Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перцы сладкие - от рождения и до потребления :)


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Наташ, привет! Забегай почаще! 

А я перцы пикирую в более старшем возрасте, уже чтобы 2 настоящих листа было. Про Македонский гравированный записала. У меня все 5 из 5 взошли! Кстати их тоже пора рассаживать- уже приличные 2 настоящих листа. Отсажу тебе.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как здорово, что наконец то нашла вас Нинуля!!! А то переживала, что  темы нет. Они у вас всегда такие жизнерадостные, есть на кого ровняться. Удачно сегодня попала в ваш клуб. Нинуля, подскажите, пожалуйста, как вам перец Мини Шоколадный от Гусева на вкус? Сладкий, ребенку маленькому понравится? 

Ссылка на сообщение

Ольчик, приветик! Очень рада видеть! Мини шоколадный понравился- такой красивый! Кустики развесистые, перчиков много.Красивые- цвет коричневый реально! Но они ведь не очень большие, стенка наверно мм 5 не больше, может и меньше. По вкусу понравился, сладкий, но мне кажется он суховатый, наверно от того, что стенки не толстые. И еще мне показалось, что он мне прямо один в один показался похожим с Чудо шоколадом. Сейчас поискала в инете- там с этим шоколадом такая путаница... И в Сладком шоколаде и в Чудо шоколаде показаны и красные и коричневые перцы:09fp:Ну мои точно коричневые были Чудо шоколада. Вот из такой пачки

25895f1eb1ea3e999daa0c41a8898801.jpg 

И мои выращенные в 17 году Чудо и в 18 году Мини шоколадный от Гусева

135-181217103335-203653739.jpeglarge.1910199190_.jpg.2b90fb1b7e0e93f3ad0dfdc70c93a2a6.jpg

Ну может чуток покруглее Чудо шоколад, а Мини повытянутее. А по цвету-  их реально и не различить, фотик вот врет. Я больше сравнивала по кустам - они практически одинаковые были. И по форме, цвету,размеру похожи.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Перцы сладкие у меня в этом году все еще всходят! Так долго! И даже неравномерно. Из 40 сортов не взошли совсем еще 6 сортов. У 5 сортов пока только по одному всходу. А некоторые- щеткой! У меня в этом году есть сорта от 12 года даже.  Так что всхожесть можно сказать хорошая:cheesy:

large.238259923_.jpg.c7cfe6f6e210b190da1b906242ab8a6d.jpglarge.121745620_2.jpg.b0d67b8ce923097446406cc9f63b9d48.jpglarge.1940292284_1.jpg.102ec12236240604db4d6032aed02512.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Нинуля, а как и когда вы рассаживать их будете? Те кот по неск штук в стаканчике?

Оля, со мной на ты можно. Я еще девушка молоденькая:cheesy::08thanks:

Перцы я рассаживать буду, если потребуется, когда у них уже пара нормальных листьев будет. Ну это те, где немного взошло. А вот где очень густо- то на днях прорежу, полью и просто повыдергиваю лишнее, оставлю штучки по 3-4. и из них буду рассаживать чтобы было по 2 растения. Обычно сею сразу в 2 емкости. но это сортов 25. а в этот раз посеяла аж 40., и сеяла почти все семена одного сорта в однну емкость Не взошло пока 6. Так что все равно некоторые будут по одному растению. Это наверно те, кого повторяю для семян и для обновления семян. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня если всходят по 2 семечки в стаканчике - жалко вырывать... бегаю ,ищу стаканы (уже вся подготовленная тара использована)  и пересаживаю . Так же и баклики. Наверное зря и надо волевым решение удалить. Рассадой и так все занято. Но глядя на ваши объемы - у меня так мелочь:cheesy: 

Ссылка на сообщение

На сегодняшний день так и не взошло  5 сортов из 40.

Topepo Rosso, Карамель, Шерлок Холмс, Золотой рог,Телестар F1

Золотой рог вроде намечается, у него и годность еще не просрочена. все остальные старые семена. Телестар фасовки 14 или 15г, но другие то гибриды Маккаби,Требия, Фламинго взошли. Да и 14-15г считаю не особо критичными. У меня Дружба моя от 12 года взошла. Правда всходила долго. И сейчас еще только семядольки наращивает, когда другие например Мои хорошие, которые тоже от 12г или все же от 13(вот ведь не записала...) уже пару настоящих гонит!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ninulia сказал(а):

На сегодняшний день так и не взошло  5 сортов из 40.

Topepo Rosso, Карамель, Шерлок Холмс, Золотой рог,Телестар F1

 

Нинуля, у меня Карамель взошли 3 из 3. Принесу тебе на встречу в марте.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Нинуля, у меня Карамель взошли 3 из 3. Принесу тебе на встречу в марте.

Спасибо!:08thanks: А я уж думала буду обходиться без Карамели!:grin:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Спасибо!:08thanks: А я уж думала буду обходиться без Карамели!:grin:

благородное сообщество этого не допустит никогда!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 04.03.2019 в 21:16, Ninulia сказал(а):

На сегодняшний день так и не взошло  5 сортов из 40.

Topepo Rosso, Карамель, Шерлок Холмс, Золотой рог,Телестар F1

Золотой рог вроде намечается

Ага, Золотой рог все же вылезла 1 растень из целой пачки:cheesy:

А вот эти Topepo Rosso, Карамель, Шерлок Холмс,Телестар F1 4 сорта так и не взошли. Уже и емкости от них заняла, рассадив некоторые сорта по второй штучке. В том посте с общим списком не взошедшие пометила, так что очень легко можно будет понять в дальнейшем, какие же сорта я вырастила в этом году да и список находится почти в начале темы. Всякие другие непредвиденные обстоятельства тоже буду помечать в том списке.

А на сегодня я распотрошила все перчики, которые густо взошли, оставила по 2 штучки(на всякий случай), а тех, которые посеяны в 2  емкости. так тех оставила по одной. Поразили мои Хорошие. Семена хотела сеять от 13 года, а потом нашла и от 12. Но в списке не пометила от какого же точно... Но посмотрите как взошли- лесом! Чуть ли не 100% всхожесть. Я всегда сею старые сорта помногу. ведь они теряют всхожесть с годами... А тут  такое! Лучше чем из последних лет. Значит сорт как раз для нашей местности- семена успевают хорошо созреть!

large.1305882176_2012.jpg.bd8e9edfa31511c15cd2ad2e71e01186.jpglarge.560249142_.jpg.719eb9f67e3014f531ab3176964f93e7.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Несколько лет назад выбирала, какой сорт купить:Шерлок Холмс или Доктор Ватсон. Купила Ватсона. Но так и не поняла, что это было. Всходил плохо, плодил никак. Семена что ли они пересушивают на нет?Названиями только заманивают...

Ссылка на сообщение

Нинуля, посеяла твой перчик от Золушки. То же взошел 100%,  теперь одариваю подруг, так что перец Хороший от Нинули  осваивает Псковскую область.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня ведь все в дело идет:cheesy:. Все растения стараюсь довести или до урожая или хотя бы понять, что у меня растет. В сладких перчиках Фламинго F1 было 4 растеньица. Два я рассадила на посадку а 2 почему-то стали вянуть, а уже приличненькие были, с двумя настоящими листочками. Я их вытащила из земли- черной ножки не было, а вот корни какие-то обгрызанные и черноты много.  в том горшке личинку проволочника нашла. А сами растюшки отделила от корней черных и в воду поставила. На одном уже корешки нормальные образовались. Сегодня его в землю подсадила. И на макушку тепличку надела. Пусть прирастает. У второго тоже корешочки начали расти, думаю и его посажу. А еще перчик с одной семядолькой и наметившимися настоящими листочками мокнет и один вообще был завядший и листочки ссохлись, их мне пришлось иголкой разделять, там уже никаких семядолей, только макушка с парой листьев. В воде ожил и думаю корни нарастит!

large.1238398743_.jpg.8684b15af68a442ad71497a2939471dc.jpglarge.548954304_1.jpg.c15d31643fb744f69b598ca2028875f3.jpglarge.1022587224_2.jpg.00374ce0ddb97f15462397acaead1258.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Нинуля,а старые семена ты как-то по особенному стимулируешь? Ты их проращиваешь ?

Изменено пользователем Марина55
Ссылка на сообщение

Мариш, в этот раз все семена и перцев и помидор замачивала меньше чем на сутки в 2% р-ре кальциевой селитры. Здесь на форуме прочитала что такое замачивание размягчает оболочку семечка. Ну и дополнительным питанием является. Мне понравилось- все семена всходили почти без проблем. И даже старые. А вот один сорт помидоров из старых от 2002г что то заартачился, не взошел в земле, я и замочила все остатки в таком же растворе в соусниках на ватных дисках. Семян много оставалось, еле ушли в 3 соусника:cheesy:, плотненько так. И очень долго не вылазили корешки, думала уже, что вообще не взойдут. Я даже подрезала кончики семян и сразу появились кончики корешочков. На следующий день после обрезания:cheesy: у некоторых корешки стали расти, не у всех конечно. Вот отрастающие я и посадила в землю.. Наверно это было спустя 2 недели от начала замачивания. А потом вдруг стали проклевываться и безо всякой подрезки, ну по немногу- по 1-2 в соуснике. Из них тоже посадила. И теперь у меня они проросли в земле аж в 3 стаканчиках. Правда понемногу- все равно не все посаженные. Слабоваты они , не все справились со слоем земли, хотя и присыпала совсем чуть. И даже в первоначальном стаканчике вылезло пара росточков. А последний вообще сажала с зеленым верхом, заглубляя в землю только корни. Специально проращивала до семядолек на дисках. А сейчас просто уже наблюдаю сколько же и как долго будут семена просыпаться в замочке. Замочила я их где-то числа 3 марта.

large.2033597861_))).jpg.2b4ec42db731587dbf155fe6fc69a247.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Нинуля,спасибо большое за подробный и обстоятельный ответ . Ты даже такие старые ,от 2002 года,семена реанимируешь.  А вот интересно ,если на пачках пишут срок годности ,например,2018 г,то это семена какого года урожая ?  Я тут пробую прорастить перцы со сроком годности  до 2016 г. Мне кажется вообще логичнее писать на упаковках год сбора,а не годности.

Ссылка на сообщение

Марин, я обычно отнимаю от года годности года 3.  И сейчас уже вроде должны писать на пачках год сбора семян, вроде где-то читала, что такие правила сейчас. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Марин, я обычно отнимаю от года годности года 3.  И сейчас уже вроде должны писать на пачках год сбора семян, вроде где-то читала, что такие правила сейчас. 

Нина, я покупала семена и там было написано - год сбора семян, а не срок годности.

Ссылка на сообщение

Марина, привет. С покупными семенами всегда лотерея. Они могут  написать дату какую им заблагорассудится и и насыпать что угодно. Найдут запас семян от 14 года, а напишут что сбор 18.:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...