Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник любителя химии из Старого Оскола 2019


mopsdad1

Рекомендуемые сообщения


Добрый день. Хотела спросить про смородину. Листья распускаются и листики желтоватого цвета. Не подскажете, что это может быть?

Ссылка на сообщение

 

В 07.05.2019 в 13:43, Людмила Д. сказал(а):

Добрый день. Хотела спросить про смородину. Листья распускаются и листики желтоватого цвета. Не подскажете, что это может быть?

Может быть азотное голодание

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Михаил. При посадке томатов добавляла в лунки кальциевую селитру, суперфосфат двойной и сульфат калия. Многие томаты жируют, выдают цветочную кисть с листьями на конце, мощные пасынки от корня. Есть монофосфат калия и плантафол 5 : 15 : 45. Чем и как посоветуете воздействовать на процесс?

Ссылка на сообщение

Михаил,здравствуйте! Может вы мне поможете? У меня опять начался падеж молодых побегов малины,можно как то избавиться от этой мухи? Я на всякий случай опрыскивала малину по молодой крапивке актарой,но вижу,бесполезно.Что еще можно сделать? Ладно летняя,а вот на ремах жалко первые побеги терять))

Ссылка на сообщение

В 14.05.2019 в 22:08, Николаевич сказал(а):

Михаил, интересно Ваше мнение об инфе в этом видео -

 

 

Я этого товарища очень уважаю. Он никогда не выдает лично не проверенную информацию. Я не пробовал  . Этиловому спирту нахожу более рациональное применение)))

Ссылка на сообщение
В 15.05.2019 в 14:13, Веселый огородник сказал(а):

Здравствуйте, Михаил. При посадке томатов добавляла в лунки кальциевую селитру, суперфосфат двойной и сульфат калия. Многие томаты жируют, выдают цветочную кисть с листьями на конце, мощные пасынки от корня. Есть монофосфат калия и плантафол 5 : 15 : 45. Чем и как посоветуете воздействовать на процесс?

Жировать особо не с чего, если только ещё и с органикой не переборщили . Обломайте по 5 нижних листов, сделайте внекорневую монофосфатом и забудьте дней на 10 о поливах 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Михаил,здравствуйте! Может вы мне поможете? У меня опять начался падеж молодых побегов малины,можно как то избавиться от этой мухи? Я на всякий случай опрыскивала малину по молодой крапивке актарой,но вижу,бесполезно.Что еще можно сделать? Ладно летняя,а вот на ремах жалко первые побеги терять))

Здравствуйте. Бороться с малиновой мухой очень сложно. Самый рациональный подход описан тут

Малиновая муха - борьба с ней https://serviceyard.net/sovetyi/malinovaya-muha-borba-s-ney.html

 

Ссылка на сообщение
В 14.05.2019 в 22:08, Николаевич сказал(а):

Михаил, интересно Ваше мнение об инфе в этом видео -

 

Владимир, что происходиь с этиловым спиртом в рюмке? Когда долго постоит в рюмке? Разве получаем углерод или углекисоый газ?

Он испаряется, не разлагается на составные части С, Н и О или какие-то другие молекулы в обычных условиях.

Чтобы из спирта получить углекислый газ нужно как минимум его поджечь, 1% гореть не будет ))) проще брагу в теплице поставить, и углекислый газ будет и хозяин при деле...

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Иванова сказал(а):

Владимир, что происходиь с этиловым спиртом в рюмке? Когда долго постоит в рюмке? Разве получаем углерод или углекисоый газ?

Он испаряется, не разлагается на составные части С, Н и О или какие-то другие молекулы в обычных условиях.

Чтобы из спирта получить углекислый газ нужно как минимум его поджечь, 1% гореть не будет ))) проще брагу в теплице поставить, и углекислый газ будет и хозяин при деле...

Надеюсь степень и важность влияния углекислого газа на растения ни у кого не вызывает сомнения?

Лично меня заинтересовало сообщение уважаемого мной Ивана. Он озвучил интересное решение о доставке углерода растюхам. Буду пробовать (особенно это актуально для меня на этапе выращивания  растюх в условиях моего "гроубокса"). Тем более что водку как таковую не покупаю .... сам делаю крепкие напитки, которые по качеству, как говорят авторитетные для меня дегустаторы, не уступают напиткам наподобие граппы, чачи, кальвадоса ....но их стоимость для меня мизерна.  

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Лично меня заинтересовало сообщение уважаемого мной Ивана.

Все понятно :dash1:учить химию :smile427:

Из Вики https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Этанол

Спойлер

Горюч. Легко воспламеняется. При достаточном доступе воздуха горит (за счёт его кислорода) светлым голубоватым пламенем, образуя терминальные продукты окисления — диоксид углерода и воду:

Ещё энергичнее эта реакция протекает в атмосфере чистого кислорода.

 

 

Ссылка на сообщение
В 14.05.2019 в 21:08, Николаевич сказал(а):

Михаил, интересно Ваше мнение об инфе в этом видео -

 

 

Для балаганов огородников это вообще не актуально. Теплица открыта круглые сутки. В грядках перегной и другая органика. С улицы углекислоты достаточно. В чем прикол? Это актуально для ТК и других теплиц когда выращивают в зимне - весенний период. Когда теплицы закрыты и растения съедают углекислоту в теплице. А с улицы она не поступает. Вот тогда надо углекислота из других источников. И толку от разового или допустим три раза в неделю пшикать на томаты никакого не будет. А вот стресс для томатов точно будет, и плюс к этому повышенная влажность даст развитие различным грибкам.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Иванова сказал(а):

Все понятно :dash1:учить химию :smile427:

Из Вики https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Этанол

  Показать контент

Горюч. Легко воспламеняется. При достаточном доступе воздуха горит (за счёт его кислорода) светлым голубоватым пламенем, образуя терминальные продукты окисления — диоксид углерода и воду:

Ещё энергичнее эта реакция протекает в атмосфере чистого кислорода.

 

 

Во-первых, изучать химию по Вики ... голимый моветон ...

Во-вторых, на сколько понимаю у Вас только теоретические предположения, основанные на личном образовательном базисе ....

В-третьих, ....смотрю "форварды" подтягиваются .... давайте не делать из дневника уважаемого Михаила очередную свалку "бытовых отходов" ...противно ....

Ссылка на сообщение

Михаил, здравствуйте! Прошу Вашей помощи!

У нас растет яблоня, сорт никто не помнит, ей лет 15. Яблочки зимние. А прошлом году собрали урожай.

В этом апреле по спящему дереву обработали мочевиной (700 гр на 10 литров). В начале мая по лопнувшим почкам обработали Искрой.

Стали распускаться листочки и цветочки и началось увядание, ничего не распустилось до конца. По стволу появились ржавые подтеки. Мокнут ветки местами, суставчики веточек, даже висят капельки сока.

По кроне была прокопана канавка, отливали водой, подсыпали удобрения, но результата нет.

Рядом растет еще одна, все обработки проводились вместе, но такое произошло только с одной.

Пожалуйста, помогите разобраться! очень нужен Ваш опыт! Что с яблоней, как разобраться?  

Ствол.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Derevnia сказал(а):

....

 

5 минут назад, Derevnia сказал(а):

В этом апреле по спящему дереву обработали мочевиной (700 гр на 10 литров). В начале ..

 

5 минут назад, Derevnia сказал(а):

Ствол.jpg

Извиняюсь ....хотелось бы понять - 700гр на 10 литров- где/кто давал такую рекомендацию?

Ссылка на сообщение

Михаил здравствуйте .

в вашем дневнике поделюсь видео -

вроде для теплиц  , а что то полезное почерпнуть можно 

Питание овощей. Как привести воду в порядок. Часть1

 

Качество воды!!! Её влияние на пестициды и удобрения. Еси и PH. Часть 2

 

 

Ссылка на сообщение

Подкормил лук и чеснок отличным коктейлем для луковых второй раз. Привожу рецепт. Может кому пригодится

На 10 литров воды

1ст л сульфата калия ( порошковый, в гранулах не растворяется)

1ст л сульфата аммония

1 ст л сульфата магния

1 ч ложку железного купороса

 

Норма - лейка на кв метр. Первая подкормка , когда высота растений 10 см, вторая перед выдвижением стрелок у чеснока. Соответственно лук подкармливаю одновременно с чесноком. 

Ссылка на сообщение

добрый день,подскажите пожалуйста как бороться  с акацевой щитовкой ,уже многое перепробывала пока нет эфекта,за два года уже погибло 1 красная смородина (с нее все и началось)2  крыжовника и на данный момент заражено 6 кустов черной смородины,обработка фуфаноном,актарой ,акарицином,медным купаросом не помогла.:cray2::girl_cray:

Ссылка на сообщение
В 06.06.2019 в 11:31, Вжик сказал(а):

акацевой щитовкой

пестициды ру :

Акациевая ложнощитовка

там и про саму "бяку" и про препараты есть .:embarrassed: 

 

 

Ссылка на сообщение

Михаил, добрый вечер.В плодоносящих огурцах, в парнике на концах побегов стали побеги вытягиваться и листья скручиваться вверх. Обработала оксихомом и пролила удобрением Гера для огурцов -калия40%. Пока не помогло. Что сделать ?. 

Ссылка на сообщение
В 02.06.2019 в 12:22, mopsdad1 сказал(а):

Подкормил лук и чеснок отличным коктейлем для луковых второй раз. Привожу рецепт. Может кому пригодится

На 10 литров воды

1ст л сульфата калия ( порошковый, в гранулах не растворяется)

1ст л сульфата аммония

1 ст л сульфата магния

1 ч ложку железного купороса

 

Норма - лейка на кв метр. Первая подкормка , когда высота растений 10 см, вторая перед выдвижением стрелок у чеснока. Соответственно лук подкармливаю одновременно с чесноком. 

Михаил, может глупость спрошу. А можно ли железный купорос и сульфат магния вместе. Прочитала, что они несовметимы.

Может лучше, добавить в железный купорос лимонную кислоту, сделав хелат железа? И тогда мешать с чем угодно?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...