Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание с Госреестра сортов: Включен в Госреестр по Дальневосточному (12) региону. Вид крупноплодная. Среднеранний. Столовый. Растение плетистое. Лист крупный, зеленый. Плод округлый, гладкий, массой 3,4-7,5 кг. Окраска фона светло-серая, без рисунка. Мякоть оранжевая, средней толщины, плотная, сладкая, малосочная, с ананасовым и яблочным запахом. Вкус отличный. Семена эллиптические, крупные, коричневатые, гладкие, с кожурой. Урожайность товарных плодов 426-856 ц/га, у стандарта Россиянка - 506-608 ц/га. Транспортабельный, лежкий. Засухоусточивый.
Семена были с Бататовых Кущ
Описание с БК: Сорт от Приморской овощной опытной станции. 4-6 кг. Среднеспелый сорт с вкусной оранжевой сладкой мякотью. Универсального применения.
Выросла соответствующая описанию в реестре по внешнему виду, весу и т.п. Вес около 5 кг на момент разреза. Разрезала в конце марта. По состоянию плацент и мякоти видно что тыковка давно готова, можно было бы и пораньше разрезать. Кожура тонкая, чистить легко. Несмотря на то что она как среднеранняя заявлена, есть у меня подозрение что все таки на кусту не дозрела, потому что много семечек оказались недозревшими, не то чтобы пустые, а как бы не до конца заполняют оболочку. 
Насчет обещанного яблочно - ананасового запаха ...вот не могу сказать что он яблочный или ананасный, но запах очень тонкий, приятный, сколько не принюхивалась, не смогла определить чем же пахнет. После чистки вообще уже почти ничем не пахла, разве что слегка свежестью. Консистенция мякоти не слишком плотная, хрустящая, сочная, приятно сладкая и при этом совершенно однородная. Можно сравнить с нежной молодой морковкой. Нет ни волокнистости, ни крупинчатости. Мучнистости (или крахмалистости) тоже нет. В сыром виде для меня оказалась очень вкусная. Прекрасно пошла в свежий салат с морковкой и яблоком. Сок с мякотью тоже оказался очень вкусный, нежный, без мучнистости (до нее делала сок из Крошки, вкусный, но присутствует этакая крахмалистость, консистенция как будто жидкое сладкое картофельное пюре пьешь).
А вот как гарнир к мясу не понравилась. Слишком нежная, сладкая и разваливается. 
Сажать еще обязательно буду, так как она заметно выделяется по вкусу и консистенции среди других сортов, не то чтобы намного лучше, но другая и тем уже хороша, так как хочется разнообразия. Да и не всякую тыкву вкусно сырой есть, особенно весной. 
Р.С. Мне показалось, что в сыром виде по вкусу на тыкву Конфетка от Аэлиты похожа. По крайней мере помню, что Конфетка осенью и зимой тоже очень вкусная и нежная была в сыром виде, а после термообработки не понравилась.
 

20190320_194109.jpg

20190324_184419.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...