Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, БТВ сказал(а):

У меня чего-то сердце заболело. Карвалолу напилась, отсиживаюсь. Вздохнуть не могу, в подреберье болит. Что это?

Танюша, отлежись и если не пройдёт, то к доктору. У меня в марте тоже так ныло и давление держалось около 200, в больницу не ходила до последнего на ногах перенесла. Но всё же пришлось обратиться в больницу, стала задыхаться - инфаркт. Лечилась месяц, вроде пока нормально, если не считать слабость.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Танюша,отдохни выходные. Хватит пахать. Ты рядом,все успеешь. 

Про обморозков.

Обрезала все черное. У части томатов почернела только макушка,нижние пасынки живы. Но в конце теплицы остались только палочки. Самый живой Роза Паво. Замерз  только один ствол. Второй с цветочками вроде жив. Пролила под корень азотным+ изабион и цитовит добавила. Сколько лить не знаю,я вообще удобрений из гранул боюсь. По пол литра на куст вылила. Опрыскала Альбитом,он регулятор роста,антидот и фунгицид. Палочки тоже попрыскала. 

Хорошо во второй теплице не удалила вторые стебли или пасынки под первой кистью. Буду вести в два стебля. 

Уже самой интересно,что вырастет.  

Как думаете,укрывной снять или притенить легким? 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, GalinaD сказал(а):

укрывной снять или притенить легким

Галя, я бы притенила...Помню на заре моего огородничества,теплицы не было тогда совсем,посадила под большие дуги,высотой метра 1,5 и накрыла пленкой,мороз -4 жахнул(а посадили я в конце апреля)),я приехала а они черные все стоят,у меня шок был...и этикетки с названиями рядом лежали...И ничего,из 40 штук только 4-5 не дали ни пасынков,ни от корня не отрасли.Остальные худо-бедно восстановились...Урожай был,поменьше и попозднее,но был.Просто когда пасынки из палок этих  полезли я от отсутствия опыта наоставляла вместо одного-двух,почти все)))и еще отодвинула плодоношение... 

Так что всё будет ок))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Маша,спасибо. Еще не знаю стебель какой высоты оставлять,если пасынки внизу уже есть. Много он питания и сил заберет у пасынков,если он см 25-30? Или наоборот от него польза есть?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

не критично подмерзла.

Вблизи она  выглядит ужасней. Все макушки чёрные. Ладно бы листья почернели,а макушка осталась. Но сегодня заметила,что из семян все таки пасынкуется лучше,чем клубневая. Маленькие пасынки на основном стебле пошли, закустилась. Я ёё закопала, только макушки молодняку оставила на свету.

Ссылка на сообщение

Ну а в целом обнаружила,что в одной теплице было доп укрытие,видимо,я про него забыла. И вот по какому закону физики под доп укрытием такая картина? Видимо,заморозок вблизи Череповца прошел,Таню не задело. В не укрытой теплице дела лучше. Только у сердцевидных верхушки подвяли. Навязали гороха некоторые сорта. А еще я не умею ставить прямо палки:04laugh:

Screenshot_61.png

Screenshot_62.png

Screenshot_63.png

Изменено пользователем Ойка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Как думаете,укрывной снять или притенить легким? 

100% притенять,не нужно им сейчас сильное солнце. Хотя солнца то нет,ну мало ли лето резко придет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля,у нас,оказывается,у многих прошлой ночью подмерзли растюхи. Просто я никого особо не знаю и огорожена от всех теплицами. А сегодня соседка меня выцепила и рассказала про заморозок и что у кого пострадало. Было до-3. Замерзла и вода и лед был. Ближняя соседка уже пришла,когда солнце светило и не заметила.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ойка сказал(а):

ну мало ли лето резко придет.

Ты в это веришь? Я уже не верю,что придет. 

Оля,для завязывания ты помидоры чем- нибудь обрабатываешь? Мне,кажется,что мои долго цветут. Или я тороплюсь. Хотя с такой погодой че там вязать,выжить бы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Оля,для завязывания ты помидоры чем- нибудь обрабатываешь?

стандартно,борной кислотой.  Отморозков сегодня бомбой от Борисовны опрыскивала с добавлением борной кислоты и димексида, остальных просто борной. Но такой горох вяжут,смотрю на фото других,или я фоткать не умею с огромным увеличением, или у меня с руками что-то не то и будут не крупноплоды. Sweet cream  и твои конфетки тоже по одной мелкой пипиське завязали. А лето гисметео обещает в среду и четверг.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Шикарные кустики, будете с помидорами!!!!

Как-будто лучше стало, отвалялась, поспала, дышать хоть можно в полную силу. Давление в норме, только спать хочется. Благоверный мои первоочередные дела сделал за меня (пернатых накормил, почистил, в лавку сходил). Иногда надо и поболеть, возможность подумать что в этой жизни важнее. Но лучше не болеть, в этом случае уже ничего не нужно.

Здравствуйте все!!!!!

А у нас хороший дождик пролил. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня вообще завязей нет. Есть с сухими цветами,но цветы сами не отваливаются,так и висят.  Я весной борофоску закапывала. Дождусь лета,посмотрю. Не люблю прыскать,сырость разводить. Сегодня остатками обработала Изабион и цитовит. Пасмурно было,открыла теплицы,высохло,закрыла и домой уехала. Как раз дождь начался.

Таня,у нас с двух дня идет и не собирается заканчиваться. По прогнозу ночью. Как собакена выгулять? Он из под козырька у подъезда не высодит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, GalinaD сказал(а):

Конфетки крупными не буду

Я знаю, просто смешные они, когда только завяжутся.

Таня, не болей, но отдыхай больше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Я весной борофоску закапывала.

Я тоже ее добавляла. Мне приходится прыскать, я ж раз в неделю там. Не успеваю под корень все давать. А бор не переносится с кисти на кисть,это каждую новую им надо обрабатывать или другими средствами для завязи.+ профилактика болезней и микроэлементы. 5 кустов зажировали у меня, кстати самые жирные что-то легче заморозок перенесли,точнее они вообще его не заметили. Хиляки сердцевидные сильнее всех пострадали,верхушки подвяли. У некоторых хлороз начался, недавно только от хлороза прыскала, опять зажелтели молодые листочки,скоро,действительно, всем гвоздей ржавых закопаю.

Ссылка на сообщение

Оля,у тебя что много растений пострадало? Макушки точно от заморозка?  Они отойдут?

Если каждую кисть бором прыскать,передоза не будет? Или ты только кисть,а листья не трогаешь? Я,конечно,не буду,просто на всякий случай. Есть Томатон,в нем кисть окунаешь для завязывания. Но я криворукая столько кистей отломила,пока макала,что больше не повторяю. И повышения урожайности от Томатона,Бороплюс не заметила. Если тепло и солнечно,как в прошлом году,то и так все завяжется и поспеет. А хлорозят от чего? 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, GalinaD сказал(а):

А хлорозят от чего? 

Из-за погоды,наверное. Железа запросили молодые листики.

 

9 минут назад, GalinaD сказал(а):

Макушки точно от заморозка?

Которые почернели-точно от заморозка,которые повяли,они еще и в прошлые выходные подвявшими выглядели,думала оправятся,пока не оправились. Сегодня монофосфат калия давала,возможно, корневая пострадала,пытаюсь восстановить,а то толку не будет от моих кормлений,если корневая плохо работает.

Ссылка на сообщение

Таня, с профессиональным праздником тебя! С днём Химика. Вроде,ты писала,что ты-химик. Вчера ФосАгро традиционно концерт устроило на площади .

Screenshot_64.png

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ойка сказал(а):

Таня, с профессиональным праздником тебя! С днём Химика. Вроде,ты писала,что ты-химик.

Спасибо, я уж и забыла когда бывает он.:smile219:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Все тепличное, парниковое и условно ОГ (помидоры, перцы, баклажаны) обильно полила и под корень, и поверх, добавив немного селитры и К,  и Са.

Высадила савойскую, остатки тыкв. С рассадой в стаканчиках покончено.

Пусть растет все что хочет расти, а кто не хочет - ну их на фиг.

Нет ни малейшего желания скакать сайгаком.

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ох и вести у вас(((, Галинка, у моей подруги 14 мая замерзли, не отошли только 5 шт из 60, они живучие. У меня мороза не было, зато в пятницу вечером я смотрела, как град скашивает острые перцы в ог и помидоры. Как есть, что сделаешь. Уже и плоды были завязались. Стоят теперь палки и полупалки))), даже укоренять нечего, все смолотило в кашу. Ну палки подвязала, постригла все , что мотылялось отломанное. Пионы на удивление не срезал, а вот флокс... если бы не была на даче, то подумала бы, что мне соседи серпом посрезали все. Муж удивился, что я спокойна, аж насторожился))), а я ему говорю: пусть это будет самая большая беда. А утром он поехал за газом в соседнюю деревню, это км 3 от нас, там вообще дома затопило у людей, а огороды так подавно уплыли .

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

Муж удивился, что я спокойна

Мой тоже удивился,что я не ору и не плачу. Предложил вина купить,решил,что я сильно переживаю. Признал,что это его вина,откопал усердно теплицу. Есть беды намного страшнее.  Все,что вырастет,все наше. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

в пятницу вечером я смотрела, как град скашивает острые перцы в ог и помидоры. Как есть, что сделаешь. Уже и плоды были завязались. Стоят теперь палки и полупалки))), даже укоренять нечего,

Галюнь,привет!Очень сочувствую:sad: Обидно.Ну у тебя хоть в теплицах томаты есть,а у меня если град выкосит,то всё,я поэтому стараюсь укрывать сверху чем придётся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, АЛИАННА сказал(а):

Галюнь,привет!Очень сочувствую:sad: Обидно.Ну у тебя хоть в теплицах томаты есть,а у меня если град выкосит,то всё,я поэтому стараюсь укрывать сверху чем придётся.

Галинка, укрытыми были огурцы и баклажаны, так хорошо, что раскрыть не успела. В баклажанах так лило, что овраги от воды повымывало, но сами кустики бодрячком. А все не укроешь, может навес из старой теплицы сделаю в следующем году, хотя и сажать уже не планирую помидоры в ОГ. Деды мои совсем подались, а одна наскоком не успеваю все. Хватит и того, что в тепличке.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...