Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посадка малины


anneta

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!!!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как правильно посадить малину. Я совершенный "чайник" в этом деле. Несколько раз пыталась посадить на участке малину, ежевику, не хочет расти и все тут :dnt: Почва у нас на участке тяжелая глинистая. На весну заказала несколько сортов малины, смородину. Попробую еще раз. Если и в этот раз не получится, все, бросаю это дело. Думаю, может быть сделать для малины приподнятые грядки? Научите, пожалуйста, что и в каких кол-вах класть в посадочные ямы? Что любит малинка? Может быть есть какие-то тонкости? Всем спасибо!

Ссылка на сообщение

В 06.02.2019 в 13:14, anneta сказал(а):

Всем добрый день!!!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как правильно посадить малину.

Тут  дело такое - может у вас сухо, а может мокро, может еще что не так - не видя условий трудно советовать, как обычно.

А так - малина любит почву "помягче", да понажористее. Есть перегной или еще какая органика - заправьте как следует. Если сухо - обязательно полив сделайте.... :dnt: Ничего особенного.

 

Поднятые градки - тема хорошая, очень. Можно накидать вниз каких-то веток дробленых, будет пышнее пирог. Песку и торфа раскисленного. Все получится, не бросайте!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Помидоровед сказал(а):

Все получится, не бросайте!

Спасибо большое за добрые слова и за науку!!!! :hat:Скорее всего да, забывала поливать и земля тяжелая. Попробую все-таки приподнятые грядки соорудить и заправить получше)))

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Посадила сегодня по дуги  с укрывным 12 саженцев малины, полученной из Брянска от Дмитрия Сковородникова. Ежевику высажу в понедельник, вроде минусов по ночам не будет. На 2-х сортах листочки крупные уже, надо было обрезать листья или нет? Боюсь загубить все сорта заказала по 1 саженцу.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня вопрос к опытным выращивателям малины.

Вычитала, что можно размножать малину зелеными верхушками побегов.

Цитата

Зелёными черенками. Заготавливают верхушечные отрезки побегов текущего года и укореняют их в парниках.

Источник: https://frukti-yagodi.ru/opisanie-sorta-maliny-atlant/

У кого есть опыт? В чем могут быть тонкости?

Собралась укоренять черенками шелковицу белую. Попробую их в одном парничке выходить. Туда же и жимолость попробую посадить черенками на укоренение.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый День!
Планирую посадить малину: Маргарита, Пшехиба, Валентина, Соколица и Гусар - что скажите о сортах, какие они на вкус?
Малину сажаю для себя!
Вопрос, между кустами какое расстояние, что лучше 70 или 80 см?
На зиму укрывать нужно?

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Всему честному форумскому народу большой привет!

Пришла посоветоваться. Вдруг, кто откликнется и подаст умную мыслЮ.

Участок у меня маленький, место закладывать новый малинник у меня нет. К тому же малина у меня служит живой изгородью с соседями. Но пришла пора убирать старые кусты, что я уже частично постепенно и делаю. Малинник мне достался с покупкой дома, т.е. уже в моих руках ему 13 лет, несколько лет дом стоял без хозяев, а сколько до этого бог его знает. Я малину привела в порядок, и она у меня всегда была крупная, чистая и много. Три года назад после мокрого лета стала болеть, появились красные пятна на побегах, ягода мельчает. Стала убирать ее. Теперь вся середина лысая, только по краям шпалеры кусты нормальные. 

Вопрос: можно ли заложить новый малинник на этом месте? Если можно, то как бы это сделать с минимальными усилиями. Т.е. не копать глубоких траншей и не вкапывать глубоко ограничители. И чем землю пролить. Чем-то противогрибковым, наверное.

Если кто-то отзовется с советом, буду благодарна.

Ссылка на сообщение

  • 3 years later...
В 11.07.2019 в 20:08, Фунтя сказал(а):

Добрый День!
Планирую посадить малину: Маргарита, Пшехиба, Валентина, Соколица и Гусар - что скажите о сортах, какие они на вкус?
Малину сажаю для себя!
Вопрос, между кустами какое расстояние, что лучше 70 или 80 см?
На зиму укрывать нужно?

Здесь вы найдете полную информацию https://ogorodik.info/iagodnye-kustarniki/kogda-sadit-malinu

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...