Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество и цветоводство ;)


herbina

Рекомендуемые сообщения

Долго думала - но удобно иметь хронику событий, доступную в любой точке земного шара ;).

поэтому открываюсь - но пока без фото. Я знаю как их выложить - но времени на редактирование нет :(.

Вчера начала посевную.

сельдерей корневой Диамант, примула Зибольда, Колоссеа, японская

2 сорта узколистной лаванды

все в торфотаблетки, сельдерей на пару часов замачивала в горячей воде.

лаванду и примулы отправила на прохладный подоконник, не понравится -засуну в холодильник.

и 11 острых перцев:

  1. Итальянский комнатный

2. Корона

3. Пересорт пятицвета от Седек

4. Орнаменталь шу

5 Желтый от Анны Львовны 

  1. Эксплозив эмбер
  2. Филиус блю 
  3. Аладдин
  4. Тролль
  5. оранжевый от Анны Львовны
  6. Чёрная оливка

этих товарищей просто сухими в землю и на батарею.

Ссылка на сообщение

По традиции.
Некоторые культуры новые, поправьте.
15 февраля -горькие перцы, сельдерей, лаванда?
23 февраля - сладкий перец и немножко томатов (Гномы по штучке, казабалыкский, Де Барао)
8 марта - остальные томаты для теплицы, примула, петуния, эхинацея
18 марта - на рассаду лук, салаты, листовую капусту, томаты для ОГ, свекла, укроп
16-23 марта - посев в теплицу салаты, редис, обработка мочевиной кустарников
24-25 марта — вторая волна салатов на рассаду
3 апреля огурцы Апрельские на ранние,
8 апреля -горох, петрушка, морковь в ОГ, редис и салат под пленку в ОГ, базилик, циннии на рассаду
14-15 апреля посев в теплицу на рассаду тыквы, рассады салатов, капуст, свеклы, сельдерея, укропа
17 апреля - посев огурцов для теплицы на рассаду+тыквы мускатная и дыни
22 апреля - высадка в теплицу первой партии томатов
28-29 апреля остальные томаты в теплицу, первые перцы и огурцы, в пакеты огурцы для улицы, кукурузу, фасоль и тыквы
1 мая рассада лука в грунт
9 мая в грунт замоченными семенами свекла 
13 мая в теплицу огурцы
19 мая - в грунт фасоль-томаты (по погоде), кукуруза

Ссылка на сообщение

Мне б хотелось лаванду один раз посеять, но мечтать не вредно :).

по овощам сроки уже выверены, если только катаклизм какой природный

Ссылка на сообщение

Ленусь, привет! Лук на рассаду не поздновато? Я обычно в конце февраля- начале марта его сею. Очень долго он раскачивается, такие тонюсенькие былиночки. Я вначале даже просто плошку с вылезшими ростками -былинками как едем в первый раз весной в деревню где-то в конце марта, начале апреля картошку вытаскивать, просто высаживаю всей кучей в теплице , еще и укрываю укрывным по дугам. Потом когда насовсем приезжаем в 20 числах апреля, они по крайней мере напоминают рассадку:grin: и в начале мая уже из теплицы на грядку пересаживаю. И еще примулу пораньше бы посадила- уж очень медленно она растет...

ЗЫ: На встречу сегодня не собираешься?

Ссылка на сообщение

Нинуля, я в Москве сейчас ;).

 

про лук - сажала я его в начале марта, умучилась сама и лук умучила, ему ж прохлада нужна...

В следующем году посадила по 5 семян в стаканчик 18 марта, как взошёл - выставила на неотапливаемую лоджию, высадила не разделяя, так гнёздами и рос, лук был отличный. 

В прошлом году правда лук не вырос никакой, но там наложились масса факторов, начиная с моего здоровья и заканчивая некачественными семенами ( а качественные я нашла на даче только в августе).

Но и из севка тоже не вырос, и вообще он даже в Голландии не вырос, как объясняют в этом году цены на севок.

Ссылка на сообщение

а я сошла с ума ;)

и назаказывала эхинацей и гейхер, хорошо хост нет и клематисов мало представлено, не выбрать ;)

 

тем более микроклоны, цена смешная — и придут уже живые кустики, а не корешки, которые у эхинацей и гейхер я как понимаю капризны

 

Ссылка на сообщение

В 16.02.2019 в 00:04, herbina сказал(а):

Мне б хотелось лаванду один раз посеять, но мечтать не вредно :).

Лаванда у меня посеяна очень давно, уже хорошо деревянистая стала, с розами вместе попадает под укрытие. Но кое- где выпал- выпрели кустики. В этом году пополняю популяцию из своих семян( нашла недавно в закромах) и из профураковок. Снять буду в марте.  

Ссылка на сообщение

Я так поняла подрощенные , частично здесь https://www.nn.ru/community/pv/dom/sbor_zakazov_yagodnye_i_dekorativnye_rasteniya_adaptirovannye_mikroklony_otlichnaya_vozmozhnost_byudzhetno_popolnit_vash_sad.html

 

частично здесь, но это первая закупка, отзывов нет, зато есть эхинацеи ;).

https://www.nn.ru/community/sp/stroika/cbor_do_2502_ekspress_dekorativnye_rasteniya_zemlyanika_akvariumnye_rasteniya_novinki_klonalnogo_mikrorazmnozheniya.html

 

Семена лаванды уже прорастать начали ( здесь мышь в обмороке).

 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, herbina сказал(а):

Семена лаванды уже прорастать начали ( здесь мышь в обмороке).

Лена, ты их проращиваешь? Я проращивала прямо до семядолей, потом в землю с их выставлением сверху земли. Все прирастали. А просто закопанные семена не прорастали. И еще- они так неравномерно всходят...

Ссылка на сообщение

Как сказать - они проросли на поверхности торфотаблеток, корешки выпустили, а сегодня утром я их землёй присыпала..... как хотят

Ссылка на сообщение

Через 5 суток после посева захотели взойти 4 лаванды узколистной Munstead variety из 10 и две elegance purple из 5, а также отдельные сельдереи Диамант, а вот острые перцы пока (или вообще) молчать изволят. 

Ссылка на сообщение

Взошло 4 сорта (из 11) острого перца, 6-й день от посева сухими в грунт. Все взошедшие -из своих семян. Ещё 3 сорта скорее всего не взойдут - в прошлом не взошли, досеяла остатки семян. 

Ставлю подсветку.

пока мыла окно, ставила подсветку -вылезло ещё 2 сорта ;).

Ссылка на сообщение

Посеяла 26 сортов сладкого перца, 2 скорее всего не взойдут, как и в прошлом году.

 

взошли 8 из 11 сортов острого ( остальных и не жду, в прошлом году не взошли). 

Но есть огорчения - эксплозив эмбер утром был с хорошими семядолями, днём было солнце, вечером обнаружила увядшие семядоли. Но он и в прошлом году все помереть пытался :(. А жёлтый карликовый один взошёл с полусгнившими семядольными, у 2 -коричневый изгиб петельки..., учитывая что собратья других сортов ни один больных семядолей не имеет - видимо проблема с семенами, скорее всего не вызрели полноценно. На всякий случай полила все перцы превикуром.

 

и кстати о семенах - для проверки земли сеяла в январе ненужные семена томатов ( я их не вовремя просушила, они заплесневели чуток). Все растения взошли здоровыми, хотя я для эксперимента их ничем не обеззараживала. 

Взошла лаванда, гигантка по сравнению с сельдереем ;).

и проросла одна петуния колоссеа, японскую и зибольда отправила в холодильник.

 

а ещё у меня печаль - похоже ряды на  махровые эхинацеи - микроклоны не собираются :(.

Ссылка на сообщение

Подумала-подумала и выдрала сеянцы Эксплозив Эмбер, с привядшим семядолями, корневая не ахти. И вспомнила что в день когда им заплохело кроме солнца на улице был мороз, видимо небольшого переохлаждения стало достаточно :(. Пересеяла, но большого желания с ними нянькаться нет, остальные то даже не чихнули.

Ссылка на сообщение

На 6 полные сутки взошло 4, сейчас подтянулось еще 9 сортов сладкого перца. В этом году всходы дружные - в каких-то баночках ни единого выхода, но если уж всходят - сразу несколько.

примула колоссеа всход загнил, пересеяла в плошку просто в землю и поставила в холодильник на стратификацию.

Распикировала острые перцы, один сорт пересеяла - стоял полуживой, сегодня сгиб совсем. И опять - яркий солнечный морозный день. Похоже корням холодно от окна, а на солнце испарение резко возрастает. Либо наоборот земля перегревается... Причем обычный красным (типа Короны, Итальянского комнатного) это не особо критично, а вот цветные выпендрежники не выдерживают. В итоге переставила все перцы на то окно, где они всегда росли :), под подсветку.

остальное по плану кроме гномов — их просто забыла посеять, посеяла сегодня 4 сорта, а еще 2 на работе оказывается. Вот дума - может и не сеять уже?

 

Ссылка на сообщение

Взошли посеянные в субботу гномы, перцы сладкие взошли 22 сорта из 26, но 2 сорта точно семена проблемные и в прошлом году не взошли тоже. 

На сельдерее уверенный первый лист, интересно какого размера он будет к высадке в конце апреля?

Ссылка на сообщение

6 марта посеяла дополнительно перцы сладкие (не себе).

У ранее посеянных уже первый лист лезет, полила всех кальциевой селитрой 0,1% раствор, перед этим поливала превикуром.

Итого у меня:

  1. Сербский красный
  2. Болгарский красный
  3. Болгарский жёлтый
  4. Амфора
  5. Ялтинский темно-бордовый
  6. Сибирский бонус
  7. Нора Пеппер
  8. Ларго де реус
  9. Ожаровский
  10. Софийская капия
  11. Куртовская капия
  12. мулат
  13. золотой юбилей
  14. Леся
  15. красный слон
  16. аманда
  17. рид
  18. ботиничка
  19. болгарский ратунд
  20. Аполлон
  21. Албена
  22. корно ди торро

И во втором заходе если взойдут - будет еще Итальянский сладкий

 

Ссылка на сообщение

А вчера сеяла томаты для теплицы:

  1. Аметистовая драгоценность
  2. Загадка природы
  3. Африканская лиана
  4. Большой полосатый кабан
  5. Гаргамель
  6. Бс чёрное от Борисовны
  7. Пурпурный русский
  8. Дакоста португальская 
  9. Казахстанский жёлтый
  10. Золотая рыбка
  11. Сержант Пеппер
  12. Шоколадное озеро
  13. Чудо уолфорда
  14. Розовый с чёрной горы
  15. Скабита
  16. Чернови и розовы
  17. Де Барао
  18. Персики и крем
  19. Кремовая сосиска
  20. Кальмана венгерский розовый

Еще посеяла в очередной раз эксплозив эмбер, больше пересевать не буду.

И эхинацеи от Аэлиты и из ИМ Соло Primadonna Deep Rose.

И петунию дабл каскад смесь цветов от РО.

Ссылка на сообщение

А еще начали приходить корешки - лилейник пурплишез и лилии Гуапа и Санни Краун. Тронулись в рост уже, но не сильно, пока поместила в овощной отсек но похоже придется высаживать :(.

 

А еще у меня после встречи с форума отчаянных цветоводок :) появились 2 всхода баклажана Эпик, распикированы, надеюсь приживутся.

Ссылка на сообщение

Ну что, сегодня вечером, менее чем через 3 суток от посева - взошли 3 сорта томатов - Гаргамель, сержант Пеппер и Червони и розовы.

И перец золотой юбилей от 6 марта тоже начал всходить.

Острые перцы продолжают выделываться, сохнут кончики листьев настоящих, а так у них уже по 2 пары настоящих листьев. Чего им надо - не пойму, попробую еще в больший объем перевалить.

Ссылка на сообщение

Распикировала сладкие перцы (те что взошли по 2-3 в стаканчике)

Острые перцы продолжают сохнуть, возникло подозрение - не в самом стаканчке ли (коричнеыый пластик) дело???

Ссылка на сообщение

Острые перцы, пересаженные из коричневого пластика — сохнуть перестали .

появилось 2 всхода эхинацеи.

примулы молчат.

томаты не взошли 2 сорта — кремовая сосиска ( второй год не всходит) и шоколадное озеро ( семена свои)

Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 в 01:06, herbina сказал(а):

Острые перцы продолжают сохнуть, возникло подозрение - не в самом стаканчке ли (коричнеыый пластик) дело???

Острые перцы, пересаженные из коричневого пластика — сохнуть перестали .

Ой, а я приобрела 1,5-литровые горшки для перцев тоже из коричневого пластика, теперь вот переживать стала, вдруг это вредный пластик?

20190315_100817.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...