Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти 19


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения


Доброе утро всем !

Хочется пропеть "А нам всё равно ....." ))))))))

Одеть "розовые очки "  и созерцать  ))))Настроение поднимается ! И побуждает  на дальнейшие" эксперименты "   .А пока , вот20190317_111940.thumb.jpg.5477a0f8d077035f521ab4783cc45f43.jpg

Наш ответ Чемберлену:05hid::dance:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Доброе утро всем !

Хочется пропеть "А нам всё равно ....." ))))))))

Одеть "розовые очки "  и созерцать  ))))Настроение поднимается ! И побуждает  на дальнейшие" эксперименты "   .А пока , вот20190317_111940.thumb.jpg.5477a0f8d077035f521ab4783cc45f43.jpg

Наш ответ Чемберлену:05hid::dance:

А можно Ваши помидоры к моим огурцам?:mosking:   Или наоборот!!!

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Радуга сказал(а):

Доброе утро всем !

Хочется пропеть "А нам всё равно ....." ))))))))

Одеть "розовые очки "  и созерцать  ))))Настроение поднимается ! И побуждает  на дальнейшие" эксперименты "   .А пока , вот20190317_111940.thumb.jpg.5477a0f8d077035f521ab4783cc45f43.jpg

Наш ответ Чемберлену:05hid::dance:

Мои побежали вдогонку

18_03_2019.thumb.jpg.ffd18e482799ce9a90463119bf808c1f.jpg102810630_2.thumb.jpg.49ff02580086f47932eac7aea8f55c40.jpg

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Не понял - расстояние до растюх не изменяется?

Легко переставляется по вертикальным стойкам. там даже саморезов или струбцинок нет - держится за счет "распирания". Эта рамка с линейками ничего не весит

IMG_1746.thumb.jpg.90d47e4d2d3b32e3394aa9cb0dc2888d.jpg

Ссылка на сообщение
В 17.03.2019 в 11:11, Astero сказал(а):

Вот еще по "фазам развития"

 

Мало того что предсказуем, так и "фехтовальщик" постами совсем никудышный   :04laugh:...

Вот этот момент мне понравился - цитирую- ".Много раз говорил Анатолий что всему своё время, может сорт дать в 100 дней, он даст в 100 а не в 80. Может в 120, даст в 120 а не в 100. Кролик в возрасте 4 месяцев может родить, но раньше 8 не рекомендуют. Так зачем насиловать растение?"

У нас крупноплодные томаты со сроком созревания в районе 120-130 дн. Ниже фотка томатов, которые по срокам аналогичные нашим. У нас рассада под  2С светодиодам от Андрея практически такая же. Выводы:

1. Насиловать растюхи не имеет смысла.

2. Светодиоды 2С от Андрея обеспечивают нормальные ...не насильственные условия выращивания.

oxheart-plant.jpg

Ссылка на сообщение

Интересно ... Андрей, есть данные по 2С светодиодам ...сколько у них в микромолях?

Малость поясню. Собираюсь поэкспериментировать с Базиликом. На сегодня набрал аж 18 сортов. Буду выбирать под семью что по вкусу придётся. До этого у нас он не выращивался ... но начитавшись загорелся ...Проштудировал уже много инфы.

К примеру - цитирую-

"Применение современных источников света — светодиодных облучателей (СД) или индукционных ламп позволяет резко сократить энергозатраты на выращивание растений за счет высокой светоотдачи, длительного рабочего ресурса и возможности регулировать спектр облучения. Мы провели сравнительное изучение ростовых процессов и активности фотосинтетического аппарата у растений базилика (Ocimum basilicum L.) сорта Арарат при использовании светодиодного облучателя и индукционной лампы с энергетической мощностью соответственно 64 и 150 Вт. Интенсивность света под СД белого света составляла 80-85 мкмоль фотонов·м-2·с-1, при облучении индукционной лампой — 240-260 мкмоль фотонов·м-2·с-1. Исследовали CO2 газообмен, содержание пигментов и ростовые процессы у растений, выращиваемых в условиях гидропоники. Скорость фотосинтеза под индукционной лампой была более чем в 2 раза выше по сравнению с СД (соответственно 2,6±0,4 и 1,2±0,3 мкмоль CO2·м-2·с-1), хотя наблюдалось некоторое снижение содержания суммы хлорофиллов а + b (0,71±0,01 по сравнению с 0,83±0,03 мг/г сухой массы при СД облучении). Более чем 2-кратное увеличение скорости фотосинтеза не реализовалось в таком же повышении накопления биомассы растениями, что может быть связано с различным световым насыщением ростовых процессов и фотосинтеза. Эффективность накопления биомассы в расчете на 1 Вт энергетической мощности за 40 сут при облучении СД была в 1,7 раза выше, чем при облучении индукционной лампой. Достоверных различий в фотосинтетической эффективности не обнаружено. При повышенной концентрации CO2 в воздухе скорости фотосинтеза были сопоставимы за счет более высоких значений квантового выхода фотосинтеза, активности рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы и эффективности карбоксилирования у СД растений. Таким образом, исследование структурно-функциональных показателей фотосинтетического аппарата и ростовых процессов показало сложный характер изменения части из них при длительном воздействии света различной интенсивности и спектрального состава."

Таким образом, мощность как определяющую величину в деле выращивания растюх можно ...нет ... следует в моих условиях засунуть в ...топку :)

На фотке - результаты исследования по сортам Базилика.

Таким образом, есть не паханное поле для опытов :)

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение

Владимир, давайте я к выходным подготовлю свой "измеритель" и мы померим все в режиме реального времени. Вы WhatsApp пользуетесь?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Николаевич сказал(а):

Мало того что предсказуем, так и "фехтовальщик" постами совсем никудышный   :04laugh:...

Вот этот момент мне понравился - цитирую- ".Много раз говорил Анатолий что всему своё время, может сорт дать в 100 дней, он даст в 100 а не в 80. Может в 120, даст в 120 а не в 100. Кролик в возрасте 4 месяцев может родить, но раньше 8 не рекомендуют. Так зачем насиловать растение?"

У нас крупноплодные томаты со сроком созревания в районе 120-130 дн. Ниже фотка томатов, которые по срокам аналогичные нашим. У нас рассада под  2С светодиодам от Андрея практически такая же. Выводы:

1. Насиловать растюхи не имеет смысла.

2. Светодиоды 2С от Андрея обеспечивают нормальные ...не насильственные условия выращивания.

oxheart-plant.jpg

Так Вы ничего и не поняли. Вероятно не скоро и поймете. Учить не буду. Да, и лучше свою рассаду показывать. Вы об этой рассаде не знаете вообще ничего. 

1 час назад, Николаевич сказал(а):

 

Таким образом, мощность как определяющую величину в деле выращивания растюх можно ...нет ... следует в моих условиях засунуть в ...топку :)

 

Попробуйте. Результат долго ждать не придется.:02mail:

Вы хотели удешевить досветку? Без проблем. Покупаете лампы 20Вт IEK.  Снимаете рассеиватель. Реально там 15Вт. 15 штук. Получаете 225Вт/кв.м. Лампа стоит 130руб. 15штук= 1950руб. 15шт патронов = 150руб. Две палки и проводки найдете. Итого 1вт будет стоить меньше 10руб. Лампы есть на 2700К, 4000К, 6500К. Все просто.  Проще некуда. 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Фома сказал(а):

Владимир, давайте я к выходным подготовлю свой "измеритель" и мы померим все в режиме реального времени. Вы WhatsApp пользуетесь?

Здорово! WhatsApp  есть. В это Воскресенье - работаю (у меня скользящий график).

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Здорово! WhatsApp  есть. В это Воскресенье - работаю (у меня скользящий график).

Пятница, суббота?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

........  Снимаете рассеиватель. ........ 

М-да ....и это советует профи\Гуру?!  Это ставит под сомнение компетентность ...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Фома сказал(а):

Лучше вечером, что бы избежать влияния дневного света

Готов в любое время ...у меня там дневной свет не влияет ....можно вообще такую темноту устроить ..."хоть глаз коли" ...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николаевич сказал(а):

пятница(22) и суббота(23) - дома

Давайте в пятницу около 19-00

телефон в личку скиньте.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Готов в любое время ...у меня там дневной свет не влияет ....можно вообще такую темноту устроить ..."хоть глаз коли" ...

 

"Андрей, есть данные по 2С светодиодам ...сколько у них в микромолях? "

Так кто будет мерить - я или Вы?:1203:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Николаевич сказал(а):

М-да ....и это советует профи\Гуру?!  Это ставит под сомнение компетентность ...

Ничего Вы не понимаете. В принципе, это лучше для других и хуже для вас. Свои грабли самые лучшие грабли в мире!

Ответьте мне только на один вопрос. Вы помидоры продаете или выращиваете только для себя?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ничего Вы не понимаете. В принципе, это лучше для других и хуже для вас. Свои грабли самые лучшие грабли в мире!

"Инна, ... я ухожу с твоего дневника. "

ТОЛЬКО НЕ В МОЙ ДНЕВНИК, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...