Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти 19


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Николаевич сказал(а):

Если никто не против поделюсь своим опытом. В итоге пришёл к такому удобному для себя варианту:

- паяльник на 30 вт (из самых дешёвых в Леруа). Жало вытащил и вставил проволоку

-паял уже наклеенные диоды на пластинку.

- использовал монтажный провод

- время пайки не больше 2 сек 

Всё прошло гладко. Пока отказов не зафиксировано. 

IMG_20190226_204609.jpg

IMG_20190226_204649.jpg

Владимир, провод какого диаметра-сечения? Ну и длину его желательно сразу узнать.:grin:

Ссылка на сообщение

Только что, Валентина 54 сказал(а):

Владимир, провод какого диаметра-сечения? Ну и длину его желательно сразу узнать.:grin:

Покупал бухточками в ЧипеДипе ...не помню сколько там ....диаметр сейчас схожу измерить.

Ссылка на сообщение

В отверстие для жала воткнуто три куска? Проволокой связано чтоб были плотно проводки, или чтоб не качались при пайке?

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Валентина, я не сторонник переделки паяльников. Надеюсь, Владимир простит меня.

Если Вы не хотите клеить готовую цепочку, то, в любом случае, нанесите сначала чуть припоя на диоды. Потом приклейте. Проводки будет легче паять, т.к. потребуется только разогреть верхний слой этого припоя, а не греть базу диода для пайки к ней.

У Вас хороший профиль - можно клеить через 6-7 см без проблем.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Фома сказал(а):

Всем добрый вечер!

Валентина, я не сторонник переделки паяльников. Надеюсь, Владимир простит меня.

Если Вы не хотите клеить готовую цепочку, то, в любом случае, нанесите сначала чуть припоя на диоды. Потом приклейте. Проводки будет легче паять, т.к. потребуется только разогреть верхний слой этого припоя, а не греть базу диода для пайки к ней.

У Вас хороший профиль - можно клеить через 6-7 см без проблем.

Андрей, чтоб нанести припой подойдет любой паяльник?

Ссылка на сообщение

Проводки между диодами самые тонкие и мягкие, которые найдете (не менее 0.1). Заранее нарезать, зачистить 1-2 мм и залудить

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Андрей, чтоб нанести припой подойдет любой паяльник?

Да. Ведь Вы же паяли чем-то обычные трехваттные на базе? Никакой разницы

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Фома сказал(а):

Проводки между диодами самые тонкие и мягкие, которые найдете (не менее 0.1). Заранее нарезать, зачистить 1-2 мм и залудить

Такие тонкие? А максимум какого диаметра?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Фома сказал(а):

Всем добрый вечер!

Валентина, я не сторонник переделки паяльников. Надеюсь, Владимир простит меня.

..........

Это вообще дело вкуса и удобства ...индивидуальные. Какие могут быть "обиды"?...

16 минут назад, Николаевич сказал(а):

 ....диаметр сейчас схожу измерить.

Монтажный (облуженный) диаметр 0,4 мм (всё-таки нашёл кусочек). Но потом добивал проволочкой диаметром  где-то 0,7 мм, предварительно облуживая концы (паяльник в этом случае был древний на 40 вт)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Фома сказал(а):

Да. Ведь Вы же паяли чем-то обычные трехваттные на базе? Никакой разницы

Всё-таки разница, думается есть. Маломощным (к примеру 25вт) дольше работать ...дольше греть.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Это вообще дело вкуса и удобства ...индивидуальные. Какие могут быть "обиды"?...

Монтажный (облуженный) диаметр 0,4 мм (всё-таки нашёл кусочек). Но потом добивал проволочкой диаметром  где-то 0,7 мм, предварительно облуживая концы (паяльник в этом случае был древний на 40 вт)

Буду сначала диоды готовить, а потом паять. Паяльник поищу на 40W.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Это вообще дело вкуса и удобства ...индивидуальные. Какие могут быть "обиды"?...

Монтажный (облуженный) диаметр 0,4 мм (всё-таки нашёл кусочек). Но потом добивал проволочкой диаметром  где-то 0,7 мм, предварительно облуживая концы (паяльник в этом случае был древний на 40 вт)

очень толстый. Зачем? Между диодами слабые ток и напряжение.

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

В отверстие для жала воткнуто три куска? Проволокой связано чтоб были плотно проводки, или чтоб не качались при пайке?

Ага, чтобы плотно сидели в основе и не качалось ничего.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Всё-таки разница, думается есть. Маломощным (к примеру 25вт) дольше работать ...дольше греть.

Я имел в виду разница между процессом пайки этих разных диодов

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Фома сказал(а):

очень толстый. Зачем? Между диодами слабые ток и напряжение.

один самый тонкий был Чипе-Дипе, а второй самый тонкий был у меня в хозяйстве ....в Чипе всё-таки дороговато выходит

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

один самый тонкий был Чипе-Дипе, а второй самый тонкий был у меня в хозяйстве ....в Чипе всё-таки дороговато выходит

Давайте определимся с толщиной проводов между диодами. От 0,1 и до....?

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Давайте определимся с толщиной проводов между диодами. От 0,1 и до....?

Будь мои возможности, то 0,25-0,3 мм, но это мнение "дилетанта" :)

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Буду сначала диоды готовить, а потом паять. 

На всякий случай ...я начинал паять, применяя ЛТИ120...но затем по совету камрада перешёл на спиртовой раствор канифоли ...так надёжнее (долговечнее с точки зрения развития коррозии ...ЛТИ всё ж кислотный)

Ссылка на сообщение

Только что, Николаевич сказал(а):

На всякий случай ...я начинал паять, применяя ЛТИ120...но затем по совету камрада перешёл на спиртовой раствор канифоли ...так надёжнее (долговечнее с точки зрения развития коррозии ...ЛТИ всё ж кислотный)

У нас нет в продаже никаких флюсов. Столкнулась с этим когда делала первые светильники. Поэтому сама растворяю канифоль в тех. спирте.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

У нас нет в продаже никаких флюсов. Столкнулась с этим когда делала первые светильники. Поэтому сама растворяю канифоль в тех. спирте.

Попробуйте "проводок" из припоя с канифолью внутри. есть в любой электролавке

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

Попробуйте "проводок" из припоя с канифолью внутри. есть в любой электролавке

Не уверена что найду, но поищу. Андрей, какая максимальная толщина провода допустима? Такая пойдет, как написал Владимир?  0,25-0,3 мм.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Не уверена что найду, но поищу. Андрей, какая максимальная толщина провода допустима? Такая пойдет, как написал Владимир?  0,25-0,3 мм.

таких проводов не существует есть определённая сетка 0,12,...0,2.....0,35....0,5....0,75...
мгшв, мгв, нпо,... надо брать - мгшв 0,2    прошу прощения, за вмешательство

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

таких проводов не существует есть определённая сетка 0,12,...0,2.....0,35....0,5....0,75...
мгшв, мгв, нпо,... надо брать - мгшв 0,2    прошу прощения, за вмешательство

Думаю это не критично, в магазине бы разобралась.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Не уверена что найду, но поищу. Андрей, какая максимальная толщина провода допустима? Такая пойдет, как написал Владимир?  0,25-0,3 мм.

да, я же поставил знак "согласен":cheesy:

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...