Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные эксперименты


ГринМен

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, оляка сказал(а):

Бояться приспускать не надо, у меня высота тоже примерно такая,  я даже с усищами приспускала, плеть огурца довольно пластична :)

Так вы уже это опробовали. И скромничаете! :good2:Делитесь впечатлениями. Как вам?

Долго огурцы прожили?

Ссылка на сообщение

6 минут назад, оляка сказал(а):

ВАУ! Столько корней! У меня в прошлом году было 12 корней,  но росли почти как хотели, я конечно щипала усы, хотя  к концу сезона усы меня победили :cheesy:

Меня теща чуть не убила, когда увидела огурцы после удаления боковых побегов :09fp::smile390::1203:. Потом спасибо говорила, когда бегала с ведрами огурцов каждый день.  Собирать приятнее, чем ковырятся в зарослях 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Так вы уже это опробовали. И скромничаете! :good2:Делитесь впечатлениями. Как вам?

Долго огурцы прожили?

Огурцы приспускать очень просто, главное чтобы шпагат был длинный, вверху отвязываете, смотрите сколько надо вниз и опять завязываете шпагат, затем на грунте аккуратно укладываете ствол большим кольцом. Надо  все кусты обязательно укладывать в одном направлении, ну вы сами сообразите.  Удобно. Огурцы прожили долго :cheesy:

Мне боязно в один ствол вести...

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Хватит ли высоты теплицы при таком подходе? Тоже планируют огурцы в один ствол и вертикально на шпагате.

Про высоту я уже написал.

 

Набрался теории

Расчет такой:

Для обеспечения огуруов ассимилятами нужно от 18 до 27 листьев. В зависимости от освещенности и температуры.

Средняя длина междоузлий 10 см.

Получаем, что нам нужна высота не менее 1.8 м, а лучше 2.7 м.

И приспускать лучше 2 раза в неделю по 30-40 см за один прием. Делать это лучше вечером. За ночь огурцы отойдут от шока и не будут последствий. Приспускать сразу на 60 см нельзя. Это шок для растения.

Как это будет работать на практике этот сезон покажет.

Ссылка на сообщение

Очень хорошее видео подсмотрела у Михаила в Дневнике  любителя химии из Старого Оскола 2019 про приспускание огурцов, рекомендую :good2:

у меня почти так же получалось, даже с боковыми побегами, не так красиво конечно...

Ссылка на сообщение
9 минут назад, оляка сказал(а):

Огурцы приспускать очень просто, главное чтобы шпагат был длинный, вверху отвязываете, смотрите сколько надо вниз и опять завязываете шпагат, затем на грунте аккуратно укладываете ствол большим кольцом. Надо  все кусты обязательно укладывать в одном направлении, ну вы сами сообразите.  Удобно. Огурцы прожили долго :cheesy:

Мне боязно в один ствол вести...

А у нас огурцы отплодоносили до конца июля и мы второй оборот сажали. И до октября. Формировали по типу "зонтик".

Получается, что первый оборот плодоносил 3 месяца май-июль и второй оборот 1.5 месяца конец августа- сентябрь- октябрь.

Но второй оборот это очень муторно и целый месяц без огурцов.

В теории огурцы хорошо плодоносят 5 месяцев. Поэтому я и затеял всю эту историю с приспусканием.

Ссылка на сообщение

Огурцы приспускать не проблема, я про приспускание томатов думаю. У них ствол толстый и его на землю не уложишь, значит после приспускания будет выпирать колено и по закону подлости, оно будет выпирать на проход. Как с этим быть :dnt:, с томатами я точно не буду пробовать этот метод.

Ссылка на сообщение

В 03.04.2019 в 11:49, ГринМен сказал(а):

Набрался теории

Расчет такой:

Для обеспечения огуруов ассимилятами нужно от 18 до 27 листьев. В зависимости от освещенности и температуры.

Средняя длина междоузлий 10 см.

Получаем, что нам нужна высота не менее 1.8 м, а лучше 2.7 м.

Мне пришло в голову ( но тоже теория) что можно оставлять на пасынках по 2 листа, потом прищипывать...?

Ссылка на сообщение
В 03.04.2019 в 12:41, оляка сказал(а):

У них ствол толстый и его на землю не уложишь, значит после приспускания будет выпирать колено и по закону подлости, оно будет выпирать на проход. Как с этим быть

Высаживать под наклоном в ту сторону, куда потом приспускать будете. Например, если грядка на 2 рядка, левый рядок высаживаем макушками на север, в второй ряд - на юг. Потом при опускании стебель не будет изгибаться, а плавно ляжет на грунт.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Мне пришло в голову ( но тоже теория) что можно оставлять на пасынках по 2 листа, потом прищипывать...?

Можно. Так можно делать и на томатах, чтобы увеличить силу роста куста. На юге таким образом можно защищать плоды от солнца, а сердцевидные и хилого строения сорта вам скажут спасибо, т.к. им желательно увеличить листву. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а сердцевидные и хилого строения сорта вам скажут спасибо, т.к. им желательно увеличить листву. 

спасибо всю жизнь сажаю сердцевидные томаты но не дгадалась!!!Вот СПАСИБО!:08thanks:

Ссылка на сообщение

Сегодня, установили в теплицу инфракрасные обогреватели. Посеяли редис, салат, зелень. Как только позволит погода - будем переносить рассаду в теплицу, дома ей жарко и света маловато.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Григорий! Увидела Ваше сообщение в теме СЗ семян, решила ответить :hi:

Объём кашпо, 4 л,  ничтожно мал для таких петуний как Ramblin и  Tidal

  Для Рамблина надо минимум 10 л, а  вот для Тидала желательно ещё больше  грунта на 1 корень.  Я сажаю в обрезанную 200 л бочку не более 3 корней Тидалов. Если хотите, что бы эти прекрасные петунии Вас радовали - дайте им питательного и лёгкого грунта много!!! В кашпо 4 литра можно посадить 1 корень кустовушки  :cheesy:

Дааа, заходите ко мне в гости, когда дома меня нет :04laugh:

Ссылка на сообщение
21 час назад, оляка сказал(а):

Добрый день, Григорий! Увидела Ваше сообщение в теме СЗ семян, решила ответить :hi:

Объём кашпо, 4 л,  ничтожно мал для таких петуний как Ramblin и  Tidal

  Для Рамблина надо минимум 10 л, а  вот для Тидала желательно ещё больше  грунта на 1 корень.  Я сажаю в обрезанную 200 л бочку не более 3 корней Тидалов. Если хотите, что бы эти прекрасные петунии Вас радовали - дайте им питательного и лёгкого грунта много!!! В кашпо 4 литра можно посадить 1 корень кустовушки  :cheesy:

Дааа, заходите ко мне в гости, когда дома меня нет :04laugh:

Я Вот тоже засомневался, что можно сажать больше одной петуньки на кашпо. Решил спросить Гуру. На сайте производителя семян panamseeds.com рекомендуют 3 шт на кашпо 4 литра.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГринМен сказал(а):

Я Вот тоже засомневался, что можно сажать больше одной петуньки на кашпо. Решил спросить Гуру. На сайте производителя семян panamseeds.com рекомендуют 3 шт на кашпо 4 литра.

Конечно я не Гуру, я только практик :04laugh:

Петунии люблю всей душой и выращиваю их каждый год, любимая серия Опера суприм.  Из Тидалов люблю  Ред Велюр.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, оляка сказал(а):

Конечно я не Гуру, я только практик :04laugh:

Петунии люблю всей душой и выращиваю их каждый год, любимая серия Опера суприм.  Из Тидалов люблю  Ред Велюр.

Red Velure я посадил в этом году. Растут хорошо. А вот сорт Red Neon растет в один стебель и не дает рожек. Пришлось ему голову отрезать.

Ссылка на сообщение

Погода в Москве совсем испортилась. Вот уже неделю, как установил в теплице ИК-обогреватели. Первой в теплицу переехала рассада ранней и цветной капусты. 2.4 кВ на 24 м2 держит разницу в 10 градусов ночью и 15 градусов днем в пасмурную погоду. Не панеце, конечно эти обогреватели, но все же.

Сегодня перенес часть рассадя томатов, почью температура в теплице +11, днем +18.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В 30.05.2019 в 22:59, оляка сказал(а):

Аууу! Хозяин! Что то Вы давненько не писали о своих экспериментах... Как у Вас дела, Григорий? :hi:

Прошу прощения. 1.5 человека на 15 соток. Забрали все свободное время. Посевная была ударная.

Сейчас уже можно выдохнуть и ждать результатов.

Ссылка на сообщение

С 25 мая едим свои огурцы. Понравился новый сорт Мадрилене. Огурчиком может и не так много, но они сладкие и все без пустот. А вообще в этом году посадили такие сорта:

1. Кирбия;

2. Меренга;

4. Мадрилене;

5. Трилоджи

6. Китайский император;

7. Китайский фермер.

На ПМЖ оставлю мадрилене, трилоджи, кирбию и китайские.

Меренга уж очень большая для теплицы и даёт много боковых побегов.

 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, ГринМен сказал(а):

Прошу прощения. 1.5 человека на 15 соток. Забрали все свободное время. Посевная была ударная.

Сейчас уже можно выдохнуть и ждать результатов.

Молодцы! Результаты у Вас уже есть - огурчики свои,  да и помидорки отведали.

Как лучок из семян? У меня растёт нормально, набирает силу. Совка несколько рассадин лука скосила, пришлось угощением обработать, пока все целы. :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

С 25 мая едим свои огурцы

А вы пробовали прививать на лагенарию или фицефолию огурцы?Если нет,то оченно рекомендую!)Мы едим с 25 апреля-прививала  22-23 февраля.

Ссылка на сообщение
1 час назад, оляка сказал(а):

Молодцы! Результаты у Вас уже есть - огурчики свои,  да и помидорки отведали.

Как лучок из семян? У меня растёт нормально, набирает силу. Совка несколько рассадин лука скосила, пришлось угощением обработать, пока все целы. :cheesy:

Лучок, чтобы не сглазить растёт. Пришлю фотоотчет в ближайший приезд на дачу

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А вы пробовали прививать на лагенарию или фицефолию огурцы?Если нет,то оченно рекомендую!)Мы едим с 25 апреля-прививала  22-23 февраля.

За Вами не угнаться :good2:. Прививка была в плана, но так и не хватило времени освоить. Это на следующий год уже. Как микроклимат в теплице создавали? 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...