Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дохнет рассада томатов


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Astero сказал(а):

Чтобы сказать Б нужен результат. Пока его нет. Дома обнаружил четыре таких растения. Освещение в норме. Все томаты одного сорта. Семена не мои.

Я просто решила, что ты уже сделал вывод, но хочешь послушать что скажут другие по этому поводу. Повторюсь, что я видела (у себя) такие листики только при примораживании их. Будем ждать твоего Б)))

Ссылка на сообщение

В 30.03.2019 в 01:43, Букетик сказал(а):

 

Ну как у вас дела? Какие на сегодня выводы? 
 

У меня такой вывод - хронический перелив. Я их поливала через день да каждый день, особенно в солнечную погоду. Мне казалось, что по чуть-чуть из спринцовки же, но это всё равно перелив. Все те растюшки, что погибали или погибли были достаны из сырой земли. Нет ни одного погибшего в пересохшей. Просто в своей земле, более тяжёлой, это происходит немного быстрее и за счёт гибели корней. А вот в торфяной рыхлой  и лёгкой это произошло за счёт недоразвития корней и типа чёрной ножки, тоже была перетяжка как у классической чёрной ножки, но она была не тёмной, а такого же цвета как и весь стволик. Я провела эксперимент: взяла 10 рассадин поливала как обычно бы я и поливала. А все остальные вообще не поливала, за всё время один раз в поддон немного воды налила, не более минуты подождала и всё, что не всосалось, вылила, вот и весь полив. Тем не менее общий вес поддона даже за такое короткое время сразу увеличился. Все не экспериментальные растения подросли уже более-менее, свежие листья вылазят тёмно-зелёные, красивые. Старые нижние на их фоне заметно темнее и с ещё более светлыми пятнами.
 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот эти томаты сами проросли в перцы и растут в его тени 

DSC_1570_1.jpg

DSC_1572_1.jpg понятно что не о каком солнце говорить для них не приходится. Однако же они не имеют увядших листьев и как положено от не достатка света очень светлые и с вытянутыми междоузлиями.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.04.2019 в 11:33, Liliя сказал(а):

Ну как у вас дела? Какие на сегодня выводы? 

Я, честно говоря, так и поняла ничего...:dnt: есть растения, которые все равно растут, а нижние заболевшие листья у них потихоньку отваливаются - я так думая это те, которые были больные, но все же успели нарастить корешки. Самый маленький и больной Сибирский тигр и Аметистовая драг. так и не выросли - находятся в зачаточном состоянии размером со спичечную коробку, просто жалко выбросить.

На фото Африканская лиана - все больные листья сильно скручивались по среднему стебельку и вдоль каждого листа. Растюшка набрала бутоны и даже выпустила пасынок, но общий вид у него не особо...Поражения на всех фото - это сухая корка. Насчет своего перелива...я что-то не уверена, что у меня был перелив...:smile468: вообщем я рак и не знаю, что это было.

20190414_193737.jpg

20190414_193501.jpg

20190414_193550.jpg

20190414_193838.jpg

20190414_193616.jpg

20190414_193849.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это обычная оэдема. Она может быть и не только от перелива, а отсутствия проветривания (движения воздуха) при плотной расстановке рассады. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Букетик сказал(а):

Я, честно говоря, так и поняла ничего...Насчет своего перелива...я что-то не уверена, что у меня был перелив...:smile468: вообщем я рак и не знаю, что это было.

 

Очень жаль ,что не поняли. У вас классическая оэдема . Перелили  вы.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте, форумчане! Тему увидела только сейчас, хочу добавить кое-что. Дом у меня деревенский деревянный, окна с двойными деревянными рамами. И всё равно тоже одолела оэдема, и тоже на сердцевидных  сортах.  Погибла только Севрюга, я попыталась ее переукоренить, отрезала верхнюю часть без повреждений и поставила в стакан с водой. На следующий день она вся покрылась пузырями. Остальные, присыпанные золой и вынесенные в теплицу, оклемались и сейчас уже на ПМЖ. Когда пикировала последние томаты, из-за дефицита места на окне, посадила сливки и сосульки в ящик, довольно густо. И несмотря на тесноту, оэдемы на них не было, хотя рассадины были довольно хилыми и вытянутыми. Но вынесенные в начале мая в теплицу, быстро зазеленели и потолстели, и к моменту высадки не отличались от рассады в стаканах. Ещё одно наблюдение. Когда вся рассада переехала в теплицу, на окне осталась одна рассадина Медового Спаса, самая корявая от оэдемы. На просторе и солнце томатик поправился, раскустился, пузыри зарубцевались. И вот позавчера дрогнула рука при поливе, налила чуть больше в стакан. Сегодня обнаружила, что вся здоровая верхняя половина покрылась пузырями:sad:. Напрашивается вывод, что виновато выращивание в стаканах,  в них очень легко допустить перелив, даже при поливе через поддон, так как стаканы промокают с разной скоростью? Но все прошлые годы рассада в стаканах не болела! В прошлом году оэдема появилась у меня впервые на Черной груше из магазинного пакетика. Семена не протравливала. В этом году оэдема разгулялась. Не удивлюсь, если окажется, что она приехала к нам с семенами из-за рубежа....И теперь будет всегда рядом, как споры черной ножки:09fp:, и будет ждать подходящих условий, как черная ножка. На следующий год посажу все сердечные сорта в ящики, а не в стаканы и посмотрю, что получится.

 

Изменено пользователем Илькина
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...