Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Спруты и другие обитатели 2019


ЕвгенияМ

Рекомендуемые сообщения

Всё-таки придется вести дневник - буду записывать эксперименты и их результаты, а так же различные рецепты. 

Эксперимент № 1. Проращивание дельфиниума многолетнего.

было посеяно 3 пакетика разными способами: 1- классический, 2- выдерживание 2 суток в морозильной камере с последующим замачиванием, 3- сухим методом с предварительным выдерживанием в зоне свежести. 

Результаты: 1- семена сгнили, 2- всхожесть ок 80%, но есть вероятность расщепления цвета, 3- всходов еще нет, но некоторые сгнили. Эксперимент нельзя назвать идеальным, т.к. семена из разных пачек.

Эксперимент № 2. Укоренитель для черенков.

Корнерост  в капсулах - 1таб на 20 мл спирта + 1 мл димексида. 

Результаты: черенки сгнили, При разведении водой дал хороший для проращивания семян . Запах оставляет желать лучшего. Будем искать дальше.

Эксперимент № 3 (от Ивана Русских). Обеззараживание семян.

Замачивание в хлоргексидине 20 минут с последующей промывкой. 

Результаты: обработанные семена не покрывались плесенью при замачивании, обработка "лунки" после черной ножки дала 100% приживаемость другой рассады.

 

Ну и всех с ВЕСНОЙ

IMG_1864.1551809075.jpg

 

Ссылка на сообщение

Всем привет-привет!!!

Эксперимент № 4. Проращивание семян аквилегии.

Выдержать в морозилке 2 суток + сутки в зоне свежести. Дальше по классической схеме на свету. 

Эксперимент № 5. Получение быстродоступного кальция для раскисления почвы из мела и уксуса.

200 гр. мела (1,5 стакана) + 1 л. 9% уксуса. В мел понемногу вливать уксус. После завершения реакции весь объем развести 1 ведром воды и пролить нужное место.

Подопытные - персик (камедетечение), сирень (не цветет зараза) и вишня.

 

Ссылка на сообщение

Выращивание триходермы.

Перловку хорошо промыть и на сутки замочить в воде. Пропарить в микроволновке в теч. 5-10 минут. После того как крупа остынет, заселить триходермой. Прикрыть бумагой и поставить в теплое место. Результат проявляется через неделю. Тару необходимо стерилизовать.  Жидкого препарата 2 ст.л.  сухого препарата ??? (использую 0,5 ч.л.)

Применение: для полива и опрыскивания - не менее 1 стакана на ведро. При посадке - 1 ст. ложку в лунку и больше

Ссылка на сообщение

Выращивание триходермы в жидкой среде

Сварить жидкий кисель из крахмала и 2 ст. ложек сахара в объеме 0,5л. Добавить в остывший раствор водорастворимое удобрение по инструкции, прокипяченные дрожжи (на 100 гр. сырых дрожжей 100-150 м. воды, кипятить ок 10 мин), 1 ч.л. триходермы. Использование 1 к 100. (Дрожжи  можно не добавлять). 

Для эксперимента приготовлю 2 раствора.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Эксперимент по выращиванию триходермы в жидкой среде с добавлением КИПЯЧЕНЫХ!!!! дрожжей закончился большим взрывом! Пострадали муж, холодильник и стена! Несмотря на длительное кипячение, дрожжи остались живыми и забродили так, что даже регулярное спускание газов не помогло! Незапланированный взрыв произошел поздно вечером, когда я жарила котлеты. Первое, что подумала - котлета взорвалась, ан нет. Вопли мужа и звук льющейся пенистой, воняющей бражкой, жидкости привели меня в чувство. Вечер перестал быть томным и плавно перетек в мини генеральную уборку. НЕ ПОВТОРЯТЬ!!! ОПАСНО!!!

Сегодня поставила на выращивание триходерму без дрожжей на картофельном отваре.

Ссылка на сообщение

Неожиданное продолжение Эксперимента № 1. Начал всходить дельфиниум, посаженный сухим способом. Пока только 2 штуки.

Вести с полей thumb.1554310442.png  thumb.1554310448.png  thumb.1554310453.png  thumb.1554310457.png

Ссылка на сообщение

На улице теплынь, и посевная начала выходить в активную фазу - на ПМЖ поехали первые спруты и бланкеты.

thumb.1554841585.png  thumb.1554841591.png  thumb.1554841597.png  thumb.1554841603.pngthumb.1554841608.pngПервый урожайthumb.1554841763.png  

Ссылка на сообщение

Триходерма в жидкой среде удалась! Без дрожжей!

Спруты, оставшиеся дома, начали цвести и вязать. Но высадить пока нет возможности. Купила сегодня петунию с потрясающим цветком - темно вишневая в желтую крапинку.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Женечка привет, ты как всегда с экспериментами. Молодец. А триходерму где покупала? Я тоже загорелась, потом как то вылетело из головы. А тебя почитала и снова захотела. Конечно про взрыв читала и смешно и грустно. Хорошо без травм. 

А ты своих спрутов уже в ОГ высадила?

Ссылка на сообщение

Добрый день. Женя,а триходерму на перловке в каких объемах рОстила? Т.е. сколько перловки в кг.надо взять? У меня баночка 100 гр.этих палочек ее лежит,все никак не соберусь начать такой же эксперимент. Что-то дома,на балконе не хочу,вроде,где-то читала,что запахан тот еще от нее. Да,у нас еще и погода для ее роста на улице низкая.

Ссылка на сообщение
В 13.04.2019 в 02:08, ЕвгенияМ сказал(а):

Триходерма в жидкой среде удалась! Без дрожжей!

Спруты, оставшиеся дома, начали цвести и вязать. Но высадить пока нет возможности. Купила сегодня петунию с потрясающим цветком - темно вишневая в желтую крапинку.

Женя, а как тебе идея садить спрут в колесах от авто? и подкладывать по мере роста? Вот, думаю попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 23.04.2019 в 12:35, иришк@ сказал(а):

Женечка привет, ты как всегда с экспериментами. Молодец. А триходерму где покупала? Я тоже загорелась, потом как то вылетело из головы. А тебя почитала и снова захотела. Конечно про взрыв читала и смешно и грустно. Хорошо без травм. 

А ты своих спрутов уже в ОГ высадила?

 

В 23.04.2019 в 14:55, дочь Федора сказал(а):

Добрый день. Женя,а триходерму на перловке в каких объемах рОстила? Т.е. сколько перловки в кг.надо взять? У меня баночка 100 гр.этих палочек ее лежит,все никак не соберусь начать такой же эксперимент. Что-то дома,на балконе не хочу,вроде,где-то читала,что запахан тот еще от нее. Да,у нас еще и погода для ее роста на улице низкая.

 

В 23.04.2019 в 15:08, sergomsk сказал(а):

Женя, а как тебе идея садить спрут в колесах от авто? и подкладывать по мере роста? Вот, думаю попробовать.

Ребята, извините за поздние ответы, брала отпуск и + праздники, была на даче.

Итак по-порядку.

1. Триходерму вериде покупала в садовом магазинчике. На перловке уже всю использовала при посадке, стакана 3 разводила в 20л. ведре + азовит+ фосватовит. Настаивала и проливала петунию и томаты. Приживаемость высокая, очень понравилось.

2. Для выращивания триходермы взяла весь пакет перловки (там грамм 900). Промыла, замочила на сутки, еще раз промыла и дала стечь. "стерилизовала" в микроволновке на полную мощность 6 мин. двумя партиями (3мин - перемешала-3 мин). Это объем на 3-хл. банку. Банку промыла хлоркой. 1ст. ложку триходермы на 100 гр. воды до полного растворения. Залила раствором перловку и перемешала.  Банку надо встряхивать каждый день, чтобы не слеживалась перловка. Как позеленеет, можно просушить на газете, а можно сразу использовать. Запах описывают как фруктовый, но высушенный мне похож больше на грибной. Хотя... в описании некоторых грибов пишут "запах фруктовый"

Сейчас поставила новую, но в пластиковой емкости. Она широкая и доступа воздуха больше.

Спруты высадила все. Первые уже подвязывать пришлось. Цветут и вяжут.

3. Сережа, колеса ставим сразу 2, а потом по мере роста и досыпки земли уже 3-е. Но в них уж очень много земли надо. Мы разжились еще обрезками профнастила, и муж обещал доделать еще 2 "бочки". Но это уже на следующий год.

Ссылка на сообщение

Как же хорошо на даче! Правда дождик не дал много сделать, но и он нужен был. Думаю, что на следующей недели будут белые. 

С этого года ездим на дачу уже впятером: Эри "Бузова" (МНЕ КАК ВСЕМ?!)thumb.1558897885.png  

Конфуций Мечта бабушки (Вы полежать? Ну и я с вами)thumb.1558898001.png

Тихон Павлин-Мавлин thumb.1558898137.png  

и мы с мужем "собрались около них, приличные все люди" (с).

Мой спрутовый сад thumb.1558898351.png  

Красавишны-петунии

thumb.1558898437.png  thumb.1558898441.png  thumb.1558898445.png  thumb.1558898449.png

thumb.1558898454.png  

Розы после дождяthumb.1558898566.png  thumb.1558898570.png  thumb.1558898573.png  

И на сладкое thumb.1558898621.png  

 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, ЕвгенияМ сказал(а):

Колесо ему сверху:grin:

Женя, иам некуда, есть пошлая мысль в следующие выхи пересадить одного в колесья))

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

Женя, иам некуда, есть пошлая мысль в следующие выхи пересадить одного в колесья))

Ну почему бы и нет? Только с большим комом

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЕвгенияМ сказал(а):

Ну почему бы и нет? Только с большим комом

На выходных посмотрю, может получиться.

Ссылка на сообщение

Попробовали мицуну. Очень вкусно, среднее между горчицей и рукколой. Попробовала Мице Шиндлер. Ягода не просто вкусная, а необыкновенная. Выделю ей 2 грядки. Если и Чамора оправдает себя, то помидоры садить будет не где.

Ссылка на сообщение

Жара и влажность, брррр. На спрутах альтернариоз, Максим не справился, опрыскала Ревусом, обрезала листья. Радуют только цветочки.

Клумба в начале thumb.1560103406.png   и сейчасthumb.1560103487.png  thumb.1560103492.png  

Абракадабраthumb.1560103542.png  

thumb.1560103610.png  thumb.1560103614.png  thumb.1560103618.png  thumb.1560103623.pngthumb.1560103628.png  

Тамаринд вроде при прижился thumb.1560103781.png  

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...