Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


OSU Blue



Рекомендуемые сообщения


И у меня в этом году этот сорт. Да, меня просто заинтриговал  этот сорт. Посадила, посмотрела и пробовала на вкус. Успокоилась, и больше не повторю. Зато ПРОБОВАЛА.  :hid:

Ссылка на сообщение
А меня как-то не впечатлил  :-[
Рос один кустик в ОГ. Семена были от Редько. Урожайность была очень низкая и мелкие, самый крупный грамм 40

по вкусу понравился.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение


А вот мой томатик... :) Посадила много кустиков, сорт урожайный , плоды крупные, плотные, долго хранятся.
Отложила несколько штук на семена, лежали целый месяц, немного привяли. Хороши на консервирование, и особенно на томатный сок, густой и красивый на цвет.
На вкус.. есть получше.
Обязательно буду садить, и так же много. :)
Спасибо за семена Марише и Юле (Yulita). :thx: :thx:
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Синий (так называется) сорт из семян от Попенко (США). Высокий куст, сильный, урожайный, не болявый. Плоды сначала зелено -фиолетовые, затем теневая часть плода краснеет , а  солнечная  остается фиолетовой. Томаты около 100г, плотные , обычного помидорного вкуса, мякоть красно розовая, достаточно вкусные, вообще не трескались. У меня почти все пошли в заготовки, синий цвет в банках уходит и помидоры становятся обычными красными. Сорт -экзотика.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне сорт очень понравился. Помидорки ровные, нарядные, для любителей сладких сортов. У меня их слопали, в заготовки пошли "остатки роскоши".
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

И у меня в этом году этот сорт. Да, меня просто заинтриговал  этот сорт. Посадила, посмотрела и пробовала на вкус. Успокоилась, и больше не повторю. Зато ПРОБОВАЛА.  :hid:

Согласна, на вкус есть и получше, плодовитость у него хорошая, в следующем сезоне посажу один кустик - для красоты  ;)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...




Сорт прислала наша форумчанка elina в 12 году.
Рос в ОГ. Среднерослый, достаточно компактный, позднего срока созревания. Плоды по виду и вкусу очень похожи на Ози блю, только крупнее -100-130 г., выравненные, красивые, достаточно лежкие, очень вкусные с ярко выраженной сладостью. Был одним из любимчиков в этом сезоне.
Поспевать начал во второй половине августа, урожайность хорошая (ближе к средней).
Очень нарядно смотрится на грядке.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галина,  у Лены - elina был OSU Blue от Попенко, можно посмотреть в её теме  здесь и здесь.

Плоды  OSU Blue действительно могут быть больше 100 г, особенно у растений в теплице или в ОГ в более южных, чем у нас регионах.

 

Ссылка на сообщение

Светлана, OSU Blue рос рядышком, это другой сорт. Отличается не только размером плодов, но и ростом куста (у Ози он меньше), и формой кистей. Elina прислала мне с таким названием.

Ссылка на сообщение

Покопалась в каталаге Попенко, вот что нашла:

226. Синий  (OSU Blue, США). Индет.Редчайший чудо - сорт, выведен в Университете штата Орегон (OSU). В стадии технической спелости плоды сначала сине–светло – фиолетовые, затем - тёмно– фиолетовые, а при полном созревании теневая часть плода краснеет и плод становится  двухцветным : красно-тёмно-фиолетовым. Мякоть при этом красно – розовая. Плоды плотные, вкусные, массой до 100 г. Эти  “хамелеончики потрясающе смотрятся в банках!!! Часто этот сорт предлагается под названием Indigo Rose. :o :o :o

  Но у меня они были реально разные. OSU Blue мне Галочка Esme давала, изначальный источник не знаю. А Синие действительно от Попенко.  :o :o :o Плоды по весу в два раза отличались при одних и тех же условиях.  :o :o :o

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Elina прислала мне с таким названием.

Blue и переводится как "Синий".

Ростом куста и размером плодов растения могут отличаться в пределах одного сорта. Были бы чистые линии (потомство от одного растения), тогда, да, растения одного сорта походили б друг на друга  по многим признакам.

Считаю, что OSU Blue и Синий - это один и тот же сорт.

 

Ссылка на сообщение

У меня OSU и был черри, только не очень мелкий. Что же тогда у меня росло?

Спорить не буду, раз сам продавец два названия дает, даже три. У него, кстати, похожих на Синий много еще сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в 2014 выращивала сорт Синие (OSU Blue, США) от В. Редько. Выросли такие же как в описании Попенко. Красивые, урожайные, но ВКУС - увы и ах :(  А я рассчитывала как раз на сладкий вкус.

Осенью муж принёс с работы томатик помельче, грамм на 40 так. Говорит, его коллега угостил "Фиолетовыми помидорами"и очень их хвалил.  Вкус и правда замечательный с выраженной сладостью, взяла семена. Что за сорт, не знаю - в два раза мельче моего.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Я в 2014 выращивала сорт Синие (OSU Blue, США) от В. Редько. Выросли такие же как в описании Попенко. Красивые, урожайные, но ВКУС - увы и ах :(  А я рассчитывала как раз на сладкий вкус.

Осенью муж принёс с работы томатик помельче, грамм на 40 так. Говорит, его коллега угостил "Фиолетовыми помидорами"и очень их хвалил.  Вкус и правда замечательный с выраженной сладостью, взяла семена. Что за сорт, не знаю - в два раза мельче моего.

Возможно, это Индиго. Сама еще не пробовала, в планах на 2015, но его вкус хвалят.

Ссылка на сообщение

Растила из семян Томатани  :thx:
Рос в ОГ, рост был около 1-1,1м, примерно в 4 стебля, остальные пасынки убирала. Сорт очень понравился-красивый, необычный, с хорошим здоровьем. Плоды крепкие, хорошо лежат и дозариваются, при этом довольно вкусные  :niam: . Урожайность хорошая. По срокам был среднеспелым, половина плодов созрела в ОГ на кусту. Хоть в салат, хоть в банки, хоть на сувениры-универсальное применение!  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мне  они  очень  понравились. Цвет  необычный , красавцы  :yep: ,  вкус  хороший  :niam: и  ранние , первыми их  попробовала и  урожайность  нормальная , если  будет  место , повторю ( ведь  хочется  побольше  новинок  испытать  :-[). Да  и  семена  были  из  Италии  от  форумчанки  Лены ,  спасибо  огромное ей  :thx:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
Цитата Galla

Ози блю

Прикольный суржик ))) OSU Blue - дословно "Орегон Штат Университет Синий"... т.е. синий томат, который родился в стенах Университета Штата Орегон, благодаря профессору Jim Myers и его студентами Carl M. Jones and Peter Mes ... Первый синий томат вышел в свет под названием "Blue P20", чуть позже, в 2012 года, вышла улучшенная версия - Indigo Rose, это был праздник для любителей-селекционеров, появилось несколько десятков новых сортов, гибридов, с каждым новым сортом и гибридом вкус все улучшается, плод становится все крупнее, сроки более ранними... Простор для творчества бесконечный, вот где есть разгуляться палитре и фантазии!!!
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...