Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фрязинский томатный марафон 8-й сезон


Нелли

Рекомендуемые сообщения

В теплице место с краю отдано синякам-Синий,Черная гроздь,Голубика.

Ободрала много листьев снизу,но надо еще,появились кое-где пятнышки коричневые. Даже заморачиваться не буду и смотреть что это,завтра всё оборву...

IMG_0087.JPG

Розовый изюм. Пока зеленый.

IMG_0088.thumb.JPG.384ced6b2146bcc0ee310b4c6b60ddac.JPG

 

Сумасшедшие Черри Берри. Немного пожелтели.А вдали тот самый июньский,которого черри задавили совсем. Но  он уже почти все,что мог отдал и я уже много раз с него красные снимала,висят остатки роскоши,но он так и не стал вкусным...

IMG_0091.thumb.JPG.39ac606bc31e523a2f11b54f697ffa71.JPG

Ссылка на сообщение

Только что, Lenka сказал(а):

размножь полынь, пожалуйста. Надо :girl_cray: для защиты кустов.

И от кого ты надеешься тебя моя полынь защищать  будет?:goody:

Размножу...только скажи как?:dnt:

Ссылка на сообщение

Огурец белый мини. Я его и раньше выращивала,но только в этом году дошло-он же мини,а я всегда ждала ,когда он будет  хоть с палец длинной...в этом году вдруг поняла,что он в длинну перестает расти и начинает раздуваться,если его вовремя не сорвать...оказалось,такой классный,особенно в банках...

IMG_0095.JPG

Арбуз. Как зовут-не знаю. Я все ждала,когда у него полоски появятся...но,похоже,зря ждала...

IMG_0098.thumb.JPG.ec68122f5db022e252c2fe0ced526f1f.JPG

Черная смородина...что-то ее очень много в этом году...

IMG_0100.thumb.JPG.b5295862f42629109945814c0365b987.JPG

Ссылка на сообщение

У тебя вроде не полынь...? Пиретрум, девичья ромашка из разновидности? Семенами размножается.

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

У тебя вроде не полынь

Давали как полынь маленьким черенком укорененным. Как зацвела,  я стала сомневаться. Но ромашка  та,про которую ты пишешь,пахнет по-другому. А эта прям вот полынью и пахнет...

Ссылка на сообщение

Еще раз посмотрела...Сомневаюсь.листья как у той ромашки. Сама посмотри в яндексе, сравнишь. На планшете увеличила фото, она самая ромашка. :dnt: Запах тоже особый у той ромашки.

Сравни листья, не говоря о цветке. Пример...

http://kvitochkasite-16e13c5.sbuilder.org/market/nizhnee_bel_e/bordyurnaya_romashka_devichij_piretrum_tanacetum_matrikariya_hrizantema_devich_ya/

 

 

Ссылка на сообщение

Похоже,закончился в этом году мой томатный марафон. Вчера вечером посмотрела в теплицу и просто офигела...ВСЕ листья внизу у помидорных кустов примерно по высоте до моей груди были желтые в крапинку. А выше,примерно  до уровня моей головы -еще зеленые,но в ту же крапинку. И чего было делать? С 21 до 24 с фонариком на голове и в руках ползала по теплице,обрезала и обрывала все листья. Сейчас стоят голые  с длинными ногами,почти налитыми двумя нижними гроздями,дальше завязи и еще выше цветы. И лишь на макушке,где рука с земли не доставала ,остатки листьев...пока еще зеленые были...Двери в теплицу всегда настеж ,сквозняк.И все это за один день практически,потому как вчера утром я фотографировала ,все было нормально. Ладно бы фита скосила,было такое,за одну ночь...Но это однозначно не фита...Злюсь,не знаю на кого...:girl_cray:

Ссылка на сообщение

Неллик, у тебя уже не было нормально

21 час назад, Нелли сказал(а):

В теплице место с краю отдано синякам-Синий,Черная гроздь,Голубика.

Ободрала много листьев снизу,но надо еще,появились кое-где пятнышки коричневые. Даже заморачиваться не буду и смотреть что это,завтра всё оборву

IMG_0091.thumb.JPG.39ac606bc31e523a2f11b54f697ffa71.JPG

 

Ссылка на сообщение

Да...но такое количество сразу за один день! Если учесть,что раньше у меня кроме фиты и белокрылки никого не было,а теперь вот новая зараза...Но зато  пока ни БК ни фиты...:huh:

Ссылка на сообщение

Вот так у меня теперь в теплице.Помидоры  начали краснеть  стремительно. Фото трехдневной давности. Сегодня уже  цвет красный преобладает...

Самые вкусные на сегодня-Сумасшедшие Черри Берри-сладкие нереально. :thumb:(фото выше . сейчас все золотые...)

 

IMG_0131.JPG

 

оказывается,в этом году я вообще ни одно крупноплода не посадила... одно только черрики( а всегда противница черри,т.к. собирать муторно),черные ,синие -а они совсем некрупные и всякоразные. В общем все как я хотела-для банок...но муж теперь ворчит-почему ни одного крупного на салат нет...

Хотя должны были  крупными  быть Фатима,Монте Роза, Yellow Cookie, Натальин Арбузик,Aunt Swarlo”s  .

Ссылка на сообщение
В 04.07.2019 в 12:46, Нелли сказал(а):

Да...но такое количество сразу за один день! Если учесть,что раньше у меня кроме фиты и белокрылки никого не было,а теперь вот новая зараза...Но зато  пока ни БК ни фиты...:huh:

К тебе пришла тётка Кладоспориоз.....:sad: Цвести не могут из за этой бяки. А плоды наливаться могут, да быстрее краснеть могут. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Татуня сказал(а):

К тебе пришла тётка Кладоспориоз.

И это у меня ,можно сказать,впервые...обычно фита все уничтожала,а тут новая зараза...

Ссылка на сообщение

А так Кладик получше фиты. :cheesy:Но без листьев со вкусом у томата беда. :sad: Поэтому как увидишь пасынков, оставишь их. Все равно, они потом будут болеть. 

Ссылка на сообщение

Пасынки тоже все оборвала,но сверху томат выглядит как пальма,листья там еще есть...притом зеленые,без пятнышек. Но может и остановилась болезнь...но брызгать сейчас не буду уже ни чем,едим помидоры ведь...

Ссылка на сообщение

Ну это вообще в это лето фигня какая-то.

Вчера утром относительно нормально было все. Вечером захожу в теплицу к огурцам-арбузам и вижу такую картину:

IMG_0175.thumb.JPG.c9b1a979e6f599e672b70a4236665597.JPG

 

Похоже корневая гниль. нечем было даже полить,п в город вечером лень возвращаться,поэтому полила разведенной зеленкой. Утром картина осталась прежней. Сейчас купила перекись,попробую ей полить. Жалко,на нем  арбузик уже завязался.

А вообще там  другие живы пока.

IMG_0176.thumb.JPG.4264924d169a7acabe1c74a7883dbb4b.JPG

И даже дыни  завязались -это то,что из кишлака было в подарке  давно когда-то

IMG_0177.thumb.JPG.608f42cc728b06efc96009e5918381ef.JPG

   Огурцы равно в этом году пошли,да еще я посадила 15 штук( из них 3 дыни оказались из кишлака),я уже накрутила  на зиму немного. Но вообще-то нам этого хватит уже,даже останутся...

IMG_0178.thumb.JPG.e2f351fb25bc222abae34212fd9948f8.JPG

Еще про тыквы напишу- обычно они у нас вырастают в конце августа,в сентябре может . В этом году что-то рано получились. Голосеменная так вообще выдала два плода уже нормального размера. Как думаете,срывать уже ее,или  пусть растет?

IMG_0172.thumb.JPG.1b89310ab3c4e96b66e69103eba332d4.JPG

 

Ссылка на сообщение

А эту конструкцию мне муж соорудил.

Вообще просила шпалеру из арматуры сварить,прихожу как-то с работы,а там вот эта конструкция. Говорит,ты же мне фонтан в прудике не разрешаешь сделать,так такое придумал.

У него деревянные рейки стоят и параллельно им трубы пластиковые в дырочку,из которых вода течет. Фонтан,блин...Но как ни странно,тыквам понравилось...

IMG_0174.thumb.JPG.4318878969b7a8f5c5d0ec36a7620f5b.JPG

Ссылка на сообщение

Нелли,ты уверена, что тыква голосемянная? Обычно они круглые. Окрас похож,а форма:dnt:. Может с кабачком загуляла в прошлом? 

Ссылка на сообщение

Галя,у меня испокон века  голосеменная именно такая. Семена изначально и до сих пор от Натальи Хотьково. Только в этом году опять странности-она сначала была кустовой,а сейчас,после того как отрастила две здоровенных тыквины,вдруг выдала три плети,на которых уже цветки видны с плодиками,т.е женские...:huh:

    Так никто и не пишет,что мне с этими поросятами делать,еще растить,или уже срывать пора?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Нелли сказал(а):

,что мне с этими поросятами делать,еще растить,или уже срывать пора?

Сортовые голосеменные растят  на семена, богатые тыквенным маслом, срывают перед заморозками с сухой плодоножкой.  Если не терпится, можно снять одну  и использовать как кабачок.

Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

 Если не терпится, можно снять одну  и использовать как кабачок.

Да нет,терпится...кабачки тоже есть и тоже поросята уже...

Я ради семян и сажаю голосеменную. Потом эти семена везде добавляю-и в выпечку,и в салаты...И сама она мне нравится...на вкус и вправду как кабачок...а может это и не тыква вовсе?

Ссылка на сообщение

Нелли,привет!!!! В прошлом или позапрошлом году наша Алла амарант боролась в теплице с кладиком с помощью кефира. Она не вылечила помидоры,но кладик остановила.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Нелли сказал(а):

Я ради семян и сажаю голосеменную. Потом эти семена везде добавляю-и в выпечку,и в салаты...И сама она мне нравится...на вкус и вправду как кабачок...а может это и не тыква вовсе?

Если  семена без оболочки, это тыква голосеменная.  У кабачков семена в оболочке.  В их общем Виде   Тыква Твердокорая ( лат. pepo - обыкновенная )  много подвидов: еще цукини, спагетти, патиссоны, акорны, крукнеки, съедобные тыквы с семенами  в оболочке, декоративные тыковки, ...) - все могут переопыляться между собой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...