Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Положена ли пенсия тем, кто всю жизнь ухаживал за инвалидом ?


Вишня

Вопрос

Думаю на нашем форуме есть те, кто в теме по такому вопросу. Хочу помочь своей хорошей знакомой, а то она совсем приуныла. В общем, ей 52 года. Стаж работы очень маленький, года 3-4, точно не в курсе. В 93 она родила дочь и больше НИКОГДА не работала. Дочь была тяжелый инвалид, оставить не с кем. Дочка умерла в прошлом году. Работу ей сейчас найти не реально. Живет в деревне, а там вообще никакой работы нет. Так вот, я ей советую сходить в ПФ, оформить пенсию, тк. как ей положено с 50 лет. Она не верит. Говорит что нужен стаж работы не менее 15 лет. А разве то что она получала страховые выплаты по уходу за инвалидом, не считается ?  Девочки, кто в теме, подскажите! 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Период ухода учитывается, если до него или после него она работала. В любом случае сходить со всеми документами в ПФ, консультация бесплатная, она ничего не теряет. Я для себя этот вопрос мониторила. 

Изменено пользователем Мяус
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Вишня сказал(а):

оформить пенсию, тк. как ей положено с 50 лет.

Я оформляла такую досрочную пенсию с 50 лет, но у меня был страховой стаж . Консультировалась у юриста ПФР до оформления ...для досрочного выхода на пенсию в 50 лет (для женщин)наличие страхового  стажа   не менее 15 лет (для женщин) обязательное условие для назначения  пенсии. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, elja1968 сказал(а):

Я оформляла такую досрочную пенсию с 50 лет, но у меня был страховой стаж

Вот и у меня так же. Трудовой стаж больше 20 лет. А как быть если не было возможности трудоустроится вообще, не знаю. В ПФ стесняется идти ! Деревенская психология - что люди скажут) 

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
  • 0

Вот из консультации ПФР

"Будет ли повышен пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов?

Сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины) выйти на пенсию досрочно (в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины).

Аналогично - опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (в зависимости от продолжительности опеки на 1 год за 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем 5 лет).

При этом для досрочного выхода на пенсию по указанным выше основаниям необходимо выработать 20 и 15 лет страхового стажа соответственно мужчины и женщины."

Точно не скажу, этим не интересовалась, но вроде годы ухода входят в страховой стаж. И кстати на сайте есть калькулятор примерный,  можно там посчитать. А по поводу стесняется... так вообще можно проконсультироваться в ПФР по телефону бесплатному или задать вопрос на сайте ПФР

"Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, воспользуйтесь услугами консультанта ПФР, позвонив в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР."

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Вишня сказал(а):

Думаю на нашем форуме есть те, кто в теме по такому вопросу. Хочу помочь своей хорошей знакомой, а то она совсем приуныла. В общем, ей 52 года. Стаж работы очень маленький, года 3-4, точно не в курсе. В 93 она родила дочь и больше НИКОГДА не работала. Дочь была тяжелый инвалид, оставить не с кем. Дочка умерла в прошлом году. Работу ей сейчас найти не реально. Живет в деревне, а там вообще никакой работы нет. Так вот, я ей советую сходить в ПФ, оформить пенсию, тк. как ей положено с 50 лет. Она не верит. Говорит что нужен стаж работы не менее 15 лет. А разве то что она получала страховые выплаты по уходу за инвалидом, не считается ?  Девочки, кто в теме, подскажите! 

да.. положено  уже  2  года  быть  на пенсии...

Ссылка на сообщение

  • 0
21 час назад, Вишня сказал(а):

Думаю на нашем форуме есть те, кто в теме по такому вопросу. Хочу помочь своей хорошей знакомой, а то она совсем приуныла. В общем, ей 52 года. Стаж работы очень маленький, года 3-4, точно не в курсе. В 93 она родила дочь и больше НИКОГДА не работала. Дочь была тяжелый инвалид, оставить не с кем. Дочка умерла в прошлом году. Работу ей сейчас найти не реально. Живет в деревне, а там вообще никакой работы нет. Так вот, я ей советую сходить в ПФ, оформить пенсию, тк. как ей положено с 50 лет. Она не верит. Говорит что нужен стаж работы не менее 15 лет. А разве то что она получала страховые выплаты по уходу за инвалидом, не считается ?  Девочки, кто в теме, подскажите! 

да.. положено  уже  2  года  быть  на пенсии...

Входит ли в стаж уход за ребенком-инвалидом

По общему правилу периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж наравне с теми периодами, когда осуществлялась трудовая деятельность. Но для зачета в стаж указанных периодов необходимо соблюдение определенных условий.

Действующее пенсионное законодательство предусматривает возможность включения в страховой стаж некоторых периодов, в течение которых трудоспособное лицо не работало, но осуществляло какую-либо другую деятельность, имеющую общественное значение. К указанным периодам относится и время ухода за ребенком-инвалидом. Если трудоспособный человек (например, один из родителей) осуществляет такой уход, то он вправе рассчитывать на включение в стаж всего времени подобной деятельности без каких-либо сокращений или исключений. Данное обстоятельство необходимо учитывать при обращении в органы Пенсионного фонда за назначением пенсии.
Для включения в страховой стаж времени, в течение которого осуществлялся уход за ребенком-инвалидом, необходимо соблюсти единственное условие. Данное условие закреплено в законе «О трудовых пенсиях в РФ», оно заключается в наличии периодов работы, которые предшествуют периоду ухода за таким ребенком или периодов трудовой деятельности, которые следует непосредственно за окончанием периода ухода. Если указанное условие соблюдается, то должностные лица уполномоченных органов не вправе отказать человеку в зачислении времени ухода за ребенком в страховой стаж. Указанная деятельность может осуществляться годами, однако она не должна оказывать негативного влияния на пенсионные права лиц, которые ее реализуют.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-868121-vhodit-li-v-stazh-uhod-za-rebenkom-invalidom#ixzz5iyKeQqZ5
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-868121-vhodit-li-v-stazh-uhod-za-rebenkom-invalidom#ixzz5iyKPrynY

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-868121-vhodit-li-v-stazh-uhod-za-rebenkom-invalidom#ixzz5iyK4eon5

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

пенсионный молчит об таких  льготах..  соседка 54  года..и  не  знала  что  могла  с 50  лет  получать пенсию...выплатили только  за  6 месяцев

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
32 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Точно не скажу, этим не интересовалась, но вроде годы ухода входят в страховой стаж.

У меня муж недавно оформил уход за престарелой тетушкой. Ему сказали в ПФ, что стаж будет идти.

В любом случае, чтоб точно узнать, надо идти в ПФ. И нечего стесняться, что люди скажут. Люди, если захотят, и на ровном месте наговорят сорок бочек арестантов.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо большое за ответы ! Так то тема тяжелая, по себе знаю. Или сдавай в детдом, или как хочешь. Не дай Бог никому такого выбора. Если бы мне мама не помогала с сыном, то может быть тоже, пришлось бы дома сидеть и не работать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...