Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

Таня,там семена неразвитые. Вроде как Пинк Парадайз. У меня вроде семена есть. Только у нас далеко не Азербайджан. Такими вкусными не будут. Ты похоже,отдохнула в городе. Семенами интересуешься.

Ссылка на сообщение

Оля,есть Женя. Он умеет и сажать и окучивать. Только  сказал,что никогда не видел картофель с корнями,поэтому все подготовил,а раскладывала я.

Ссылка на сообщение

Думаешь что- то пойдет не так ? Я к золе прохладно отношусь. Не использую. У нас ее не много. Но и то,что есть вываливаем под кусты черноплодки. 

Ссылка на сообщение

Оля,Таня,как думаете,капуста будет расти на грядке ,где грунт перепревшие сорняки,листья? Сыпала доломитку,когда все закладывала. Навоза там нет. Но грунт очень рыхлый. Пролила ,закрыла пленкой. Мне там супер кочанов не нужно. Посадить почаще,на щи серые.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Думаешь что- то пойдет не так ?

Ну в моей семье традиционно,при посадке картошки использовали золу. А в этом году,начиталась,что ее только с навозом совмещать можно и больше ни с чем, а мне надо было в лунку суперфосфат добавить, с которым зола не совместима. Потом посыплю сверху, как взойдут, и то думаю, сыпать или нет? Вычитала, что зола провоцирует паршу, а с ризоктониозом ( черной паршой) я ,как раз ,борюсь.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля,Таня,как думаете,капуста будет расти на грядке ,где грунт перепревшие сорняки,листья?

Будет, только от вредителей чаще обрабатывать придется, любители органики приползут. Можно золой припудрить))))))))) От листогрызов разных.

Ссылка на сообщение

 От вредителей я всю капусту обрабатываю и под укрывным выращиваю. Попробую. Меня больше смущает,что земля рыхлая.  Может дощечкой поприжать. Вроде как капуста любит поплотнее. 

Оля,я тебе зола помогает с вредителями бороться? Было время,пробовала,но сейчас только химия. Зола с табачной пылью не помогает. 

Я всю зелень,пекинку выращиваю в теплице. В ОГ это сжирается моментом.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Оля,я тебе зола помогает с вредителями бороться?

На капусте помогает.. Не любят они вкус золы. У меня вся капуста грязно-зольная стоит, Правда после первого дождика ,как ее смоет,сразу бегут лакомиться. Если идут дожди,то химия, ее ,хоть и смывает,но что-то остается. Если сухо,золой спасаюсь. А насчет рыхлости не переживай,дожди пойдут, станет плотнее грунт. Хотя не знаю, может у тебя там совсем легкий грунт получился. Не пробовала намочить? У меня после дождей всегда бетон становится.

Ссылка на сообщение

Вы тут о купчихе говорили, напомните мне летом у родителей ее себе пометить. Она ведь с ананасовым вкусом? А то есть у меня ягода, по описанию, вроде похожа. Но лет 20 назад попала к нам под названием клузеника. Она сладкая,даже когда зеленая, спеет позже, вроде даже ремонтантная, в августе цветет,но успевает пару ягодок всего дать. В заготовки что-то мама ее не берет,говорит,лучше свежей есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля,грунт совсем рыхлый. Намочила и пленкой укрыла,чтобы не высох. Грядка высокая и ветер всею влагу выдувает.

На купчиху я первая. У меня есть несколько кустиков из Майского. Но ягод еще не было. Посмотрю в этом год,она или нет. Но от твоей не откажусь.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Посмотрю в этом год,она или нет

Скажешь потом она с ананасовым вкусом,моя с ананасовым. Я ее от обычной клубники умею отличать только во время цветения и плодоношения. Ягоды у нее вверху и созревают позже. Но она лишь для свежего употребления, в заготовках, мама говорит, что теряет все свои прелести, да и не доживает до заготовок,дети даже недозрелые ягоды едят.

Ссылка на сообщение

У земклуники листочки должны отличаться от обычной клубники. Завтра посмотрю. 

У меня сомнительно,что она. Тете кто- то купил по 20 руб за ус с этим названием. Она толком саму ягоду описать не могла. Я взяла усы, чтобы посмотреть. Половина погибла,не понятно от чего. Остальная отрастает и один кустик хороший.

Ссылка на сообщение
Только что, Ойка сказал(а):

Осенью можно пересаживать клубнику,или лучше по весне?

Оля,новые грядки осенью делают. Но мне рано весной больше нравится. Кустик нарастет побольше и уже точно приживется. Но я не спец.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Кустик нарастет побольше и уже точно приживется

С приживаемостью клубники у меня нет проблем. У меня раньше на этом поле были клубничные поля, я не знаю, чем они в СССР их удобряли, но клубнике до сих пор у меня нравится, каждый год ее по всему участку собираю,сбегает ,да и на поле остатки прошлой клубники растут,до сих пор не обмельчали. Повезу  осенью себе,если пометить не забуду,дам тебе усов. Усов моя много дает. Все равно мама от нее избавиться хочет. т к заготовки, в основном, делает, а я -ленивая попа, я свежей поем, а варенье не очень люблю.

Ссылка на сообщение

Мы тоже варенье не едим. Свежую. Или морожу,  с добавлением сахара перетираю и в плоские формочки на 150 гр. Как раз в кашу двум младшим. Но с моими тремя внуками и двумя с половиной грядками не реально много заготовить.

В этом году,если морковь и лук пожрут мухи,больше выращивать не буду. Клубникой все засажу. Внуков буду радовать. 

Ссылка на сообщение

Приветствую всех.

Интернет барахло, деревья облиствились, теперь будут проблемы.

Про Купчиху: рекомендуют в теплице выращивать, урожайность так себе. Не могу понять что за бум по этой Купчихе, но она наша, в сов. время вывели.  Попробую сама, сделаю выводы и решу нужна мне така али нет.

Капуста любит плодородную почву. Значит твоя подойдет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, БТВ сказал(а):

Про Купчиху: рекомендуют в теплице выращивать, урожайность так себе

А я думаю, чего всякая клубника к маме в теплицу приползает, каждый год оттуда убирает и мне привозит. Ну у нее клубничные грядки вокруг теплицы.   Нашла фото нескольких кустиков картошки из семян в теплице, перед посадкой неделю назад. Сейчас она еще больше. Пока сажала уже видела,какого цвета будут клубни Где цветные

( люблю я красивую расцветку у картофеля,  пусть будет мало, буду вместо цветов подземных выращивать:04laugh:) А где просто белые:cray2:50 кустиков из семян посажено. Видно,что начали подгорать листики в теплице, не любит картошка жару.

Screenshot_57.png

Изменено пользователем Ойка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, как сделать,чтоб деревенские пчелы свалили от меня? У нас в деревне держат пчел,даже липы им высажены,но ежегодно они тусят у меня, точнее на моей горчице. Люди хотят липового медку.а получают горчичный. Они достали меня. Мед я люблю,а пчел боюсь, у меня на их укусы аллергия. Как сделать,чтоб не прилетали на мою горчицу? Я химией пользуюсь иногда, боюсь прибить их. 2 раза какую-то матку, или мамку забирали от меня. Я не в курсе иерархии пчел,но какая-то главная пчела сбегала от хозяев и прилетала ко мне. Я ее не звала,ульев у меня нет. Я лишь единственная на нашем огромном поле что-то выращиваю)))

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

 Оля, пчелы, как правило, не трогают никого, когда  трудятся на чужой территориии. Травить не советую, не бери грех на душу - это не комары и не мухи. Их становится на земле все меньше. Они сами исчезают, а это показатель жизнесоспособности не только самих пчел, но и человека.

К тебе прилетают похоже рои. Деревья есть у тебя на участке, рой может собраться на дереве, а через некоторое время пчелы улетают туда, где разведчицы нашли новое жилище. 

А то, что у тебя пчелы, это же хорошо, они опылят у тебя все ягодники и овощные растения, фруктовые деревья и будут у тебя и клубника, и яблоки, и смородина, и крыжовник, огурцы, кабачки и т.д.

Не бойся пчел, они тебя не тронут. Или были случаи просто так на ровном месте тебя ужалили. Скорее всего нет. Радуйся, что пчелы есть. Я ИХ ЛЮБЛЮ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, БТВ сказал(а):

Деревья есть у тебя на участке,

Да, мы еще не все выкорчевали. Да, наверное, рой прилетал, за ним хозяева приходили, кого-то ловили и он пропадал. Я не пчел травлю, я на своих растюхах химию использую и боюсь, что пчелам достанется, мне их тоже жалко. Пока не жалили, но боюсь, ведь у меня и у детей аллергия практически на все яды насекомых. Не хочется " красивой ходить", Мне комаров хватает, так их укусы раздувает. Но спасибо, что сказала, что не нападут.

Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Ранним утром ноль. Холодно при солнце.

Ничего не растет. Трава только - ей все нипочем.

Ссылка на сообщение

Всем привет. Вчера травяная бродиловка созрела в теплице, аромат жуть, добавила туда еще бактофит и полила весь огород, дождей же не дождаться, хоть и обещают. Аромат получился жутким, муж даже к грядкам подходить не хочет, в теплицу даже не сунулся. Надеюсь, ни одна муха теперь не найдет мои посадки. Из теплицы даже муравьи сваливать начали, жаль,что они вернутся. Ну скоро к ним еще борная кислота придет, надеюсь помрут. Да, жутковатый пост получился, травлю насекомых, но тля мне не нужна.

Изменено пользователем Ойка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...