Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Стимуляция рассады


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Вик сказал(а):

а зачем я пришёл в эту тему ? так же и все остальные. кто то спрашивает то, чего не знает, ему отвечают, идёт общение, а что с тобой?.... ну выскажи , что знаешь, подача вектора нахрен ни кому не нужна, если знаешь, расскажи, объясни людям....только по делу

А полы помыть не надо?

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Вик сказал(а):

тяжело конешно по фото определять, и земля кажется слишком влажной, наверно нет дренажа, вся влага собирается внизу стакана, земли конечно маловато, и от окна наверно холодком несёт, немного изолировать бы от окна, кусок бы пенопласта подложить под них, да и в какое время дня вы поливали?

По этим фото причину нам уже не узнать, потому что все началось а) в другой земле б) в другой посуде в) больше недели назад. Т.е. все, что есть сейчас- это уже новые условия содержания, и на самочувствие расюх я не жалуюсь пока, т.е. они явно прогрессируют в развитии, не смотря на серьезные повреждения листьев изначально. Кстати, корешки были хорошие при пересадке, не гнилые, беленькие. В общем, решила делать упор на корневую в настоящее время. Ботва приложится...

Да, Терра была у меня волгорадская, спс форумчанке за замечание, я вообще не интересовалась раньше происхождением. Справедливости ради, раньше она меня и не подводила никогда....

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Анаит сказал(а):

Справедливости ради, раньше она меня и не подводила никогда...

Все когда-то бывает в первый раз. :goody:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Анаит сказал(а):

По этим фото причину нам уже не узнать, потому что все началось а) в другой земле б) в другой посуде в) больше недели назад. Т.е. все, что есть сейчас- это уже новые условия содержания, и на самочувствие расюх я не жалуюсь пока, т.е. они явно прогрессируют в развитии, не смотря на серьезные повреждения листьев изначально. Кстати, корешки были хорошие при пересадке, не гнилые, беленькие. В общем, решила делать упор на корневую в настоящее время. Ботва приложится...

 

Да, Терра была у меня волгорадская, спс форумчанке за замечание, я вообще не интересовалась раньше происхождением. Справедливости ради, раньше она меня и не подводила никогда....

 

Оставьте грунт в покое. Он нормальный. Надо решать проблему немного по другому. У вас томаты и перец. Один и тот же грунт. Перец растет без проблем, а у томатов проблемы. Ищем общее для перца и томатов. А общее есть только одно. Это освещение. Все остальное различное. Почему у перца нет некроза? Перец медленно растущее растение и такое требовательное к освещению в рассаде. Все. Приходим к выводу. Проблема на томатах была создана с недостатком освещения. Этот недостаток освещения накапливался каждый. В один день ему не хватило 10%, на другой день 15%, потом допустим по 5% и т.д. В итоге у растения был нарушен фотосинтез. В результате нарушения фотосинтеза начали отмирать части листьев. Все просто. Правда это сейчас. Я этой проблеме посвятил два года. Выращивал рассаду за два года 26 раз чтобы понять почему так происходит с рассадой томата.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Анаит сказал(а):

 

Да, Терра была у меня волгорадская ?, спс форумчанке за замечание, я вообще не интересовалась раньше происхождением. Справедливости ради, раньше она меня и не подводила никогда....

 

http://www.nordpulp.ru/production/

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Поправляются мои помидорки. Подрастают вширь и ввысь. Никто не помер. Только вот Яркий самоцвет меня расстаривает. Что с ним? Это новое для меня слово "Оэдема"?  Закопать стволики что-ли? Листики хорошие, низ ужасен.

DSCN0612.JPG

Ага, фотка не лезет, не разрешено (((

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Анаит сказал(а):

Поправляются мои помидорки. Подрастают вширь и ввысь. Никто не помер. Только вот Яркий самоцвет меня расстаривает. Что с ним? Это новое для меня слово "Оэдема"?  Закопать стволики что-ли? Листики хорошие, низ ужасен.

 

Я бы закопала стволики у Яркого самоцвета. Синие сорта склонны в рассаде к оэдеме (может это и по другому называется, но смысл понятен). Дадут новые корни, как укоренятся - пойдут потихоньку в рост, сейчас световой день длинный и солнца больше. На фото кусты Синей груши и Сибирского тигра, у которых были подобные проблемы в рассаде. При высадке на ПМЖ в теплице ещё прикопала, снаружи торчали только пальмочки 5-7см высотой. Ещё и сильное похолодание выдержали, две недели той весной ночные Т до 0+5 градусов доходили.

166-031017123934.jpeg166-031017123607.jpeg166-280817093841.jpeg166-010917033917.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анаит сказал(а):

стволик

Я бы резала, раньше закопала поглубже, очень долго не дала та рассада корень, через стенки стакана наблюдала. А резанный потом дает корень в воде, и быстрее растет потом, чем того, которого поглубже закопала в стакан. 

Ссылка на сообщение
В 26.03.2019 в 17:16, Astero сказал(а):

Оставьте грунт в покое. Он нормальный. Надо решать проблему немного по другому. У вас томаты и перец. Один и тот же грунт. Перец растет без проблем, а у томатов проблемы. Ищем общее для перца и томатов. А общее есть только одно. Это освещение. Все остальное различное. Почему у перца нет некроза? Перец медленно растущее растение и такое требовательное к освещению в рассаде. Все. Приходим к выводу. Проблема на томатах была создана с недостатком освещения. Этот недостаток освещения накапливался каждый. В один день ему не хватило 10%, на другой день 15%, потом допустим по 5% и т.д. В итоге у растения был нарушен фотосинтез. В результате нарушения фотосинтеза начали отмирать части листьев. Все просто. Правда это сейчас. Я этой проблеме посвятил два года. Выращивал рассаду за два года 26 раз чтобы понять почему так происходит с рассадой томата.

Если ...то.

Если гриб содержит хитин. И насекомое содержит хитин. Общее хитин. Значит гриб насекомое?))Если вы не любите есть насекомых, то и не любите есть грибы?Так как грибы таки содержат хитин))))

 

 

Ссылка на сообщение

Побоялась я резать своих драгоценных заморышей, решила закопать. Чувствуют они себя получше, вершки потолстели слегка, а корешки так и вовсе разрастаются с большой скоростью, правда пока только в той части, что изначально была корневой, стволики больные пока корешки не пустили,судя по горшку. Но за жизнь их я уже спокойна, тьфу-тьфу...

DSCN0649[1].JPG

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...