Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

Девочки,вы все так пишите про картошку соблазнительно. Я ее никогда не выращивала,но бабушка растила только не знаю как. Сейчас в интернете прочла,что ее можно из семян за один сезон растить через рассаду и что то загорелась попробовать в следующем сезоне. Н кто из вас не пробовал из семян за один сезон вырастить?

Ссылка на сообщение

Первый дождик, 10 градусов. Открыла все укрытия на капусте, тыквах, может земля пропитается влагой - это тебе не лейкой под корень.

Вчера выадила остатки помидоров и баклажаны под укрытие и пленкой упаковала.

Надо бы еще тыквы и кабачки довысадить. Может на днях этим и займусь.

Муж вчера скосил траву, даже не убрали ее для мульчи, а сегодня дождик. Жалко, такой материал пропадает.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Я так рада ,что дождь. Вчера специально заставила Женю полить все грядки. Понадеешься на дождь,а его не будет. А так 100% дождь. И на дачу не поеду,отдохну. И Хопс в дождь только у подъезда пописает,гулять не любит. Одна польза.

Тыквы у меня тоже не высажены. Еще одну холодную ночь нарисовали, к выходным высажу. Огурцы и кабачки только взошли. Свеклу вчера посеяла.

Подвязалана помидоры,те,которые первые высадила, полила и подкормила. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Н кто из вас не пробовал из семян за один сезон вырастить?

В прошлом году выращивала. Вырастает супер-супер элита. Крупных клубней на еду будет мало, в основном семенной здоровый материал. Кушать его можно, но он мелкий для еды, если только пока свеженькая, с кожурой.Лето короткое, она в сентябре еще зеленая стояла, т.к более устойчива к болезням, чем та,что из клубней, потом пошли дожди и выкопать пришлось. Рано на рассаду сажать не стоит, она очень сильно тянется,намного сильней томатов, вот на ком надо лампы испытывать))) И вообще в первое время на картошку не похожа. Но если очень хорошо ухаживать,может и успеет крупные нарастить.  Но все сорта картошки-гибриды, поэтому из семян картошка не всегда похожа на родителя. Из одной бульбочки вырастают разные, по форме, а иногда и цвету кустики. Можно выбрать понравившиеся экземпляры на посадку:smile427: А еще ее очень любит колорадский жук,если он есть,то ее в первую очередь кушать будет, у меня жука нет,поэтому зелень вся целая была. В этом сезоне в апреле распикировала ее и в теплице жить оставила, кустики на глазах в теплице вымахали и намного больше,чем в прошлом году получились,посмотрю, может в этом сезоне крупнее будет, т к сажала уже с мини-клубеньками. 

И вообще у меня в теплице хаос получился, видимо, земля, которую подсыпала томатам была с семенами картошки и теперь у меня массово она растет в теплице. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мне в выходные пришлось срочно искать, чем еще замульчировать томаты. Мой песочек в теплице нагрелся, как на пляже и те томаты ,что без заглубления посажены стали вять от перегрева. Представляю.что они испытывают, днем- раскаленный песок,ночью -морозяки.

Ссылка на сообщение

Благодаря дождичку, у меня сегодня внеплановый выходной. Люблю такие дни, сегодня поставила тесто, буду пирожки жарить или печь с луком и яйцом. Приготовлю вкусности какие-нибудь .    Отдохну от огорода,  хождения туда-сюда. Усталость непроходящая (хроническая). Смена деятельности тоже отдых.

У нас яблони зацветают, китайка три дня уже гудит от пчел, розы до сих пор не облиствились, ранний пион в бутонах. Почему то до сих пор не цветут Марьи коренья (пион), но в бутонах, он всегда первым зацветал.  

После дождей бы тепло наступило...........

Ссылка на сообщение

С теплом похоже будут проблемы. Пока ничего хорошего в прогнозах не рисуют. 

У моей тети дача тоже на песке. Поливает два раза в день,когда жарко, весь огород. Сейчас один раз, вечером, утром чуть влажно.

 

Ссылка на сообщение


20 минут назад, Elka сказал(а):

и в печь

Наверно вкусно из печи ? Я пироги редко пеку. А всякие печеньки, десерты ,торты,пироженки часто. Обязательно когда сын или внуки приезжают. А Клюквенный сюрприз от Олеси почти раз в неделю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вологодские и Архангельские огородники греются пирогами:applo: Так держать!

Мою "плантацию" субботний заморозок посетил(-2гр.). В принципе все прошло нормально,белой травой под ногами утром похрустел,вода в ведрах сверху замерзла.:) 

А так без потерь. В теплицах было все укрыто,в ОГ тоже дополнительно накинул 60ку укрывной. Правда темп.почвы в ОГ опустилась до +9гр.,маловато для томатов.

Картофель пришлось садить в сухую пыль,но похоже приходит сезон дождей,так что земельку смочит. Лишь бы без излишнего усердия. Впереди похоже очередной заморозок,надеюсь последний,и будет он с четверга на пятницу(пока по прогнозу). Я не смогу присутствовать при этом процессе,и меня смущают полуоткрытые форточки в ПК и снятый укрывной.:sad:

Вот думаю,не выслать ли спасательную экспедицию...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Валерий1968 сказал(а):

Вот думаю,не выслать ли спасательную экспедицию...

Лучше перестраховаться, чем потом жалеть о несделанном.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, БТВ сказал(а):

Лучше перестраховаться, чем потом жалеть о несделанном.

Послежу за прогнозом,если будет -1,то реально будет все-3гр. А это уже опасно при открытых форточках.. Кстати,я начинающий цветовод,и даже вырастил кое-какую рассаду в этом году.

Петунии,виолы и бархатцы выдержали заморозок на ура,накинутые 17 укрывным.А вот цветок под названием циния превратился в сухую палку:dnt:,даже прикрытый. Не знал что он такой нежный.

Изменено пользователем Валерий1968
Ссылка на сообщение

На ночь с пятницы рисовали 1 град в Воскресенском, а это было бы у нас   -1, сегодня уже  поменяли на   +3. Уже теплее.:dance: 

А сегодня только среда....... Будем ждать.:smile427:

Ссылка на сообщение

У нас +2-+5 обещают. В прошлый раз также обещали,был 0. 

Сейчас поеду на дачу, теплицы проветривать. Конденсат ,наверно,есть. Очень сильный дождь был часов в 10-11 вечера. Сейчас пасмурно.

Ссылка на сообщение

Сегодня на улице тепленько, ни ветра, ни холодка. Как будто лето наступило.

Красавчик повылазил, засыпала землей на всякий случай. Тыквы высадила, которые подросли. У меня еще прошлогодние лежат, пока не сгнили курам даю.

Галочка, не захотел у меня жить Юпитер (осенью буду слезно молить, чтоб семок дала - расти и береги). Посажен был у стенки теплицы, в рассаде был хорош. Как-будто завял, сунула с корнем в стакан с водой, ни дополнительных корней, ни макушку не поднимает. Он не один такой, еще Ведерница и еще какой-то не помню - выкинула уже. Тоже у стенки были. Что не так - не знаю, холодно корням скорее всего. Личинки бронзовки не превращаются в жуков, в земле сидят в теплице.

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение

Таня, что до приезда не сказала. Только на днях отдала последних и Юпитер был. Я у стенок позже всех высаживаю рассаду. Сначала крайний ряд,а потом корячусь ,у стенки сажу. А в поликарбонатной Капельке, вообще, позже всех. В капельке грунт на крайних грядках плохо прогревается. И,вообще,мне томаты больше нравятся в пленочной. Дружно высажены, дружно цветут,рост у всех одинаковый. А в Капельке  все разные. Зато в Капельке нет конденсата. Под Светлицей тоже немного,но есть. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Таня, что до приезда не сказала

Думала оклемается. Да ладно, на следующий год уж всяко выращу, если дашь семян.:embarrassed:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, БТВ сказал(а):

. Личинки майского жука не превращаются в жуков, в земле сидят в теплице.

Это о чем- то говорит?

Ссылка на сообщение

У меня эти личинки везде,где навоз осенью закладывала. В теплице меньше всего попадалось. Больше в тыквенных грядках.

У моего Юпитера вроде как помидорка висит. Сегодня одну сняла с Hanadu Green. Вижу что не растет,а у нее вершинка.  Вершинка была и на острых перцах,которые дома завязались. И этот томат тоже дома народился. Красивые такой,сине- зеленый,полосатый. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...