Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание с реестра: Позднеспелый. Период от полных всходов до уборки 108-141 день. Растение средне- и длинноплетистое, главная плеть от средней до длинной. Лист зеленый, крупный, пятиугольный, слабовыемчатый. Плод сплюснутый, массой 4,2-6,2 кг. Поверхность сегментированная, бугорчатая, иногда бородавчатая, фон темно-серый или серый. Рисунок в виде светло-серых и серых пятен различной величины. Кора тонкая, кожистая, разрез зеленовато-желтый. Мякоть оранжевая или яично-желтая, толстая, плотная. Вкусовые качества хорошие и отличные. Семенное гнездо ярко-оранжевое, плацент три, положение их постенное, строение открытое, характер рыхлый. Семена овальные, круглые, темно-желтые, гладкие, с панцирной кожурой. Масса 1000 семян 350-400 г. Товарная урожайность 14,0-24,2 т/га. Устойчив к антракнозу, среднеустойчив к мучнистой росе. Ценность сорта: засухоустойчивость, высокие вкусовые качества, способность к низкому накоплению нитратов в плодах. Допущен к использованию в Северо-Кавказском, Нижневолжском и Средневолжском регионах в 1995 г. Рекомендуется для столовых, кормовых целей и консервной промышленности.
Сажала Зимнюю сладкую от Евросемена. Выросшая тыква не соответствует картинке на пачке (или картинка не соответствует сорту). В общем, не знаю, может в пачке пересорт или переопыленные семена. У меня была длинноплетистая, ее плети были повсюду, завязалась рано, одной из первых и нарастила один 10 кг плод. Сняла его в середине августа, а дней через 10-14 она как пошла вязать одну за одной. Больше десятка завязей пришлось удалить, чтобы дать шанс еще одному плоду. Но он все равно не успел нормально вызреть до холодов.
Разрезала 11 марта, так появилось пятно порчи сбоку (на фото должно быть видно). Но пятно то как оказалось не страшно внутри. А вот мякоть сплошное разочарование. Бледно-желтая, начала волокниться, появились какие то пустоты в мякоти. Не сладкая, не плотная, средней сочности. После запекания водянистая, вкус какой то кабачковый, сладости не прибавилось, скорее начала кислить. Как ни странно запаха противного не наблюдала, какой то свеже-дынный. Сначала думала что тыква на выброс пойдет, вслед за перезревшей и перележавшей Лечебной. Но вот неожиданно мужу (любителю кабачков)  тыква понравилась больше чем Синяя из Квинсленда (разрезанная перед этой), говорит надоели твои плотные сладкие и крахмалистые тыквы, хочется несладкой и сочной. И в самом деле, в этом году у меня все тыквы какие то не сочные крахмалистые и многие из них еще и сильно сладкие, за исключением Муската прованса.
Треть тыквы пришлось вырезать и выкинуть из-за качества мякоти, еще треть отдала, а остаток этого "кабачка" скормлю мужу. Себе разрезала Крошку. 
 
П.С. Все таки думаю у меня не настоящая Зимняя сладкая выросла, как считаете? Скорее всего переопыленная каким нибудь ранним сортом. Если кто выращивал этот сорт, расскажите, стоит ли пытаться растить от других производителей?

20190311_215608.jpg

20190311_214949.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

У меня зимняя сладкая от Гавриш "удачные семена"  Вела себя похоже на вашу, завязала рано 2 тыквы и растила их до середины августа 2,4 и 4 кг потом завязала еще 4 штуки, которые доросли до 2 кг, но так и остались в детском состоянии из за ранних заморозков. Сняты с плети 18 сентября.

Пока съели первую 2,4 кг мякоть оранжевая, очень сладкая, не сухая, вкусная в сыром виде, для супа не пойдет, слишком сладкая, хороша для каши, чуду, пирогов, самсы.

буду сажать однозначно, очень понравилась

На фото они темно серая и бледно зелёная, перед норд Джорджия. Темно серая к октябрю стала оранжевая. 

F30B3BF9-6452-41AF-BD0A-3C30667F15C4.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
Добавление фото
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Мои 4 незрелые детки по 2 кг, в январе окрасились в желтый цвет. на вкус оказались очень приятные. Мякоть оранжевая не жесткая, не сухая, вкус сладкий со свежестью. Я съела в сыром виде, дети ели тоже в сыром виде и с удовольствием. намного вкуснее морковки. Семена внутри частично полные и созревшие.

E02E4142-2BD1-4D25-99EF-2DB043F703ED.jpeg

7D7BA188-C3D7-4BB4-91F3-D2CD5F3DA185.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
В 11.11.2022 в 07:52, Айсан сказал(а):

Больше никто не садил?

Садила в том году от Приморской семенной станции. Лето было сухое. Тыквы дали в основном по одной-две с корня, а ЗС выдала по четыре. Поверхность была бугорчатая и немного как-бы шершавая. Вот только цвет был зеленый. Остальное описание полностью соответствовало.  Зеленые обычно хранятся не очень, но эти тыквы лежали прекрасно, ни одна не сгнила. И последнюю разрезали в августе этого года. Причем она еще сохранила "сладимость" и была вкусная, не "пустая". Те, которые разрезали раньше были сладкими, естественно сладость уменьшалась по мере хранения. У меня осталось два семени из той пачки, буду садить обязательно на следующий год. Очень понравилась засухоустойчивость, лежкость, вкус, хотя тыква и не полностью соответствовала описанию.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Айсан сказал(а):

Для меня это основные критерии. 

Зимнюю сладкую как засухоустойчивую подтверждаю. Видимо это связано со скоростью роста основного корня в глубину. Еще обратите внимание на БК на Зимнее угощение. Я тоже заказала в этом году, но не  садила. Белый Бур в том году в конце концов выдал мне тыкву, хотя до этого два года подряд не давал ни одной (годы были "мокрые"). Видимо он тоже нормально к засухе относится. Мне в общем-то прямо противоположный критерий нужен. Водоустойчивые :crazy: и водоплавающие. Но вот климат меняется. И теперь я буду садить треть засухоустойчивых и две трети водоустойчивых. "И смотри - не перепутай". Весело.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Пишу по свежим следам,пока не забылось.Моя ЗС была скорее среднеплетистая,тыква одна,зелёная со светлыми брызгами.Сняла 3 сентября.Пока лежала,окрасилась.Но вот появились тёмно-зелёные пятна и я решилась разрезать.И правильно сделала.Резала пополам с трудом,срез влажный,но без капель.Плацента разжиженая,тёмная,семена крупные,полные.Половина семян вросли в стенки,выковыривала ложкой.Нашла один большой росток.Запаха практически не было,ни у сырой,ни у запечёной в микре.Мякоть не сладкая СОВЕРШЕННО!Ни сырая,ни готовая.Вкус хороший,с молоком зашла очень хорошо.И на суп пойдёт.Насчёт жарить,не знаю.Не буду пробовать.Дала много сока.На фото это я уже повыхлебала,потом сообразила запечатлеть.

Спасибо,Хасиб,за семена!:08thanks:

20220903_152706.jpg

20221205_101607.jpg

20221205_102438.jpg

20221205_102107.jpg

20221205_103645.jpg

20221205_105753.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, сандра сказал(а):

Пишу по свежим следам,пока не забылось.Моя ЗС была скорее среднеплетистая,тыква одна,зелёная со светлыми брызгами.Сняла 3 сентября.Пока лежала,окрасилась.Но вот появились тёмно-зелёные пятна и я решилась разрезать.И правильно сделала.Резала пополам с трудом,срез влажный,но без капель.Плацента разжиженая,тёмная,семена крупные,полные.Половина семян вросли в стенки,выковыривала ложкой.Нашла один большой росток.Запаха практически не было,ни у сырой,ни у запечёной в микре.Мякоть не сладкая СОВЕРШЕННО!Ни сырая,ни готовая.Вкус хороший,с молоком зашла очень хорошо.И на суп пойдёт.Насчёт жарить,не знаю.Не буду пробовать.Дала много сока.На фото это я уже повыхлебала,потом сообразила запечатлеть.

Спасибо,Хасиб,за семена!:08thanks:

20220903_152706.jpg

20221205_101607.jpg

20221205_102438.jpg

20221205_102107.jpg

20221205_103645.jpg

20221205_105753.jpg

Такое впечатление, что не дозрела, почти круглая, как детка, сегменты не четко проявились. 

64024CBA-D014-43A1-9F27-05F5CD189FFA.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Наталья79 сказал(а):

Такое впечатление, что не дозрела, почти круглая, как детка, сегменты не четко проявились. 

64024CBA-D014-43A1-9F27-05F5CD189FFA.jpeg

Да,я тоже так подумала.Она у меня росла в п/к теплице(кстати,мне очень не понравилось).Доросла до этого размера 2кг300г и всё,перестала расти,хотя плеть была зелёная и долго ещё было тепло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Наталья79 сказал(а):

Такое впечатление, что не дозрела, почти круглая, как детка, сегменты не четко проявились. 

64024CBA-D014-43A1-9F27-05F5CD189FFA.jpeg

Однако,семечки все полные,созревшие.Вон,из одной даже росток вырос.Внедозревшей тыкве семечки тоже недозревшие будут?Всего 15 штук полусозревших,кривых.Осталтные вот ,как на фото.Жалко,взвесить не на чем,весы испортились.

20221206_110652.jpg

Изменено пользователем сандра
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, сандра сказал(а):

Однако,семечки все полные,созревшие.Вон,из одной даже росток вырос.Внедозревшей тыкве семечки тоже недозревшие будут?Всего 15 штук полусозревших,кривых.Осталтные вот ,как на фото.Жалко,взвесить не на чем,весы испортились.

20221206_110652.jpg

У меня у деток тоже были полные и сформировавшиеся семена, тоже по шт 15-20

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья79 сказал(а):

У меня у деток тоже были полные и сформировавшиеся семена, тоже по шт 15-20

Наташа,я,наверное,невнятно объяснила.Это недоразвитых у меня 15 штук,а остальные полненькие,зрелые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, сандра сказал(а):

Наташа,я,наверное,невнятно объяснила.Это недоразвитых у меня 15 штук,а остальные полненькие,зрелые.

Ясно 👍

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Тыква Лже- Зимняя Сладкая от Уральского Дачника семена 2019 года. Одна из самых вкусных тыкв 2022года:03niam:. Тыква сладкая, плотная, при запекании в духовке появился фруктовый вкус а мякоть ближе к кожуре и сама кожура была со вкусом чернослива или изюма. Выросла одна тыква на 7кг, были ещё завязи но сбросила, может не хватило полива. Стала подгнивать  в начале декабря тогда и была вскрыта.

Интересно это какой то сорт? Или просто удачное переопыление и получился гибрид с таким вкусом?

Зимняя.jpg

9IMG2020.jpg

9IMG2022.jpg

Изменено пользователем Perekat
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Perekat сказал(а):

Тыква Лже- Зимняя Сладкая от Уральского Дачника семена 2019 года. Одна из самых вкусных тыкв 2022года:03niam:. Тыква сладкая, плотная, при запекании в духовке появился фруктовый вкус а мякоть ближе к кожуре и сама кожура была со вкусом чернослива или изюма. Выросла одна тыква на 7кг, были ещё завязи но сбросила, может не хватило полива. Стала подгнивать  в начале декабря тогда и была вскрыта.

Интересно это какой то сорт? Или просто удачное переопыление и получился гибрид с таким вкусом?


 

 

Главное что вкусная! Если уж кожура со вкусом чернослива и изюма, надо оставлять семена)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 18.01.2023 в 09:29, Perekat сказал(а):

Интересно это какой то сорт? Или просто удачное переопыление и получился гибрид с таким вкусом?

Зимняя.jpg

 

 

Здравствуйте! в 2020 - 2022 сажала ЗМ на варенье 4 куста, на одном были 2 точно таких же плоских, жутко бугорчатых, мякоть была тёмно-оранжевая, на остальных гладкая, сейчас осталась 1 

IMG_20230124_171432.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Продолжаю описывать свою эпопею про Зимнюю Сладкую.

1886803489_.thumb.png.7b163783cf11e6f01a531ebefe5e95c8.png

Обе эти богини оказались с Бататовых Кущ. Прекрасны и увесисты. Я думала, что одна из них с Приморской станции, но в этом году они все подписаны, поэтому были доказательства, что они с БК. То, что выросло, полностью сответствует описанию с ГосРеестра.

98866956_.thumb.png.e87c6b6941b228f79e436a29f86c5e16.png

Поменьше 7,0 кг, побольше 11,0 кг. ООООЧЧЧЕЕЕнь красивые! Хорошо, что я наконец купила весы, чтобы тыкву взвешивать. На руках я поменьше их вес оценивала.

В общем, Зимняя Сладкая в этом году порадовала. Хоть и получилось вот таких породистых только по одному плоду с корня, но зато какие плоды! Две с Приморской станции  и две с Бататовых Кущ, по одной с корня. С Русского огорода получились то ли Лечебные, то ли гибриды ЗС с амбарами, то ли что там Бог на душу положил, то и назвали Зимней сладкой и на продажу выставили. И самая большая начала гнить. Обидно. Замазала ,залила, но это все равно только отсрочка. Она же и под дождями не была совсем, а гнить начала!

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...