Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти 19


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

Значит, давно посадили? Или только что? Если только что или недавно, то в свете можно ограничить.

Ссылка на сообщение

@Фома Андрей спасибо за фото Какая теплица , уютная , шик блеск .!!!

И томатики чудесные ! Обзавидовалась ))))( ТТТ)

@Николаевич Владимир , ну и живность у вас ((((((

Посмотрела в тырнете , предлагают использовать" Гроза"Действующее вещество то же , что и в Слизниеде .

Последний мне приходится применять от слизней и улиток .Только по грунту я не сыплю .Насыпаю или в разовый стаканчик ( горшочек ),кладу на бок ,потом вытряхиваю набившихся туда)))И обновляю гранулы .

Или использую куски водопроводных труб

Доброй охоты ♥

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Радуга сказал(а):

@Фома Андрей спасибо за фото Какая теплица , уютная , шик блеск .!!!

И томатики чудесные ! Обзавидовалась ))))( ТТТ)

@Николаевич Владимир , ну и живность у вас ((((((

.....................

Доброй охоты ♥

Спасибо.

Сегодня утром нам Зима сказала чтоб не забывали и на прощание подсыпала ...прямо не балуй :)

Боремся ....пока успешно. Очень надеюсь на то, что чеснок и моя Селченская не пострадают.

Поле.jpg

Чеснок.jpg

Селченская.jpg

Ссылка на сообщение

Однако середина апреля. На вопрос - что я буду делать с огурцами? ...ответ пока такой - ждать до конца апреля и бороться с трудностями.

Томатики тож начали появляться. Так что претензий к диодам 2С у меня нет. 

С другой стороны ...может если бы я повесил ДНаТ над рассадой, то мокрицы бы сдохли от смеха? и снег с лёгким морозцем не ударил бы? М-да ...вопрос риторический ....так что пусть злопыхатели засунут свой язык в .....

Огурец.jpg

IMG_20190415_090551.jpg

ТомКругл.jpg

Ссылка на сообщение

У нас тоже насыпало - крокусов не видно. Зато сейчас - красота: солнышко:dance:

Наконец-то можно будет не топить днем теплицу!

Форточки на автомате работают не переставая - выставил на 25, а на улице всего +5.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Николаевич сказал(а):

Однако середина апреля. На вопрос - что я буду делать с огурцами? ...ответ пока такой - ждать до конца апреля и бороться с трудностями. 

Томатики тож начали появляться. Так что претензий к диодам 2С у меня нет.  

У меня только начинают первые кисти цвести, 40 дней от всходов. Но будем догонять.

А огурцы я не люблю рассадой - долго приходят в себя после пересадки. И  прямая посадка проклюнувшимися семенами быстро догоняет и обгоняет рассаду

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал(а):

У меня только начинают первые кисти цвести, 40 дней от всходов. Но будем догонять.

А огурцы я не люблю рассадой - долго приходят в себя после пересадки. И  прямая посадка проклюнувшимися семенами быстро догоняет и обгоняет рассаду

У меня жена рассаду огурцов в стаканчиках выращивает ...после перевалки-посадки в грунт они практически не испытывают сильного стресса ....нормально растут. Сейчас у неё пошла вторая волна но уже для ОГ.

Как только закончится Эта перепетия с погодой и установится более-менее тёплая буду срочно подкармливать растюхи ...т.к. по большому счёту отопление у меня ближе к понятию Аварийное ...в парнике случается не совсем Та температура ...

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Фома сказал(а):

Форточки на автомате работают не переставая - выставил на 25, а на улице всего +5.

Андрей!  Подскажите какие автоматы используете для форточек, и ссылку если возможно.Спасибо!

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Николаевич сказал(а):

У меня жена рассаду огурцов в стаканчиках выращивает ...после перевалки-посадки в грунт они практически не испытывают сильного стресса ....нормально растут. Сейчас у неё пошла вторая волна но уже для ОГ.

...........

Дабы не быть голословным ... размах "крыльев" 9,5 см что на мой взгляд очень не плохо ....нет не то слово ...скорее всего - образцово-показательно! Вот такие они ...светодиоды 2С....:)

IMG_20190415_143802.jpg

IMG_20190415_143735.jpg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марат сказал(а):

Андрей!  Подскажите какие автоматы используете для форточек, и ссылку если возможно.Спасибо!

привод типа такого, но покупал дешевле, в российском магазине:

https://ru.aliexpress.com/item/Multi-function-Linear-Actuator-Motor-DC12V-200mm-Stroke-Heavy-Duty-500N-load-mini-electric-linear-actuator/32761748066.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edlHySRI

термостат типа такого:

https://ru.aliexpress.com/item/Digital-Temperature-Controller-thermostat-digital-infravermelhoThermocouple-thermal-regulator-50-110Celsius-Degree-with-Sensor/32741381026.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edIupOGD 

стоит в положении COOL

Переход от 220 к 12В через реле, схема в голове. Я думаю на просторах их море.  Я имею в виду схем, а не голов:cheesy:

 

Ссылка на сообщение

Широка страна моя родная )))У когото снег выпал , а у нас на участке ещё и не растаял:mosking:

Местами ещё до 60 см .Да и на май нет надежды , вероятны ночные заморозки .Эх , а нам всё равно:05hid:

Растили и будем растить !

Владимир , спасибо за фото .Очень оптиместичны .Вдохновляют на дальнейшие   эксперименты .

Как приятно общаться с людьми в "розовых " очках:cheesy:

А как базилик поживает?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Радуга сказал(а):

......................

А как базилик поживает?

С базиликом всё очень интересно.Один сорт, а именно, Лимонный аромат от ООО "Семена НК" г.Щёлково всходить вообще не желают ....как только не "изголялся".  У других всхожесть вроде бы как получше, но если одно растение растёт энергично, то рядом с ним такое же еле ползёт ... в общем пока наблюдаю ...возможно в третьей декаде месяца пересею некоторые сорта для "анализа" ситуации. Это больше касается фиолетовых. Зелёные сорта в целом растут достаточно дружно.

Ссылка на сообщение

У нас светает. Всем доброго утра и доброго дня. В одном из форумвских дневников зажал вопрос -

20 часов назад, Николаевич сказал(а):

.

 

20 часов назад, Николаевич сказал(а):

У меня вопрос .. будет ли влиять качество света на приживаемость растюхи, которую грубо предварительно выдернули из почти сухой почвы?

Оппонент либо ...либо не счёл нужным отвечать на вопрос с очевидным ответом. Но ... всё-таки может кто рискнёт ответить на него?:)

Можно несколько иначе его поставить ...можно ли утверждать, что по приживаемости той растюхи можно судить о качестве светильника?

Ссылка на сообщение

Если грубо выдернуть из почти сухой почвы будет влиять скорее мощность освещения...Чем больше тем быстрее усохнет))Потом ветер , чем мощнее тем быстрее усохнет...Затем температура, чем выше тем быстрее усохнет.

Если мощность так важна...Для светолюбивых культур...То какая рассада приживется быстрее...Которую притенить или оставить под палящим солнцем?

Ссылка на сообщение

Я думаю, что первые два дня без дополнительного света в полутени. А вот потом нужно добавлять подсветку постепенно с упором на синий.

И, как говорит Сергей, избегать солнца и ветра.

Кстати, главный вопрос не задали - какого такого рода/племени растюха? Томат или огурец? Или...

Ссылка на сообщение

На одном форуме спектр повлияет на укоренение черенка. Не помню какой, могу спросить у одной. Она укореняла комнатное растение и заметила разницу. 

Ссылка на сообщение

Еще хочу спросить, количество Лм разное под "белым" и "цветным"? А растение одинаково растет под ними, только белых надо брать мощнее. Уже сравнила при одинаковом Вт, но под разными. А вот Лм не измерила, не помню. Не стану повторить эксперименты. Мне один сказал, что может разный Лм. 

Жаль, что не вечны светодиоды любые, пишут, что co вpeмeнeм интeнcивнocть eгo cвeчeния cнижaeтcя. Пpимepнo чepeз 4000 чacoв paбoты cвeт oт нeгo зaмeтнo пoтуcкнeeт...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Еще хочу спросить, количество Лм разное под "белым" и "цветным"? А растение одинаково растет под ними, только белых надо брать мощнее. Уже сравнила при одинаковом Вт, но под разными. А вот Лм не измерила, не помню. Не стану повторить эксперименты. Мне один сказал, что может разный Лм. 

Жаль, что не вечны светодиоды любые, пишут, что co вpeмeнeм интeнcивнocть eгo cвeчeния cнижaeтcя. Пpимepнo чepeз 4000 чacoв paбoты cвeт oт нeгo зaмeтнo пoтуcкнeeт...

Татьяна, привет!

Вы точно спрашиваете про Лм? их дома толком не измеришь, надо верить производителю. А вот Лк от "правильного" спектра действительно надо меньше, чем от белого. Я проверял в прошлом году - Добивался одинаковой освещенности в Лк под белым и 2С. Под 2С результат был лучше.

Ссылка на сообщение

Подтвердили мою мысль. 

Вот именно люксометр не то выдает, как брала у знакомого мерить. Мне потом объяснил он, что под цветными другие значения...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...