Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Какой заморозок выдержит рассада лука?


Помидоровед
Перейти к решению Вопрос решён СветaР ,

Вопрос

Други, кто знает на опыте, выдерживает рассада лука градуса 2-3 мороза?... А то у меня полтора окна занята этими луками, хочу их уже унести в теплицу, но по ночам градуса 2-3 морозы будут еще. (Днем обещают тепло уже, +10 и тд.)

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Solution
1 минуту назад, Помидоровед сказал(а):

Други, кто знает на опыте, выдерживает рассада лука градуса 2-3 мороза?

Мой нынешний недавно выдержал -10 на застекленном балконе. Десять было на улице, а на балконе градусник показывал -3. Рассада в обрезанной бутылке 5-литровой, сверху нахлобучена верхняя часть этой же бутылки. 

А другой сорт в коробке из-под торта, сверху затянута пищевой пленкой. Тож достойно перенес.

Если волнуетесь, можно ведь в морозную ночь чего-нибудь на него набросить - укрывной, или так тряпку какую...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2

Пробую вырастить лук через рассаду первый раз. Посеяла 23.02.2019, в обрезанные пятилитровые бутылки, взошёл быстро и дружно. Первое время рассада лука находилась в доме и стала стремительно расти, решила вынести на не отапливаемую террасу. Вот уже неделю он живёт у меня там,  расти перестал, но зелёненький и живой, хотя по ночам температура опускалась до минус 9 градусов. В настоящее время температура на террасе + 3 градуса, на улице минус 2. На ночь укрываю тряпкой, утром снимаю  :embarrassed:  Ночью думаю бывал там и минус, не проверяла.

Пока полёт нормальный

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2
1 час назад, Помидоровед сказал(а):

Други, кто знает на опыте, выдерживает рассада лука градуса 2-3 мороза?... А то у меня полтора окна занята этими луками, хочу их уже унести в теплицу, но по ночам градуса 2-3 морозы будут еще. (Днем обещают тепло уже, +10 и тд.)

Рассада лука стоит уже недели 2 в ПКТ, были морозы -3 -4 нормально.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1

В прошлом 2018 году я высадила рассаду порея и севок на перо на грядку в середине мая. На репку я не сажу. А потом шел снег и были заморозки. Порей я укрывала.

Ничего не замерзло, но потом застрелковался севок, а потом и порей, треть ушло в стрелку. 

А еще высадила тогда же лук на перо, рассаду из семян, с ней потом все было в порядке. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Луки более стойки к заморозкам. Укоренившаяся закалённая рассада выдерживает до минус 3 °С, в фазе 2-4 настоящих листьев репчатый лук уже не боится -5…-7 °С

Не знаю, насколько это правда (лук рассадой выращиваю первый год). А так у меня лук-слизун растёт (многолетний он). Все температуры выносит, не отмерзает зимой.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, Овечка сказал(а):

Дешевле купить. Также, как и морковь, и свеклу, и картошку.

Даже странно читать...на садово-огородном форуме. Можно и помидоры купить, и огурцы...да все можно купить!

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

  • 0

Лук тоже разный. Правда, я его не ем, а нюхаю.и готовлю...:cheesy:в этом году эксибишен посадила, его тоже на рынке не купить. И около 10 сортов чеснока, все разные.... но тема не об этом

Ссылка на сообщение
  • 0

Можно вынести, только поставить дуги в самые морозные ночи укрывать.Он в прохладе более крепким растет:good2:У нас ночами до -12, лук на холодный балкон выставила, там не больше +8-10 градусов , ему нравится.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 15.03.2019 в 19:59, СветaР сказал(а):

Даже странно читать...на садово-огородном форуме. Можно и помидоры купить, и огурцы...да все можно купить!

Согласна с Вами, поддерживаю.))) интересно вырастить, важен сам процесс и конечно результат. А купить можно все. Хотя лука Эксибишен в продаже на еду я не видела , как и подобных крупноплодных  сортов луков. Я в этом году экспериментирую и для меня тоже важна информация о выносливости рассады лука.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.03.2019 в 01:59, СветaР сказал(а):

Даже странно читать...на садово-огородном форуме. Можно и помидоры купить, и огурцы...да все можно купить!

Тогда зачем морочиться, коль можно всё купить? Даже жизнь становится неинтересной.. (ИМХО)

 У нас тут один бизнесмЭн  грит зачем мучиться растить? откупил чартерный рейс, смотался в Турцию, накупил чё надо и мороки никакой. Где-то он и прав. только вот.... краска в станке кончилась:cheesy:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.03.2019 в 00:47, Помидоровед сказал(а):

выдерживает рассада лука градуса 2-3 мороза?..

Я в зиму посадил три рядочка какой-то зимний,типа сеянки. Под толстым слоем снега пережил и даже взошёл. пережил -3 не единажды. Сделаю фото. Не знаю. что из него вырастет- поживём, увидим.

Луковица в земле переживает, а вот пероооо...?...  у простого лука замерзает и может пойти в стрелку.  В общем каждый сорт по разному, так что конкретно, в вашем случае -НЕзнаю.

Ссылка на сообщение

  • 0
В 15.03.2019 в 22:47, Помидоровед сказал(а):

Други, кто знает на опыте, выдерживает рассада лука градуса 2-3 мороза?... А то у меня полтора окна занята этими луками, хочу их уже унести в теплицу, но по ночам градуса 2-3 морозы будут еще. (Днем обещают тепло уже, +10 и тд.)

Стоит рассада лука в теплице с 30 марта. Пара ночей была - 10, ничем не укрывала, живой) 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.03.2019 в 01:59, СветaР сказал(а):

Даже странно читать...на садово-огородном форуме. Можно и помидоры купить, и огурцы...да все можно купить!

!!! Точно Светик Саомоцветик, за бабло, как говорит молодёжь,  можно ВСЁ купить!!!:04laugh: Только вот не всё такое вкусное, как выращенное в своём огородике.... ( не буду много говорить...)

====А вот лук..Тут ведь тоже нужно рассматривать :smile427:сортАААА...или виды, правильней сказать.

В вопросе об этом НИ слова.

Если  речь идёт о репке, то дААА  перо выдерживает ( смотря на какой стадии роста) до -1-2 гр и тОООО...НЕ системно, только в виде заморозка, батун - вообще может переносить и до -4 спокойно...опять-таки какой сорт ( вид) Некоторые виды луков,  всходят чуть позже подснежников, им хотьБЫ хрен, лишьБЫ корневая оказалась в талой почве при +2-3 гр.

А вообще , если ещё и температура грунта низкая ( ниже +10-12 гр. + заморозок, то многие сорта могут пойти в стрелку, пусть НЕ все луковицы, но всёЖЕ ....

Ссылка на сообщение
  • -1

А зачем вы лук выращиваете? Дешевле его купить на рынке. Я купила по осени сетку большую за 450 руб. Такой классный - крупный, сочный. Еще полсетки лежит. Прекрасно хранится.

Выращивала и рассадой, и севком. Считала не один год затраты и финансовые, и физические. Дешевле купить. Также, как и морковь, и свеклу, и картошку.

ПС. В этом году посажу всего по чуть-чуть, только для того, чтобы до осени хватило покушать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • -1
Только что, СветaР сказал(а):

Даже странно читать...на садово-огородном форуме. Можно и помидоры купить, и огурцы...да все можно купить!

Помидоры, огурцы, кабачки, тыквы и клубнику такие не продают в магазинах. Их пока выращиваю :).

ПС. Еще не продают таких сортов яблок, груш, вишни, сливы, смородины. Поэтому еще их выращиваю.

ППС. Пытаюсь размножить.

Изменено пользователем Овечка
Ссылка на сообщение
  • -1
1 час назад, Помидоровед сказал(а):

Други, кто знает на опыте, выдерживает рассада лука градуса 2-3 мороза?... А то у меня полтора окна занята этими луками, хочу их уже унести в теплицу, но по ночам градуса 2-3 морозы будут еще. (Днем обещают тепло уже, +10 и тд.)

попробуйте

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...