, в собственном соку, кетчуп, какой-то нехитрый соус с морковью и яблоками, консервированные и соленые огурцы, компоты из терна.

Кстати я всегда много сажаю гороха.  Конечно же сажать из пакетиков, которые стоят 15 р и в которых по 10 шт горошин в таких объемах я не могу себе позволить.Я сажаю целую грядку – 4-5 м, иногда половину, через 2-3 недели еще половину, могу еще пол-грядочки чуть попозже посеять – ну так, чтоб поесть так поесть и всем хватило, и приезжающим гостям тоже полакомится, и деткам соседним, что заходят в гости, в общем я всем- щедрой рукой). Поэтому мы с мамой однажды провели эксперимент (а мама у меня в прошлом агроном). Мы замочили покупной отшлифованный круглый горох – он оказывается прекрасно всходит. И теперь я всегда на посадку покупаю круглый шлифованный в магазине. А недавно в садовом центре в отделе сидератов попался пакет гороха, сорт не помню, в скобочках написано СИДЕРАТ. Купила, потом переживала, что значит сидерат? Чем он отличается? Он что, без стручков с горохом что-ли? Нет, я понимаю, конечно, что такое сидерат в принципе, но почему бы не написать просто – горох. Ну, в общем все выросло нормально. А пакетик был 150 или 200 рублей, где-то объем 1 литр. Дочке было 2 годика (в 2017 г), она у меня всю грядочку подъела, потом каталась по ней, пока я в саду работы проводила. В общем дело для детей занятное.

Ссылка на сообщение

Ну вот в целом такой томатный сезон получился в 2018 г.

Можно добавить немного по розам. Весной 2018 г были высажены следующие сорта роз:

1.       Флорибунда Лили Марлен (от Топалович, Болгария) (ФОТО) Яркая, эффектная

2.       Флорибунда Мидсаммер (от Топалович, Болгария) (ФОТО) Красотка необыкновенная.

3.       Салита , плетистая (от Топалович, Болгария)

4.       Джаз, почвопокровная, (от Топалович, Болгария)

5.       Флорибунда Stephanie Baronin zu Guttenberg  (Стефани Баронин цу Гуттенберг) (от Топалович, Болгария)

6.       Dezire чайно-гиридная (Братья Топалович, Болгария)

7.        Astrid Grafin von Hardenberg Астрид графин фон Хандерберг – шраб или флорибунда

8.       Duftwolke – чайно-гибридная (от Топалович, Болгария), красотка, аромат!!!!

9.       Алегрия – мини, бордюрная

10.   Черная Магия – чайно-гибридная

11.   Плетистая Камелот (Братья Топалович, Болгария)

Заказывала вообще 16 шт. Из другого питомника качество саженцев было – увы… Сначала выходила как надо, а потом сама накосячила - забыла их в квартире на балконе, без полива…. В общем грустная история. Выжило 2 – Алегрия и графиня Астрид.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...