Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения


Девченки, вы нигде не находили темы на форуме,где собраны в одном месте рецепты баковых смесей? От болезней,вредителей и прочих "радостей" 

Ссылка на сообщение

Оля,немного было в теме закупки химии. И если профиль Гринмена почитать все сообщения,то у него тоже есть рецепты. 

Меня тля достала. Убила на баклах,она на соседнюю грядку с перцами перебралась. Смотрю,листья с черным налетом и один перец липкий попался.

Еду в машине домой,везу собранные перцы и до меня доходит,что я тлю тоже домой могу привезти. Или нет? И что делать?

Когда хоть сезон закрою и забуду как страшный сон!!!

Сегодня семь!!! кочанов цветной капусты привезла. Опять такме же большие. Один по дороге сбагрила.

Томаты вянут в пленочной теплице, три куста. Уже и плоды за двое суток завяли. Разрезала ствол,он пустой. Болячка скорее всего. В теплице грунт сырой,а было очень холодно по ночам. Наверно,это результат.

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, GalinaD сказал(а):

Разрезала ствол,он пустой

Совсем пустой или только сердцевинки нет?

А хруща не могла занести? У меня в этом сезоне с говняцом шел в подарок хрущ, эта скотина выжрала много стеблей картошки, всю внутреннюю часть сожрал у стволов. Оно лежал на открытом воздухе,наверное,по весне яйца отложили в нем,а я в картошку занесла.

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Сердцевины нет, пустота,потом почти белый слой,потом зеленый. Почитала вчера,может быть и антрактоз и фузариоз. В основном причита,влажный грунт и холод. Думала,что корни задохнулись,нет грунт рыхлый. После ливней грунт постоянно влажный. Будем поднимать,как все уберем.  Дорожки подняты,застелены сначала досками,потом линолеум,и линолеум влажный.

Ссылка на сообщение

Нужно корни смотреть,мне некогда было сегодня выкапывать куст. Посадками занималась. 

Оля,та клубника,что и ты взяла имеет самый лучший вид и корни. Купчиха похуже,а Царица как - будто молодые,только появившиеся усы, не укоренненые, в горшок сунули,даже корневой толком нет. Думаю,не приживется. 

Женя долго ржал над купленными усами. Я знакомой сегодня свою купчиху усы откапывали и обычную клубнику. Свое хорошее есть,нет нужно такое купить за деньги. Кусты нужно брать только в большом горшке. Там сразу видно,что куст жилец.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ойка сказал(а):

Галя,ты выкинула все зараженные кусты?

Нет еще,а надо срочно?  

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, GalinaD сказал(а):

Нет еще,а надо срочно? 

Ну,если кто-то еще из томатов заразится-значит была болячка,если нет,то просто нарушение водного баланса.

10 минут назад, GalinaD сказал(а):

Купчиха похуже,а Царица как - будто молодые,только появившиеся усы, не укоренненые, в горшок сунули,даже корневой толком нет

Попробуй стимульнуть корнеобразование чем-нибудь.

Все так плохо? Я вчера глянула ролики на ютубе,какую клубнику присылает беккер и сады России,да у меня вообще идеальная.

Интересно,а Тане нормальную клубнику сады России прислали? или тоже полусухостой черными корнями?

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Я пока выдирать не буду. Есть на форуме тема небольшая,про увядание плодов и Ахатова вчера читала. Если болезнь,то нужно корни смоьреть и лабораторным путем определять. А сколько этим томатам досталось, могли и заболеть. Обработаю землю, поднимем грунт . 

Ссылка на сообщение

Приветствую всех. Завтра поеду на дачу. Все увижу на месте. 

С клубникой мне не совсем везет в этом году из "дальних стран"- просто сдохла в дороге. Более менее из Майского с машины. Если еще и эта никакая, то придется свою старую оставить до лучших времен. А так хотелось хорошее и на века.

Ссылка на сообщение

Помидорный сезон еще не закончили? Завтра буду свои уличные смотреть, может пора и выдергивать. Помидор было много. На улице снимала только зрелые, даже Летнее солнце умудрилось на улице созреть, правда кистей не много, но полные.

Мне тоже перцы нравятся, на корню зреют и хороши. Думала буду из него заготовки всяко-разные делать,  но что-то не стала, все в заморозку пихаю. Так вроде  проще.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, БТВ сказал(а):

Галин, как малиновые саженцы, ты уже рассадила?

Таня,в большем объеме хорошие. Но про 6-8 рожков говорилось,этого нет. Или у меня не тот объем. По два побега крепкие,высокие. А те,что по 100 руб с копейками по мне,не очень. Бледноваты,дохловаты. По сравнению со своими новыми побегами даже первые проигрывают.  Но я впервые в закупке,не могу судить. Раньше покупала только в Сиянии, какие были саженцы уже не помню.  

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ойка сказал(а):

 

Оля,сокольская сгущенка есть в магазинах северный градус,там где молочка. Вроде как по 75 руб. 

Оля,как думаешь, эти томаты,которые привяли можно использовать? Сварить конфитюр из зеленых помидор с перцем чили? Или если это болезнь,то и плоды больные? Попробовала,разрезала недоспелый помидор,горечи нет. Внутри как обычно.

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, GalinaD сказал(а):

Оля,как думаешь, эти томаты,которые привяли можно использовать?

У меня в такое состояние впадают при дозаривании, если резко влагу потеряют, в заготовки идут,где не особо нужен сок. Т к его обычно мало,они, как полу сушеные. Я не знаю,что такое конфитюр из помидор,не делала никогда. Но,если их нафаршировать и запечь с чем-то,вообще замечательно идут,не сильно раскисают от воды внутри.

Ссылка на сообщение

Хотела копать картошку,но,естественно,как выходные,так и погода портится. Я одна заметила,что этот год издевается над дачниками выходного дня? Уже давно на выходных погода ужасная,зато на неделе хорошая:angry:

Ссылка на сообщение

В этом году погода издевается над всеми дачниками.

Оля,чем ты помидоры фаршируешь? Могу представить сыр с чесноком и травами.

Конфитюр уже сделала. Испекла творожную запеканку,пью кофе с запеканкой с конфитюром.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, БТВ сказал(а):

С клубникой мне не совсем везет в этом году из "дальних стран"- просто сдохла в дороге.

Что-то я, сомневаюсь,что по дороге. Особенно после просмотра кучи видео,что присылают интернет-магазины.  Надо было претензии предъявлять,после претензии обычно нормальный посадочный материал присылают. Меня тоже постоянно пытаются обмануть,ну у меня в почтовом ящике аватарка маленькой наивной девочки,видимо,думают,что я вообще не шарю ни в чем. Теперь предпочитаю в местных совместных закупках участвовать,там можно прийти на склад и выбрать лучшие саженцы,а уж тем,кто почтой заказывает остатки уйдут.  жаль,что СП у нас в городе по цветам и хвойникам в основном.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Оля,чем ты помидоры фаршируешь?

могу и рисом с мясом,а сверху сливочным сыром. Начинок в интернете море,многие на любителя. Но можно найти на любой вкус,хоть курицей копченой)

Ссылка на сообщение

А я на днях сок томатный делала на соковыжималке Мотор- сич. Правильно кто- то написал- динозавр. Чертеж по сборке ,наверно,сами изобретатели  разобрать не смогли бы. Короче,собрала как думала. Учитывая,что я в сборке вообще ноль,так и получилось. Сок густой,быстро отжимается,а жмых влажный. Вызвала Женю, он посмотрел блогеров,сказал,что они соковыжималку за 45 секунд собирают,ничего не понять. Сам все сообразил,собрал. Сказка!!! Шесть литров за несколько минут. Дольше мыть и резать. Рекомендую. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я раньше резала помидоры,варила,погружным измельчала,потом через сито протирала, снова варила. Хочется верить что это в прошлом.

Ссылка на сообщение

Привет девочки, а я шкурку обдираю. Созрело 4 ящика уличных, закатала 4 баночки в собственном соку, спустилась в погреб-стоят еще прошлогодние, сока тоже полно. Выпарила все до состояния томатной пасты, единственное, что уходит и в супы и в пловы, спагетти и так далее. Приехала домой, дома ящик перезревших. Перцы зреют медленно, пару кустов подкосила плесень, оно и не мудрено такая влажность. 

Много зрелых еще в теплице томатов, но бабушка приедет будет катать свое лечо, но тоже немного. Я есть не могу перцы, муж за зиму две баночки , только бабуля самой себе.

 

E052746B-2A60-4FD8-A26E-B5FD7A17F0C8.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...