Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Микроэлементы


Рекомендуемые сообщения

Потребность в микроэлементах составляет тысячные доли процента. Они не встраиваются в структуру тканей растений, т.е. не создают «тело» и «массу». Эти элементы выполняют функции биологических ускорителей и регуляторов сложных биохимических процессов. При их дефиците или избытке в почве у растений нарушается обмен веществ, возникают различные заболевания.

Семеро важных
Железо
Марганец
Бор
Молибден
Цинк
Медь
Сера
В отечественных минеральных удобрениях редко можно встретить микроэлементы. Но существуют отдельные соли, растворы, содержащие эти вещества. Их можно добавлять к NPK-удобрению при приготовлении питательного раствора, а можно найти готовые смеси, правда, применять их нужно очень осторожно.

И NPK, и микроэлементы содержат такие комплексные удобрения, как Цитовит, Унифлор, Растворин, Кемира, Созревай-Ка и др. 

Отдельно микроэлементы представлены в таких удобрениях, как Аквадон Микро, Аквамикс, Унифлор Микро, +7 Йод.

Обычно микроэлементы в виде солей рекомендуют не вносить в почву, а использовать для внекорневой подкормки. Удобрения усваиваются почти мгновенно, особенно если раствор попадает на внутреннюю сторону листьев. 

Спойлер

Растения более активно поглощают «пищу» своими листовыми устьицами в утренние (с 6 до 8) и в вечерние (с 18 до 20) часы; в остальное время удобрять их нецелесообразно.

Хелатные соединения усваиваются растениями независимо от кислотности почвы, поэтому могут быть использованы и для корневой, и для внекорневой подкормки.

 

Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...