Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Недостатки - бывает, что носы долго не краснеют. Вроде бы уже поспела, а носик еще зеленый. Я его просто откусываю и выбрасываю.

Достоинства - очень сладкая, сочная. Цветоносы крепкие, не падают. Урожайность - отличная. Усатость - хорошая, в самый раз, чтоб и себе хватило на новую грядочку, и с соседями поделиться. Зимовала уже три зимы - ни одного выпада не было. Ничем не укрываю.

В общем, сажала, сажаю и буду сажать.

11894-070817074853.jpeg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Посадила в 2018г весной купленными молоденькими саженцами. Пять саженцев надавали море усов. И себе размножила на целую грядку и соседям раздала.

И даже ягодки успела попробовать. Сладенькие, вкусные, ароматные! Вкус лесной земляники.:thumb::03niam:

IMG-20180619-WA0034.jpeg

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И самая ароматная. Её не спутаешь ни с чем другим. Аромат и вкус уникальные. Заслуживают только оценки со знаком +.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Выращиваю несколько разных линий купчихи несколько лет. Ягода нравиться и однозначно буду дальше выращивать, так как вкусная, ароматная, урожайность по сравнению с земляникой не очень высокая, для земклуник выше среднего. Аромат у неё не земляники лесной, а клубники лесной (это совсем разные растения с разным ароматом). А вот самой сладкой или самой вкусной или самой ароматной её бы не назвал (если сравнивать с земклуниками, а не с земляникой, на фоне земляник, да, она одна из самых). Данный сорт очень хорош по вкусовым качествам, но есть сорта и с более выдающимся ароматом и вкусов среди земклуник, однако те сорта сильно (!) проигрывают в размере ягод. Из минусов (если придираться) это не очень равномерное поспевание ягоды (я про зелёный плотный носик ягоды), ещё ягода как по мне немного жестковата (то, что обычно называют хорошей транспортабельностью, я люблю по нежнее консистенцию) и из-за того что ягода сладкая её любят муравью таскать, возможно осы, но последних у меня что-то пару лет нет, ещё ягода в жару склонна завяливаться (подсыхает, но не портится), но для меня не минус, у меня не жарко. Усов, если сравнивать с другими земклуниками  мало, но это скорее плюс, меньше ухода.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Альберт сказал(а):

Усов, если сравнивать с другими земклуниками  мало

У меня от 12 кустиков получилось около 200(!!!!) штук усов,я просто обалдела.если это мало для земклуники,то я прям в шоке,сколько же другие земклуники дают усов?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

У меня от 12 кустиков получилось около 200(!!!!) штук усов,

Я думаю, что это зависит от многих индивидуальных факторов. У меня тоже немного усов она дала. Но зато все усы, прям как однолетние саженцы - с отличной корневой и хорошо развитой розеткой листьев.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

У меня от 12 кустиков получилось около 200(!!!!) штук усов,я просто обалдела.если это мало для земклуники,то я прям в шоке,сколько же другие земклуники дают усов?

И у меня их было ооочень много.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 28.02.2019 в 15:20, Ketrin007 сказал(а):

Самая сладкая из всех сортов.

А я в этом году (второй сезон после посадки) даже не успела её толком распробовать - всю ягоду дрозды склёвывали, прям беда! Видимо тоже им понравилась ягодка! Караулили, черти! Жду, когда поспеет, подхожу - а там уже шкурка от ягоды осталась... :rolleyes:

А кто-нибудь пробовал её полянкой выращивать, т.е. сплошным ковром ?  

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Только что, Vitana сказал(а):

А кто-нибудь пробовал её полянкой выращивать, т.е. сплошным ковром ?  

Я бы попробовала, если бы у меня была свободная полянка.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Я бы попробовала, если бы у меня была свободная полянка.:cheesy:

У моей соседки обычная земклуника полянкой растёт. Посадили один раз, а теперь только бурьяны отдельные выдёргивают, ну ещё одуванчики, а остальные сорняки земклуника сама глушит. 

У меня тоже нечаянно получилось, что земляника Мице Шиндлер из грядки превратилась в окантованную полянку... :embarrassed: Честно говоря, просто запустила, вовремя не удалила усы, а потом рукой махнула. Вот и думаю, может Купчиху тоже так на волю пустить?  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vitana сказал(а):

на волю пустить

Где-то читала,что Купчиха при загустении мельчает.Но надо ,конечно самой попробовать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

 

А кто-нибудь пробовал её полянкой выращивать, т.е. сплошным ковром ?  

Мы так и посадили её по-началу - полянкой на клумбе, красиво и ягоды чистые. Только усов мало было, ковром-то :)

Купчиха (2).jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Игорь Печурин сказал(а):

Только усов мало было, ковром-то :)

Не в усах счастье :cheesy:Боюсь что с нашими увлечениями и тем, и другим, и всё в огромном масштабе, не на всё хватит времени и внимания. А полянкой - и красиво, и приемлемо... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

А полянкой - и красиво, и приемлемо...

Наташа, тебе и карты в руки. Будешь первопроходцем, нам потом расскажешь. У меня тоже нет свободной полянки...увы и ах. Всего-то в грядке по 4 кустика растет. Ну и плюс усы, я не все удаляю. Так что получается такая мини-мини полянка.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Покажу свою грядку с Купчихой. Специально её не фотографировала. Здесь запечатлела момент выкопки семейного чеснока - он рос в центре грядки с Купчихой:

�опаем �емейн�й �е�нок

После того, как освободилась территория от чеснока, земляника принялась усы отращивать на этом месте. Пока оставила их  все под зиму. Может быть и не буду их убирать...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я так мечтала о Купчихе, когда выписала радости не было предела. Всего 4 кустика, в первую же осень она нарастила хорошие крепкие усы и я посадила ещё 8 штук. В прошлом году ещё немного добавила, но большого восторга не получила от неё. Первые сборы ягоды крупные, дальше мельчают. Кусты сильные, цветоносы крепкие, но у меня усов много было, поэтому тоже была бы рада её полянкой запустить, но у меня места мало. 

Ð�емклÑ�ника Ð�Ñ�пÑ�иÑ�а Ð�емклÑ�ника Ð�Ñ�пÑ�иÑ�а Ð�Ñ�пÑ�иÑ�а Ñ�веÑ�Ñ�Ñ�

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

Первые сборы ягоды крупные, дальше мельчают.

Да, именно перестала держать её. Теперь посмотрю на новую улучшенную Купчиху. Она тоже дает много усиков... Пока первые ягоды пробовала, немного было. Что-то не заметила кончика зеленого. Это пока. Летом отпишусь. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оказалось, что этот сорт имеет особенность...

...ее явное преимущество над большинством сортов и гибридов клубники и земляники. Как ни странно, на затемненных участках она даже лучше себя чувствует, дольше плодоносит, правда созревает примерно на 1-2 недели позже и соцветий дает меньше, но на сладость тень никак не влияет. Ягоды получаются более крупными и сочными. Источник: https://agrohimiya.info/zemklunika-kupchiha#v-chem-dostoinstva-i-nedostatki-sorta

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня от 12 кустиков получилось около 200(!!!!) штук усов,я просто обалдела.если это мало для земклуники,то я прям в шоке,сколько же другие земклуники дают усов?

У меня несколько линий Купчихи, самая правильная (из проверенного и заслуживающего доверия источника) за сезон даёт 1-3 уса все усы крепкие, но есть и не правильная, которая даёт за сезон усов 15-20 с куста у неё не все усы крепкие. Причём по вкусу разные линии отличаются заметно, но все вкусные. Если мы берём другие сорта земклуники (на данный момент у меня 8 сортов земклуники, без учёта разных линий), но отдельный дают более 50 усов за пару недель (это взрослый куст).

5 часов назад, Vitana сказал(а):

А я в этом году (второй сезон после посадки) даже не успела её толком распробовать - всю ягоду дрозды склёвывали, прям беда! Видимо тоже им понравилась ягодка! Караулили, черти! Жду, когда поспеет, подхожу - а там уже шкурка от ягоды осталась... :rolleyes:

А кто-нибудь пробовал её полянкой выращивать, т.е. сплошным ковром ?  

От дроздов (у меня их порядка 7-30 на одну сотку приходится, поэтому многое перепробовал) хорошо помогает раскладывание красных камней, где-то за месяц до урожая, они ими начинают "играть" и потом ягоду меньше клюют, но нужно цвет и размер камней подобрать (я раскладываю где-то полведра таких камней на сотку посадок).

Ещё эффективно средство "кошка соседская", причём она мелкая, домашняя тихонькая кошка, всего боится, от всего шугается, чёрная с белыми пятнами. За пару недель разорила все гнёзда (в этом году 2 гнезда было на участке в прямой видимости, одно на заборе, другое в туалете, плюс ещё сколько-то не деревьях) и съела всех дроздов, до этого много котов приходило матёрых, но почти всех дрозды гоняли и забивали. То есть не все кошки одинаково эффективны!

Причём дрозды не только ягоду едят (есть сорта земклуник, которые имеют слабоокрашенную ягоду, её дрозды совсем не едят), заметно большая проблема, что они когда червей таскают (один дрозд 7 червей за 10 минут, я специально считал, а их, в зависимости от года где-то от 7 до 30 на каждой сотке земли), в итоге огород как минное поле весь в воронках и рытвинах. Вот это было серьёзной проблемой.

Ещё на дроздах очень много клещей иксодовых (пару лет назад один дрозд ел землянику Елизавету 2 а она жестковата, подавился и сдох прям на грядке, другой поскользнулся на ветке когда жимолость ел и упал в бочку с водой), прям как новогодними игрушками обвешаны, а с них они на участок попадают.

 

Про ковровую посадку: она сначала нормально растёт и плодоносит, потом начинает мельчать и урожайность на единицу площади падает сильно, если сыро как у меня, то переспелая ягода начинает портится, приходится пересаживать, как по мне, более трудоёмкий способ посадки, я от него отказался, мне проще усы удалить в ручную. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Да, именно перестала держать её. Теперь посмотрю на новую улучшенную Купчиху. Она тоже дает много усиков... Пока первые ягоды пробовала, немного было. Что-то не заметила кончика зеленого. Это пока. Летом отпишусь. 

Я присматривался к Купчихи улучшенной, но что-то не стал покупать, подумал, что это просто уловки продавцов с переназванием Купчихи. Получается всё-таки это отдельный сорт и у него носика зелёного нет?

1 час назад, Татуня сказал(а):

Оказалось, что этот сорт имеет особенность...

...ее явное преимущество над большинством сортов и гибридов клубники и земляники. Как ни странно, на затемненных участках она даже лучше себя чувствует, дольше плодоносит, правда созревает примерно на 1-2 недели позже и соцветий дает меньше, но на сладость тень никак не влияет. Ягоды получаются более крупными и сочными. Источник: https://agrohimiya.info/zemklunika-kupchiha#v-chem-dostoinstva-i-nedostatki-sorta

Почти так оно и есть, в полутени (не в тени!) ягода становится крупнее, но окрашена она чуть бледнее, вкус остаётся почти таким же, но чуть чуть менее приторным (на солнце отдельные линии купчихи немного избыточно сладкие, как по мне, но детям нравится, однако это отличие видно только если сорвать две ягоды и попеременно их пробовать, если отдельно, то не так заметно), созревает на 1-2 неделе позднее и созревание растянуто. Но конкретно у земклуники Купчиха валовая урожайность снижается (конкретно у меня так получается), хотя у части других сортов земклуник урожайность заметно увеличивается. Если посадить в тени, где прямых солнечных лучей нет, хотя бы пару часов, то плодоношение резко снижается у Купчихи.

Но это у меня, в более тёплых регионах может будет немного не так.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...