Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти 19


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

Андрей, когда выйдешь? 

У меня интересная мысль, как переставила рассаду перца, как она подросла, а подсветки у нас мало, что томат отправила на балкон без подсветки, о чем пожалела. Надо было ставить и там подсветки, пусть элементарные, да какие-нибудь прожекторы, они у меня валяются.

То есть под линейками 6000К, 4000К + цветные, и цветные (2С и разные, отдельные) расставила перец. Время подсветки одинаковое, на всех бутоны, НО...  Заметила разные реакции к ним, разным подсветкам, судя по бутонам. :) Увы, больше НЕ напишу о впечатлении здесь, на форуме, раз получила замечание от дамы: ...Не владея знаниями, нельзя вступать в беседу...

Напишу в личку. С меня хватит. В кусте мне проще сидеть, только могу высказать то, что не относится к этому. 

 

Ссылка на сообщение

@Татуня

Таня , я конечно понимаю твои чувства:smile51:

Но в этом дневнике собрались единомышленники .

И если будем обращать внимание , на высказывания...

Так всем в кусты:cray2:

Нам тоже интересен твой опыт:hat::kiss:

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Фома сказал(а):

.............

Кстати, главный вопрос не задали - какого такого рода/племени растюха? Томат или огурец? Или...

Для меня главным вопросом было - услышать мнение о качестве света и его влиянии на ....

Что касается растюх ...это мой табак. У меня всё по-взрослому ...как в жизни - выживает сильнейший :)

Проредил мелких ...корни уже сформировались длинные достаточно ...на тест отправлен вон тот с короткими ... Ставки будем делать?:)

4 часа назад, Татуня сказал(а):

............... Увы, больше НЕ напишу о впечатлении здесь, на форуме, раз получила замечание от дамы: ...Не владея знаниями, нельзя вступать в беседу...

Напишу в личку. С меня хватит. В кусте мне проще сидеть, только могу высказать то, что не относится к этому. 

 

Зря. Не стоит обращать внимание и так близко принимать ... ведь по большому счёту здесь все мы и собрались поговорить ....мы же не на заседаниях Академии с\х :)

табак.jpg

Кор в стак.jpg

ведро.jpg

корень.jpg

Ссылка на сообщение
В 08.04.2019 в 17:00, Радуга сказал(а):

Сегодня сняла последний созревший на кусту томатик ( из эксперимента )

красота!!!!!

Ссылка на сообщение

Базилик растёт, как мне кажется, медленно (температура 20+\- 1 град). В таких условиях зелёные сорта растут более динамично в сравнении с фиолетовыми. 

На сегодня из зелёных лучше всех выглядят овощной Тонус, Легион. В овощном карлике мне вообще ситуация не понятна ....типа Торопунька и Штепсель ....

Базилик.jpg

БазНер.jpg

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Татуня сказал(а):

 

 ...Не владея знаниями, нельзя вступать в беседу...

 

 

 

Читаю подобное как статусы в соц сетях... Не имея опыт работы, нельзя работать...Не умея есть, нельзя есть...

 

Ссылка на сообщение
В 17.04.2019 в 11:57, Фома сказал(а):

Я проверял в прошлом году - Добивался одинаковой освещенности в Лк под белым и 2С. Под 2С результат был лучше

Всем доброго.

Андрей, Вы противоречите сами себе. Совсем недавно в моём дневнике Вы писали что "цветные" не корректно измерять люксометром. Конечно под 2с результат будет лучше при одинаковых люксах, так как там поток, измеряемый в PAR будет больше.

Ссылка на сообщение

В 17.04.2019 в 05:11, Николаевич сказал(а):

У нас светает. Всем доброго утра и доброго дня. В одном из форумвских дневников зажал вопрос -

 

Оппонент либо ...либо не счёл нужным отвечать на вопрос с очевидным ответом. Но ... всё-таки может кто рискнёт ответить на него?:)

Можно несколько иначе его поставить ...можно ли утверждать, что по приживаемости той растюхи можно судить о качестве светильника?

Раз уж речь о моём дневнике - отвечу.

Владимир, Вы задаете вопросы очевидные для ребенка и ждете на них ответ? :dnt:

Вы не притеняете при пересадке растения? :dnt:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иванова сказал(а):

Всем доброго.

Андрей, Вы противоречите сами себе. Совсем недавно в моём дневнике Вы писали что "цветные" не корректно измерять люксометром. Конечно под 2с результат будет лучше при одинаковых люксах, так как там поток, измеряемый в PAR будет больше.

Инна, у меня специальный фито прибор, который выдает 20 разных параметров, это не люксометр бытовой, о котором я говорил тогда

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Фома сказал(а):

Инна, у меня специальный фито прибор, который выдает 20 разных параметров, это не люксометр бытовой, о котором я говорил тогда

Показатель  PAR был одинаковым?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Показатель  PAR был одинаковым?

Я сейчас не помню, я выравнивал по Лк

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

Я сейчас не помню, я выравнивал по Лк

Ну вот же!!!

Поток PAR будет разным!!!

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Иванова сказал(а):

Раз уж речь о моём дневнике - отвечу.

//////////////

Думается, это несколько притянуто "за уши" :) Постарался удалить все координаты ...дабы не привлекать того, чьё имя называть даже не хочу, т.к. общение с ним не очень приятно ....он и с Вами порой так разговаривает, что будь это в реальной жизни ....зарядил бы ему без разговоров в табло за не уважение ....

36 минут назад, Иванова сказал(а):

....................

Владимир, Вы задаете вопросы очевидные для ребенка и ждете на них ответ? :dnt:

..........................

Да, ждал. Обращает на себя внимание тот факт, что взрослые дяди ....и очаровательные дамы не рискуют озвучить ответ. Почему?

У меня только один вывод ....пока не хочу озвучивать очевидное.

39 минут назад, Иванова сказал(а):

..................................

Вы не притеняете при пересадке растения? :dnt:

Речь о пересадке в ОГ? Свои растюхи не притеняю. Их никто не притеняет ....на всех континентах нашего шарика.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иванова сказал(а):

Ну вот же!!!

Поток PAR будет разным!!!

Инна, я выяснял для СЕБЯ, не вдаваясь в такие тонкости

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Речь о пересадке в ОГ? Свои растюхи не притеняю. Их никто не притеняет ....на всех континентах нашего шарика.

Владимир, ну не знаю... лукавите?

Капусту в ОГ голым корнем не притеняете?.... Все всегда притеняю, капусту, лук, клубнику, томат.... Кому спанбонд, кому бутылку на голову. У нас просто большинство культур высевается, а не высаживается ОКС в яОГ.

2 часа назад, Николаевич сказал(а):

и очаровательные дамы не рискуют озвучить ответ.

Какой ответ Вы ждете? Реальные люксы в подень солнечного дня? 

100-160 тыс Лк, вечер в теплице солнце над горизонтом ок 60 тыс, в пасмурный день запотевшая пленка теплицы  20-25 тыс. Это данные с моего телефонного люксметра.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Иванова сказал(а):

Владимир, ну не знаю... лукавите?

Капусту в ОГ голым корнем не притеняете?.... Все всегда притеняю, капусту, лук, клубнику, томат.... Кому спанбонд, кому бутылку на голову. У нас просто большинство культур высевается, а не высаживается ОКС в яОГ.

...............

Увы. Нет оснований лукавить. Капуста и прочее по списку это не моё и не ко мне. Моё - табак, виноград, горчица, фацелия, базилик, полынь ...кустарники, деревья ...

К томатам, огурцам, перцам и некоторым другим культурам у меня отношение косвенное ....от организации освещения и копально-прополочных работ до примитивного их поедания :)

7 часов назад, Иванова сказал(а):

.............................

Какой ответ Вы ждете? Реальные люксы в подень солнечного дня? 

100-160 тыс Лк, вечер в теплице солнце над горизонтом ок 60 тыс, в пасмурный день запотевшая пленка теплицы  20-25 тыс. Это данные с моего телефонного люксметра.

Ладно ....попробую таким образом ....Инна, какой ответ Вы бы выбрали, решив ответить на столь примитивный вопрос:

1. Если растюха выдернутая грубым образом выживет под неким светильником в условиях гроубокса, то можно утверждать что этот светильник эффективный\хороший для выращивания рассады.

2. Если растюха выдернутая грубым образом не выживет под неким светильником в условиях гроубокса, то можно утверждать что этот светильник не эффективный\не хороший для выращивания рассады.

3. Если растюха выдернутая грубым образом выживет под неким светильником в условиях гроубокса, то нельзя утверждать что этот светильник эффективный\хороший для выращивания рассады.

4. Если растюха выдернутая грубым образом не выживет под неким светильником в условиях гроубокса, то нельзя утверждать что этот светильник не эффективный\не хороший для выращивания рассады.

Вопрос и фотки выложены выше. Так что? Инна, Вы рискнёте ответить или это не достойно Вашего внимания?:)

С уважением ....

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Увы. Нет оснований лукавить. Капуста и прочее по списку это не моё и не ко мне. Моё - табак, виноград, горчица, фацелия, базилик, полынь ...кустарники, деревья ...

К томатам, огурцам, перцам и некоторым другим культурам у меня отношение косвенное ....от организации освещения и копально-прополочных работ до примитивного их поедания :)

Ладно ....попробую таким образом ....Инна, какой ответ Вы бы выбрали, решив ответить на столь примитивный вопрос:

1. Если растюха выдернутая грубым образом выживет под неким светильником в условиях гроубокса, то можно утверждать что этот светильник эффективный\хороший для выращивания рассады.

2. Если растюха выдернутая грубым образом не выживет под неким светильником в условиях гроубокса, то можно утверждать что этот светильник не эффективный\не хороший для выращивания рассады.

3. Если растюха выдернутая грубым образом выживет под неким светильником в условиях гроубокса, то нельзя утверждать что этот светильник эффективный\хороший для выращивания рассады.

4. Если растюха выдернутая грубым образом не выживет под неким светильником в условиях гроубокса, то нельзя утверждать что этот светильник не эффективный\не хороший для выращивания рассады.

Вопрос и фотки выложены выше. Так что? Инна, Вы рискнёте ответить или это не достойно Вашего внимания?:)

С уважением ....

На эти вопросы ответил в свое время В.И. Ленин (В.И. Ленин ПСС том 8 стр.15, работа "Как нам преобразовать РабКрин")

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

..

Владимир, о качестве светильника нельзя судить по одному растению, тем более если его "грубо выдернули". Если растение - выжило, это не заслуга светильника.

У Вас было контрольное растение под другим светильником?

п.с. по фото ничего не поняла.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

На эти вопросы ответил в свое время В.И. Ленин (В.И. Ленин ПСС том 8 стр.15, работа "Как нам преобразовать РабКрин")

:shocked: ого!

Ссылка на сообщение

Ура, начало положено :02mail:. Это первый, пробный.  Таких линеек будет пять. А мне надо туда, где планирую его повесить 10шт.  Ещё пять будут из белых. Белые одноваттники есть на 6500, 4000 , 3500 и даже на 10000 КК. Вот думаю, из каких собрать другие пять линеек. И как их потом разместить.  Поочередно или с одной стороны 2с пять штук, с другой белые. Жду советов на линейки из белых, /из каких К спаять/, и как их разместить в дальнейшем. Место для досветки на полу, под нижней полкой стеллажа. Свет из окна попадает только  спереди ниши и то, там половину ниши закрывает столик, поэтому можно считать что не попадает.

             DSCN5675.thumb.JPG.60d5b035dc2f269bf6c26f4b11e87349.JPG             DSCN5677.thumb.JPG.32ff27c594b1baffbb72ba76b13c3610.JPG 

             DSCN5678.thumb.JPG.676e55ae37a5d3a4ddd20e5f06d4e003.JPG      

        DSCN5679.thumb.JPG.60c905d473b907340ebe19a1b4a50fa8.JPG

Ссылка на сообщение

Валюша , молодец:02mail::applo: Поздравляю .В этом сезоне уже будишь светить ?

Крепких саженцев и хороших урожаев :good2:

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Ура, начало положено :02mail:. Это первый, пробный.  Таких линеек будет пять. А мне надо туда, где планирую его повесить 10шт.  Ещё пять будут из белых. Белые одноваттники есть на 6500, 4000 , 3500 и даже на 10000 КК. Вот думаю, из каких собрать другие пять линеек. И как их потом разместить.  Поочередно или с одной стороны 2с пять штук, с другой белые. Жду советов на линейки из белых, /из каких К спаять/, и как .....

На мой взгляд лучше делать в "перемешку".

Не в качестве совета ... Для своих растюх остановился на введении к 2С светодиодов 4000-4500К(недавно получил). Буду подбирать их количество методом "тыка", т.к. разные сорта реагируют по разному и разбег большой. Но вводить надо и работать они(4000-4500) будут не всё время.

Удачи!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

4000 , 3500

Валя, эти.

4 часа назад, Николаевич сказал(а):

На мой взгляд лучше делать в "перемешку".

Не в качестве совета ... Для своих растюх остановился на введении к 2С светодиодов 4000-4500К(недавно получил). Буду подбирать их количество методом "тыка", т.к. разные сорта реагируют по разному и разбег большой. Но вводить надо и работать они(4000-4500) будут не всё время.

Удачи!

Ну наконец-то, а то я думала что только у меня...

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Иванова сказал(а):

Владимир, о качестве светильника нельзя судить по одному растению, тем более если его "грубо выдернули". Если растение - выжило, это не заслуга светильника.

У Вас было контрольное растение под другим светильником?

п.с. по фото ничего не поняла.

Ваше мнение услышано.

Контрольные экземпляры это когда устраиваются сравнительные испытания. В данном случае испытание - в лоб. При этом испытание спонтанное ...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):
5 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

4000 , 3500

Валя, эти.

Синего там и так слишком много.

п.с. Несколько дней назад повесила линейку 2с и 4500К на стеллаж, протестирую все же в этом сезоне.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...