Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенька моя...


АннаД

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Ария сказал(а):

Аня, с открытием дневника! Читаю с большим интересом, удачи!

Пишется наверное от большой любви к новому дому, к нашей деревеньке. Это такое огромное увлечение не только у меня, но и у мужа тоже. Мы когда приезжаем - ни минуты не сидим на месте.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ария сказал(а):

Понимаю! У меня тоже дом в деревне, правда, старый. 

Вот и у нас старенький, покосившийся, двор поехал, крыша следом, веранда покосилась, даже не знаем что с ним пока делать, надеемся какое-то время постоит. А мы как-то не замечаем - весь день на улице, чай пьем на открытой веранде, любуемся на цветочки и местные красоты, в жару на речку ходим. А в огород выходишь - уже вообще ничего не видишь, участок преображается потихоньку.

Ссылка на сообщение

Третий год. 2019 г

И все-таки начну с осени 2018 г. Ведь подготовку к следующему сезону я начала уже с октября 2018 г. Первое что сделала – начала читать этот форум, читать рейтинги томатов, отзывы и много всего интересного. Увлекли, если честно, не только томаты, но и люди, которые пишут на форуме – очень интересно, увлекательно, с юмором. Как говорится – и посмеяться и поплакать. Семена, конечно же заказала у коллекционеров. Ну это выглядело примерно так:  «глаза завидущие, а руки загребущие..», и это надо, и то…и все хочу, и отказать себе не могу… муки выбора семян, потом муки выбора  из того, что заказано –а что же теперь посадить.

Еще вопрос стоял – а будет ли теплица или опять буду сажать под укрывной в ОГ.

В конечном итоге уговорила мужа на теплицу. Встал вопрос – а какую поставить. Обычную – не хочу, понимаю, что в жару томатам в ней все равно тошно и жарко, надо проветривать. Выбор сначала остановился на теплице «Тюльпан» (производство Беларусь) с открывающейся крышей и поднимающимися боками для проветривания, понравилось что на зиму крышу можно открыть, земля напитается талыми водами, прочность хорошая, качество, места соединений впечатлили. Дорогая, конечно…. Но тут супруг сам поизучал  вопрос по теплицам и предложил теплицу по Митлайдеру, а так же предложил сам ее построить из хорошего, прочного материала. Подумала,  и вариант мне понравился, так же как и размер теплицы, форточки можно самим все предусмотреть. Так же верхнее проветривание (форточки под верхней крышей), возможно и нижнее (по низу кое-где форточки). В общем – полет фантазии.  Размер будет 6*3,7 м. Проходы пошире – по 60-70 см, а грядки можно спланировать – боковая 0,5 м, центральная 1 м, боковая – 0,9 м. Изначально хотела ширину 3,5 м, но супруг предложил 3,7 – так вроде по материалам оптимальнее получается. Пусть будет. Вот примерно так:

Теплица фото.jpg

Ссылка на сообщение

Землю для посадки рассады буду использовать свою огородную (она у меня легкая, песчаная, плодородная (по цвету как торф) + покупная. Разбавлю 1/1. Землю предварительно прогрею в духовом шкафу на 90-100 градусов. Пролью марганцовкой и фитоспорином (может триходерму использую).

Что касается замачивания семян. Обычно это делаю в марганцовке. В этом году хочется попробовать опыт коллекционера томатов Людмилы Кодзасовой (Латвия). Она выдерживает семена в чистой водке 15-20 минут (потом промыть чистой водой). Этим решается 3 проблемы – пробуждает, обеззараживает, ускоряет прорастание. Вот тут видео. С удовольствием делюсь.  Люблю смотреть все ее видео и лекции – по презентациям сортов, это просто как любимый сериал.    https://youtu.be/_ahckk_jqWM   https://youtu.be/8Fq0cXCESY4&nbsp

 

 

Ссылка на сообщение

Ну и самое главное, список сортов (практически готов). Буду сажать в теплицу (3 грядки) + ОГ для индетов (на 18 шт грядка) + маленький парничок (на 14 кустиков), сорта индеты буду сажать по 1-2 шт (кое-какие по 2 в лунку, возможно буду комбинировать разные сорта – в одну лунку 2 шт, интервал 10 -15 см) :

Название сорта

Высота

Срок созревания

 

ГНОМЫ

 

 

1

ГномТасманийский шоколад

0,6-0,8 м/1,2 м

85 дн

2

Гном Улуру Охра (Uluru Ochre)

1,3 м

112-120

3

Гном шоколадная молния

1 м

средн

4

The Thong (Стринги), США

0,7-1,2-1,4 м - ОГ, в тепл - 1,2 м

средн

5

Сталь Дамасска

в ОГ - 0,7-1 м, тепл-1,8 м

средн

6

Гном Маралинга ( Maralinga, Австралия, США )

0,7 м

средн

 

ИТОГО

 

6

 

ЗАСОЛОЧНЫЕ

 

 

1

Ниагара (2 в лунку)

1,5 -2 м

100-120 дней

2

Сосулька черная (по 2 в лунку)

1,5/2 м

среднеспел

3

Аурия (по 2 в лунку)

в ОГ - 1,2 м, 1,5-2 м

100-110 дней

4

Царица севера

0,8 м

ранняя

5

Чио-чио-сан

индет

110-120 дней

6

Гроздевой Корбарино

индет

75 дней

7

Псамафа

2 м

средн-ранний

8

Чебуран

1,8 м

среднеспел/поздн

9

Гибрид 2 Тарасенко

1,8-2,2 м

90-110-125 дн

10

Сызранская пипочка

1,5 м

120 дней/ранний

 

ИТОГО

 

12

 

ЧЕРНЫЕ

 

 

1

Аппетитные

1 м-1,7 м

115 дней

2

Полночь в Москве (Midnight in Moscow)

1,6-1,8 м

срднеранний

3

Лонгхорн ( Longhorn, США)

2 м

80-90 дней

4

Чероки шоколад (Cherokee Chocolate)

1,5 м

среднеранний 108-120 дн

5

Pascal de Picardie (Паскаль де Пикарди), США (по 2 в лунку)

1,7 м

среднеранний

6

Черное сердце Брэда (Brad’s Black Heart)

1,8 м

90-130 дней

 

ИТОГО

 

6

 

ПОЛОСАТИКИ

 

 

1

Ananas Zebra

0,8 м в ОГ, в тепл 1,4 м

срднеспелый

2

Полосатый Шоколад (Chocolate Stripes)

 2 м

среднеранний

 

ИТОГО

 

2

 

С АНТОЦИАНОМ

 

 

1

Космическое затмение (по 2 в лунку)

1,5-2 м

среднеспел

2

Аметистовая драгоценность (по 2 в лунку)

1,2 м

среднеранний

3

Королева ночи

0,7 м/1,2 м

среднеспел

4

 P20+Beauty King

1,5-2 м, ОГ 1,2 м

среднеспел

5

Сарт Ролойз

1,8

среднеспел

 

Lucid Gem (Яркий самоцвет), США

1,4-1,7 м

110-115 дней

6

Alise's Dream (Мечта Алисы)

2,2 м

среднеранний

 

ИТОГО

 

7

 

ЗЕЛЕНОПЛОДНЫЕ

 

 

1

Малахитовая шкатулка

1,5-2 м

100 дней

2

Copper River (Купер ривер, Медная Река), США

0,7-0,8 в ОГ, 1,2-1,5 м - тепл

100-115 дней

 

ИТОГО

 

2

 

БИКОЛОРЫ/ОРАНЖЕВЫЕ/ЖЕЛТЫЕ

 

 

1

Загадка природы

1,5 м-2 м

105-110 дней

2

Золотая медаль (Gold Medal)

1,6 м

среднеранний

3

Прелесть Роузы (Rose Beauty)

1,2м/2 м

среднеспел

4

Сердце Ашхабада

1,5 м

100-130 дней

5

Казахстанский желтый

2 м

среднеранний

6

Азоюшка

1,7 м

среднеранний

7

Бабушкин поцелуй

в ОГ - 1 м, в тепл - не огранич

ранний

8

Золотые купола (можно 2 в лунку)

в ог 1,2-1,3 м, тепл - 1,5 м

среднеранний

9

Медовый Гигант  (по 2 в лунку)

1-1,5 м

100-110 дней

10

Большой Золотой Вкусный ( Big Golden Delicious, США) (2 в лунку)

индет

85-90 дней

11

Желтые гребешки (2 в лунку)

1,2-1,6-1,8 м

105-115 дней

12

Олеся (по 2 в лунку)

1,6-1,8 м

95-110 дней

 

ИТОГО

 

10

 

КРАСНЫЕ/РОЗОВЫЕ сердцевидные

 

 

1

Белорусское сердце (по 2 в лунку)

2 м

110-115 дн

2

Буденовка (по 2 в лунку

1,5 м

105 дн

3

Шапка мономаха (по 2 в лунку)

1,5 м

110-120 дней

4

Яша Югославский (по 2 в лунку)

1,5 м-2,4 м

среднеспел

5

Японка (по 2 в лунку)

1,8

110 дн

6

Сердце буйвола (по 2 в лунку)

1,5-1,7 м

98-110 дн

7

Сердце Гамильтон ( Hamilton Heart, США)(по 2  лунку)

среднеросл

среднеранний

 

Орлиное сердце

1,3-1,7 м

100-120 дней

8

Сладкий Теннесси ( Tennessee Sweet, США

индет

85 дн

9

Чудо Волфорда/Wolford Wonder (по 2 в лунку)

1,7-2 м/ в ОГ - 1,5 м

110-115 дней

10

Дедушкино петушиное перышко

1,8 м

среднеспел

11

Большая малина

индет

среднеспел

 

ИТОГО

 

11

 

КРАСНЫЕ/РОЗОВЫЕ плоскооугруглые

 

 

1

Сахарный пудовичок

0,8м /1,2 м

110-120 дней

2

Японский краб

1,8 м

110-115 дней

3

Яблочный липецкий

1,6-1,8 м

среднеспел

4

Малиновка яблочная

1-1,2 м, до 2?

среднеспел

5

Юсуповские (Узбекистан)

1,5 м

сред/поздний

6

Victory (Победа)

среднеросл

среднеранний

7

Дакоста Португальская

1,5-2 м

среднеспел

8

Ручей индейского племени Кикапо ( Kickapoo Creek, США)

индет

среднеспел

9

Минусинское искушение

индет

среднеранний

10

Бабушкино

1,8-2,2 м

105-120 дней

11

Больше не ищите любимые яблоки ( Seek No Further Love Apple, США)

2 м

90 дн

12

Коловый

1,8 м

110-135 дн

 

ИТОГО

 

13

 

ДЛИННЫЕ

 

 

1

Цифомандра (по 2 в лунку)

1-1,2 м

119-122 дня

2

Близнецы (по 2 в лунку)

1 м

110-122 дня

3

Бавринские

высок индет, 1,4 в ОГ

среднеранний

4

Рабочий выпуск пасты ( Work Release Paste (по 2 в лунку)

2 м

110-115 дней

 

ИТОГО

 

4

 

ГРЯДКА ОГ 2

 

 

3

Лисичка

0,6 м

среднеранний

4

Петруша-огородник

0,5-0,6 м

среднеранний

5

Столыпин

0,5-0,6 м

95-105 дней

6

Ямал 200

0,5 м

85-95 дней

 

ИТОГО

 

11

 

ЧЕРРИ

 

 

 

Blueberry (Голубика/Черника)

1,2 м

110 дней

 

Сумасшедшие вишни Барни

1,8-2 м

90-95 дней

 

Малина Трестон

индет

ранний

 

ИТОГО

 

3

     

87

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ну вот такой список получился, а в арсенале еще куча сортов, которые тоже очень хочется попробовать, но уже никуда не «впихиваются». И так сердечные буду плотно сажать, или по 2 в лунку/ или 50*30 – вроде тоже помещаются. У меня получается в теплице будут 3 грядки – 0,5 м, 1 м и 0,9 м.

А еще очень хочется посадить – Фатер Рейн,  Сержант Пеппер, Польская слива тетушки Сварло, Заржавевшее сердце Эверетта, Углерод, Розовый Сибирский тигр, Шоколадное Чудо, Домашние сердца Генсиоровских, Минусинские, Летний Абрикос,  от Зураба Кухинидзе, Бычье сердце рыбного озера,  Веркины, Немецкая клубника – красн и оранж, Жар Горящие Угли, Куум, Кума, Минусинский яблочный, Минусинские стаканы (оранжевые и розовые) и много др красных, сочных  и плоскоокруглых , ну типа Президент ЮАР (от Ангелины) или Югославский Крнковича и много др…..  Но видимо надо брать себя в руки. И может лучше увеличить кол-во того что есть на несколько шт – например Яблочный Липецкий или Малиновку Яблочную? Или просто уже лечиться пора?   Трудно определяться, когда вот еще ничего не пробовал, все сорта для меня новые (кроме 2) и не знаешь что вырастет и всего хочется, потому что от описаний и фотографий реально кружится голова. А тут в одном дневничке диспут про белоплодные зашел – вот теперь тоже хочу (вернее буду хотеть в следующем году).  В общем основная цель посадки томатов на 2019 г – это выявление вкусных и урожайных сортов (но вкус на 1 месте, урожайность – приятный бонус), ну и просто – попробовать большое кол-во сортов чтобы выявить собственные вкусовые предпочтения.

Ссылка на сообщение

Заказала еще с осени розы на весну 2019 – около 20шт.  

От Братья Топалович, Болгария (через 1semena.ru) В прошлом году получила от них очень качественный посадочный материал.

Роза Мэри Энн (Mary Ann) -флорибунда

Роза Пич Клементин (Peach Clementine) – бордюрная

Роза Йеллоу Клементина (Yellow Clementine) - бордюрная

Роза Эприкот Клементина (Apricot Clementine) - бордюрная

Роза Вояж (Voyage) -флорибунда

Роза Глория Дэй (Gloria Dei) – ч/г

Роза Лаваглут (Lavaglut) -флорибунда

Роза Аскот (Ascot)

Роза Пиано (Piano)

Роза Афродита (Aphrodite)

Роза Байландо (Bailando) -флорибунда

И еще из одного питомника:

Делия (Delia)

Лоран Каброль (Laurent Cabrol) -флорибунда

Морсдаг (бордюрная)

Пинк Морсдаг (бордюрная)

Бэби Романтика (Бордюрная)

Мандарин (бордюрная)

Помпонелла (Pomponella) -флорибунда

Фонтазия Мондиаль (Fantasia Mondiale)

 Хансештадт росток (Hansestadt Rostock) -флорибунда

 Херитейдж ( Heritage) /остинка -флорибунда

Ссылка на сообщение

С прошлого года осталось немного фотографий роз - такие малютки еще, не сильно выросли за 1 год, но показали красивое цветение. 

IMG_6517.JPG

IMG_6523.JPG

IMG_6633.JPG

IMG_6636.JPG

IMG_6652.JPG

IMG_6656.JPG

IMG_6882.JPG

Ссылка на сообщение

Ну и по малинке пройдусь. Без малины жизнь не та. Заказала саженцы на весну 2019 в питомнике "Ягодное королевство" (Рязанск обл). 

Малина Сорт Полька (рем)
Малина Сорт Поклон Казакову (рем)
Малина Сорт Солнышко (летняя)
Малина Сорт Краса России (летняя)
Малина Сорт Красная Королева (летняя)

Буду делать – 1 ряд = 1 сорт. Пока по 3-4 кустика в ряду, потом буду увеличивать длину рядов.

. Посажен у меня 1 малинничек из сорта Бальзам (12 кустов), первый год был, ягод было мало. Оказывается не надо было в 1 год давать цвести, чтоб корневая развивалась. Вот не знала. И в результате очень мало выросло  побегов замещения – всего по 2 шт. + немного посажено сортов на пробу и на разведение того, что понравится (по 1 шт) – Желтый гигант , ремы-  Бабье лето, Рубиновое ожерелье, Полька.

Ссылка на сообщение

Ну пока все. Пошла в кулинарный раздел :03niam: , к сезону готовиться, а то потом некогда будет...

Ссылка на сообщение

Анна, поздравляю с открытием дневника. Я в прошлом году построил теплицу по Митлайндеру, 6х3,6. проходы по 60 см, боковые грядки по 80, центральная 90. Очень удобная теплица, рекомендую.

Ссылка на сообщение

37 минут назад, sergomsk сказал(а):

Анна, поздравляю с открытием дневника. Я в прошлом году построил теплицу по Митлайндеру, 6х3,6. проходы по 60 см, боковые грядки по 80, центральная 90. Очень удобная теплица, рекомендую.

Сергей, спасибо за отзыв! Вот и я все думаю про ширину этих проходов, рекомендуют вообще по 75, что это просто супер удобно, чтоб не заниматься гимнастикой. Из вашего опыта - ширина 60 см - это как? Мы ведь тоже не толстые тетки какие, может мне тоже хватит? Над шириной ваших грядок тоже подумаю. У меня ведь не было еще теплицы, вы томаты на них в 2 рядка сажаете? 

Ссылка на сообщение

Анна, с новосельем!

1932625782_.thumb.jpg.8f31db27bafbbae7ab1ef427fbde4c8e.jpg

Очень душевный дневничок,  вы - замечательный рассказчик!

Можно, уточню? Сорт томатов Паскаль де Пикарди не черный, он антоциановый с темно-розовой мякотью.

Ссылка на сообщение

У меня по всему огорода 60 см ширина прохода, хватает за глаза. На грядках в теплице саду индентв в два ряда шахматной, на крайних 70 см грядках, а на центральной просто в два ряда. Если хотите, могу дать ссылку на фото теплицы

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sergomsk сказал(а):

У меня по всему огорода 60 см ширина прохода, хватает за глаза. На грядках в теплице саду индентв в два ряда шахматной, на крайних 70 см грядках, а на центральной просто в два ряда. Если хотите, могу дать ссылку на фото теплицы

 Доброе утро! Спасибо. Очень ценная информация. Фотографию хочется посмотреть, если не трудно - давайте ссылку на фото, очень интересно! А вот по количеству корней в теплице - сколько примерно получается вместить?  еще подскажите - какая у вас высота теплицы в районе боковых стоек? мы 2 м пока планируем, может маловато?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Инн@ сказал(а):

Анна, с новосельем!

1932625782_.thumb.jpg.8f31db27bafbbae7ab1ef427fbde4c8e.jpg

Очень душевный дневничок,  вы - замечательный рассказчик!

Можно, уточню? Сорт томатов Паскаль де Пикарди не черный, он антоциановый с темно-розовой мякотью.

Спасибо, Инна, очень вам рада!  Насчет рассказчика - случайно как-то :dnt: :embarrassed:

А вот по сортам - спасибо за информацию, что-то я ошиблась немного. Вы Паскаля не сажали случайно - он вкусный? Ну вот  - антоциановых больше получилось, а черных меньше.... Хотела еще кого-нибудь попробовать из черных - Ворлон, Углерод и Циндао. Ладно, буду сеять, может кого-нибудь еще добавлю щедрой рукой...:mosking:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, АннаД сказал(а):

 Доброе утро! Спасибо. Очень ценная информация. Фотографию хочется посмотреть, если не трудно - давайте ссылку на фото, очень интересно! А вот по количеству корней в теплице - сколько примерно получается вместить?  еще подскажите - какая у вас высота теплицы в районе боковых стоек? мы 2 м пока планируем, может маловато?

18689-270518095315.jpeg1LB0sGDPhnw.jpg18689-070618110036.jpeg

 

Усилил перед зимой крышу, поставил пару подпорок

18689-301018025533.jpeg

 

Высота по низкой стороне 2 метра, по высокой 2,5, центральная стойка 3 м.

Ссылка на сообщение

Аня, давай уже на "ты", если не против? :)

5 часов назад, АннаД сказал(а):

Вы Паскаля не сажали случайно - он вкусный? Ну вот  - антоциановых больше получилось, а черных меньше....

Паскаля сажала в прошлом году. вот здесь про него писала:    Тык!

Паскаль неплохой томатик. У меня тоже антоциановых больше было в 2018 году. Не знаю, как будет в новом сезоне. Про  список тепличных томатов даже пока думать боюсь. 

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Инн@ сказал(а):

Аня, давай уже на "ты", если не против? :)

Паскаля сажала в прошлом году. вот здесь про него писала:    Тык!

Паскаль неплохой томатик. У меня тоже антоциановых больше было в 2018 году. Не знаю, как будет в новом сезоне. Про  список тепличных томатов даже пока думать боюсь. 

 

Ага, я не против, с удовольствием. Про Паскаля - вспомнила, я про него у тебя читала, просто подзабылось. 

А списочки у тебя я тоже жду, все думаю - ну где же, ну когда же....Прошлогодний список сортов мне понравился, гномы тоже очень. Вопрос сложный при таком кол-ве сортов- вроде и приятный, но столько нервов надо. Вот я еще на сроки созревания смотрела, старалась отдать предпочтение более ранним, потому что еще не знаю как у меня поздние получатся. У меня их немного - Юсуповский, Коловый, Сердце Ашхабада. Надо их пораньше что ли посадить. Может погорячилась я на эти сорта замахиваться. Со среднеспелыми бы разобраться. По Гномам - решила их - 22-23 февраля сажать буду. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, sergomsk сказал(а):

Вышло 69 корней, 52 томата и 17 перцев

thumb_18689-070618110205.jpegthumb_18689-070618110558.jpeg

18689-250618064002.jpeg18689-160618125156.jpeg

18689-010718074035.jpeg

Количество корней мне нравится! :02mail:, мне такая расстановка кажется более удачной, у меня в теплицу запланировано 56 корней. + 4-6 баклажаны (Перцы мы не едим, а может не умеем их готовить, а может время не пришло их любить).Наверное так же сделаю - грядка 80, грядка 90 и грядка 80. Это будет еще дополнительный рядок томатов!  А вы деревянные стойки обрабатывали чем-то? И как тепличка себя показала? Понравилась в использовании? Я смотрю у вас форточки и верхние и нижние тоже есть.. 

Ссылка на сообщение

Не успели обработать, все делали в спешке, посмотрим сколько простоит. Ткпличка показала себя отлично, никаких танцев с бубном затенением, плюс верхними форточки очень удобны для дачника выходного дня, через них горячий воздух выходит, а холодный не попадает.

В этом году сделаю ещё несколько форточек, в жару за +30 они нужны.

По сравнению с маленькой 4х2 теплицей односкатной,  в этой прохладней на пару градусов в жару.

Ссылка на сообщение

Итак, на сегодняшний день, благодаря обсуждениям на форуме заказала органические удобрения - горчичный жмых, костная мука, рыбная мука, жмыховая смесь с костной мукой (в составе - костная мука, Горчичный жмых, соевый жмых, льняной жмых, подсолнечный жмых ), органическая подкормка для овощей (рыбная мука, экструдированная смесь перепревших злаковых (пшеница, ячмень, овес , просо, льняной жмых, подсолнечный жмых) .  Укрепляет растение и увеличивает урожай. Положительно влияет на вкусовые и полезные качества томатов. Удобрение содержит полный комплекс элементов питания в оптимальном для растений сочетании, в том числе азот, фосфор и калий. Все элементы находятся в органической форме. 10 кг смеси заменяет 1 м³ хорошего навоза. Это попался мне интернет-магазин (Бау-Бэйс). Буду пробовать применять. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...