Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Стимуляция рассады


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :hat: Нужен ваш совет. Случайно попала на форум, начиталась-нагляделась-загорелась. Открыла, так сказать, удивительный и прекрасный мир томатов, не виданных мною прежде на просторах семенных магазинов. И, вступив в нервный бой с …мамой, отвоевала у нее некоторое пространство теплицы для зелененьких, полосатеньких, черри-лохматеньких. Заказала-получила, посадила., все взошли.  И вот тут случилась неприятность, сеянцы начали загибаться. Хотелось бы осыпать упреками и полить праведным гневом  землю Терру-виту, не одни помидоры пострадали. Однако, не исключен фактор  рукопопости и засушения, т.к. перец в ней себя прекрасно чувствует. А у томатиков листья покрылись сухими пятнами, семядольки  поотсыхали. Я их срочно распикировала в Фаско, полила марганцовкой. И они вроде выправились, по крайней мере за жизнь их я уже так не опасаюсь. Но в целом, все равно довольно плачевненькие они у меня, хотелось бы их как-то простимулировать. И тут встает вопрос-как и что, и в какой последовательности? Корневую- корневином? Вершки- азотом, или комплексным? От стресса  чем-то? Пока я их только аминокислотами полила, неведомая для меня ранее фигня :dnt:, решила попробовать.
Или вообще себе валерьянки накапать , а растюшки оставить в покое?

DSCN0605[1].JPG

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Анаит сказал(а):

Или вообще себе валерьянки накапать , а растюшки оставить в покое?

Мудрая мысль! Дайте им оклематься после пересадки. Пусть земля немножко подсохнет от поливов одним-другим-третьим. 

Но если сильно неймется, то можно по листьям побрызгать Эпином. А спустя три дня Цирконом.

Но поскольку ходят слухи о нестабильности этих препаратов на солнечном свету, то делать это лучше после заката.

И как у вас обстоят дела с освещением? Есть ли подсветка?

Ссылка на сообщение

Подсветка есть, с 18 до 21, а так на окне, светлом. Я как раз и стараюсь их не заливать, после пикировки в прошлую субботу полила марганцовкой, в эту субботу аминикислотами. Все. Грунт хорошо воду держит, не быстро пересыхает. Смотрю, у некоторых по краям стаканчиков уже корешки пробиваются, значит корневая развивается. имеет смысл ее разгонять? По идее, прежде чем ботву растить, надо бы корни подготовить в прокорму такой массы?

Ссылка на сообщение

Старайтесь поливать понемногу и с краю горшочка, не обязательно смачивать весь ком. Можно попробовать слабый раствор биогумуса. 

Ссылка на сообщение

Я вот согласна со СветойР.  Налегайте на валерьянку:cheesy:. Дайте оклематься растюшкам.  И у вас вроде окно загорожено- зачем? Сейчас растениям надо больше света. Ну если только пересаженные, причем без кома земли а просто с оголенными корешками- тогда да, пару дней без солнышка, но тогда под лампами. И зачем аминокислотами? Им бы марганцовку пережить! И действительно, лучше не поливать а опрыскивать, когда только пересаженные.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Astero сказал(а):

Покажите листья которые Вы оборвали на рассаде.

Я им не обрывала, у них их почти и не было, только выпустили по настоящему листу и стряслось вот. Теперь-то они выглядят борцами сумо, по сравнению с тем, что было неделю назад, когда семядоли почти отсохли, а настоящие еще толком не отросли.  С картофельным листом самые страшненькие. Остальные побойчее...

 

30 минут назад, Ninulia сказал(а):

Я вот согласна со СветойР.  Налегайте на валерьянку:cheesy:. Дайте оклематься растюшкам.  И у вас вроде окно загорожено- зачем? Сейчас растениям надо больше света. Ну если только пересаженные, причем без кома земли а просто с оголенными корешками- тогда да, пару дней без солнышка, но тогда под лампами. И зачем аминокислотами? Им бы марганцовку пережить! И действительно, лучше не поливать а опрыскивать, когда только пересаженные.

Окно закрыла, потому что и на солнце тоже грешила, изначально они без укрытия стояли. Но маловероятно. В любом случае перестраховываюсь. Аминокислоты, по советам ютюберов, вроде как растения в норме все сами синтезируют, а в стрессе им надо помогать. Кстати, пахнут аминикислоты кровью, и выглядят несвежей кровью, кто не пробовал-насладитесь :09fp:Ну тут уж цитирую Рубину " Одна соседская бабка посоветовала купать тебя в отваре череды, другая велела заваривать ромашку. И я заваривал череду и заваривал ромашку. Заварил бы и черта лысого, лишь бы тебе полегчало. "

DSCN0606[1].JPG

Изменено пользователем Анаит
ошибка
Ссылка на сообщение

Это недостаток освещения. Закройте окно нетканкой и досвечивайте только светильниками если они пригодны. А вообще, что у вас за светильники и на какой высоте висят над рассадой?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Это недостаток освещения. Закройте окно нетканкой и досвечивайте только светильниками если они пригодны. А вообще, что у вас за светильники и на какой высоте висят над рассадой?

Не думаю, что недостаток. Вот старушки с этого же подоконника, их я вообще не досвечиваю ничем.

DSCN0610[1].JPG

Ссылка на сообщение

Еще похожий вид у сеянцев бывает при избытке удобрений, происходит засоление верхней части грунта при пересыхании стаканов. Бывает еще такой грунт, что высыхая, он как бы сжимается и передавливает стебелек. Но у вас стебелек целый, лишь листья пострадали. При засолении грунта идет отток влаги с растения в грунт, из-за чего сохнет лист. 

Ссылка на сообщение

То же пользуюсь Живой землей для посева,проблем с пожелтением листьев не было, Но читала в интернете про этот грунт и плохие отзывы,У меня на на пакете посмотрела, написано - изготовитель Норд Палп  Карельская республика, А в плохих отзывах  было ,если не ошибаюсь Владимирская область,

По поводу причин  пожелтения листьев видео,Хороший канал,   

 

Ссылка на сообщение

сколько годков то этим растюшкам ? а где живут ? в будке? в смысле - растения уже большие, а корешкам некуда деваться, мала посудина, в это время им надо хотя бы литр грунта но ни как ни 200 грамм, уже цветут....

Ссылка на сообщение

Давайте различать понятия хлороз листьев и некроз листьев. На предоставленном фото некроз листьев. Вот вид этих листьев в увеличенном размере.

468212172_.thumb.jpg.6f110fff5e65e2cbc3a5d0ddce76b2ad.jpg

 

Ссылка на сообщение
В 24.03.2019 в 15:02, Анаит сказал(а):

Однако, не исключен фактор  рукопопости
Или вообще себе валерьянки накапать , а растюшки оставить в покое?

 

Он не только не исключен .Он доминирует.

Валерьянку капать не стоит. Примите марганцовки ,а в субботу аминокислоты. Если врачи спросят : Зачем ? Ответите : По советам ютуберов .

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Longboat сказал(а):

Он не только не исключен .Он доминирует.

Валерьянку капать не стоит. Примите марганцовки ,а в субботу аминокислоты. Если врачи спросят : Зачем ? Ответите : По советам ютуберов .

а я бы ещё и кислотность почвы измерил..

Ссылка на сообщение

тяжело конешно по фото определять, и земля кажется слишком влажной, наверно нет дренажа, вся влага собирается внизу стакана, земли конечно маловато, и от окна наверно холодком несёт, немного изолировать бы от окна, кусок бы пенопласта подложить под них, да и в какое время дня вы поливали?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

тяжело конешно по фото определять, и земля кажется слишком влажной, наверно нет дренажа, вся влага собирается внизу стакана, земли конечно маловато, и от окна наверно холодком несёт, немного изолировать бы от окна, кусок бы пенопласта подложить под них, да и в какое время дня вы поливали?

Виктор, ты очень далек от этого. Лучше не придумывай. Здесь фотосинтез, а не кислотность почвы, полив и т.д.

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Astero сказал(а):

Виктор, ты очень далек от этого. Лучше не придумывай. Здесь фотосинтез, а не кислотность почвы, полив и т.д.

а кто его знает, что там, посмотри внимательно, земля сырая, стоит у окна, там, что, тепло? когда на улице холодно, а как пойдёт фотосинтез? если почва кислая, тогда и будет, что не все микро-макро элементы  усваиваются, дисбаланс в питании...а может я и не прав...проверить надо

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Вик сказал(а):

а кто его знает, что там, посмотри внимательно, земля сырая, стоит у окна, там, что, тепло? когда на улице холодно, а как пойдёт фотосинтез? если почва кислая, тогда и будет, что не все микро-макро элементы  усваиваются, дисбаланс в питании...а может я и не прав...проверить надо

Ты забыл написать про кошку. Она тоже враг рассаде.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Ты забыл написать про кошку. Она тоже враг рассаде.

ах да-  кошка с блюдцем, в котором водичка  тоже должна иметь ph 6,5  , вот видишь,  совместными усилиями, что то и прорисовывается

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

ах да-  кошка с блюдцем, в котором водичка  тоже должна иметь ph 6,5  , вот видишь,  совместными усилиями, что то и прорисовывается

Ничего не прорисовывается. Не табуретку делаем. 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

Ничего не прорисовывается. Не табуретку делаем. 

тогда ваш вердикт...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Начинай читать все сначала. А лучше уходи с этой темы. Она не для тебя.

а зачем я пришёл в эту тему ? так же и все остальные. кто то спрашивает то, чего не знает, ему отвечают, идёт общение, а что с тобой?.... ну выскажи , что знаешь, подача вектора нахрен ни кому не нужна, если знаешь, расскажи, объясни людям....только по делу

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...