Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти 19


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Фома сказал(а):

из скошенной газонной травы

Ой, нет. Ну какое сено из газонной травы. Луг или опушка лесная, козы очень переборливые, ерундовое сено они есть не будут.

40 минут назад, Фома сказал(а):

два разрекламированных одноростковых гибрида

Купите у кого-нибудь обычных семян и выращивайте свои семена, это самое верное дело.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Иванова сказал(а):

Ой, нет. Ну какое сено из газонной травы. Луг или опушка лесная, козы очень переборливые, ерундово сено они есть не будут.

.

Не сено, а силос

Ссылка на сообщение

плохо взошла морковь в этом году. Как считают спецы - пересеивать еще не поздно?

И еще, может кто знает -рассаду свеклы кормовой при посадке заглублять по розетку листьев или оставить стволик, который по идее должен превратиться в корнеплод?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Фома сказал(а):

Как считают спецы - пересеивать еще не поздно?

Стоит. Пока не июнь... Конечно, стоит намачивать ранее, не смотря, если они обработаны. 

40 минут назад, Фома сказал(а):

при посадке заглублять по розетку листьев или оставить стволик

Не заглублять. 

Ссылка на сообщение

Вот не люблю дражированные, не гарантируют они всхожесть. Успеешь докупить, намочить, а их посеять сейчас, авось взойдут все... Лишними не будут, же есть козочки...:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Вот не люблю дражированные, не гарантируют они всхожесть. Успеешь докупить, намочить, а их посеять сейчас, авось взойдут все... Лишними не будут, же есть козочки...:cheesy:

Не сыпь соль... Я бы предпочел без козочек, но поближе. Скучаю по внучкам и внуку.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Фома сказал(а):

то есть даже дражжированные семена замачивать?

Дрожированные семена еще больше влаги требуют, их рекомендуют очень хорошо проливать.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Дрожированные семена еще больше влаги требуют, их рекомендуют очень хорошо проливать.

Проливать это понятно. А замачивать можно? Нужно?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

Проливать это понятно. А замачивать можно? Нужно?

Я никакие не замачиваю. Да и посеять еще время есть. 

Ссылка на сообщение

Андрей, я уже третий год сажаю морковь с замачиванием. Неважно в тираме они или нет, вода конечно сине-зеленая, но это не страшно. И еще меня научили наши местные колхозники после замачивания, подержать 5 минут семена в керосине потом промыть. Я, после того как семена моркови постояли в воде сутки-двое, выливаю воду вместе с семенами  на кусок агроспана, заворачиваю, и в керосин. Потом прямо тот кулечек промываю под проточной водой. Можно через сито мелкое. Два года получаю прекрасную чистую без повреждений морковку. Раньше вся в мелкую дырочку была от вредителей. 

Ссылка на сообщение

и да, перед посадкой надо немного подсушить семена, чтобы легче было сажать. 

Полив при посадке никто не отменял.

Ссылка на сообщение

Недавно сеяла после намачивания в водке. :cheesy: На 15мин (не больше!), а то не терплю прополку. Для ускорения всхожести. Уже вижу всходы в этих последних выходных, только не помню, одна неделя прошла ли? Или 2 неделя? Время быстро летит, что потеряла счет...:09fp:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Полив при посадке никто не отменял.

Теперь поливала обычно сначала в бороздку, потом семена сыпать и землей наверху, но сухой. Это способ против прополки. НО дождь может все напортачить. 

Ссылка на сообщение

Приветствую всех .

Ну и я оставлю свой "след -вариант " про морковь)

Суть проста .Семена моркови , так же как укропа , петрушки -содержат большое количество эфирных масел 

Что позволяет высевать их с осени .Они не взойдут раньше весны .Так как необходимо , чтоб промылись дождями и талыми водами снега .

А при посеве весной , для ускорения всходов ( или когда грунт уже подсох )

У меня 2 способа обработки семян 

1.Вначале заливаю семена горячей водой ~50 гр , когда вода остынет промываю холодной водой , просушила до сыпучести и посев .Иногда оставляю во влажной салфетке в холодильники на пару дней , если нет времени сразу посеять .Холод тоже стимулирует проростание .

2 .Просто барбатирую в течении ночи .Подсушила и посев 

Можно и сутки барбатировать ,)но тогда некоторые семена и проклюнутся могут .

Позднии посевы моркови , приветствуются , тогда она уходит от лёта "морковной мухи "

Если стоит сухая погода , не помешает  дополнительный полив дождеванием .

Необходимо помнить , что на начальном этапе роста , морковь любит частые поливы .

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

Позднии посевы моркови , приветствуются , тогда она уходит от лёта "морковной мухи "

Да, знала, но у нас все равно, постоянно она присутствовала, хотя когда-то поздно сеяла, и в результате мелкие моркови и еще продырявленные. :sad:

 

2 часа назад, Радуга сказал(а):

Вначале заливаю семена горячей водой ~50 гр , когда вода остынет промываю холодной водой , просушила до сыпучести и посев .Иногда оставляю во влажной салфетке в холодильники на пару дней , если нет времени сразу посеять .Холод тоже стимулирует проростание .

Надо пробовать, не успела сеять укроп... :09fp:

Ссылка на сообщение

 

Дражированные так же барбатирую сутки в воде.Ну часть мизерная зелени растворяется.А так как были семена зелёными( синими) так и сею их крашеными.Для семян с эфирными маслами которые могут всходить 2-3 недели.Пока не основательно вымыются это даёт всхожесть в течении недели.

Ну а свекла культура более простая в рассаде.Сеешь с интервалом 5 см, не пикируешь.А про то так же садить или глубже.Тут просто не закопать точку роста и она вырастет.Все равно при усадке почвы,поливах они будут торчать выше чем мы их посадили.

Ссылка на сообщение

И про водку тоже думал глупость.Пока сам не попробовал.Замачивал 20 минут.Взошли в течении недели.Даже быстрее тех которые барбатировал.Способ даже практичнее замачивания.Семена не набухали.Те которые набухают при замачивании при нерасторопности есть шанс пересушить.А тут и эфирные растворились и влагопроницаемость семян повысили.Масла то воду отталкивают)

Спасибо Татьяне что напомнила про водку.Еще ще не всю морковь посеял.Та и укроп планирую ещё пару раз сеять.

Ссылка на сообщение

Вариант с водкой и мне нравится больше - керосина в хозяйстве нет, а это есть:04laugh: почти всегда

Вопрос - после замачивания продукт выливать или можно?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Фома сказал(а):

Вариант с водкой и мне нравится больше - керосина в хозяйстве нет, а это есть:04laugh: почти всегда

Вопрос - после замачивания продукт выливать или можно?

У меня этот продукт может год стоять початый)) забываю пить.когда охота,на работу дышать нужно.А после работы забываю пить .

А так я промывал после водки,чтоб запах не оставался на ёмкости с семенами.Ну как вариант,чтоб продукт не пропадал можно наверное облизывать каждое семушку.Ну я водку не смакуют)

Ещё про воду из под крана.Так ее бояться.Мол хлорированная.Отстоять и.т.д. И при этом дизинфицируют темным раствором марганцевки в дистиллированной воде.А хлор чем хуже? Я промывают прямо из под крана основательно. А не считаю сколько дистиллята потратить)

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Фома сказал(а):

Вопрос - после замачивания продукт выливать или можно?

Я думаю -НУЖНО!!!! Чем можно водку испортить???? Только плохой закуской и плохой компанией)))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение

Т.к. обещал освещать процесс развития томатов, рассада которых выращивалась под 2С диодами от Андрея ....маленький фото отчёт и вопрос - через сколько дней моя маленькая пятилетняя кроха отведает их?

Таким образом, ещё раз констатирую эффективность данных диодов (в т.ч. экономическую!). 

Дл (1).jpg

Дл (2).jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марат сказал(а):

Я думаю -НУЖНО!!!! Чем можно водку испортить???? Только плохой закуской и плохой компанией)))))))))))))))))))))

Пардон ...но та водка, что у нас в "магазах через дорогу" ....имхо-полный отстой (особо в бюджетном секторе) ...её только на замачивание и растирки пускать. Вообще не понимаю как её сам пил когда-то и сейчас люди пьют ...:grin: 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...