Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помисолька 2019


Янина

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер. Огородно посевные хлопоты продолжаются. Распикировала в выходные вторую партию томатов по стаканчикам. 

Ну и как и задумала установила вчера в теплицу обогреватель и сразу туда отправила на совсем до высадки лук из семян. Подросшие томаты два дня гуляли в теплице, на ночь пока заношу домой, ночью с обогревом  всего +6 гр., днем если пасмурно без солнца до +15 доходит. Через пару дней оставлю уже на совсем до высадки, пусть немного адаптируются.  За одним посеяла Пекинскую и раннюю капусту в касеты, как взойдет сразу вынесу в теплицу ее. 

Ссылка на сообщение

Оля, с дневничком тебя (я очень оперативно отреагировала, ага?) Что-то времени нет по форуму ползать, сегодня весь дневник прочитала. Рада, что выращиваешь сорт от нашей бабушки (Бабушкины грушки), я тоже в этом году хочу 1-2 кустика посадить в теплицу, хоть нормально сфотографировать и сделать описание. И жалко, что Коричневая мякоть подвела, у меня этот сорт  один из любимчиков в прошлом году. 

Ссылка на сообщение
В 26.03.2019 в 16:54, Apio сказал(а):

Оля, с дневничком тебя (я очень оперативно отреагировала, ага?) Что-то времени нет по форуму ползать, сегодня весь дневник прочитала. Рада, что выращиваешь сорт от нашей бабушки (Бабушкины грушки), я тоже в этом году хочу 1-2 кустика посадить в теплицу, хоть нормально сфотографировать и сделать описание. И жалко, что Коричневая мякоть подвела, у меня этот сорт  один из любимчиков в прошлом году. 

Наташ, привет, спасибо. Я тоже только твое сообщение увидела:cheesy:. Так часто посещаю сама свой дневник. Сейчас занимаюсь пикировкой рассады цветов и томатов. 

Коричневая мякоть семена были не помню от кого. Посею на след год, буду у тебя клянчить:embarrassed: наверно. А Бабушкины грушки твои  посеяла ага, хочу сравнить их с Грушовкой от Борисовны. 

Я так сеяла тоже Буденовку от Борисовны и Де барао Царский один и тот же сорт оказался :05hid:.

 

Ссылка на сообщение

Выходные опять пролетели. Погода как всегда сходит с сума, то солнце светит, то снег валит. 

В теплице с обогревателем климат тихонько стает теплее, ночная температура поднимается. Вскопала две маленькие грядочки, земля оттаяла, возможно повлияло, что подняла немного грядки. На одну посеяла зелень( Петрушку , Укроп, Шпинат, Мицунду, Салат, Редиску, Базилик, Пастернак), Астры. Думала посеять все в ящики, но опять по старому предварительно выкопала лунки под томаты и разместила все посевы между ними.

Ссылка на сообщение

Ну и озвучу наконец то посеянные сорта томатов для грунта, сеяла 15 и 17 марта. Скоро буду их пикировать уже, решила высаживать по 2 куста, кол-во сортов сократила, но к-во кустов получиться что не уменьшиться :09fp:.

Большая часть сорта новые, не сеянные:

Министр, Маруся, Абрикосовый джем, Тамбовский урожайный,  Сараевский №1, Оренбуржец, Акварель, Жаудат, Каменный цветок, Низкорослое сердце от Умриловой, Никитка(не вышел), Тетушка, Северная малютка, Кибиц, Дон Жуан, Банановые ноги, Тайяна, Лисичка, Аксанта, Весенняя Капель(усл), Филлипок, Невеличка, Перечные(усл), Кубышка.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Янина сказал(а):

Коричневая мякоть семена были не помню от кого.

Я высылала)))) У меня от Гули-Любы. 

 

2 часа назад, Янина сказал(а):

Бабушкины грушки твои  посеяла ага, хочу сравнить их с Грушовкой от Борисовны. 

Ответственно заявляю: сорта разные. Бабушкины с картофельным листом, высота около 1 м в теплице, плоды розовые с зеленым пятном у основания.

12394-060816024340.jpeg

Грушовка лист обычный, высота не ограничена, плоды красные, "попка" более узкая. Фото спелых нет, увы. В этом году оба сорта сравниваю, но от Грушовки Борисовны я в восторге.

 

БГ и Грушовка 

12394-260616074137.jpeg    12394-120818100604.jpeg

Ссылка на сообщение

Спасибо Наташ:thumb:. Тогда точно разные, и зачем сразу описание не спросила:dnt:. Я ведь когда ты предлагала этот сорт отказалась, а выпросила у Лены Февралины осенью:lipsrsealed:. Значит он не очень высокий, выходит, что дет. А в грунте как, его можно выращивать?. На днях ведь пикировала этот сорт , а какой лист хоть убей не помню, вечером смотреть буду.

Вот Нашла свою старую фотку 2015г Грушек от Борисовны, вроде еще была одна посвежее, дома в компе наверно.

����овка(�аза���ан)

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Янина сказал(а):

Ну и озвучу наконец то посеянные сорта томатов для грунта, сеяла 15 и 17 марта. Скоро буду их пикировать уже, решила высаживать по 2 куста, кол-во сортов сократила, но к-во кустов получиться что не уменьшиться :09fp:.

Большая часть сорта новые, не сеянные:

Министр, Маруся, Абрикосовый джем, Тамбовский урожайный,  Сараевский №1, Оренбуржец, Акварель, Жаудат, Каменный цветок, Низкорослое сердце от Умриловой, Никитка(не вышел), Тетушка, Северная малютка, Кибиц, Дон Жуан, Банановые ноги, Тайяна, Лисичка, Аксанта, Весенняя Капель(усл), Филлипок, Невеличка, Перечные(усл), Кубышка.

 

Оля, добрый вечер!:hi: Два года садила Аксанту (Агросемтомс, Киров). Первый год два куста, один куст дал красные томаты, другой жёлтые, пересорт. Жёлтый был усыпной, но кислый, даже не кисло-сладкий, а просто кислятина. Списала на холодный 2017 год. В прошлом году предоставила самое солнечное место в теплице. Урожайностью порадовал, на вкус опять кислятина, в топку. Интересно, как в Удмуртии себя покажет. Я купилась на то, что семена районированные:).

Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Оля, добрый вечер!:hi: Два года садила Аксанту (Агросемтомс, Киров). Первый год два куста, один куст дал красные томаты, другой жёлтые, пересорт. Жёлтый был усыпной, но кислый, даже не кисло-сладкий, а просто кислятина. Списала на холодный 2017 год. В прошлом году предоставила самое солнечное место в теплице. Урожайностью порадовал, на вкус опять кислятина, в топку. Интересно, как в Удмуртии себя покажет. Я купилась на то, что семена районированные:).

Привет, Наташ. У меня семена Аксанты тоже от этой же фирмы.  В этом году сею и буду выращивать уже из своих семян.  В прошлом году была вкусная и с не плохой урожайностью, поэтому и повторяю, но выращивала я ее в грунте.

Вот фото:

Аксанта.jpg

Посмотрела свои записи вес 50-90гр. на вкус сладкие чуточку пресноватые.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Янина сказал(а):

 

Аксанта.jpg

Посмотрела свои записи вес 50-90гр. на вкус сладкие чуточку пресноватые.

Надо же, вкус как раз для меня....а у меня кислые. Другие жёлтые и оранжевые были сначала пресно-сладкие, к августу вкус  ещё улучшили, и только Аксанта подвела. Неужто ей так в теплице не понравилось? Хоть снова сади:smile390::cheesy:.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Илькина сказал(а):

Надо же, вкус как раз для меня....а у меня кислые. Другие жёлтые и оранжевые были сначала пресно-сладкие, к августу вкус  ещё улучшили, и только Аксанта подвела. Неужто ей так в теплице не понравилось? Хоть снова сади:smile390::cheesy:.

Может просто не твой сорт. У меня тоже так бывает что из-за вкуса повторять не хочу. Я так Руфу садила, получилась ультроранней, урожайной, я обрадовалась, а на вкус трава травой оказалась :sad:. Вот по отзывам девочек очень вкусный. Зависит все от разных факторов.

Ссылка на сообщение
В 01.04.2019 в 14:12, Янина сказал(а):

А в грунте как, его можно выращивать?

Наша бабушка их выращивает в пленочном парничке, там почти уличные условия. В теплице сами плоды крупнее, а так урожайность примерно одинаковая. Просто у меня в ОГ ничего не получается, вот и не выращиваю.

Оля, как твои томаты? Уже живут в теплице? Мои днем там тусят, заметно окрепли, перцы жирные стали.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Доброго всем времени суток. Решила немножко освежить дневничек.

Погодка стоит не плохая, нас балует, на улице сухо, дождя можно сказать нет. Весна как вы знаете в этом году пришла пораньше :applo: и это радует. Снег почти весь уже растаял .

 С понедельника вышла в отпуск, да и слегла с температурой, оторвалась выходные называется, походила раздетой.

На прошлой неделе как вы знаете было сильное ночное похолодание. А у меня большая часть рассады уже вынесена в теплицу. Так как заносить домой все было в лом, то на  ночь  на три дня установила в теплицу второй обогреватель и не зря, ночью у нас местами было ниже 10гр., утром в углах на боковых стенках даже была ледяная корка :shocked:.  Вся рассада похолодание вынесла стойко:dance:, что очень замечательно.

Ссылка на сообщение

Вся рассада не плохо растет и ждет своей высадки на постоянное место.

 

Рассада томатов.jpg

Рассада перцев.jpg

Сегодня кушала первый салатик из своей зелени, правда редиска еще маловата, но все равно была покрошена и съедена :03niam:

 

Ранняя зелень.jpg

Рассада ранней капусты и Пекинки уже готова к высадке, но еще пока некуда :cheesy:, придется ей немножко помучиться

Капуста рассада выросла.jpg

Деты на ранние уже тоже хорошие, начинают набирать цвет  и похоже придется перевалить их в тару побольше 

Деты на ранние.jpg

Ссылка на сообщение

 

20 минут назад, Февралина сказал(а):

Оля, выздоравливай!

И все-таки у вас там теплее... Юга... :cheesy:

Спасибо, Лен :kiss:. Лечусь как могу. Болеть нельзя, сезон  скоро начнется. Да и за дочкой в Пермь через неделю надо ехать. Скажешь тоже юга :cheesy:

Как дочь моя говорит, когда я ее про погоду спрашиваю, всего-то 300км разница, даже дождь одновременно может идти :05hid:.

Ссылка на сообщение

Ну и про ранние цветочки. Для меня стало неожиданностью раннее цветение крокусов в этом году :shocked:. В прошлом они стояли вводе и зацвели только в середине мая. 

 

Белые крокусы.jpg

Желтые крокусы.jpg

желтые видимо сорт более поздний еще только в бутонах.

У соседей цветет Пушкиния и Мускари. У меня эта радасть в саду , поэтому увижу только когда выеду туда. Хотела в эти выходные съездить, видно будет.

Ссылка на сообщение

Да сегодня рискнула и высадила 9 кустов томатов на боковую грядку( она единственная осталась не занята вынесенной рассадой, да и лунки я заранее разметила). Лунки заправила борофоска+ молотая яичная скорлупа + зола, азот добавлять не стала, так как с осени хорошо заправила грунт в теплице перегноем. Рассада этих томатов еще немножко не выросла нужного размера, но думаю ничего страшного. Посмотрим как начнут развиваться.

Ссылка на сообщение
В 01.04.2019 в 19:55, Илькина сказал(а):

Интересно, как в Удмуртии себя покажет.

В прошлом году вырастила в ОГ. Кустик невысокий, пасынковать сложно - не стала. Цвел, как декоративное растение. Думала - вот уж помидор будет! Но получились мелкие, и их количество погоды не сделало. Общий вес не стоит занятого места. Вкус - даже не запомнила. Но уж точно не сладкие - это я бы заметила. Вот куст выдрала даже раньше, чем остальные, потому что надоел.

873488194_.thumb.jpg.644295a31408aa233a7ce9bffa46c203.jpg

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Янина сказал(а):

Ну и про ранние цветочки.

И у меня только два цветочка в огороде - примула и крокусы.

1796331004_.jpg.7f34d0a53b70c314980949ec00350a99.jpg    1434530175_.thumb.jpg.8048afeaf58c51b412815f563ab45b0a.jpg

Ссылка на сообщение

Надежда здравствуй, :shocked: у тебя уже Примулы цветут или я ошибаюсь? У меня они наверно только недели через две начнут, листочки только показали из земли. 

Ссылка на сообщение
Только что, Янина сказал(а):

у тебя уже Примулы цветут или я ошибаюсь?

Здравствуй! (Вот влезаю я частенько без здрассти, уж пардоньте:smile51:). Это ранняя примула, зацветает раньше всех. У других еще только "ушки". А эту я сто лет назад корешком выписывала, еще тогда из прародителя интернет-магазина. Это были такие письма с предложениями, в основном из Прибалтики. Еще флокс сохранился - обычный, розовый. тоже тогда корешком брала. По почте.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Здравствуй! (Вот влезаю я частенько без здрассти, уж пардоньте:smile51:). Это ранняя примула, зацветает раньше всех. У других еще только "ушки". А эту я сто лет назад корешком выписывала, еще тогда из прародителя интернет-магазина. Это были такие письма с предложениями, в основном из Прибалтики. Еще флокс сохранился - обычный, розовый. тоже тогда корешком брала. По почте.

 Да можно и без "здрасте", я всем рада :hi:. Обалдеть какая она суперраняя :shocked:. Первый раз слышу про такую. Вроде и с такой расцветкой у меня тоже есть, но самая первая обычно у меня простушка малиново-фиолетовая первая зацветала раньше, даже листьев у нее еще почти нет, а цветочки уже вылазят из земли. Но я ее убрала, так как в один год новых примул много было и садить было некуда.

Ссылка на сообщение

Привет, девочки!

А у меня нынче очень много примул выпало, осенью долго не было снега, а морозы знатные были.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...