Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Североуральские вести 2019 - 2020


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Мы одну ночь вчера пережили. С субботы наступают самые холодные дни, и судя по прогнозам продлятся неделю:sad:.

У нас свежо, но без мороза.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, sergomsk сказал(а):

У нас свежо, но без мороза.

Серёж,мороз был,только что козлятам наливала воду,они у нас в летнике,можно сказать на улице,в поилке корочка льда,но небольшая.Мороз меньше чем прошлые две ночи.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Серёж,мороз был,только что козлятам наливала воду,они у нас в летнике,можно сказать на улице,в поилке корочка льда,но небольшая.Мороз меньше чем прошлые две ночи.

У нас на ночь +1 стояло. Завтра буду проверять потери...... Я умудрился в прошлую субботу кабачки посадить. Похоже зря. 

Ссылка на сообщение

К заморозкам готовы. Пока обещают до -4, надеюсь хватит два слоя укрывного и слой пленки. Вчера и сегодня высаживала острые перцы.

   DSCN5810.thumb.JPG.7a4f73e6c41b8949c60c9cbd65d78f7b.JPG          DSCN5811.thumb.JPG.c7489d667f9566cadd0d015080661a0b.JPG

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Не поняла:dnt:

Ну  я имею ввиду что теплица и плюс ещё столько укрытий. По идее теплица тоже какой то минус должна держать, иначе смысл её.

Ссылка на сообщение

45 минут назад, sergomsk сказал(а):

Ну  я имею ввиду что теплица и плюс ещё столько укрытий. По идее теплица тоже какой то минус должна держать, иначе смысл её.

Ааа. Ну, да. Только у меня теплица в коньке не закрыта. Там карбонат не стыкуется, просто сверху железным уголком прикрыт, поэтому в ней прохладней, чем если бы она была более герметичной. Из-за этого и накрыла еще и проход между грядками. И если минус будет посерьезней, и на всю ночь, то без дополнительного обогрева и это укрытие не спасет. Поэтому лучше перебдеть. А томатам там комфортно, на улице и днем температура низкая.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

К заморозкам готовы.

Валя, у меня с прошлой среды теплица в таком виде. Хоть минусов не обещали, да и не было, но ночные +1, +2 на пару недель совсем нехорошо для перцев и баклажанов (а их я тоже высадила).

Тебе хорошо - грядки узкие, а у меня грядки в теплице по 1,75, так что один раз укрыл  - и на все холода. Заглянула вчера под укрытие - вроде живы все, ТТТ, а редиске так и вовсе на пользу пошло

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Урал_4ever сказал(а):

Валя, у меня с прошлой среды теплица в таком виде. Хоть минусов не обещали, да и не было, но ночные +1, +2 на пару недель совсем нехорошо для перцев и баклажанов (а их я тоже высадила).

Тебе хорошо - грядки узкие, а у меня грядки в теплице по 1,75, так что один раз укрыл  - и на все холода. Заглянула вчера под укрытие - вроде живы все, ТТТ, а редиске так и вовсе на пользу пошло

приивет, Люба. Узкие в одной только. А в той где широкие, даже проход застелила. Через часик поеду, перчики острые в ней прикопаю для Валюшки, и сфоткаю внутри

Ссылка на сообщение

Я все равно не жалею, что высадила так рано. На полках растениям было бы совсем печально, да и мест нет. На полках уже тыквы, огурцы, дыни

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Урал_4ever сказал(а):

Я все равно не жалею, что высадила так рано. На полках растениям было бы совсем печально, да и мест нет. На полках уже тыквы, огурцы, дыни

А чего жалеть? Заморозок был ожидаем, было время подготовиться к нему. За это время томатики уже в рост пошли. У меня 2 покупателя рассады просили оставить до 20 чисел. А на уже теряет вид, тесно ей в стаканчиках.Вчера уже вытащила и просто прикопала в землю, потому что сейчас уже заберут после холодов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет, Валя! Я тоже всё высадила. Осталось только детов в ОГ под укрывной. Посадила бы и их, но времени не хватило, а сейчас холодно будет полторы недели. Никогда так рано не высаживала. Сейчас и томаты, и перцы уже привыкли, адаптировались немного, корни пустили, новые  зеленые макушки нарастили. Думаю, похолодания легче перенесут. А заморозки... Они у нас и в июне могут быть. Переживаю, конечно, но где ж рассаду до июня держать?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

Привет, Валя! Я тоже всё высадила. Осталось только детов в ОГ под укрывной. Посадила бы и их, но времени не хватило, а сейчас холодно будет полторы недели. Никогда так рано не высаживала. Сейчас и томаты, и перцы уже привыкли, адаптировались немного, корни пустили, новые  зеленые макушки нарастили. Думаю, похолодания легче перенесут. А заморозки... Они у нас и в июне могут быть. Переживаю, конечно, но где ж рассаду до июня держать?

Вот-вот. Поэтому я и стараюсь высадить, когда тепло по прогнозам хотя бы две недели после высадки.

Ссылка на сообщение

Вот фото 2015года. Небольшая хронология. Даты на фото. Под укрытием томаты жили месяц. Когда открыла их, практически все цвели и требовали подвязки :09fp:

image.thumb.png.13e1f1c0917cd9ce4dcb3271189f6f69.png                image.thumb.png.ae94c36a491cf03b346cbf503451467e.png   

image.thumb.png.d75e59c1b6f21185ca34144bb273da51.png                 image.thumb.png.134ea5756f857b6e7e5b71ddabe28dd7.png

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сегодня неплохо потрудились. Посадила севок несколько сортов и семейку. Получилась огромная гряда. Старшие внуки с сыном посадили картошку.  Посеяла в теплице на рассаду; Свеклу, укроп, петрушку, кучу салатов.

 На улице дубак.  Сейчас сходили с внуком в теплицу, накрыли укрывным помидоры. Прямо по головам. Сын бросил там греющий кабель, но что-то плохо он греет. Наверное, его надо больше.

 Чем займусь завтра - пока не знаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Очень холодная была сегодняшняя ночь. Не знаю самую низкую темп-ру, но в 23 часа был уже ноль, а в 3часа -3, в 5 тоже -3. Короче, вся ночь была с минусом. Хорошо что не поленились в 22 часа и сходили с внуком, накрыли помидоры.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Днем съездила на дачу, решила закрыть пленкой дверь в теплицу. Обещают еще большее похолодание. Заглянула под укрытие и осталась очень довольна помидорками.

               Укрытие изнутри.                     Хорошо, что сделала его высоким, помидорки заметно подросли.

DSCN5817.thumb.JPG.5ee55b72f3b2a1f16da5d1c52cc9cca1.JPG      DSCN5819.thumb.JPG.16b91ed4f9abe4b4c343b0c68446d86e.JPG

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

             Процентов 30 уже цветут и вторая кисть готова к цветению.

                DSCN5821.thumb.JPG.257d16ceb683720d5944c4af1057b358.JPG        DSCN5822.thumb.JPG.4145c7810a791c22d6a842d1dd1ff1b7.JPG

    По-моему, им такая погода даже на пользу. Внутри тепло, света  достаточно. Забила пленкой входную дверь, сильно тянуло из-под нее. Теперь можно и бОльшие минусы пережить. А такую погоду рп5 обещают до субботы, дальше не видно.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Валентина,  я прям горжусь стойкостью твоей и уральских томатов!    Какой мощности греющий кабель?

Здравствуй, Зулечка. Кабель не в этой теплице, здесь только укрытие. Мощность самая маленькая, что-то 50 или 60 градусов. До вчерашнего дня он просто лежал в проходе между грядками. Помидоры были без укрытия. Вчера я увидела на нескольких кустиках прихваченые морозом листочки. Вечером, когда помидорки укрывали, накрыли вместе с проходами. Так оказалось гораздо лучше, помидорки не пострадали, тепло от кабеля не расползалось по всей теплице, для грядок его вполне хватило. Теперь на следующий сезон и на даче так сделаю. Мы кабель первый раз испытываем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Короче, вся ночь была с минусом. Хорошо что не поленились в 22 часа и сходили с внуком, накрыли помидоры

У нас сегодня тоже ночью обещают -1. Кто его знает, вдруг, холоднее будет. Во всех теплицах установили обогреватели, а грядки, помимо укрывного, накрыла всякой всячиной. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

У нас сегодня тоже ночью обещают -1. Кто его знает, вдруг, холоднее будет. Во всех теплицах установили обогреватели, а грядки, помимо укрывного, накрыла всякой всячиной. 

Следующие заморозки обещают до -5. Самое плохое, что они длятся почти всю ночь.

Ссылка на сообщение

В теплицах, думаю, переживут - вон, как ты их укрыла, утеплила. У меня в теплицах только обогреватели, но у нас,вроде - 5 не должно быть. Валя, у тебя в ОГ ничего не высажено? Ты, вообще, в ОГ растишь томаты/перцы?

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

В теплицах, думаю, переживут - вон, как ты их укрыла, утеплила. У меня в теплицах только обогреватели, но у нас,вроде - 5 не должно быть. Валя, у тебя в ОГ ничего не высажено? Ты, вообще, в ОГ растишь томаты/перцы?

 

Только в теплицах. Пробовала давно в ОГ, ничего путного не получилось. Сейчас теплиц хватает, поэтому в ОГ и необходимость отпала. Да и в теплицах, наверное, все-таки удобней.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...