Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество и цветоводство ;)


herbina

Рекомендуемые сообщения


вобщем это из под каких-то детских творожков - подруга отдала, уже пустыми и без наклеек, мл на 100. Очень хочется думать что ошибаюсь :(.

Ссылка на сообщение

Пересадила в пакеты последние 9 сладких перцев ( они в майонезных баночках, по одному в таре, за 4 (ЧЕТЫРЕ) дня успели отстать от товарищей, распикированных в такие пакеты). Пакеты на поллитра.

распикировала лаванду из таблеток

сельдерей из таблеток пересадила в стаканчики не разделяя, а самый дохлый высадила в ту самую баночку — загнется точно тара виновата.

и это, обнаружила проросшую картошку и глазки пустила на рассаду, баловство конечно 

взошли 19 сортов томатов из 21 и смотрю — чудной какой-то Де Барао, с синим стебельком, получше присмотрелась - а это перец, Эксплозив Эмбер который, я ж землю от невзошедших по второму кругу пустила ;).

Кстати наврала - невзошедшее Шоколадное озеро не свои семена, а посеяла остатки, подаренные 2 или 3 года назад на форумской встрече Ольгой, а у нее они от Брижаня, а на него много нареканий было, да и семена не суперсвежие.

З.Ы.

список детов не готов:

зеленый эльф

микадо черный

челнок

биф неизвестный от добрых людей

золотой Кенигсберг

розовый клык

и собственно все

Ссылка на сообщение

Пытаюсь разобраться с сортами лука на рассаду

  • Кэнди ф1 Агрос (Семинис)
  • Барито ф1 Агрос (Семинис)
  • Стурон ф1 Престиж (Hazera)
  • Эксибишн Аэлита
  • Кремень Аэлита
  • Халцедон Поиск
  • Ред Барон Поиск
  • Альбион ф1 Поиск
  • Брунсвик Поиск
  • Серебряная  луна Удачные семена

Решила посеять все, тем более часть просрочена, первые 3 без замачивания (ибо обработаны), остальные замочу - так как в прошлом году всходили очень плохо.

Ну и до кучи - Луки декоративные гигантский и душистый и лук на перо

 

Ссылка на сообщение

18 марта посеяны томаты для ОГ, часть луков, укроп, свеклу, салаты кочанные и полукочанный , капусту мицуну и пак-чой.

Ссылка на сообщение

Были на даче, посеяла редис и салат, облили кусты мочевиной, подкормила голубику ирододендроны сульфатом аммония и серой, остальной цветник - комплексной агриколой. Земля мягкая. 

Высадила в горшочки клематис Жакмани, лилии, лилейники, все проросшее.

дома распикировала остатки перца и томаты.

Ссылка на сообщение

Посеяла еще базилик на рассаду дома, семена старые, поэтому смешала все сорта и посолила густо плошку, что взойдет - все мое. 

Лук всходит безобразно, салат половина не взошло и пак-чой. Причем лук не взошел даже тот, что сеяла уже проклюнувшимися семенами. Взошли только Брунсвик, Серебряная луна, Стурон (сеяла сухими на 2 дня позже, но свежими семенами) и Кремень (последний тоже забавно - раскладывала проклюнувшиеся, а в уголок ссыпала то что не проклюнулось, в итоге часть с хорошими корешками не взошло, зато непроклюнувшиеся взошли в уголке кучкой).

 

А еще у меня посе форумской встречи (на другом форуме :) )прибыло - томаты Буденовка (из своих не взошли Шоколадное озеро и Кремовая сосиска) и перцы - Апельсин, Ранняя птаха, Желтый слон, Толстый красный, желтый круглый ;), Бочонок, шоколадная бочка, Носеро россо и острый Бабье лето, оставила себе по штучке на попробовать, остальное поехало дальше по этапу :). 

Из своих дополнительно взошел итальянский сладкий, ну ооооочень долго думал.

И не понимаю какого рожна надо Эксплозив Эмбер, всходит, начинает расти - и отсыхают уже хорошо развернувшиеся семядоли. 

А, да, примулы взошли - лесом! Как я их интересно буду пикировать (смайлик чешущий затылок).

Не взошли только петунии, ну и ладно, мест на подоконнике все одно нет. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, herbina сказал(а):

А еще у меня посе форумской встречи (на другом форуме :) )прибыло - томаты Буденовка (из своих не взошли Шоколадное озеро и Кремовая сосиска) и перцы - Апельсин, Ранняя птаха, Желтый слон, Толстый красный, желтый круглый ;), Бочонок, шоколадная бочка, Носеро россо и острый Бабье лето

Лен, а что , еще один овощной форум? Или это сопутствующие товары?:cheesy:

Ссылка на сообщение

Привет! А у меня петунии -главные. А  семенами лук больше не сажаю. Приобрела лук семейный, теперь только его. Экономия места и времени.

Ссылка на сообщение

А я всякий лук сажаю- и семенами, и севком и шалотов-семейных куча разных, и пореев. Опять наверно грядки четыре одиннадцати метровых будет:09fp:И уже себе который год приказываю сократить до двух, но приходит весна и опять все по новой- семейных уже сортов пять разных, и желтые , и розовые, и красные и даже белый... А все равно самый любимый- это обычная репка из севка. Его сама всегда выращиваю, пол-грядочки вышеназванной сею семенами по весне, желтого и красного, покрываю весь посев каким-то плотным укрытием, раньше мешковиной накрывали, а сейчас ее нет- обычно старинными старыми половиками ну и коврами без нижнего слоя  типа резины или смолы.

Ссылка на сообщение

В 25.03.2019 в 14:32, Ninulia сказал(а):

А я всякий лук сажаю

Нинуля! Расскажи, пожалуйста, как хранишь лук зимой.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Милсен сказал(а):

Нинуля! Расскажи, пожалуйста, как хранишь лук зимой.

Люда, я сейчас весь лук для еды храню на утепленной лоджии. Всю осень, зиму и часть весны. Весной переношу на северный тоже утепленный балкон, на лоджии то рассада появляется. Но на балконе большая влажность. Там тоже можно бы хранить, минусов там не бывает, но прорастет лук от влажности. На лоджии практически одинаковая температура, она застеклена пластиковыми окнами , а стены муж утеплил и обил деревом. Да, плохо дышит пластик, поэтому частенько приходится окно открывать, а дверь в комнату у нас практически открытая всегда. А вот на посадку всякие луки храню в коридоре в ящике-шкафу- очень давно  его там поставили, как только сад появился. Там всегда где-то около 18 градусов, ну кроме лета конечно. Вот и лежит лук в овощных ящиках в самом верхнем отделе под потолком. Такое теплое хранение луку как раз. Он после теплого хранения в стрелку не идет. Конечно усыхает в тепле, но холодного хранения в домашних условиях трудно добиться. У меня на лоджии в углу утепленный ящик есть, он граничит с холодными стенками и там выше 7 градусов не бывает, но там гладиолусы хранятся, луку уже места не хватает, да и то там температура туда-сюда варьирует. И часть гладиолусов прорастает к весне, но для гладиолусов это не критично. Для лука-плохо. После холодного хранения посадочных луков их надо прогреть месяц в довольно высокой температуре от стрелок. Но я уже и свой из теплого хранения перебрала и повесила на батареи для прогревания. На всякий случай:grin:. Тоже каждый год так делаю. В деревне то луки хранят на печках.

Ссылка на сообщение
В 25.03.2019 в 13:23, Милсен сказал(а):

Привет! А у меня петунии -главные. А  семенами лук больше не сажаю. Приобрела лук семейный, теперь только его. Экономия места и времени.

У меня петунии не главные, у меня вообще мечта - рассадить многолетники, и чтоб их не обрезать, не поливать, не опрыскивать и тем более не укрывать.

Что касается семейного лука - вопрос с хранением зимой посадочного материала раз, и самое главное - я терпеть ненавижу лук чистить, чем крупнее лук - тем это проще сделать.

А севок покупной - увы лотерея.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, herbina сказал(а):

Что касается семейного лука - вопрос с хранением зимой посадочного материала раз, и самое главное - я терпеть ненавижу лук чистить, чем крупнее лук - тем это проще сделать.

Семейный лук хранится лучше, чем лук из севка. Чтобы удобнее чистить, нужно луковицу смочить водой. Лень фотографировать, но у нас лук крупный.

Ссылка на сообщение
В 28.03.2019 в 23:16, Милсен сказал(а):

Семейный лук хранится лучше, чем лук из севка. Чтобы удобнее чистить, нужно луковицу смочить водой. Лень фотографировать, но у нас лук крупный.

Меня в хранении лука больше всего убивают трипсы. Которые потом лезут на рассаду и по кругу идут в сад. Я из-за этого отдала все гладиолусы хорошему человеку :). 

Я знаю про протравливание. Но не хочу. Мне проще технологически прервать цепь.

и у меня сейчас такой рабочий график, что танцевать вокруг чего-бы то ни было - физически нет возможности. Вчера обнаружила, что оказывается базилик давно взошел.  Тот же лук семенами пойдет в грунт не поштучно, а пучками, потом совсем лишнее выдеру на еду. Он кстати всходит, лучше всего взошел душистый, щеткой. И тот что из голландских—израильских семян. Буду в следующем году у Томатыча опять заказывать, в наших окрестностях выбор плохой. 

И еще мне понравилось растить рассаду зелени — потом с краю в теплице и гарантировано есть, и отдельный уход не нужен. Выросло 3 свеклы - так такого размера, что заправки на борщ на всю зиму заморозили.

Ссылка на сообщение

Я сегодня на даче, подкормила цветники, ПРОПОЛОЛА :), старую листву правда убирала без фанатизма - впереди ночные заморозки. Только газончик граблями вычесала и подкормила перед домом. И растения побоялась в грунт - впереди прогноз на -10 ночью, лилейники, клематисы и лилии пока тоскуют на подоконнике. Долго думала - оставить в холодильнике или посадить, решила посадить - и очень они резво в путь пошли.

На улице уже появились красные почки пионов и в одном месте даже ростки лилий. Ощущение, что вегетация шла под снегом. Обрезала вечнозеленый рододендрон - осталось очень мало, скорее всего не выживет. И совершенно варварски обкромсала свою многострадальную гортензию старую. Новую не стала - и мучает меня память - как звать-то? Заказывала Сильвер доллар и пинк даймонд и понадеялась на память, дурында. Из потерь - молодила и очитки. Похоже сопрели. причем интересно так - несколько метров дальше - есть живые. 

A797983A-6581-41DA-B015-856ADF9C90B4.jpeg

Ссылка на сообщение

А еще у меня у острого перчика сформирован отчетливый бутон в развилке. 45 дней от посева сухих семян в грунт!!!!! Правда с подсветкой.

И я переживала, что перцы и томаты посеяла не рано, как быть, у всех уже таааакааааая рассада.

2 солнечных весенних дня - томаты рванули, а перцы готовы формировать бутоны. А прогноз погоды - 28 апреля +2, и куда это все?

Сельдерей и луки отправила жить на лоджию.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, herbina сказал(а):

А еще у меня у острого перчика сформирован отчетливый бутон в развилке. 45 дней от посева сухих семян в грунт!!!!! Правда с подсветкой.

И я переживала, что перцы и томаты посеяла не рано, как быть, у всех уже таааакааааая рассада.

2 солнечных весенних дня - томаты рванули, а перцы готовы формировать бутоны. А прогноз погоды - 28 апреля +2, и куда это все?

Сельдерей и луки отправила жить на лоджию.

А не верить прогнозам!!:girl_cool:

Ссылка на сообщение

Чтобы я еще раз в жизни связалась с торфотаблетками!!!!

Это мои мысли после пикировки 16 примул Зибольда из одной торфотаблетки ;).

Японские взошли всего 5 и при пикировке оказались почти без корней.

А Колоссеа я пересеяла просто в плошку, взошли они реденько и порастут спокойно там :).

Еще посеяно 3 огурца - Герман и 2 апрельских и распикированы уличные томаты.

И пересажены 2 остр перца - Филиус блю и Пятицвет в 3 л контейнеры.Остальных бы тоже надо, но места нет. А эти цвести собрались. 

Ссылка на сообщение

Наконец-то открылась форма для ответа.

В выходные пересадила многострадальный рододендрон и 2 пиона, у одного много проснувшихся почек, второй молчал. Почистила клумбы. Из невозвратных потерь - один сорт очистка. Очитки в остальных местах перезимовали отлично, уже растут вовсю.

Высадила рассаду зелени в теплицу, но боюсь погорит опять вся.

Томаты почти все переехали на лоджию неотапливаемую.

Ссылка на сообщение

Томаты на ночь вернулись в комнату, холодно, солнца не было, снег выпал.

Перевалила в постоянные горшки острые перцы и в литровые пакеты 2 баклажана (давно надо было, но руки не доходили).

 

Ссылка на сообщение

На даче. Очень интересно- пионы уже носы высунули, лилии многие, нарциссы и гиацинты так вообще с бутонами. А смородина, жимолость - только почки набухли , ждут чего-то.

Высадила в теплицу первую партию томатов, сельдерей, лук на улицу. Сухо, сорняки прут, зато редис не взошёл вообще, 2 раза сеяли. Томаты ночь с пятницы на субботу провели в коробке в теплице, ночью был заморозок по земле (в шланге вода замёрзла), с утра были грустные, сейчас повеселели.

еще луки высадила под спанбонд.

Очень интересно с луковичными, я часть гиацинтов пересаживала - ещё удивилась, что деток нет вообще. А сейчас смотрю - из одного места по трое лезут, и все ведь с бутонами, зимой поделились? Тюльпаны вообще щёткой.

 

3C6919BC-FD15-4B45-B4C3-49B6C9558578.jpeg

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...