Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения


9 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля,а ты помидоры раз в неделю кормишь? 

Да,я же там только на выходных. Азот даю,кому-то много уже,кому-то еще бы. С корневой сейчас разбираться надо,жара повредила ее у многих. Почва бедная,все питательные элементы быстро в глубь уходят, поэтому голодание какого-то одного элемента часто наблюдаю. Универсальные жидкие удобрения,в которых много всяких элементов не помогают,видимо,концентрация нужных мала, приходится однокомпонентными пользоваться. А однокомпонентные не знаю что с чем можно мешать.   Вот хотела дать растюхам в выходные монофосфат калия,для корней ,а по листу элементы,которых не хватает,а о нехватке некоторые горорят, кому-то магния,кому-то калия. Пока корни плохо работают. Вот и спросила одновременно листьями и что-то корнями усваивают или это пустой труд? Кальциевую селитру давала полторы недели назад,помогла. у мечты Алисы макушка появилась,оказывается она была,но в виде  маленького клубка,который не хотел распутываться,после кальция дело пошло,клубок открылся, листочки начали расти.

Ссылка на сообщение

Оля,ну ты и написала!!! Я три раза прочитала,чтобы понять. А как ты определяешь,что магния или калия не хватает? Они только на пмж переехали,ведь в грядке что- то есть из еды. Может дождаться тепла и все выправится. Если корни не работают,как они усвоят удобрения? 

Я кормлю комплексными.  Хочу попробовать по совету Astero покормить. Но там с третьей цветущей кисти. Три кисти только у Подушки розовой. Я пока только центральную грядку подкормила,первых высаженных, мастером 13:40:13.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Еще в этом сезоне у меня много кистей,которые листьями заканчиваются. Их обрывать? Может быть,это из-за того,что рано посадила,никогда так рано не высаживала.

 

Ссылка на сообщение

Оля,есть хорошее удобрение Цитовит. Оно раньше и в продаже было,сейчас не знаю. Покупаю второй год у Золушки в СП. Почитай,может тебе именно его нужно.

Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

Оля,ну ты и написала!!!

Я старалась:lol:,у меня схема похожа на его схему подкормок, но сейчас все больше уходит в индивидуальность каждого сорта по элементам. Поэтому всем по потребностям буду давать ( в общем куча пакетиков с удобряхами и каждому отдельное питание разводить, ну почти каждому они на группы разделились),а определять по листу я умею,у меня ярко выражены признаки и листочки похожи на картинки в интернете.

Ссылка на сообщение

Обычно,если кисти заканчиваются листьями,это говорит о жировании. Израстание кисти томатов.

Раньше у меня была скачана книга Ахатов" Мир томата глазами фитопатолога" . Там про все. Но она на рабочем компе,а я сейчас не работаю. 

Ссылка на сообщение

Только что, Ойка сказал(а):

определять по листу я умею,

Это не первые два листа? 

Ну или второй третий? Они обычно показывают,что растению нужна вся таблица Менделеева. Я на них даже не смотрю.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, GalinaD сказал(а):

Обычно,если кисти заканчиваются листьями,это говорит о жировании. Израстание кисти томатов

Странно,я везде читала,что если макушка отмирает или останавливает рост,то это признак дефицита кальция. И действительно,в моём случае кальций помог,я спасла макушку. Хотя она была похожа на цветущую кисть с комком мелких листьев.

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение
9 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля,есть хорошее удобрение Цитовит. Оно раньше и в продаже было,сейчас не знаю. Покупаю второй год у Золушки в СП. Почитай,может тебе именно его нужно.

Галя, а как ты цитовит применяла? Я у Золушки второй год покупаю, но использую в основном для приготовления бомбы. Один раз виноград по листу кормила. И ФСЁ!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Это не первые два листа? 

где-то нижние листья,где-то верхние. Ну я знаю,что в песчаных почвах все быстро вглубь уходит,поэтому кормлю усиленно,даже азотом мне трудно перекормить,он либо глубоко уйдет,либо улетучится. 3 сорта показали мне,что хотят железа на верхних листьях,я скоро гвозди ржавые буду закапывать,чтоб железо не просили))) Давала хелат железа,позеленели,ну я всем дала от хлороза,на всякий случай. а вот когда даю комплексные, не всегда помогает,может неспособны все усвоить разом,а фанаты раздельного питания)

Ссылка на сообщение

Может в твоем случае помог азот? Он тоже есть в кальциевой селитре. 

Вообще,мы говорим про кисть ,заканчивающуюся листом или про макушку? Я про кисть.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Галя, а как ты цитовит применяла? Я у Золушки второй год покупаю, но использую в основном для приготовления бомбы. Один раз виноград по листу кормила. И ФСЁ!

Я пару раз что- то подкормила,вроде бы огурцы и перцы и все. Пол флакона осталось. Но купила еще,а вдруг нужно будет. Или на след.год не буду в закупке химии участвовать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля,я когда тебя читаю,мне кажется что у тебя образование агронома. Поэтому и спросила при встрече,где ты работаешь. Была уверенна,что в тепличном хозяйстве. 

Я вот с удобрениями обычными не дружу. Только при перекопке добавляю азофоску и борофоску. В лунку ничего не кладу. В прошлом году был биогумус,много. В этом ничего перегнойного не вносила.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Я про кисть.

Я тоже, у меня мечта Алисы завершилась зачатками цветочной кисти ( я не знаю как это объяснить,не фоткала, выглядело,как клубок мелких листиков с мелкими бутончиками свернутых в клубок),но после кальциевой селитры вдруг этот клубок распутался, кисть выпрямилась и макушка появилась. Насчет азота не знаю,она как была стройняхой,так и осталась, ни см не прибавила в объеме ствола. А причину,почему цветочная кисть заканчивается листьями или листьями с пасынком я не знаю.:09fp: 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

мне кажется что у тебя образование агронома

Где-то мама подсказывает, как учитель биологии,что-то сама читаю. Мне б еще химика знакомого завести,вообще б к идеалу пришла и хорошим урожаям:cheesy:

Ссылка на сообщение

Я поняла про что ты. У меня так Черный медведь  третий год вершкуются. Потом выкидывает три- четыре пасынка. Оставляю два,самых сильных. Ничем не кормлю,сам справляется. Бывает такое каждый год.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

У меня так Черный медведь  третий год вершкуются

А ты хотела попробовать схему Astero. Попробуй,может не завершкуется в следующем сезоне, у него подкормки кальцием присутствуют. Я вот тоже стала склоняться,что дефицит кальция это дает, тем более, что ты писала,что у тебя вершинка началась,значит кальция дефицит в почве.

Ссылка на сообщение

Посыть ей азотика вокруг стебля и полей. Это я у Людмилы из Подмосковья переняла. 

Я упорно выращиваю томат Wolford Wonder.  Мне не важен урожай,он почти никакой,важен вкус. Я в прошлом году подкормила азотом,совсем хиляк был. Впервые у меня был урожай не 6-7 шт.  И самый крупный томат был на нем. В этом году и в рассаде уже крепкий. Семена обновила в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Оля,у меня не было вершинки раньше. В этом году вершинка на плодах,которые завязались дома и были высажены рано. Бывают единичные случай две- три сосульки в конце сезона. У нас вода с кальцием или что в ней белый осадок,может из- за этого.

По схеме нужно кормить с третьей цветущей кисти,а вершкуется с первой или после первой. 

Ссылка на сообщение

Галя, подельшься семенами Леси в следующем сезоне? Я её  не спасла. очень долго жила она в карантине, оэдема,потом на фоне оэдемы,новые листики были скрученными,но ты писала,что это ее особенность,я так и думала. Потом стало еще хуже,ничего не помогало,даже просто отстать от нее. Закончилось все там,что завязи просто отмирали. Думала вредители-обрабатывала,легче не становилось. Послала фотки знакомым ,которые шарят в агрономии,диагноз был один-вирус, растение от вируса не спасти.. Кто-то про столбур писал, в общем угробила я Лесю., оба куста:cray2:Завязи чернеют,листья мельчают и скукоживаются. Даже с лупой живности не находила.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, GalinaD сказал(а):

По схеме нужно кормить с третьей цветущей кисти,

А разве не у него в схеме чередование монофосфата калия с кальциевой в рассаде? Значит я напутала.Но я что-то не совсем чередовала. 1 раз чередовала монофосфат с кальциевой,потом 2 монофосфата дала, кальциевой зажмотилась.

Ссылка на сообщение

Оля, а откуда столбур? У меня четыре или пять кустов растут,все нормальные,т-т-т. Листики немного морщат,но это все года так. И не только у меня, это на форуме обсуждали.

А столбур разве не южная болячка? Но я в них не сильна. 

Почитала, и какая летучая зараза могла среди зимы тебе столбур принести на один перец? А не на всю рассаду? Не поверю,что это столбур. А перелив и переохлаждение более вероятно.

Ссылка на сообщение

Вот схема подкормки от Astero

Уникальная схема подкормки Astero

Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.
Идешь в магазин. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазине нет, то заказываешь.
Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

 1. Калиевая селитра - 140гр. 


2. Кальциевая селитра - 100гр.


3. Сульфат магния -100гр

4. Монофосфат калия - 50гр.


Каждую селитру разводишь в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливаешь в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешиваешь. Все. Начинаешь поливать.
Таким раствором поливаешь все время, когда надо полить томаты.  И так поливаешь до конца сезона. Три раза повторять не буду. Чистой водой без удобрений томаты не поливай.
И запомни на будущее. Нет такого понятия при подкормке томатов "как по потребности". Это уже поздно. Поезд ушел. Томат показал, что ему было надо 3-4 недели назад. Если есть вершинка, то в зависимости от количества вершинки применяй кальция хлорид. Если ее много, то можешь обрабатывать по листу хоть каждый день, пока она не остановится. Если немного, то обрабатывай каждую неделю до конца сезона. Всю остальную лапшу, которую тебе вешали и до сих пор вешают, забудь. Подкармливай, только так как я написал. Ничем кроме кальция хлорида по томатам не "пшикай". Забудь об этом.
Все. Помидоры будешь собирать сама.

Полив у меня не капельный. Подпочвенный. Но в этом году поливаю со шланга. После полива с удобрениями на грядку 8м еще выливаю порядка 50л чистой воды. Чтобы удобрения ушли к корням. Если использую подпочвенный полив то чистой водой не проливаю.

Количество поливов, количество воды под куст, общее количество воды определяют по влажности грунта. Других критериев для полива нет.

Сколько поливов? Не считал. Как то не думал об этом. Но в нормальное лето обычно два полива в месяц. Это подпочвенный полив.

Давайте я объясню простым человеческим языком зачем надо калия и азота с начала плодоношения почти в равном количестве. Будем рассматривать только плоды. Они нам нужны. Так вот калий делит клетку на много мелких клеток. Но нам нужны плоды большие. И чтобы эти мелкие клетки были большими мы их накормим азотом. И получим большой помидор. Можно и одну клетку раскормить азотом. Помидор тоже будет большой но рыхлый.
И кальций. У томата мы можем изменить только будущее. Только влиять на верхушку томата. Так вот от количества кальция зависит рост верхушки. А верхушка томата это будущее томата и будущее нашего урожая.

Калиевая селитра: 140г   калий-46%  азот- 13,6%
Кальциевая селитра 100г кальций - 27%  азот-14.9%
Итого:
34г азота
64г калия

Соотношение приблизительно 1,8. "

СпасибоГрустно...Соглашаюсь!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Оля, а откуда столбур?

Предполагаю,что из грунта. Видимо,на фоне ослаблености оэдемой развился. Только у Леси бутоны чернеют,она остановилась в росте в 5 л горшке и листья обмельчали, остальные перцы давно унесены из карантина, растут и развиваются,оэдему победили,Леся там и живет, хоть мне и сказали уничтожить,чтоб не заражала других.я все еще надеюсь,но завязь появляется,завязь чернеет и отмирает. Уже давно новые завязи не формирует. Листья мелкие и как из жопы, мятые,пасынки не растут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...