Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные эксперименты


ГринМен

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех томатозависимых!

Решил тоже обзавестись дневником, как и многие на этом форуме.

Буду рад всем, кто заглянет и поделиться своими мыслями и пытом.

 

 

 

Ссылка на сообщение

На этот год много планов и идей, которые хочется проверить и поскорее воплотить в жизнь. Не совершить ошибок прошлого года. Конечно появяться новые :04laugh: и на следующий год буду их исправлять и стараться больше не совешать. Я говорю про выращивание овощей в целом и томатов частности.

Ссылка на сообщение

1. В прошлом году плохо проветривал теплицу и жалел листья на томатах ( мало обрывал) в итоге в конце июля получил непроходимые джунгди и кладоспориоз. Урожай почти не пострадал, но осадочек остался.

2. Часть посаженных сортов плохо завязывали томаты и обработка гормонами  (завязь) не помогла. Думаю, как это победить. Мыслей несколько и одна из них завести на участке семью шмелей :04laugh:. Пусть работают. Их можно купить - одна семья способна опылять участок в 10 соток.

 

Ссылка на сообщение

3. Также не очень доволен по прошлому году способом, который использовал для подвязывания кустов томатов - кусты провисали, несколько веревок порвались не выдержав нагрузки. На этот год заказан ПП шпагат устойчивый к ультрафиолету 1200 текс.

Ссылка на сообщение

4. Теплица у меня высотой 2.8 м, но кусты в начале августе успели дорости до крыши и упереться в нее. Им еще расти и расти Попробовал опустить кусты ниже - за 1 час смог два куста спустить с небес на землю на 50 см и понял, что еще 98 мне просто не осилить за выходные.

На этот год заказаны кручки из проволоки вот такие

Greenhouse-Hanging-Plant-Hooks-Tomato-Hooks.thumb.png.65eabb8cddb22d290e36467f344ab67c.png

 

Они позволяют быстро проводить процедуру приспускания кустов томатов.

Буду использовать первый раз.

Ссылка на сообщение

5. И где то на форуме я уже писал, что средняя грядка томатов сильно поражалась вершинной гнилью. Буду разбираться в чем причина. Либо почва засолена, либо полив был недостаточный. Обработки Brexil Ca не дали должного результата. С этой проблемой будет посложнее. Заморочился я сильно. Пока алгоритм такой:

А) проверю электропроводность почвы и возможно проведу анализ почвы на плодородие (содержание азота, кали, фосфора, кальция, магния, нанрия, микроэлементов.

Б) по результатам анализа буду принимать решение о частичной смене грунта.

В) Буду мульчировать томаты пленкой "Светлица" черно-белая, почва супесчаная и очень быстро пересыхает.

Г) капельный полив тоже в планах. Бегать с лейкой или шлангом не получается чаще 2-3  раз в неделю в самую жару томаты выглядели подвядшими при таком режиме полива.

Д) планирую на самые жаркие месяци притенить теплицу сеткой, чтобы снизить температуру.

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ГринМен сказал(а):

Они позволяют быстро проводить процедуру приспускания кустов томатов.

Что-то не поняла- как? Или просто веревку разматывать с крючка?  Тогда мне таких крючков и не надо- только лишние движения. У меня обычно веревки длинные и я их в верху к шпалере на бантик привязываю. В любой момент дерну за веревочку и ... правда такое приспускание часто спускает стебель не так как нужно. Поэтому и долго у вас получалось, чтобы правильно приспущенный положить ...

Ссылка на сообщение

Я тоже делал бантики и хитрые узлы вязал. В итоге кусты провисли и часть из них изогнулась в сторону прохода.

По поводу крючков посмотрие видео на youtub про приспускание.

Эти крючки придумали в Голландии, их используют в профессилнальных теплицах, для уcкорения процесса приспускания.

Примерно 5-7 человек за смену опускают (приспускают) 1 гектар кустов.

Ссылка на сообщение

:smile219:

4 минуты назад, оляка сказал(а):

Добрый вечер, Григорий! Очень рада вашему дневнику! Буду заглядывать :hi:

Оля, очень Вам рад! Ваш лук взошел весь - торчат как солдатики. 4 семечки как один взошли завтра их буду пекировать.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Что-то не поняла- как? Или просто веревку разматывать с крючка?  Тогда мне таких крючков и не надо- только лишние движения. У меня обычно веревки длинные и я их в верху к шпалере на бантик привязываю. В любой момент дерну за веревочку и ... правда такое приспускание часто спускает стебель не так как нужно. Поэтому и долго у вас получалось, чтобы правильно приспущенный положить ...

Веревку с крючка разматывают на нужную длину и обратно цепляют за шпалерную проволоку.

Ссылка на сообщение

Но всё же томаты не огурцы, которые растут быстро и в наших не очень высоких теплицах нуждаются в приспускании. Я томаты не приспускаю, просто обрезаю макушку и всё, готовимся к осени, обычно в первой декаде августа.  Пусть дозревает то, что успели завязать.

 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

:smile219:

Оля, очень Вам рад! Ваш лук взошел весь - торчат как солдатики. 4 семечки как один взошли завтра их буду пекировать.

Мой лук растёт на неотапливаемой террасе, один раз его постригла. Остатки семян лука Эксибишн посеяла 23.03.2019, всходит, посмотрю будет ли разница в посевах с разницей месяц.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, оляка сказал(а):

Но всё же томаты не огурцы, которые растут быстро и в наших не очень высоких теплицах нуждаются в приспускании. Я томаты не приспускаю, просто обрезаю макушку и всё, готовимся к осени, обычно в первой декаде августа.  Пусть дозревает то, что успели завязать.

 

Согласен. Томат медленно растущая культура. Это не огурец, который растет по 60 см в неделю. Но соблазн большой, опустить томаты, хотя бы 1 раз за сезон собрать дополнительно пару кистей. Мы в этом году последние плоды сняли в конце октября.

Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

Но всё же томаты не огурцы, которые растут быстро и в наших не очень высоких теплицах нуждаются в приспускании. Я томаты не приспускаю, просто обрезаю макушку и всё, готовимся к осени, обычно в первой декаде августа.  Пусть дозревает то, что успели завязать.

 

Но бывают сорта очень сильно растущие ввысь. Но я чаще их не приспускаю, а просто по шпалере тяну над соседними более низкими. Иногда к сентябрю в теплице уже арки из помидорных стеблей. У меня кусты в теплице бывает и весь октябрь зреют. Обрываю макушки уже в сентябре не раньше, когда время появляется... а может и совсем не обрываю:cheesy:. К осени уже так от помидор устаешь, то ни зрелых ни много уже и не хочется:grin:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, ГринМен сказал(а):

А)проверю электропроводность почвы

и возможно проведу анализ почвы на плодородие (содержание азота, кали, фосфора, кальция, магния, нанрия, микроэлементов.

Б) по результатам анализа буду принимать решение о частичной смене грунта.

В) Буду мульчировать томаты пленкой "Светлица" черно-белая, почва супесчаная и очень быстро пересыхает.

Г) капельный полив тоже в планах. Бегать с лейкой или шлангом не получается чаще 2-3  раз в неделю в самую жару томаты выглядели подвядшими при таком режиме полива.

Д) планирую на самые жаркие месяци притенить теплицу сеткой, чтобы снизить температуру.

Одобрям:applo:! только это не поняла ,что это за параметр?

20 минут назад, ГринМен сказал(а):

проверю электропроводность почвы

???

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Но бывают сорта очень сильно растущие ввысь. Но я чаще их не приспускаю, а просто по шпалере тяну над соседними более низкими. Иногда к сентябрю в теплице уже арки из помидорных стеблей. У меня кусты в теплице бывает и весь октябрь зреют. Обрываю макушки уже в сентябре не раньше, когда время появляется... а может и совсем не обрываю:cheesy:. К осени уже так от помидор устаешь, то ни зрелых ни много уже и не хочется:grin:

Добрый вечер! Я тоже предпочитаю вести арками, а не приспускать, т.к. в моих условиях приспущенные хватают фиту осенью. Арочный способ можно заметить на моих фотках прошлого года)))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Но бывают сорта очень сильно растущие ввысь. Но я чаще их не приспускаю, а просто по шпалере тяну над соседними более низкими. Иногда к сентябрю в теплице уже арки из помидорных стеблей. У меня кусты в теплице бывает и весь октябрь зреют. Обрываю макушки уже в сентябре не раньше, когда время появляется... а может и совсем не обрываю:cheesy:. К осени уже так от помидор устаешь, то ни зрелых ни много уже и не хочется:grin:

Я на  боковых грядках так поступаю, веду их в сторону параллельно земле, интересное зрелище :cheesy:

Ссылка на сообщение

Только что, Тан4ик сказал(а):

Одобрям:applo:! только это не поняла ,что это за параметр?

???

Так называемый EC водной вытяжки почвы 1:2 по обьему. Томат любит ЕС равный 2. Чем выше электропроводность, тем больше в почве солей, а чем больше солей, тем хуже идет потребление воды и кальция.

Ссылка на сообщение

Вкус томатов тоже зависит от элетропроводности почвеннного раствора. Чем выше электропроводность, тем вкуснее томат. Почему в магазине томаты пластиковые, они растят их на минеральной вате или торфе и жестко контролирую все параметры. Им выгодно получить не вкусный томат, а крупный томат. Если они повысят электропроводность, то у них могут начаться всякие болячки и физиологические расстройства (вершинная гниль).

Ссылка на сообщение

По поводу вершинной гнили на средней грядке - какие сорта у Вас росли на ней? Может причина ещё и в сортах? У меня в прошлом году на одной грядке росли разные сорта, так один сорт, точнее гибрид Луштица болел вершинной гнилью, а гибрид Стар Голд  нет :dnt:

Ссылка на сообщение

Есть еще один плюс от приспускания - улучшается фитосанитарные условия в теплице. Приходиться удалять старые листья, которые чаще всего поражаются болячками и вредителями. Снижая высоту растений, мы улучшаем проветривание.

Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

По поводу вершинной гнили на средней грядке - какие сорта у Вас росли на ней? Может причина ещё и в сортах? У меня в прошлом году на одной грядке росли разные сорта, так один сорт, точнее гибрид Луштица болел вершинной гнилью, а гибрид Стар Голд  нет :dnt:

Согласен. Есть сорта более подверженные этой напасти. У меня на средей росли черрики, свои розовые томаты ( они же на соседних грядках здоровенькие были) и пара гибридов (тоже болели)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...