Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ГринМен

Огородные эксперименты

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ГринМен сказал(а):

Как микроклимат в теплице создавали?

Микроклимат?Для огурцов?Они у меня после прививки в ведрах  7 литровых сидели на окне в гараже)А в теплицу уже в апреле вынесла ведра,когда помидоры первые высадила-20-го апреля,укрывала укрывным и пленкой и бутылки 5-литровые лежали там.

Поделиться сообщением

В 04.06.2019 в 21:03, Мария Суворова сказал(а):

А вы пробовали прививать на лагенарию или фицефолию огурцы?Если нет,то оченно рекомендую!)Мы едим с 25 апреля-прививала  22-23 февраля.

Мария, где вы их растили? В теплице или дома? Хочется повторить Ваш успех на следующий год :smile219:.

Поделиться сообщением

Гриша,сначала дома на окошке(у меня частный дом),потом привитые уже посадила в ведро,а ведро в гараж на окно поставила(там примерно 17 градусов),март весь там простояли,набрали листвы уже много(я первые 4-5 узлов ослепляю),а потом ведра 20 апреля вынесла в теплицу(укрывала укрывным и пленкой на ночь).

Я сегодня картошку подкопала раннюю)Уже выросла!Немного на кусту,но уже попадается большенькая!Уж и вкусная....Картошку тоже рассадой сажу)Тоже рекомендую,старая картошка уже невкусная...

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Гриша,сначала дома на окошке(у меня частный дом),потом привитые уже посадила в ведро,а ведро в гараж на окно поставила(там примерно 17 градусов),март весь там простояли,набрали листвы уже много(я первые 4-5 узлов ослепляю),а потом ведра 20 апреля вынесла в теплицу(укрывала укрывным и пленкой на ночь).

Я сегодня картошку подкопала раннюю)Уже выросла!Немного на кусту,но уже попадается большенькая!Уж и вкусная....Картошку тоже рассадой сажу)Тоже рекомендую,старая картошка уже невкусная...

Я к сожалению езжу на участок раз в неделю и практически без отдыха два дня пашу.

Пишу планы, которые еле еле успеваю сделать. Мне это нравиться, но мысли максимально все оптимизировать и упростить периодически появляются.

С картошкой я наоборот борюсь. Ем её мало и каждый год сокращают под неё площадь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Планы на ближайшие выходные:

1. Подкормить кабачки, тыкву 3 гр аммиачной селитры, 2.25 гр амофоса и 3 гр калиевой селитры на 1 ведро воды.
2. Подкормить капусту 7 гр нитрата аммония и 8.1 гр нитрата калия на 1 ведро воды. 
3. Подкормить лук 7 гр нитрата аммония и 8.1 гр нитрата калия на 1 ветро воды + 1 гр сульфата меди и 0.5 гр сульфата цинка.
4. Подкормить перец и баклажаны в теплице 2.3 гр аммиачной селитры, 1.1 гр амофоски 6.7 гр нитрата калия 0.8 гр нитрата кальция и 0.6 гр сульфата магния на 10 литров воды.
5. Подкормить морковь и свёклу 10 гр на 10 литров акварин 13 или 13-40-13.
6. Подкормить сельдерей 15 гр аммиачной селитры, 7.5 гр нитрата калия и 2.5 гр нитрата кальция
7. Подкормить томаты ГринГо с кальцием 72.26 гр, кальциевая селитра 61.13 гр, амиачной селитры 8.6 гр, калиевой селитры 16.61 гр, калий сернокислый 6.5 гр,  сульфат магния 44.8 гр на 200 литров. Приготовить 2 бочки раствора по 200 л на теплицу 40 м2. Каждая.  И общее количество соли 420гр. И добавить по 12 гр микроэлементов гидромикс на бочку

8. Подкормить перцы 13-40-13 в открытом грунте 10 гр на 10 л воды.

9. Подкормка огурцов: 66 гр нитрата кальция, 9 гр аммиачной селитры, монофосфата калия 17 гр, нитрат калия 75 гр, сульфат магния 10 гр на 200 л. И микроэлементы аквамикс по инструкции. На теплицу 24 м2.

Большая часть того, что тут написано подходит только для бедных песчаных почв с рН нейтральной или слабо-щелочной.

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Грунт для томатов (Анжелика) готовил так:

Взял 34 литра торфа верхового кислого торфа (жалько было выбрасывать) и 4 литра перегноя 204 гр известковой муки + 102 гр доломитовой муки перемешать и на неделю оставил для раскисления. Добавить 55 гр удобрения Яра Мила Комплекс и 17 гр монофосфата калия. Перемешал и посадил томаты в 5 литровые горшки. Немного не понравилось, то, что горшки приходилось почти каждый день поливать. И еще торф очень лёгкий и томаты то и дело заваливались. 

При таком рецепте наблюдал на томатах признаки незначительного недостатка магния и меди. На следующий год  усовершенствую рецепт. Добавлю сернокислый магний и немного сульфата меди.

В целом эксперимент удачный.

Поделиться сообщением

В интернете очень мало информации как подкармливать баклажаны и перцы в период массового плодоношения. И вот нашел рекомендации на иностранном сайте и адаптировал под удобрения из наличия.

Что получилось:

Перцы:
15.3 гр. Скарлет Кристалон, 14.4 гр. нитрата кальция растворить отдельно и смешать с раствором перед использованием, 2.4 гр амиачной селитры, 3 гр сульфата магния + 2.7 гр. агромикс т (микроэлементы, можно заменить). Общий объем раствора 30 литров. Этого достаточно на 30 кустов перцы. Подкормка 1 раз в неделю.

Баклажаны:
13.5 гр. скарлет кристалон, 14.4 гр. растворить отдельно, 2.4 гр аммиачной селитры, 3.6 гр сульфата магния + 2.7 гр. агромикс т (микроэлементы, можно заменить). Общий объем раствора 30 литров. Этого достаточно на 30 кустов баклажанов. Подкормка 1 раз в неделю.

Перцам нужно чуть больше калия, чем баклажанам

Микроэлементы можно дать 2-3 раза за лето. В зависимости от состояния растений

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Дааа! От таких трудов действительно захочется оптимизировать и минимизировать:09fp: Ведь только взвесить все эти препараты сколько времени уйдет из ваших выходных... притом все это делать надо по бумажке, а то запутаться можно и добавить не того и не тому!  Так вас жалко стало- вам ведь на любование урожаем и на его распробование уже и времени не остается. С такими трудами не увидите ни ландышей, не услышите соловьев и  опоздаеть можете  и на первый рассвет, и на весну, и на лето! Да и на всю жизнь можно... опоздать.:grin: Паровозик из Ромашково мудрый!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ведь только взвесить все эти препараты сколько времени уйдет из ваших выходных...

Нинулечка, а как же кушать такие овощи?:shocked:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Verchik сказал(а):

Нинулечка, а как же кушать такие овощи?:shocked:

Верунь, здесь наверно все по расчету  по нормам всяких разных удобрений, так что особой отравы не должно получиться:cheesy:. Но сам факт  так  делать у себя на грядках как в производственных теплицах, когда там работаешь только для того, чтобы вырастить как можно больше урожая меня даже не шокирует... а почти убивает. Неужели на свою землю хозяин вообще нисколько не надеется?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Милости просим Барышни!

На голом песке сложно, что-то вырастить. Мне достался участок, который скорее на пляж похож, чем на огород.

Повезло тем, у кого чернозем. Мои танцы с бубнами им совсем лишние. Никчему так подкармливать на нормальных почвах.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Верунь, здесь наверно все по расчету  по нормам всяких разных удобрений, так что особой отравы не должно получиться:cheesy:. Но сам факт  так  делать у себя на грядках как в производственных теплицах, когда там работаешь только для того, чтобы вырастить как можно больше урожая меня даже не шокирует... а почти убивает. Неужели на свою землю хозяин вообще нисколько не надеется?

Здесь точно все по расчёту :embarrassed:.  

Поделиться сообщением

Обнаружились первые красные помидорки в основной теплице :embarrassed:.

СарраF1

PSX_20190612_052750.thumb.jpg.5fe79d49226b222b0936b8752cb1ff5d.jpg

И черри V-355

PSX_20190612_052821.thumb.jpg.09e56f5d3954a0a64e1adc670769496d.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Подкормки:

Салат и базилик - 5 гр нитрата кальция и 5 гр нитрата калия на 10 л на 1 м2 Один 2 раза за сезон. Подкормку проводить не позже чем за 2 недели до употребления в пищу.

Капуста:

Амиачная селитра 10 гр и 12 гр нитрата калия на 10 л 2-3 раза за сезон по 0.5 литров на растение

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...