Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, БТВ сказал(а):

Похоже и у нас тогда все-таки был мороз

должно было тебя задеть,раз в Белозерском районе был сильный заморозок,ты,вроде,недалеко.

Ссылка на сообщение

Галя,какого цвета и формы должен быть перец стряма? Пыталась найти в интернете про него,но он не похож на инетовский. У меня маленькие кубики и они черного цвета ( не болеют,просто окрас темный)

Ссылка на сообщение

ЗДРАВСВУЙТЕ ВСЕ!!!

На 16 июня: На Лукиана не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует: южный ветер - к урожаю яровых, северо-западный - к сырому лету, восточный - к наносным болезням. Если вихрь медленно поднимается кверху и долго перемещается, вращаясь, - погода будет ясная.

Всем хорошего дня.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, БТВ сказал(а):

северо-западный - к сырому лету

С утра дул северо-западный,сейчас западный. Как-то не очень оптимистично выходит:dnt:

Ссылка на сообщение

А у меня разроилась одна семья, с чего бы это....

Из зимы вышла очень сильной, в мае ее разделила пополам. А сегодня вылетел рой. Не ждала, была уверена, что ушла от роения. Собрала, вечером буду  в улей садить., да проверить что творится в оставшемся. Соседи со всех сторон приехали на выходные, хорошо хоть никого не пожалили.........

Дождь что ли будет?

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ойка сказал(а):

Галя,какого цвета и формы должен быть перец стряма? Пыталась найти в интернете про него,но он не похож на инетовский. У меня маленькие кубики и они черного цвета ( не болеют,просто окрас темный)

Оля, кубовидный черно- зеленый у меня Алтайский пурпурный. А кубики маленькие и не растут? У моего видно,что будет крупным,разные по размеру висят, черные с носика,плечики зеленые.

Вот еще косячок вплыл. Стряма у меня как на форуме. Но не как в инете.

Оля,у картошки цветы появились. Выщипнуть? А ты картошку полешь? Заросла вся, но пока не до нее.

Ссылка на сообщение

Сегодня красота. В меру жарко,ветерок. Тучи походили рядом,но так и ушли в сторону.

Раскрыла сегодня тыквы- кабачки,домой поехала,накинула укрывной не полностью.Все града боюсь.

Нужно купить хотя бы прищепки,нечем крепить сетку на клубнику. Спеть начинает.

Все зажимы на укрывном на капусте и на тыквах. 

Собирала жимолость. Собрала 1,5 литра. Нинуле и Миле икалось наверно,сегодня.  Вспоминала их,как они ведрами собирают?! Это еще два куста крупной,а есть мелкая.

Интересно у жимолости,урожайность и вкус не совпадают. Вкусная,крупная,ее мало. Помельче,тоже ничетакая ,вкус похуже,но есть можно. А мелкая,куст усыпан,но кисленькая с горчинкой.  Хотя с мороженным она больше всех нравится.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, GalinaD сказал(а):

А кубики маленькие и не растут?

Кубики маленькие и не растут, это я где-то накосячила,что не растут,а уже зреют?Плечики зеленые,а нос темный,один полностью почернел Какого цвета он спелый?

Цветы выщипывай у картошки,чтоб силы не отнимали. Картошку полю,когда окучиваю,ну мы не руками окучиваем,поэтому выдернутые сорняки так и валяются в междурядьях,типа мульча:04laugh: Я картофельную смесь сидератов покупала в макси, вместо сорняков наросли сидераты,хоть и не советуют их в картошку,что задушат всходы,у меня наоборот сохраняли влагу и картошка лучше в тех местах,где больше насыпано было смеси. Теперь горчицу посеяла,вместо сорняков.

Ссылка на сообщение

Оля, а ты не можешь сфотографировать? Кубики это кубовидные сорта или ты про что- то другое?

Посмотри на форуме какой он должен быть. Я не знаю почему не растут. Они завязались в грядке? Черный цвет может быть еще ,если перец завязался в холод. Такой перец мельче и не набирает толщину стенок. Но я такое на острых встречала. 

Я сегодня свой сфотографирую, если ничего не изменится и поеду на дачу.

 

Ссылка на сообщение

Про картошку. Женя окучил перед отъездом.  Сейчас уже мне точно не окучить. Говорила ему что в два ряда посадить,нет посадил в три. А теперь ботва выросла, только ломать ее. Может сорняками засыпать? Подсушить выполотые? Хотя и сорняков почти нет. Я уже все прополола.

Ссылка на сообщение

30 минут назад, GalinaD сказал(а):

А теперь ботва выросла, только ломать ее. Может сорняками засыпать? Подсушить выполотые? Хотя и сорняков почти нет. Я уже все

Галя, а зачем картошку сорняками то засыпать, если она уже большая? Она сама себя уже защищает.. У нас еще не сомкнулись рядки. И начали поливать картошку, рядков так по 5 за вечер. Бросаем в рядок шланг с дырочками и льем. У нас дождя нормального так и не было. Земля сухущая. Но картошка пока растет! И с жуками тоже нормально- по весне муж каждый день пробегал и собирал, потом опрыскал Молнией чуток. Сначала даже личинки появились. но т.к. отрава не смыта. то вроде отравились. Мы что-то боимся обрабатывать всякими престижами. Да и соседи в этом году жалуются, что престиж в эту жару у них не сработал и личинок полно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Давно хотела показать как мы картошку выращиваем  - под сеном. Мы ее не окучиваем, заваливаем сеном. Не поливаем, влаги весенней хватает. В этом году был один дождь небольшой. Таких 10 полных рядов, хватает всем, до сих пор в подвале есть.1464502764_15.thumb.JPG.a2bbc65de80329089d091fc540220250.JPG

1836022787_1.thumb.JPG.f06616ea647283662c50ad887e635bcb.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Ninulia, Нинуля, муж вроде как два раза окучил перед отъездом. Холмики,откуда ботва идет маловаты,тесно посадил. Мы картошку не выращиваем обычно. В прошлом году кила была на этой грядке,прочитала,что хорошо пасленовые посадить. Вот и растет теперь картоха. А ботва высокая и цветет некоторая. Раз уж посадили,хочется и урожай получить.

Я не обрабатывала,жука нет. Поливаю , уж одну грядку что не полить.

Ссылка на сообщение

Где-то когда-то читала, что колорадский жук не любит запах прелой травы.

Может наш метод и помогает от жука.

Ссылка на сообщение

Таня,как помидорки,перцы растут,вяжут? Ты ничего не пишешь. 

Ой,у тебя же внуки,тебе не до форума.

Младший внук просится у мамы пожить у меня. Я,конечно,согласна,но боюсь немного. Они же со мной никогда не оставались и видимся редко. Средний,тот без мамы не может. Договорились,что Женя вернется и нам его привезут. 

Ссылка на сообщение

В  УОГ очень нравятся, крепкие (такие, какими должны и быть), многие с завязями, а сеяла 19.03.    Тепличные и цветут, и с плодиками, по состоянию кустиков не то, что радовало бы глаз. Но начинают приобретать нормальный вид многие, некоторые задохлики (хочется выкинуть или пересадить на улицу.)  Поливаю каждый день 2 раза. Передозировка гов-м сделало свое дело.

Ссылка на сообщение

У меня с помидорками не очень. Только начали вязать. Обмороженные отросли,убрала все лишнее. Если стресса от уборки не заработали,то должны плодить. Есть уже цветущие и отцветающие.  Есть два плода с пестиком,торчит из серединки. Не знаю,может от них толку не будет. Не встречала раньше таких. Посмотрю пару дней,если не растут,отщипну.

Перцы красотуны,цветут и вяжут.  Даже есть желание посеять также рано на след.год.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Оля, а ты не можешь сфотографировать? Кубики это кубовидные сорта или ты про что- то другое?

Теперь только в следующие выходные сделаю фотоотчет от  криворучки:04laugh:, я красиво фоткать не умею. Кубовидной формы, форумский не видела, у коллекционеров видела,что конусовидный Стряма. Ты описывала Алтайский,вот на него похож. Плечики зеленые, чернеет снизу, один полностью почернел уже. Галя, у меня тоже с пестиком толстым плоды были в этом году, я их Пиннокио называла, когда в рост пошли, этот пестик отвалился и на его месте либо борода какая-то жесткая образовалась,либо дыра, После холода,что-то мощные сорта снова бомбануло и они еще прибавили в толщине,азота не давала.

Смотрела форум,там Нинуля бланшем от Ремко раздразнила,весь в цвету-красота. У меня Гном " Стринги" тоже весь в цвету, вырос на 1,2 м в 3 ствола и кучу кистей выкинул, я двум стволам верхушки прищипнула, если все цветы завяжутся мне хватит, а то цвести до августа будет, теперь хоть завязывать начал красотунчиков.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ойка сказал(а):

Нинуля бланшем от Ремко раздразнила,весь в цвету-красота.

Я тоже который день ищу у кого заказать. Только Блаш, вроде.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, БТВ сказал(а):

под сеном

подскажите, вы в виде гряд делаете ? Можно подробнее, ск-ко расстояние между кустами и рядами? Засыпаете один раз или в течении сезона подсыпаете сено? 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, БТВ сказал(а):

Только Блаш, вроде.

Может и Блаш,я могла и напутать название. Тоже ищу. Надо скооперироваться на всю область и найти. Уж ,очень красиво цветет.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Marushka сказал(а):

подскажите, вы в виде гряд делаете ? Можно подробнее, ск-ко расстояние между кустами и рядами? Засыпаете один раз или в течении сезона подсыпаете сено? 

Муж 10 лет назад распахал это поле, потом сделал высокие грядки. Расстояние между грядами точно не скажу,  ходим по дорожкам не по "веревочке", свободно без качаний, наверное,  1,5 ширины совковой лопаты, может больше. Грядка шириной от 60 до 80 см. Расстояние между лунками где-то 30 см. 

Садим с 9 мая, неглубокая лунка, только чтобы присыпать землей, для укоренения. Сразу же сверху сено, слой от 10 до 20 см на первый случай. Как только начинаются покосы, приваливаем немного просушенной травой с головой проросшую картошку. Она пробивается без проблем через сено. Если слой тонковат, а картофель уже большой, то можно с боков обложить, не заваливая.  Междурядья прокашивает муж бензокосой. Грядки постоянные, не пахали больше ни разу. 

Не поливаем, не окучиваем, не полем. Осенью после сбора урожаю, муж подчищает дорожки. Как -будто все.

Изменено пользователем БТВ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...