Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Усолье-2019


Lenhik

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех в Усольском домике. Меня зовут Лена. Живу в зоне рискованого земледелия в Пермском крае. Очень люблю свой сад-огород, но стабильными успехами похвастать не могу. Надеюсь ваши советы помогут сделать мой участок красивым, урожайным и менее хлопотным.

Ссылка на сообщение

Расскажу о своих томатиках. 

В 2018 году первый раз выращивала томаты с форумских семян. Очень понравились вкус и урожайность. Выращивала Ирландский ликер(очень вкусный), Алигрецию(лежали до февраля), Сокровище, Сибирский скороспелый, Серебристую ель(поспели на кусту в июне), Гульдино, Черную гору. На рассаду были высажены в 24 марта, в ПК теплицу 25 мая. Урожай начали отдавать в июле.

В 2019 году томаты выращиваю в 2 захода. Индеты посеяла 3 марта. Деты для ог планирую на 26 марта- 10 апреля.

Посажены: индеты-Ирландский ликер, Малахитовая шкатулка, Полосатый шоколад, Щедрая сливка Тарасенко, Летнее солнце, Черное сердце с носиком от Борисовны, Брикадель розовая(Агробиоцентр) и побаловаться Балконное чудо, Монгольский карлик.

Жду всходов- Сибирский скороспелый, Виноградинка, Черная сосулька, Июньский форумский.

По детам списки еще в процессе. 

 

Ссылка на сообщение

Леночка, здравствуй соседка :hi:. Поздравляю тебя с открытием дневничка-домика. Пусть в нем будет всегда тепло и уютно, твои успехи и удачи в огородничестве тебя радуют :smile468:.

Ссылка на сообщение

Кроме томатов в этом году выращиваю рассаду пряных трав.

Базилик Лимонный, Карамельный, Ереванский, Фиолетовый, Гвоздичный.

Монарда Бергамо.

Майоран Кулинар.

Стараюсь сеять пряные травы в феврале до томатов. И зуд посевной унимается и витаминной зеленью стол пополняется. Предпочтение отдаю многолетним. В июле из горшков они переезжают на ПМЖ в ОГ. 

Ссылка на сообщение

Комнатные растения люблю луковичные.  Есть небольшая коллекция гиппеаструмов (20 луковиц), валотта, эухарис, зефирантес двух видов(белый и розовый), сеткреазия.

Окон дома много и они большие, но с рождением детей и увлечением томатами пришлось луковичные ужать до минимума.

 

Ссылка на сообщение

В огороде сходит снег. Никогда у нас такого в марте не было. Сколько живу - раньше апреля снег таять не начинал.

Прогноз погоды пока изменений не выдает. До конца апреля пишут в среднем днем до +5, ночью до - 5. Солнца не обещают, но каждый день оно на несколько часов выглядывает из-за туч. Рассада под весенним солнышком хорошеет на глазах.

Уже три раза накидывала снег в теплицу. Хочу в первых числах апреля попробовать посеять раннюю зелень в ПК.  Раньше маркером для ранних посадок служила горчица (сидерат), но в этом году решила от нее отказаться. Заменю на фацелию. 

Выращивать зелень планирую в пластиковых ящиках от овощей. Их в случае сильного похолодания можно на ночь и в дом занести. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lenhik сказал(а):

Выращивать зелень планирую в пластиковых ящиках от овощей. Их в случае сильного похолодания можно на ночь и в дом занести. 

Лен, а ты раньше так выращивала зелень в ящиках? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Янина сказал(а):

Лен, а ты раньше так выращивала зелень в ящиках? 

Нет, последние два года я раннюю зелень в теплице прямо в грунт в конце апреля тыкала. Лук вырастал быстро. Редиска вся в лист уходила. Салат и укроп не вырастали вообще. У меня в теплице проблемы с поливом. Бочки муж в июне только ставит. А с дома не наносишься ведрами, тем более на сохранении была всю весну. Думаю ящики пролить проще будет, чем мою бездонную песочную грядку)

Ссылка на сообщение

Понятно тогда. В ящиках чаще поливать придется наверно. Да я просто думаю стоит или нет мне так сеять. А то напрягает, когда помидоры высаживать надо, то места еще нет, зеленью занято или рассадой цветов. Пробовала место под кусты оставлять и сеять рядочки между, не очень понравилось.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Янина сказал(а):

Понятно тогда. В ящиках чаще поливать придется наверно. Да я просто думаю стоит или нет мне так сеять. А то напрягает, когда помидоры высаживать надо, то места еще нет, зеленью занято или рассадой цветов. Пробовала место под кусты оставлять и сеять рядочки между, не очень понравилось.

У меня жарко в теплице не будет точно. Дырень же) Поликарбонат поломан в центре. В прошлом году поливала два раза в день. Не думаю что тут чаще потребуется.

В грядки буду зелень садить, но позже. На майские праздники. В грядку с огурцами. За месяц как раз все и съедим. А в конце мая огурчики вместо зелени воткну.Даже если что-то останется- развиваются огурцы медленно. Тем более что огурцы тоже в три захода высаживать буду- 20 мая, 10 июня и 20 июня.

Ссылка на сообщение

У меня есть табачная шашка. В прошлом году в теплице бушевал паутинный клещик. Посоветовали её использовать. Когда есть смысл её жечь? при каких температурах? может знает кто..  На ней написано, что можно использовать во время вегетации растений. Есть ли вообще смысл использовать заранее? Ведь клещик пока в спячке сидит..

Ссылка на сообщение

Паутинный клещик от сухой и жаркой атмосферы, проще опрыскивать чаще и больше емкостей с водой ставить, чем шашку жечь :grin:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

Паутинный клещик от сухой и жаркой атмосферы, проще опрыскивать чаще и больше емкостей с водой ставить, чем шашку жечь :grin:

У меня теплица одна на томаты и огурцы. Боюсь если влажность держать, то не будет томатов.

Вот задумалась теперь, а помогает ли вообще эта шашка от клеща. :cheesy:

Надо инструкцию читать идти. Осенью в магазине продавцу на слово поверила.

Ссылка на сообщение

Лен, если честно о шашках этих двоякое мнение. Я например вообще ими не пользуюсь. Кто то говорит что они поликарбонат портят, типа он мутнеет. А кто-то наоборот пользуется. Вроде на форуме даже тема была про применении ее.

Ссылка на сообщение

Почитала инструкцию к табачной шашке Гефест. В ПК теплице использовать можно, т к не образует кислот в процессе горения. От паутинного клеща помогает.

Профилактическую обработку проводят осенью после уборки урожая, весной за 2-3 недели до высадки рассады. Так же можно обрабатывать растения в процессе вегетации.

Объем теплицы 3х6 примерно 35 м3. Для профилактики используют 1 шашку весом 220гр на 50-60 м3. Для обработки от вредителей 1 шашку на 20-25 м3 два раза с интервалом в 15 часов. Есть мини-шашки еще, там нормы другие.

Ссылка на сообщение

Читаю дачные дневники, анализирую информацию.. 

С легкой руки @Олеся из Канады, прошлась по сайтам с климатической картой нашего региона. 

Информация удурчающая) Ранние культуры в ОГ вырастают только к августу.  

Средние месячные температуры по годам/месяцам http://www.pogodaiklimat.ru/history/28029.htm

САТ по культурам http://www.atlas-yakutia.ru/weather/spravochnik/temp/climate_sprav-temp_280280738.php

Климат по данным Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Березники

Данные ближайшего к нам города. В Усолье температура на пару градусов ниже из-за близости р.Кама.

Ссылка на сообщение

В прошлом году зачем-то собрала семена с многолетнего лука. Скорее всего это был лук-батун. Никогда не интересовалась его видом. Растет он у нас очень много лет, больше 10 точно. Бабушка говорит сорт Подмосковный. В гугле такого не нашла. Лук не очень ранний. Зелень отрастает позже, чем у шнитт-лука. Имеет легкий привкус чеснока. Хочу провести эксперимент- высадить семена в теплицу. Поглядеть как будут развиваться. Ну и оставить его там на следующую зиму. Если перезимует- будет ранняя зелень весной. 

Ссылка на сообщение

Вчера пытала о луке родню) Общими усилиями вспомнили название сорта, таки Московский.  А вот на счет вида утверждают- скорода, т.е. шнитт-лук. 

Ссылка на сообщение

На улице метель, а я в теплице высаживаю в ящик экспериментальную редиску. Днем устойчивый плюс. Планирую сеять с  интервалом в 10 дней. 

Ящики стоят на центральной грядке. По две штуки (один на другом). У верхнего ящика заранее дно застелила сеном и по нему насыпала грунт из теплицы. Засыпала снегом и оставила таять. Сегодня разровняла грунт. Прижала его банкой. Продавила рейкой бороздки и в них насыпала семян. По верху насыпала грунт для рассады, и снег. 

Ящики стоят в цилиндре из пластиковой сетки. На сетку надет рукав из пленки.

В нижний ящик планирую сложить бутыли с водой.

 

Ссылка на сообщение

Очень много противоречивой информации по луку.

Подскажите, правильно ли я поняла про сортировку лука.

На луковицы оставляем средний размер(с грецкий орех). На маточник идут самые крупные здоровые луковицы. Остальные крупные используем для еды и выгонки зелени. Мелочь - на зелень в грядку в мае-июне. 

Ссылка на сообщение

Переставила подсветку томатов повыше. Добавила лампу дневного света. Солнце появляется редко, томаты тянутся.  Сделала первую подкормку биогумус+хлорела. 

Поставила настойку куркумы по рецепту И.Русских. 20гр куркумы на 0,5л водки. Настояла сутки. Буду замачивать в ней лук на раннюю зелень (2ст л на 1л воды). Вычитала, что она тормозит рост фитоспорина.  Но я им пока и не планирую пользоваться- он работает только при температуре от +10. У нас устойчивые +5 днем, ночью до -7. Про действие куркумы на битоксибациллин информации не нашла.  

Из безопасных средств обработки лука нашла еще замачивание в растворе соли (1ст.л на 1л воды). 

В любом из средств замочить на ночь, утром слить воду. Накрыть тканью и оставить на сутки. После сразу высадить в грунт.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...