Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Особенности выращивания сладкого перца на Северо-Западе.


Рекомендуемые сообщения

Я подсвечиваются с 8 ч до 21ч 

Больше мне кажется самим перцам не нравится! Вечером складывают семядольные листочки

Изменено пользователем ландыш17
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ойка сказал(а):

Посеяла перцы 10 февраля,перед этим на ночь замочила в эпине,но еще нет всходов. Стоит все на фанере,которую поставила между подоконником и столом.Там тепло от батареи, но всходов еще нет. Мне уже начинать паниковать и вызывать роды у перца?)))) или еще продолжать ждать?

Если перцам недостаточно тепла, то они могут от 2-х недель до месяца всходить, у меня раньше так и было :sad: А емкость с семенами накрыта чем-нибудь для создания парникового эффекта?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ойка сказал(а):

А это правда или миф ,что перцы лучше высаживать на пмж до того,как у них цветы появятся?

Я сама не проводила таких экспериментов. Об этом узнала из этого видео:

Вроде у автора все наглядо показано, результаты так сказать на лицо:07preved::06yes::applo: Недавно нашла этот канал очень понравился, особенно прием с мульчированием. В этом году буду проводить эксперимент с мульчированием по аналогии с автором видео.

Изменено пользователем Наталья Z
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля,потрогай землю. Если теплая,то нормально,жди,время есть.

Я обычно переворачиваю ящик овощной,пододвигаю к батарее,на ящик,рассадные ящики с горшочками и свеху укрываю чем- нибудь.

 

теплая и влажная,у меня в мини парничках,там запотевает все,аккуратно ежедневно протираю конденсат и даю подышать пару минут,потом опять под крышку,хотя отверстия для доступа воздуха там есть. ну я первый раз сажаю.вот и трясусь над ними)

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Наталья Z сказал(а):

Я сама не проводила таких экспериментов. Об этом узнала из этого видео:

Вроде у автора все наглядо показано, результаты так сказать на лицо:07preved::06yes::applo: Недавно нашла этот канал очень понравился, особенно прием с мульчированием. В этом году буду проводить эксперимент с мульчированием по аналогии с автором видео.

тоже видела это видео,поэтому вопрос пасынковать или нет для меня тоже актуален)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ойка сказал(а):

тоже видела это видео,поэтому вопрос пасынковать или нет для меня тоже актуален)

Лично я перцы вообще не пасынкую, считаю что на пасынках тоже завязывается урожай, то есть если пасынкуем, то теряем урожай. Не знаю как другие, послушаем:01mail: И так же как в этом видео заметила что при обрыве первых перцев наросло еще после этого много. У меня как раз был вариант посадки уже с цветами и даже с плодами, так как парнички долго строились:sad:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Наталья Z сказал(а):

 парнички долго строились:sad:

Мне тоже понравились парники-хлебницы,такие удобные)

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Ойка сказал(а):

ну я первый раз сажаю.вот и трясусь над ними)

Если первый раз, то наберитесь терпения, это дело серьезное. Лично по моему опыту выращивания, хорошую рассаду перцев вырастить не так просто. И долгая всхожесть это только первая проблема. У меня очень часто на рассаду нападает паутинный клещ и вот это уже беда, постоянные обработки отравой, а иногда и совсем приходилось выкидывать рассаду, просто переставала расти из-за этой напасти:1203:Поэтому и в теплице перестала выращивать, постоянно нападал паутинный клещ, а в парничках не нападает, не нравится ему на открытом воздухе, под проливным дождиком:05hid:

Ссылка на сообщение

На ютубе видела два  совета В одном - полностью оголить ствол до первой развилки Во втором не спешить обрывать листья и убирать только пасынки  И в первом и во втором случае --не выполнение условий ведет к задержке развития Этим летом после высадки перцев когда они уже прижились и тронулись в рост оголила все стволики до развилки Перцы на неделю замерли! 

 

 

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ландыш17 сказал(а):

 Перцы на неделю замерли! 

Хорошие советы:05hid: я вообще очень скептично отношусь к таким советам, может они с томатами перепутали:lol::04laugh:

Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Я посеяла 3 ффевраля перцы сладкие и острые. Из каждого сорта по 5 семок. А через 7 дней выскочили. Правда не все ещё. На сутки замачивала. Потом сеяла.

Ссылка на сообщение
В 15.02.2019 в 21:55, ландыш17 сказал(а):

Я подсвечиваются с 8 ч до 21ч 

Больше мне кажется самим перцам не нравится! Вечером складывают семядольные листочки

И у меня некоторые перцы складывают листочки вверх. причем когда лампы уже не горят. Лампы работают с 11-30 до 21-30

Ссылка на сообщение

В 15.02.2019 в 20:55, ландыш17 сказал(а):

Я подсвечиваются с 8 ч до 21ч 

Больше мне кажется самим перцам не нравится! Вечером складывают семядольные листочки

Я как только появиться из земли петелька, сразу ставлю на трое суток под круглосуточное освещение ( специально держу на кухне родовую настольную лампу) Этого времени растюхе хватает на то, чтобы вылезти из земли и развернуть семядольки полностью. После этого только уношу в другую комнату и освещаю с 9 до 21. Это обычный приём тепличных хозяйств, так предотвращается вытягивание рассады в тепле. Маленькую растеньку же раносразу в прохладу ставить. Первые трое суток растюха ещё не умеет листочки складывать, а вот потом , да, в 20—30 начинает уже складывать, готовиться спать)))

но это у меня получается так делать, потому что сортов много и они растут не в большом рассадном ящике, а по отдельным стаканчикам

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день, я тоже посмотрела канал на Ютубе "В огороде про" и в прошлом году одну из своих теплиц просто "замучила" этой горячей травой. Спасибо большое автору Наталье. Хотя прошлый год и не показатель, погода у нас была чудесная, но такого урожая перца у меня не было никогда.:06yes: Лучше высадить перцы до того как цветы распустились. В прошлом году сажала рано, только бы высадить до цветения, сверху еще и парничок. В этом году пару кустов посеяла рано, пусть будет урожай поменьше, но зато и пораньше. Весной и в первой половине лета не пасынковала вообще, только в конце августа убрала все лишнее. Также и баклажаны, ничего не пасынковала, урожая завались, оооочень много на пасынках. Жаль фотки не вставить, всё в телефоне. :shocked:

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня все перцы кроме Клаудио и Джемени взошли,а эти все никак. Может семена старые,покупала прошлой весной. Сегодня замочила Бивни мамонта и Иван да Марья. Как думаете не слишком поздно?

Ссылка на сообщение

Перец Клаудио уже несколько лет чудит. Всходит плохо и попадаются уродцы. Даже если и взошел и на вид вроде бы ничего,листочки не правильной формы все равно есть. В прошлом году взошел из трех два,один дожил до высадки. В этом году из оставшихся двух,один хороший сеянец. А у второго из развилки пошли листья щеткой. Выбросила. 

В прошлом году у Лены Ремко в теме обсуждали всходы Клаудио.

А Джемини из прошлогодних семян 2 из 2.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Три семечка Клаудии дольше всех сидели в пеленках не реагируя ни на подрезания носиков ни на угрозы:cheesy: В итоге были высажены в один горшочек Сидели долго .но как только хотела забрать квартирку для других нуждающих тут же выстрелили двумя сильными всходами Пришлось выделять каждой по горшку!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А у меня почему-то семядольки одного перчика получились раздвоенными. То есть 2 листочка так раздвоились, что кажется будто их 4:dnt: Отчего такое может быть? И что с него ждать дальше. Перчик Леся, у меня всего 5 штучек семян было, жалко если он будет мутантом:cray2:

Ссылка на сообщение

Рыжуля, для перца не знаю,но из тыквы с раздвоенной семядолькой ничего путного не вышло.

Ссылка на сообщение

Прошла ровно неделя с тех пор,как замочила Бивни мамонта и Иван да Марью. Семена не проросли,видимо как и Клаудио и Джимини  перележали и теперь не всхожие. Жалею,что летом не собрала свои семена с Джимини и Клаудио,но что теперь говорить. Посажу,те что проросли,некоторые сорта по две штучки, вместо не проросших. Вчера распикировала  перцы по стаканчиками 300мл. У всех перчиков по паре настоящих листиков.

Ссылка на сообщение

Ландыш 17, нет не подрезала, боюсь семечки повредить. Сегодня хотела выкинуть семена Иван да Марья и Бивни Мамонта и так на всякий случай развернула и две семечки Иван да Марья проросли и Бивни мамонта одно проросли. Посеяла, думаю пока ещё не сильно поздно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня банановый десерт не взошел. С 28.02 сидит. Но я еще не теряю надежды.

Изменено пользователем gidra
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...