Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оранжевая клубника (Orange Strawberry) и Немецкая оранжевая клубника


Оцените пожалуйста сорт (1-5)  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      0
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      2
    • 4 балла
      2
    • 5 баллов
      21


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёна Латвия

Кисти очень обильные, но куст сам оставит плодов столько, сколько нужно. Когда завязи по 1-2 см надо подвязать к развилке верхнего листа - перехватить под завязями и привязать вверх.

Кстати, этот сорт может придерживать часть завязей, пока не снимешь первый плод остальные развиваться не будут.

У меня сюрприз 15 года - этот сорт пока в отстающих. Сама не верю. После прошлогодней прыти развивается гораздо медленней. Разница только в сроке  - на две недели позднее в этом году сеяла. Внешне слабее прошлогоднего, пытался чуть желтить лист, хотя рядом кусты пышат здоровьем... Пока логичного объяснения не вижу. Но будет гораздо позднее, урожайность ещё оценить не могу, у него только некрупные завязи. Год для этого сорта не самый, получается.

Спасибо, Алёна -поняла! Типа вверх загнуть - а то я у основания всё пыталась как-то зафиксировать. У меня 4 кисти полностью завязались, большие уже , вот-вот спеть начнут - а вот следующие завязались, но ещё с грецкий орех (медленно растут). Но он у меня самый высокий -уже по крыше пустила. И кое-где кончики листьев тоже желтеют( я их обрезаю) - только у Клубники и у Шапки Мономаха. А вот куст Клубники в ОГ только 6 шт. нарастил -цветёт обильно, а завязывать не хочет (наверное сорт не для ОГ) :thx:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Что самое интересное, я, начитавшись про "варианты" этого сорта (с приписками Немецкая и без), посадила и свои семена и от Кулика - у меня семена с "Немецкая ОК", у него "ОК". Так вот - обе растут парой и АБСОЛЮТНО идентичны в кустах - цвет зелени, реакция на температуру, и ОБЕ в этом году ведут себя именно так. Причём, этот сорт не перепутаешь, он внешне специфический.

Так что вывод - сорт один, плоды потом сравню, но, скорее всего, климат по разному влияет на их развитие, отсюда и разница...

Вот смотрю на свой прогноз - до первых чисел августа днём 19-20, ночью 8-10, и что вырастет? Если в июне заморозки, потом 4(!!!!) дня жары и опять осень.  >:(

Ну конечно же это один и тот же сорт ))) Об этом писано-переписано на многих форумах... В моем климате, это поздняя девочка... и в этом году тоже... никак не раскачается, а цветущие кисти - просто загляденье, хоть на выставку вези ))) Я ее завершковала на 6-й кисти, все равно на большее я не могу расчитывать... пусть думает о потомстве, включает свои репродуктивные органы )))
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Спасибо, Алёна -поняла! Типа вверх загнуть - а то я у основания всё пыталась как-то зафиксировать. У меня 4 кисти полностью завязались, большие уже , вот-вот спеть начнут - а вот следующие завязались, но ещё с грецкий орех (медленно растут). Но он у меня самый высокий -уже по крыше пустила. И кое-где кончики листьев тоже желтеют( я их обрезаю) - только у Клубники и у Шапки Мономаха. А вот куст Клубники в ОГ только 6 шт. нарастил -цветёт обильно, а завязывать не хочет (наверное сорт не для ОГ) :thx:

Возможно, что этот сорт в не очень идеальном климате только для ЗГ.  Я вот тоже заметила в этом году, что у нее проблемы с листьями (желтеют с последующим некрозом), когда рядом другие сорта нормальные. Добавляла золу и калий в минеральном удобрении... давала кальций... разницы нет... Как было в прошлый раз уже не помню, у меня тогда было слишком много томатов, а времени не было следить за состоянием листьев на каждом сорте.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оранжевая клубника и моё Оранжевое сердце(Лискин нос ;)) Разные сорта.За каталогами слежу очень давно, Оранжевое сердце сажу тоже давно.Семена авторские.Оранжевая клубника растёт в этом году. Плоды плоско-округлые.Знаю что её два вида.Но если сердцевидная одно и тоже с Оранжевым сердцем,то скорее всего,именно его назвали где-то на своё усмотрение О.К.  ИМХО. :-[

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Оранжевая клубника и моё Оранжевое сердце(Лискин нос) разные сорта. За каталогами слежу очень давно, Оранжевое сердце сажу тоже давно. Семена авторские. Оранжевая клубника растёт в этом году. Плоды плоско-округлые. Знаю что её два вида.Но если сердцевидная одно и тоже с Оранжевым сердцем,то скорее всего,именно его назвали где-то на своё усмотрение О.К.  ИМХО. :-[

Цитата

  У меня растут 2 вида ОКлубники и ОСердце.

У ОКлубники опушённость плотная, крепкий бархатистый куст, лист и цветочная кисть строго вверх значительно отличаются, больше всего кустом у меня похожа с сортом Сланкард"с.

ОСердце другое, у него все признаки БСердца (лист, кисть), в целом стройняга.

 

И да, в этом году у НОКлубники характерные повреждения листа, которых в прошлом и в помине не было (к сожалению, ещё на паре желтоплодных сортов тоже, и на Чёрном Черри). Я этот сорт в прошлом году внимательно выращивала, он был новинкой для меня, порадовал очень, и лист был идеально здоров, только зелень светлее остальных.

Плюс значительное отставание - завязалась первая кисть (обильно, на 8-9 плодов с грецкий орех), вторая горох, а дальше две кисти букетов... Поздно, в прошлом году с 10 июля снимала урожай.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 

Оранжевая клубника и моё Оранжевое сердце(Лискин нос ;)) Разные сорта.За каталогами слежу очень давно, Оранжевое сердце сажу тоже давно.Семена авторские.Оранжевая клубника растёт в этом году. Плоды плоско-округлые.Знаю что её два вида.Но если сердцевидная одно и тоже с Оранжевым сердцем,то скорее всего,именно его назвали где-то на своё усмотрение О.К.  ИМХО. :-[

Цитата

Верочка, у меня все 3 растут- и Оранжевая и German Orang... и Лискин нос, так первые две одинаковые, ну может Немецкая чуть посильнее сердечная, а вот Лискин нос точно другой сорт, его с ними не спутаешь. он остренький ;D И по вкусу для меня самый наивкуснейший! :niam:
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сорт бешено урожайный. Кисти не сбрасывал, плоды крупные и много, больше 16 штук, еще на макушке висят с яйцо куриное, я их не считала. Семена от  Svetikk.

Вкус для желтых  сердец хороший, мясиситый.

Очень понравился. Кандидат на след. год. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Вот и моя красавица.. :D
Куст интересный - отличается от большинства сердец - стебель крепкий,листья не поникают, а направлены строго в стороны, параллельно земле. И сама листовая пластина какая-то коротковатая что-ли...То есть - куст не разлапистый, аккуратненький...

За семена - огромное спасибо Лорочке-Ларек! :thx:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста кто сажал! У меня клубника с очень толстой кожурой почему-то, которая снимается одним движением. Это особенность сорта или у меня сдвиг какой-то ? Сорт очень понравился -урожайность, вкус, но вот кожура..... Приходится снимать - даже в салатах не съешь её, очень жёсткая....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Подскажите пожалуйста кто сажал! У меня клубника с очень толстой кожурой почему-то, которая снимается одним движением. Это особенность сорта или у меня сдвиг какой-то ? Сорт очень понравился -урожайность, вкус, но вот кожура..... Приходится снимать - даже в салатах не съешь её, очень жёсткая....

От сильной жары может шкура толстой стать. Самый первый плод был с нормальной шкурой, потом утолщилась.

Сорт получился позднеспелый, но в конце июля навязал много плодов. Рос в теплице в полутени, может поэтому припозднился, но зато листва и плоды не погорели, прекрасно на кусту спеют.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у меня в ОГ получился среднеранним, очень быстро и дружно созрел, полностью отплодоносил, куст сам завершковался и засох. Очень понравилось, что мякоть плотная, довольно лежкий в спелом виде и не раскисает.

И кроме того, что прекрасный вкус, красивая форма - гребешками, еще и цвет  и вид мякоти точь в точь, как у клубники, очень красивый. Был не очень урожайным, но надеюсь на повышение урожая из своих семян

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

От сильной жары может шкура толстой стать. Самый первый плод был с нормальной шкурой, потом утолщилась.

Сорт получился позднеспелый, но в конце июля навязал много плодов. Рос в теплице в полутени, может поэтому припозднился, но зато листва и плоды не погорели, прекрасно на кусту спеют.


Света, действительно 1, 5 месяца сильно пекло., и первые 2 шт. которые в июле поспели нормальные были. Я не знала что жара на толщину шкурки влияет :-[ Ещё зелёных много, а сейчас прохладно посмотрю что будет. Спасибо, а то думала отказаться от него из-за толщины шкурки :thx:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Добавлю ложку дегтя...
Садила ОК От Счастливого сада.
Не пошла она у меня вообще!
Начиная с рассады и, вплоть, до снятия единственного плода (!), была болявой, хилой и тощей.
Лист - поникший, куст - едва дотянул в ОГ до 1,1м.
Явно не подошли мои условия, хотя масса других сортов выросла без проблем.
- Внешнее описание куста: сорт поздний, хилый, с поникшим листом,
- Завязывание плодов - сбрасывал цвет очень долго, в итоге завязался всего один плод,
- Высота куста в ОГ на 12.9 - 1,2м,
- Кисть - 1 плод,
- Общая урожайность - крайне низкая,
- Плод: ярко-оранжевый, правильной сердечной формы, очень красивый, с явным сужением книзу,   
- Плотность спелого плода - средняя,
- Вкус - очень насыщенный, вкусный, сладковатый с заметной кислинкой, плотный, сочный, сладость на 4+.
Первое впечатление: вкусный и красивый салатный томат.
Оценка рассады - 3, куста - 3, плода - 5, общая оценка сорта - 4+.
Сложно оценивать сорт по одному плоду.
Сорт в этом году явно не удался - не понравилось Клубничке расти в моих условиях.
Буду повторять в 2016-м...

Ссылка на сообщение
Моя Оранжевая Клубника была высокой вегетативной, требовательной к калийным удобрениям. На мой вкус - обычного томатного вкуса (но ни в коем случае не магазинного), без ярко выраженной сладости, с кислинкой. Средний вес плода 300 гр. Плоды достаточно лежкие, плотные, мясистые.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у меня сорт показал себя отлично. Лета почти не было, а он помидорки хорошо вязал, весь увешен был крупными плодами.Вкус с кислинкой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
У меня клубника от Кулика.Значилась с носиком.Куст очень мощный,высокий.Первые две кисти ,были без носов,сердцевидные,огромные плоды от 700-до 980 гр.Потом начала вязать с носиком,да не просто с носиком,а с длинным носищем,тоже не мелкие,грамм по 300.Плодоношение растянутое,до сих пор висят в теплице  плоды.Урожайность отличная,вкус супер.Очень сладкая.Фото все с одного куста,рос в теплице.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
Семена прислала Tomik.
Описание сборное, взятое с нашего форума (составляла свою табличку перед посевом). Индетерминантный (агрессивный, 4 м.), вести можно в несколько стволов, плоскоокруглый с рёбрами и носиком (клубника), крупный, урожайный, жёлтый.
Рос в теплице. Муж, попробовав, одобрил - можно сажать на будущий год. Очень вкусный, даже не ожидала от оранжевой такого вкуса. Но у меня оказался не слишком урожайным. По паре плодов висело на ветках, большие пропуски были (но пропуски были на очень многих сортах, так что не показатель).
Но плоды крупненькие. Семян маловато.
Высокий, хлипкий, листьев мало. Среднеспелый.




  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
У меня Оранжевая лубника в фаворитах этого года. Сорт-открытие и планирую его доб. в свою копилку сортов. Очень понравился. Куст был мощный ( всего посажено было 3 куста этого сорта) , один был послабее , рос в более прохладной теплице. Другие были супер. Очень хороший потенциал. Плоды крупные, последние поменьше размером, в меру лежкие, мясистые,вкусные, хотя у меня не были очень сладкими, нормального помидорного вкуса,красивые. На нижнем фото самые первые созревшие клубники.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Я влюбилась в этот сорт, получился ср/спелый, рос в ЗГ. Сладкий, маслянистый, урожайный :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Svetikk

Чудесный суперурожайный вкусный сорт! :yep: Вела в теплице в 2 стебля, стебли ломались под тяжестью мясистых плодов-даже на верхних кистях были до 600гр  :P
Семена от ЕленыN  :thx:
Обязательно буду повторять! :mail2:



В этом году повторила плоскоокруглый вариант Оранжевый клубники плюс 2 куста сердцевидной. Все росли в теплице в два стебля, кусты мощные и опять довольно урожайные  :yep: Красота и вкуснота неимоверная!  :ogo: Плоды плотные, мясистые, хорошо хранятся, до 650гр.



  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Очень вкусный томат, крупный, урожайный,  буду повторять обязательно, у меня плоскоокруглая версия. Именно на Оранжевой клубнике вырос чемпион этого года, правда, из махрового цветка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...