Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

У меня 47 ))), свекровь звонила, у соседей на соседней улице в теплице фитофтора. А у меня уховертки. От мне прет на гадов в этом году :cheesy:

Ссылка на сообщение

40 минут назад, galka68 сказал(а):

От мне прет на гадов в этом году 

Аналогичная ситуация. У соседей болячки,а у меня вредители,только картоха приболела,но уже все остановилось. Зато вредители сошли с ума от моего огорода.  Неделя с дождями и меня одолели улитки,они везде. На каждом кусте картошки по 10 штук. На огурцах,перцах,даже томаты жрут,хотя они же горькие. Паутинный клещ доедает Галин халапеньо,другие не трогает совсем,а вот халапеньо гигант доедает и даже баклы его не интересуют пока Я обрабатываю,а он все жрет и жрет,совсем не убиваемый. Даже плодика мне не оставил гад. Зато от цикадок избавилась. Самыми противными слюнявые были,как вляпаюсь в эти слюни,так все потом бесит.Вот жду возвращение тли, т к муравьи вернулись.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у меня в теплице на двух кустах серая гниль. Закрывай- не закрывай,все болячки наши. Все лето нараспашку. Вырезала стволы,помидоры собрала. Она ведь зараза дальше поползет. Уже и помидоры отвалившиеся есть. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

А у меня в теплице на двух кустах серая гниль

Меня она оставила,я перестала поливать томаты и она ушла сама. Даже с закрытой дверью не приходит тьфу-тьфу тьфу.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году впервые тля сначала на перце,потом на баклах. Обрабатывала фитовермом,теперь листья баклажан как в сажистом налете. Выкинуть чтоли. Все равно завязали и не растут. 

Ссылка на сообщение
Только что, Ойка сказал(а):

Меня она оставила,я перестала поливать томаты и она ушла сама. Даже с закрытой дверью не приходит тьфу-тьфу тьфу.

Оля,я уже и не помню когда поливала. Недели три точно без полива. Сегодня от солнышка даже привяли. 

 

Ссылка на сообщение

Я сегодня немного ранних сортов картошки покопала. Кусты,которые давно пожелтели уже. Так картошка уже с ростками. Что за фигня? У нее же должен быть период покоя пару месяцев,а тут она готова снова в бой. Странный год. Уже и осенние опята давно выросли,птицы все едят,как-будто завтра снег выпадет.

Ссылка на сообщение

Зашла сегодня в пленочную,к обморозкам. Хочу убрать листья,а то еще ни разу не стригла. Вот 16 листьев томату нужно в момент вегетации или для созревания тоже столько нужно? У меня может и 16 и нет. А все огромное,лес густой. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Оля,я уже и не помню когда поливала.

Ну тут мне проще,песочек быстрее влагу теряет. Все ,как просохло,так она и ушла. Сама месяц не поливала. Или больше,я не помню. Вроде, и калия надо дать для вкуса,но хоть чем сырым листа коснусь,вернется что-то, не она,так какой-нибудь ....оз.

Ссылка на сообщение

Зато у меня лук бодряком. Да,я еще не выкопала его. Он такой зеленый,ну хоть бы немного пожелтел,но не желтеет. Решила оставить его еще на недельку,после вчерашнего дождя копать его не хотелось. Надеюсь,он крупный,а то не видно его, т к его засосали вглубь мои пески.

Ссылка на сообщение

Ты,луковичку выдерни,а то дождешься,стрелку даст,подумает,как картошка,что второй год растет.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Ты,луковичку выдерни,

подергивала,она хорошая и сырая)))) Пусть растет. Хорошо ей,пока что. До нескольких солнечных дней трогать не буду,надо просохнуть многим культурам.

Ссылка на сообщение

Еще сегодня посетила дачу родителей в Авдеевской. Узнала,что в этом сезоне яблок много будет,особенно горноалтайская яблоня отжигает,но эта всегда в своих кисло-сладких плодах.Даже колоновидные дали урожай приличный. До яблочного спаса еще недели 2,но яблочки уже румяные и хорошие. Прям,сентябрь месяц))) Зато картошечка у них печальная,лилипутка по сравнению с моей другой дачей.Я думала.что это я не ухаживала,но на обратном пути ко всем соседям заглянула,она там у всего садоводства печальная из-за переизбытка воды. Хорошо иметь песок в такие годы. Надеюсь,что виноград в Ог у них вызреет в этом году.пока он выглядит мелким и зеленым.

Ссылка на сообщение

Наша старая престарая яблоня и то решила разродиться. У тети на даче прям яблочный сад. Все яблони усыпаны. Неделю назад спелых еще не было.

 

Ссылка на сообщение

Галя,ну вот и плюсы,забудь о баклах,ешь яблоки)))

Еще бы советов куда это все пустить,если шарлотку и прочие пироги с яблоками мои не едят.

Ссылка на сообщение

Я делаю яблочное пюре со сгущенкой и без сгущенки. Мои едят хорошо. Сушу,но еще с прошлого урожая остались. Но свежих все равно насушу. У меня есть чистилка для яблок,снимает кожуру,удаляет середину и режет яблоко по спирали. Быстро управляюсь.

Ссылка на сообщение

Только что, Ойка сказал(а):

из яблок?)))

Нет,из зеленых помидор,которые сегодня отвалились с веток с серой гнилью. Гнили пока не видно,но раз отвалились,значит будет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

яблочное пюре со сгущенкой

Подскажи,где норм сгущенку купить,мы в этом году ищем ищем,а все хрень на пальмовом масле какая-то.Сокольскую в магните не продают. Про вареную вообще молчу. Хоть и страшно,но придется варить своим домашним. 

Ссылка на сообщение

Оля,я беру сокольскую. В магните редко бываю,даже не знаю. Есть на рынке,вернее в том году была,там где творог,масло продают вологодских производителей. Вареной не интересовалась,куда ее применяешь?

Еще хвалят Белорусскую, но где продают не знаю. Может в Ленте есть.

Ссылка на сообщение

Галинка, ты может хоть нижних убери. Вообще писали про 12 листьев, но тут же октябрь на носу, надо нормировать . Ой девоньки, вот хожу и ощущение, что пора севок сажать:cheesy:. Воздух вообще не прогревается, вроде солнышка чуть было, но воздух холодный. И ем я весь день :cheesy:як тые Олиные птицы. У меня такого аппетиту давно не было. Я уже все запасы поточила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

куда ее применяешь?

О,я купила мультипекарь ням-ням  и теперь пеку с ней орешки))) Сокольскую и я ищу,только она пропала из моего района,как и говядина.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

У меня такого аппетиту давно не было

Лопай лопай. Меня сегодня местные бабули напугали,что зиму нам стоит ждать снежную.  Завалит по самые помидоры,сказали. Это они по поведению природы высчитали,а еще по яблокам и рябине.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя,я тоже ем. Кило уже наела. Холодно,пеку сдобное часто. Замерзну,кофейку,не пустой же гонять. Тебе не страшно,можно есть. А я дама в возрасте,кг не сбрасываются,только липнут.

Сейчас строго на салате из помидор и перца с луком и что нибудь овощное.

Вчера сыну захотелось шаурмы,почти ночью. Накрутила. Решила и себе сделать из адыгейского сыра с петрушкой и харисой. Вроде и маленькие получились,потом уснуть не могла. Я обычно после шести только кефир.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...