Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грибы и рыбалка


Рекомендуемые сообщения


Цитата Belka

вечером сфоткаю мастер-класс по трамбовке корзинок. Завтра выложу ))) (специально такие купила. .Там прямо на месте и примерила, чтоб подошли. Квартирки то мизерные, даже балкончика нетуть....)

Претти, вот сфоткала наконец:



Ну ничего особенного. Тут еще до кучи мой любимый мешок, в который суперско корзины помещаются.
Когда большая корзина заполнена, ставлю ее в этот мешок, и можно продолжать собирать, пока руки не оторвуться от жадности тяжести  :)
Ссылка на сообщение

Настя, корзинки прям с выставки народных достижений! Какие ручки шикарные! У нас обычно корзинки приземистые, с невысокой ручкой, фиг под такую просунешь даже маленькую корзинку :(

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Претти, вот сфоткала наконец:



Ну ничего особенного. Тут еще до кучи мой любимый мешок, в который суперско корзины помещаются.
Когда большая корзина заполнена, ставлю ее в этот мешок, и можно продолжать собирать, пока руки не оторвуться от жадности тяжести  :)


Ишь ты! Класс! А удобно с такими длинными ручками? У нас (не знаю почему) все корзинки с коротенькими, под бочок чтобы....
Ссылка на сообщение

Докладаю!  :-

 

В пятницу в час дня (это важно  :D ) меня отрубили, чтобы сделать очередную операцию на челюсти (да когда ж мы уже навставляем зубы себе, не знаю  :o ).... к половине шестого вечера моё толком неотошедшее от наркоза тело было доставлено домой, в кроватку....

 

В два часа ночи.... я стояла в прихожке, в полном обмундировании, с корзинкой наперевес. Вперед, орлы! Старт на Вышний Волочёк!  ;D

 

Ввиду того, что набок у меня была не только морда лица, но и голова (мысли шевелились совсем чуть-чуть), то подготовка к поездке была так себе... район новый, поехали на разведку. Знали точно, что едем в Тверскую область, куда-то под Вышний Волочёк, что вроде как "там, где Максатиха" есть сосновые боры. Фсё  ??? . Карту смотрели "по диагонали", и ориентировались на озеро Глухое. Сбор небывалого количества боровиков в планы не входил, поскольку их сейчас и нет, а во-вторых, когда разведываешь новые места, редко бывает ах какой сбор.

 

К озеру мы так и не подобрались, колесили по деревням, по грунтовкам знатно, но то дорога заканчивалась (даже речушку форсировали, а толку-то), то приезжали к смешанному лесу.... в общем, рухнул наш план, не нащупали мы боров  :(.... так, есть полосы сосен с огрызками беломошника, но это такие крохи, что стыдно сказать. Народу, правда, ноль. Боровики нашли, заехав со стороны деревни Боровое, в основном переростки. Срезанных нет вообще, то есть в тех дебрях, в которые мы забрались, никто до нас и не бывал. Как итог: к часу дня 8 красотулек-боровиков, 1 белый, лисички и, стыдно сказать (с тоски, не иначе), моховики и маслята, которые мы никогда и не собирали.  :'(

 

 

 

Ссылка на сообщение

Но не возвращаться же домой в такую рань... и мы, оседлав свой папелац, поехали в сторону Кимр, где (вычитано у грибников) есть "знаменитые Кимрские боры", а в них на прошлой неделе собирали ну прям рекордное для этого года количество боровиков.

 

Через два с лишним часа мы въехали в Кимры. Оооооо!  :ogo: Я еще никогда не видела такого города.... Да здравствует депрессия  ??? ! Кимры словно застряли в начале 90-х: жуткие дороги, убожество во всем: дома, магазины в таком состоянии, словно жители на них давно задвинули... "Сгинь, призрак коммунизма! (с)" - подумали мы. Доехали по навигатору до бора.... Йо-майо.... типичный образчик сильно запущенного городского парка... мусор - горами, какие-то почти разрушенные строения с советских времен, вытоптанная трава... и толпы народа, лениво шоркающего ногами, видимо, в поисках тех пресловутых боровиков... Ма-ма!  :o

 

"Что-то я тут ничего не хочу собирать, фу!" - сказала я. "Да я и из машины не хочу выходить", - с вытаращенными глазами вторил муж.... Быстренько, стараясь поменьше шуметь, развернулись и ходу.... ходу оттуда....

 

Выдохнули лишь на подъезде к Дубне. Вот надо же - два города, совсем рядом друг от друга, и такой контраст! Дубна - совершенно нормальный город. Будто мы были в какой-то временной дыре, и нас - ррраз! - и вернули обратно в наш родной мир.... вот это приключение! Вот это - встряска чувств-с, вот это - я понимаю! Провели время! Отдохнули в выходные! Запомним "знаменитые Кимрские боры" на всю жизнь!  :D

 

Сегодня отдыхаем.... утром отдохнула у мартена, готовя завтрак и пережаривая добытые грибы (что-то так много получилось, в две сковородки пришлось раскладывать, в одну не влезли), потом отдохнула, перебирая купленную у деревенских клюкву (7кг за тыщу отдали, удача), потом отдохнула с утюгом.... Эх, хорошо, умею я  ;D

 

Ну, и к чему я это всё веду.... срочно требуется чем-то заместить такой негатив.... И через неделю снова поедем к Олику в Псков.... вот она нас в дверь, а мы - в окно  :D Оль, что хошь  с нами делай, но числа 12-го мы явимся, жди!  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Претти, вот сфоткала наконец:



Ну ничего особенного. Тут еще до кучи мой любимый мешок, в который суперско корзины помещаются.
Когда большая корзина заполнена, ставлю ее в этот мешок, и можно продолжать собирать, пока руки не оторвуться от жадности тяжести  :)

Ашановская крепкая желтая сумка с зелеными ручками-моя любимая  :-* Сколько я в них урожая с дачи перетаскала!  :hey:
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
К сожалению, должна признаться, что грибной сезон закрыт – грибов в лесу практически нет. Что теперь делать столько месяцев? Ума не приложу! Как мы без них, милых наших грибочков? Аааааа!  :'( :'( :'(

Думали, что проведем во Пскове три дня на тихой охоте, но в четверг целый день бродили по борам Гдовки с грустными глазами…. нашли 4 боровика и немного лисичек. Пришлось утешаться пирожными. А утром уехать домой. Тоскаааа…. Даже с Олечкой не увиделись  :-

В лесу целый день шел дождь, несильный, для красоты:



Ботаники растет, хоть отбавляй, а вот благородных грибов нет... Хотя чего я вру, лес битком набит ежовиками. Вот от таких:



и до таких огромных монстров:



Мухоморов тоже хватает:



Наши мимимишные боровики.

Кто тут у нас? :



А вот кто! :



Ах, ты ж мой ангелочек:



По шляпке вроде небольшой:



А чуть откопали - он там бочком пристроился, спит; и ножка такая, внушающая уважение:



Вот она, наша последняя в этом сезоне грибная сковорода:



Пирожные из кофейных палат "Двора Подзноева":

 

И.... ужинали в пивных палатах всё того же "Двора": невкусно! Рыбная доска - жесть, навалили сушеной воблы в разных видах, и несколько кусочков копченой скумбрии, кошмар! Бургер "Лесной" - сухая какашуля, медальоны из вырезки - два жалких кусочка мяса не той степени прожарки, которую просили. Туда не ходите, повар явно рукожопый не любит свое дело. Не ходите к ним, фу!  :(

Теперь надо думать, что делать по выходным, чтобы не отращивать жирки на диване.... охо-хо, охо-хо  :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

 

Теперь надо думать, что делать по выходным, чтобы не отращивать жирки на диване..

Дык...скоро первый лед. Мой муж уже на стреме, снасти прям под рукой. Но в лес еще бегает, в тщетной надежде. Намедни пришел с пустой корзиной и зовет меня в лес - бобры, мол, свалили небольшую березу, пойдем, отберем у них. Пошли...чего ей гнить в буреломе.

Ссылка на сообщение

Мы сегодня ездили за грибами. Набрали зеленушек, как и хотели. Но маловато их. Сухая земля, дождик лишь немного намочил. Наверное это был крайний раз.

Света, а мы с поваленных берез коры надрали, печку разжигать.  И шишек крупных набрала, самовар топить  :D

Ссылка на сообщение

Лен, да, березовой корой очень хорошо печку растапливать. Я так наловчилась, что с одной спички получается. Прям горжуся... :D

А самовар от шишек не чернеет? У нас тоже есть, но мы топим небольшими чурочками. Очень любим чай из самовара.

Ссылка на сообщение

 

К сожалению, должна признаться, что грибной сезон закрыт – грибов в лесу практически нет. Что теперь делать столько месяцев? Ума не приложу! Как мы без них, милых наших грибочков? Аааааа!  :'( :

 

 

А как же рядовка штриховатая и мечта грибника-Фламулина?  Она в оттепели оттаивает и дальше растет, собирать можно всю зиму.  :D

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Ну что, уважаемые, с открытием сезона :appl: В субботу были первый раз в этом году в лесу. Собрали немного строчков. На солнечных местах уже довольно крупные, под деревьями только мелочь полезла. Через недельку уже можно ехать собирать.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

large.IMG_20200502_191300-1024x768.jpg.67f51c7b382beda58c5efdac061e72f2.jpglarge.IMG_20200502_191230-768x1024.jpg.5b6c394fa16a31ddb341487c84a29c51.jpglarge.IMG-216c28f12c0ecbb1c533baf41773c362-V.jpg.a71c3f78511d457e5728e54bcf5fe2d0.jpglarge.IMG-cdc494340ac353a1fa0e0249d561e4db-V.jpg.ed7ccdca2d0f95c624c8d489f802dc48.jpg

Похоже и в нашем лесу перевернулся грузовик с пряниками со строчками... никогда такого не видели! ну бывало за сезон найдешь на небольшую жарешку чтобы понюхать:cheesy:. А тут ребята поехали прогуляться на речку, зашли на край нашего соснового леска где осины выросли и все... пропали... Наломали большой пакет из пятерочки. И еще говорят там видимо-невидимо... Пол пакета очистила- обрезала ножки с землей и песком, получилось больше ведра, остальные пол пакета соседям отнесла. Сказала хотите берите, хотите выкидывайте. А сейчас гадаю, что же мне с ними делать... Ну отварю в 2 водах, а дальше? Может выкрасить и выбросить?:cheesy:Или все же накормить своих... Вот начиталась интернета и задумалась...

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ninulia сказал(а):

гадаю, что же мне с ними делать...

У меня сын одно время повадился собирать

Я их для себя как что-то съедобное сразу забраковал , после выварок вкуса ноль

(хотя может мы просто не умеем их готовить)

Сын с супругой первую весну восторгались , на второй год ели со скрипом , а на третий год сынулю под...л , мол что за грибами не идешь , а он только рукой махнул

Мне кажется в не сезон проще и куда вкусней шампиньонов полкило купить и пожарить

***

А еще лучше , когда клев , идет побольше грибов нажарить и порционно в морозилку заложить , так сказать нычка на зимнее время

Изменено пользователем grawicapa
Ссылка на сообщение
5 минут назад, grawicapa сказал(а):

Мне кажется в не сезон проще и куда вкусней шампиньонов полкило купить и пожарить

:cheesy: Но ребята-то старались! Надо хоть немного приготовить. Чтобы попробовали. А то говорят и не ели их... А я вот шампиньоны и не очень. Резинками кажутся. Особенно покупные:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

large.IMG_20200502_191300-1024x768.jpg.67f51c7b382beda58c5efdac061e72f2.jpglarge.IMG_20200502_191230-768x1024.jpg.5b6c394fa16a31ddb341487c84a29c51.jpglarge.IMG-216c28f12c0ecbb1c533baf41773c362-V.jpg.a71c3f78511d457e5728e54bcf5fe2d0.jpglarge.IMG-cdc494340ac353a1fa0e0249d561e4db-V.jpg.ed7ccdca2d0f95c624c8d489f802dc48.jpg

Похоже и в нашем лесу перевернулся грузовик с пряниками со строчками... никогда такого не видели! ну бывало за сезон найдешь на небольшую жарешку чтобы понюхать:cheesy:. А тут ребята поехали прогуляться на речку, зашли на край нашего соснового леска где осины выросли и все... пропали... Наломали большой пакет из пятерочки. И еще говорят там видимо-невидимо... Пол пакета очистила- обрезала ножки с землей и песком, получилось больше ведра, остальные пол пакета соседям отнесла. Сказала хотите берите, хотите выкидывайте. А сейчас гадаю, что же мне с ними делать... Ну отварю в 2 водах, а дальше? Может выкрасить и выбросить?:cheesy:Или все же накормить своих... Вот начиталась интернета и задумалась...

 

Обалдеть, красота ммммм :03niam:, только со своими говорила, где бы их найти, как плохо что ты далеко от меня, я прибежала бы.

Отварить в 2х водах, а потом на сливочном масле обжарить в конце добавить сметаны, можно запечь ( с сыром например) в духовке , как сметана загустеет вынуть или просто на сковородке отварные обжарить со сметанкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Муж начал рыбный сезон:grin:. Вот картошку отсадили и сходил. Поймал немного, всего одну, но на 2 кило! И на уху и на жареху хватит!:thumb:Щука уже отнерестилась, ни икры ни молоков...

large.1534020051_21.jpg.d5be38fbb197011f5aabf2f63864841d.jpglarge.294297889_2.jpg.d1096491b68e8f604411220cdbd1d0df.jpg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня опять рыбалка и даже грибалка! Муж с утра на рыбалку нацелился, а когда домой шел, вдруг маслята в сосенках встретились! Что то случилось в природе- еще ни разу в мае в 20 числах маслят не встречали, вот в начале июня- да!

large.1185566368_.jpg.c3edbf94c051a1fece96fbe43e434578.jpglarge.309530901_.jpg.0ddd5297d09c4355a701f7ebd2ddf401.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Сегодня опять рыбалка и даже грибалка!

Даже щучка попалась. Надо было желание загадать и отпустить.

Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Даже щучка попалась. Надо было желание загадать и отпустить.

Ой, столько уже загадывали... Пусть лучше пользу принесет. С нами сейчас самый маленький внучек живет, ему рыбка нужнее!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...