Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перцы сладкие - от рождения и до потребления :)


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Приказ о НОВОЙ МАРКИРОВКЕ СЕМЯН.

Сроки годности указаны на обратной стороне пакета. В конце 2017  года вышел ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 12 декабря 2017 г.

N 622 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПАРТИЙ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

 ……VI. Маркировка семян, предназначенных для розничной торговли в малогабаритной таре (упаковке)

 6.1.Малогабаритная тара (упаковка) с семенами, предназначенными для розничной торговли на территории Российской федерации, должна содержать следующую информацию: наименование и адрес организации-производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации); название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром; обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; номер партии; год урожая семян; дата упаковки семян; масса (в граммах) или количество (штук) семян. Ранее на пакетах указывался срок годности. Теперь будет указываться год урожая и дата упаковки семян, а вот срок годности надо будет определять самим. Пока что не все производители перешли на данную маркировку, поэтому в продажу будут некоторое время поступать семена и со старой маркировкой и с новой. Разобраться с нововведениями вам помогут продавцы в специализированных магазинах.

Опять загадки..Кто что проверит. Если укажут дату упаковки 2019 , то не напишут же- урожай 2016 г..максимально приблизят к дате фасовки. Та же лотерея, правильно Алла говорит.

А срок годности самим надо будет высчитывать.

Изменено пользователем Марина55
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 26.03.2019 в 15:57, amarant сказал(а):

Марина, привет. С покупными семенами всегда лотерея. Они могут  написать дату какую им заблагорассудится и и насыпать что угодно. Найдут запас семян от 14 года, а напишут что сбор 18.:sad:

Это точно! Купила сорт Гренада от РО, свежие, ни одного всхода, всю пачку извела. Свои 4 летки, прекрасно взошли. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 01.04.2019 в 10:16, Ева77 сказал(а):

Это точно! Купила сорт Гренада от РО, свежие, ни одного всхода, всю пачку извела. Свои 4 летки, прекрасно взошли. 

Танюш, у меня свои аж с 2012г лесом взошли, которые мои хорошие. А вот Дружба такая же от 2012г из кучи семян всего 3 всхода. Но этот сорт довольно крупноплодный, толстостенный и поздний. Семена похоже плохо вызрели.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

С перцами сладкими на 2020г тоже определилась. Уже подготовленные лежат, на днях замочу в селитре  и на посадку. Вот эти будут:

  1. Ингрид
  2. Мини красный
  3. Мастадонт 
  4. Магно F1
  5. Требия F1
  6. Тевере F1
  7. Хаски F1
  8. Золотой слиток
  9. Оранжевая красавица
  10. Катюша
  11. Паланичко чудо
  12. Абрикосовая фаворитка
  13. Купидон
  14. Оранжевый от дедушки из Орудьево
  15. Красный от дедушки из Орудьево
  16. Из магазина тоже от дедушки
  17. Китайский сладкий (повтор от 19г)
  18. Карпатия
  19. Викинг
  20. Хит сезона
  21. Турецкая капия
  22. Чудо паприка
  23. Богатырь
  24. Китайская стена
  25. Паприка Parade
  26. Фламинго F1

Каждого сорта сеять буду в 2 емкости, у меня как раз наборов стаканов квадратных без дна в поддонах  48 штук, на 24 сорта и еще посажу в 4 стаканчиках оставшиеся 2 сорта. Это на всякий случай, если что-то не взойдет. А так по плану всего 48 кустов перцев планирую в теплицу на боковые грядки. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Нина, хороший список, у меня только 5 совпадений. Будем ждать Оранжевый от дедушки из Орудьево.

Сегодня возвращаемся в город и тоже сладкими перцами займусь, пакетики с выбранными на посадку уже отложены. Правда я в этом году решила не замачивать, а всех по кипятку сеять. Острые хорошо взошли, плошку с собой на дачу привезла.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ninulia сказал(а):

С перцами сладкими на 2020г тоже определилась. Уже подготовленные лежат, на днях замочу в селитре  и на посадку. Вот эти будут:

  1.  

Нинуля, а зачем в селитре замачивать? Так лучше всходят?

Ссылка на сообщение
В 18.02.2019 в 16:47, Ninulia сказал(а):

Вера, в списке первым идет без названия, это из моих старых сортов , был подписан хороший и много.  Я его сеяла в 2013г, а семена были от 2006г. Сажала в ОГ- я раньше всегда перец в ОГ сажала, места в одной теплице не хватало. Он широким конусом, стенка средняя-мм 7-8.  Красный. И на кусту много. Я потом его рассылала всем в нагрузку:cheesy:. И если не перепутали его, то он есть у Оли-Золушки . Вроде ей тоже понравился.

В прошлом году сажала 2 перца от Золушки Хороший от Нинули. Один был с перчиками вверх, другой обычный , к  концу сезона перчики на том и другом  стали расти одинаково, вниз. Перчики понравились, в этом году пошли гулять  по Псковским  дачам,  я тоже повторяю. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Ария сказал(а):

Нинуля, а зачем в селитре замачивать? Так лучше всходят?

Маша, да, быстрее всходят. Ведь наши перцы хранять я у нас в квартирах, а это не очень хорошо для семян. Семена пересыхают и замачивание размягчает сухую оболочкуи особенно уже старым семенам это помогает прорасти. Про это писал Александр Иванович и Наташа Борисовна. Ну и питательный раствор тоже не во вред.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 17.02.2020 в 22:12, Ninulia сказал(а):

Паланичко чудо

Нинулечка, можно я очередь займу на осень на семена этого перчика?, очень его хвалят на форуме и к тому же пишут, что он холодостойкий. Лишь бы взошел и вырос))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, olgasl сказал(а):

Нинулечка, можно я очередь займу на осень на семена этого перчика?, очень его хвалят на форуме и к тому же пишут, что он холодостойкий. Лишь бы взошел и вырос))

У меня тоже в планах хотелок на следующий год Паланичко чудо и Хит сезона. В этом уже списки утвердила. Правда, после встречи в воскресенье пришлось чуток скорректировать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, olgasl сказал(а):

Нинулечка, можно я очередь займу на осень на семена этого перчика?, очень его хвалят на форуме и к тому же пишут, что он холодостойкий. Лишь бы взошел и вырос))

Оля, конечно можно, если вырастут! А если и взойдут- я посеяла сегодня сладкие! в 4 штуках , мне надо всего 2, и если больше будет, то и в этом году поделюсь.

18 минут назад, Petrofka сказал(а):

У меня тоже в планах хотелок на следующий год Паланичко чудо и Хит сезона. В этом уже списки утвердила. Правда, после встречи в воскресенье пришлось чуток скорректировать.

Наташа, я и Хит сезона посеяла в 5 экземплярах, так что если взойдет больше 2, то остальные твои. Кстати у Элефанта еще росточек проявился. Только бы вырос нормальным, тогда его тебе.:08thanks:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оля, конечно можно, если вырастут! А если и взойдут- я посеяла сегодня сладкие! в 4 штуках , мне надо всего 2, и если больше будет, то и в этом году поделюсь.

:08thanks::08thanks::08thanks:

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Пришло время и сладкими перчиками заняться! Сегодня замочила их, в растворе микроэлементов с корнестимулятором. Понравилось на острых, взошли почти все, кроме 2 сортов.  Вот какие запланированы:

  1. Маркони желтый, 2014
  2. Карамель,из пачки, годность до  2016
  3. Gurmet, 2014
  4. Урожайный с."Заморозь", 2015
  5. Болгарский красный, 2015
  6. Язычок тещи, 2015
  7. Topepo Rosso, 2015
  8. Сладкий малыш, из пачки, годность до 2016
  9. Сладкий Китай, 2015
  10. Патриция, 2015
  11. Грек, 2016
  12. Nora Pepper? 2016
  13. Вероника, 2017
  14. Из Черногории кубовидный, 2017
  15. Эверест, 2017
  16. Солнечный куб, 2017
  17. Слонопотам, 2017
  18. Хисарска капия, 2017
  19. Японский гигант, 2018
  20. Старик Хоттабыч, из пачки, до 2021
  21. Корно Росса, 2018
  22. Емеля, 2019
  23. Озарк Оранж, 2020
  24. Черный конь, 2020
  25. Оранжевое чудо, 2020
  26. Фламинго, F1, 2014
  27. Хаски, F1, 2015
  28. Магно, F1, 2015

Мне и надо всего 24 сорта, чтобы как раз хватило наборов огородника на 48 стаканов. а сортов много старых, тоже наверно не все взойдут... 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сладкие перцы всходят плоховато- на сегодня взошло только половина списка, причем из второй половины в основном, семена которые посвежее. Первые 4 сорта вообще пыталась вырастить в соусниках в тепле. Потерпела полное фиаско- ни один не наклюнулся с 19.02. Разозлилась и переместила их в землю, даже стимулировать не стала. Захотят расти- вырастут. А не захотят, так уже и взошедших больше чем нужно. Некоторые сорта аж по 8-10 семечек взошло, все сколько сеяла. И тоже заметила, что перцы плохо всходят в эту зиму. Наверно рано еще, они в спячке!

large.665647587_1.jpg.929572ad2ec29a8e18ad57a870065bd6.jpglarge.534438406_.jpg.073461f6c7ae1050188449c850751754.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ninulia сказал(а):

Сладкие перцы всходят плоховато-

Нинуль, и у меня плоховато, а в прошлом году мигом выскочили . И вроде в прошлом году по форуму всё всходило и росло очень быстро. Может есть какая-то закономерность? Почему семена ведут себя по разному в разные годы? Посев у меня совершенно не отличается от прошлогоднего.

Ссылка на сообщение

Марина, вот и у меня ходят мысли, что все же семена реагируют на внешние условия. Посеяла в самый холод. и результат- медленно всходят, хотя в прошлом году сладкие дружно так всходили. и даже из старых семян. А острые в прошлом году вообще из первого посева мало взошло, а из второго- все взошли:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 18.02.2021 в 11:44, Ninulia сказал(а):

Оранжевое чудо, 2020

Нинуля, добрый день. А это не семковский гибрид Orange Wonder F1? Оранжевые кубовидные небольшие перчинки. Сажала в 2020 г - очень понравились, вот думаю, в этом попробовать взять с них свои семена, повторят ли?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, OlchikD сказал(а):

Нинуля, добрый день. А это не семковский гибрид Orange Wonder F1? Оранжевые кубовидные небольшие перчинки. Сажала в 2020 г - очень понравились, вот думаю, в этом попробовать взять с них свои семена, повторят ли?

Оля, я не знаю. Мне их прислали. Такой сорт в госреестре растений есть с 2012года. Вот оттуда: 

ОРАНЖЕВОЕ ЧУДО

  • Культура: Перец сладкий (Capsicum annuum L.)
  • Группа: Овощные
  • Описание: Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Гибрид раннеспелый. Растение сомкнутое, средней высоты до высокого. Лист среднего размера, темно-зеленый, гладкий. Плод пониклый, кубовидный, в технической спелости темно-зеленый, в биологической - оранжевый до темно-оранжевого. Число гнезд 3-4. Масса плода 210 г, толщина стенки 8-9 мм. Вкус свежих плодов отличный. Урожайность товарных плодов под пленочными укрытиями 10 кг/кв.м.
  • Автор(ы): АЛЕКСЕЕВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ
  • Характеристики: Категория: гибрид первого поколения, Срок созревания (гр. спелости): ранний (раннеспелый), Условия выращивания: садово-огородный, Форма : кубовидная
 
Ссылка на сообщение

И еще нашла... но в это не особо верю. Там в описании он 2м. Вообщем посмотрю что вырастет

Происхождение сорта перца Оранжевое чудо
Данный гибрид был получен методом скрещивания иных сортов перца (их было большое количество, поэтому основных «родителей» определить очень трудно). Оранжевое чудо перенял все лучшие качества других перцев. Родина выведения – Голландия.

На данный момент сорт перца Оранжевое чудо считается практически самым популярным на территории России. Его постарались вырастить на своем участке многие садоводы, и все они остались довольны результатом.

Не все гибридные сорта перца проходят сертификацию и заносятся в государственный реестр России. Оранжевое чудо внесен в данный список в 2012 году. Это доказывает его значимость для садоводов и дачников не только России, но и всего мира.

Описание и характеристики сорта
Особенность перца Оранжевое чудо – плоды ярко-оранжевого оттенка, а кусты высокие.

Куст
Растение высокорастущее и крепкое, но несмотря на это, на участке куст не занимает слишком много места. При выращивании перца в открытой земле, его высота достигает 2-х м, а порой и выше. Листва отличается небольшими размерами, насыщенно зеленого цвета.

Плоды
Главные характеристики плодов:

в форме куба, немного пониклые;
большие по размеру;
масса одного – около 220 г;
сочная мякоть;
неполная зрелость – плоды зеленого оттенка, полное созревание – ярко-оранжевый оттенок;
превосходный сладкий вкус.
Источник: https://ferma.expert/rasteniya/ovoshchi/perec/oranzhevoe-chudo  © Ферма.expert

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

perec_orang_vander.thumb.jpg.0664173fd6d288e2ee95771bacc5a77f.jpgУ меня вот такой куплен... В этом году повторяю . Понравился очень. По описанию с вашим сходится.

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Отчитаюсь про сладкие: 

Из 28 посеянных сортов так и не взошли 7 сортов. В первых четырех из списка, которые замачивала и ни один не пророс все-же перенесенные в землю взошли 2 сорта, а частично пересеянные у которых были еще семена в запасе, тоже не взошли. 

Вот эти не взошли.

В 18.02.2021 в 11:44, Ninulia сказал(а):

Карамель,из пачки, годность до  2016

Gurmet, 2014

Topepo Rosso, 2015

Сладкий Китай, 2015

Патриция, 2015

Грек, 2016

Из Черногории кубовидный, 2017

Вчера и сегодня вытаскивала лишние из контейнеров, оставляя в основном по одному перчику, ну кое-где и еще по одному, на всякий случай. И часть сортов подсадила в невзошедших контейнерах еще по одному растению, теперь некоторых будет по 3 штучки. И  у меня все 4 набора на 12 контейнеров заполнены растениями и их как раз на 2 боковые  грядки в 6.5 метровой теплице.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Плоховато я свой клуб содержу! По рождению еще получается, а по потреблению уже и нет! Наверно устаю за лето и отчитываться уже лень... Но все вырастает нормально, честно признаюсь!:cheesy:.

Вот и сейчас надо хотя бы списки написать которые планировала и что уже получилось.

  1. Нора пеппер семена свои 21г
  2. Леся от 16г
  3. От Марины торчат вверх от 15г
  4. Магно F1 от 16г
  5. Геркулес F1 от 19г
  6. Каптур F1 от 21г
  7. Помпео F1 от 20г
  8. Портеко F1 от 20г
  9. Хаски F1 от 19г
  10. Эспартано F1 от 21г
  11. Ранняя птаха от 16г
  12. Хельга от 16г
  13. Кармен от 16г
  14. Осмарско камбе от 17г
  15. Дольче Итальяно от 14г
  16. Мой хороший от 13г
  17. Винни Пух от 20г
  18. Фон барон оранжевый от 21г
  19. Фон барон красный от 21г
  20. Взрвы вкуса от 21г
  21. Белоснежка от 16г
  22. Тевере F1 от 14г и F2 от 16г
  23. Ларго де Реуз F1 от 14г
  24. моя Дружба от 12г
  25. Эспаньола от 15г
  26. Корно ди торо ж-оран от 15г
  27. Пересорт в Магно от 19г похож на Лесю 

Были замочены в соке алоэ 21 февраля и посеяны в стаканы каждого сорта по 2 стакана 22 февраля.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

На сегодняшний день совсем не взошли Хельга,  и Ларго де реуз. По одному взошли Кармен, Осмарско камбе и Белоснежка, вроде только Белоснежка не жилец, она из покупной пачки от старых годов, остальные хоть и по одному, но нормальные, должны выжить. Удивили свои сорта Мои хорошие и Дружба, семена от 13 и 12 г, но взошли ведь, хХорошие вообще лесом. правда и сеяла то по 50 семян. Избавляюсь от старых семян, а помоложе все отослала уже. Пришла к выводу, что старые семена все же надо сеять на неделю-полторы раньше, чтобы не было резкой разницы между всходами. Старые семена дооолго всходят.

large.1540224483_2.jpg.9334d86fb46a7d3e3457a505f2ca6c97.jpglarge.600162844_1.jpg.2b6eac720b9c879657ddca502b37b4fc.jpglarge.2082597797_.jpg.d5eead58f7cbc277b987fc7874737e66.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...