Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Нашла интересную инфу (утащила с Вебсада) про формирование метельчатых гортензий. Возможно кому-то пригодиться.

 

...наиболее продвинутые садовники пришли к выводу, что лучше потратить 2-3-4 года на формирование куста, чем потом все время чертыхаться и жаловаться что "моя Грандифлора на земле лежит".

А ведь все просто. Нужно сформировать гортензия-куст(ГК) пока он молод по тому же принципу по которому формируется гортензия-дерево (ГД). Разница лишь в том, что для дерева вы ищете ОДИН и строго вертикальный побег, который со временем превратится в ствол вашего ГД, а для ГК вам нужны от 3 до 5 побегов растущих под углом примерно 30 градусов к вертикали. ВСЕ остальное должно отсекаться беспощадно в течении первых нескольких лет до тех пор пока ваши лидеры не потолстеют и не затвердеют настолько, чтобы несгибаемо противостоять любому снегу. После того как они обрезаются на высоте 1.0-1.2м ваш ГК может расти либо как ЕМУ угодно, либо как ВАМ нравится- в ширину, в высоту, в форме шара, пирамидки или грибка на нескольких ножках.

Кстати, кроме ГК и ГД существует еще и третья, промежуточная форма, гортензия-фонтан (ГФ), когда вы формируете ГД, очищая ствол от боковых побегов, но в то же время оставляете некоторые прикорневые побеги, которые расходятся под углом 45 и более градусов от вертикали...

 

 

ВОПРОС:

"Если можно поясните, пожалуйста такой момент: для формирования ГК , в течении 3-4 лет побег (из 3-5 побегов, которые мы оставили), вообще не трогать и побеги с него не обрезать, а в 3-4 летнем возрасте этот побег уже перестает давать побеги и мы обрезаем его на нужную высоту (примерно метр) и формируем верхнюю часть.Или ежегодно мы должны обрезать все боковые побеги , или мы их (боковые побеги) должны будем вырезать на пень в 3-4 летнем возрасте? Боковые побеги - это ведь побеги утолщения? Извините очевидный для Вас вопрос, но не могу в нем до конца разобраться"

 

 

ОТВЕТ: в процессе формирования ГК вы должны обрезАть ВСЕ корневые побеги кроме будущих 3-5 "ног"-стволиков и ВСЕ боковые побеги, образующиеся на этих "ногах", оставляя только 2-3 верхних комплекта почек каждую весну. Длину этих "ног" вы пока не укорачиваете. Для того чтобы они держались в заданном вами направлении прямо, а не изгибались, вы можете вбить негибкие прутки под нужным углом (у нас это бамбуковые палки) и прикрепить эти будущие "ноги" к ним.

Когда вы решите, что уже "пора", то после весенней обрезки у вас должна будет остаться увеличенная копия ЧГ розы, так как она выглядит после обрезки весной - 3-5 голых ног, только эти ноги будут 1.0-1.2 высотой.

Вся идея заключается в том, что вы хотите поднять плодотворную часть куста над землей, а естественный годовой прирост покроет эту разницу высот и не будет лежать на земле.

Даже после окончания формовки куст будет(может) какое-то время продолжать давать свежую прикорневую поросль, которую каждую весну надо будет безжалостно убирать.

 

Может и как то сумбурно получилось, т.к. компоновала комментарии для себя, но вроде понятно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

ВОПРОС: когда проводить обрезку? в какие сроки, сколько раз за сезон? каковы нюансы обрезки, если они есть?"

ОТВЕТ: Генеральную "чистку" надо производить либо в конце зимы, либо ранней весной до момента формирования цветовых почек, а еще лучше до первого листа, т.к. в этом случае вам все идеально видно.При формировании ГД промежуточная очистка ствола от боковых побегов и корневой поросли в течении лета будет в ваших интересах, т.к. вся энергия растения будет направлена только на один побег и, естественно, это позволит ему быстрее набрать нужную толщину и высоту. В случае формирования ГК промежуточная очистка может оказаться неудобной с практической точки зрения и это придется отложить до весны. Занимаясь формированием ГД и уделяя основное внимание стволу, вы должны в то же время не забывать и о формировании будущей кроны. Очищая ствол, вы должны всегда оставлять 2 (редко 3 в отдельных случаях, кода у вас комплект состоит только из пары почек)) комплекта почек. Далее следуете инструкции по формированию ГК, только "ноги" в этом варианте должны быть короче, см 30-40 не более.В зависимости от сорта гортензии и того как вы "видите" конечный продукт, высота ствола должна/может быть разной.Для прямостоячих сортов, таких как Куйшу или Тардива, главный ствол обычно обрезают на высоте 0.9-1.0м.

 

Для "плакучих" сортов (Грандифлора, Лаймлайт и т.д.) ствол делают повыше, 1.3-1.5м, для того чтобы дать место для ниспадающих веток.В любом случае, это только начальная высота, ствол будет продолжать расти, вы просто задаете точку начала ветвления.

Ссылка на сообщение

У меня просьба - когда копируете большие части текста, указывайте пожалуйста ссылку на источник - иначе это не очень вежливо по отношению к источнику  :-X.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Оля, за статейку. Как кардинально надо резать... Я резать не люблю, жалко. Но видимо придется. Шапки цветов у растеньки очень тяжелые.

У меня Ванилла уже лежит, Вимс Ред тоже. Вот их нужно будет формировать.

А Тардива, Левана, Куиши, Лайм, Грандифлора, Пинк Диамонд, Бобо- те крепкие кусты.

Аннабель тоже крепенькая. Может и обойдется санитарной обрезкой.

Видела сформированные кусты штамбом - шарик на ножке, но мне не нравится .

Ссылка на сообщение

Я вот про форму гортензия-дерево думаю...в наших краях, наверное, лучше её не растить - не будет той красоты, хотя очень хочется :D

Буду пробовать делать куст, чтобы на землю ветви не ложились, а то у меня безназванная,  :-[древовидная правда, вся разваливается без формировки, нижние шапки после дождя в земле :(  но её уже поздно стричь кардинально - старая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, посадила первый раз гортензию Ванила Фрейзи, у меня саженец 1 веточка длиной около 70 см, что мне с ней делать (хочу куст) обрезать или нет, если да то на какую высоту и когда?  :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

У многих из нас на участке растут разные гортензии, древовидные, метельчатые, крупнолистные ...

Очень люблю эти растения. При минимальном уходе кусты декоративны с июня до заморозков.

Давайте поговорим о них.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

У многих из нас на участке растут разные гортензии, древовидные, метельчатые, крупнолистные ...

Очень люблю эти растения. При минимальном уходе кусты декоративны с июня до заморозков.

Давайте поговорим о них.

Спасибо большое, на готовую страницу попасть мне посильно.

Девушки и мальчики, этот кустарник стал у меня основным занятием, но у меня нет ни каких цветников, только грядки, так как это занятие моя работа, без всякого прфессианолизма агротехника достигнута душой и сердцем, может в чём то не совсем правильно, но из года в год чувствуя их от зелёного черенка до взрослого куста стараюсь дать им по возможности лучшие условия.

Давайте расскажем друг другу о своих удачных и не удачных опытах. Кто с какими сортами знаком или не знаком, чем нравится тот или иной сорт. Своё предпочтение я отдаю гортензиям метельчатым (паникулаты) и наверное одной древовидной.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Мне тоже очень нравится сей кустарник- и за красоту, и за неприхотливость! Но у меня совсем немного кустиков и сортов. Какая то древовидная, которой со мной поделилась еще соседка по бывшей даче. Сюда в деревню я ее привезла уже 2 кустика, а здесь в прошлом году посадила весной с нее обрезки, в этом году один кустик уже и зацвел. Правда в прошлом году мне продали в Сиянии еще одну- пересортом от метельчатой :(, но она еще не цвела- сорт знаю, но надо в записях искать :D. Если еще и сортом окажется не тем... :( >:((а ведь заранее заказывали и оплачивали еще зимой >:( >:() Из  метельчатых у меня Лаймлайт- тоже куплена в Сиянии прошлой весной- слава богу не пересорт! :D Цветет 2 год- в этом году уже и шапки 2 большие есть. А еще у меня есть сорт Уникум-Юник :D. Вот с ним- катавасия!!! :- Куплен был он мне дочками на 8 марта лет 5 назад за дорогую цену в ОБИ. И ни цвел ни разу :-. Я уж его пару раз пересаживала с места на место- сначала в тени от дельфиниумов сидел- они у меня  :hey:, потом на солнышке, а сейчас на солнышке, но часов с 2 там тень от дома.  Мне уже посоветовали его выбросить :D. Но он зацвел наконец то :mail2:. Причем зацвел довольно поздно- сейчас во всей красе- и кстати очень мне нравится, как он цветет! Крупных цветков у него только по краям кисти, а вся середина мелкая и куст очень ажурным смотриться! Причем шапки не загораживают листву, она тоже красиво смотрится! Однозначно не выкину... но если он цвести у меня будет!!! ;D Я правда плоховато за ними ухаживаю :(. Рук мне не хватает :( :D- торфа здесь нет, полила пару раз я их сывороткой, а питания я думаю в нашем черноземе достаточно должно быть ;)
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Нина, я не говорил выкинуть, я говорил избавиться, а избавиться по разному можно. Но если соцветие по душе, то и на здоровье. Сорт этот мощный более 2х метров, соответственно и питание надо больше. То что чернозём хорошо, но нужна и воздушность грунта. Если есть не далеко хвойный лес, и возможность собрать хвойный опад, то не плохо бы добавить его в приствольный круг, для этой гортензии около метра в диаметре. И заделать в почву перекопкой(ой, перекопку упомянул). А весной обрезать оставив на побегах этого года 3 почки. Подкислять один или два раза за сезон лучше, легче, проще обычной лимонной кислотой из бакалеи, 2 гр на 1 литр воды, или 400 гр на бочку и полить всё любящее кислую почву. Так же и с Лаймалайт, с Анабель древовидной можно поменьше.

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо! Извини за неточность ;)! А лес сосновый есть поблизости- мы из него возим хвойную землю для кедров, прихватим и для гортензий. Вот ты меня удивил- до 2 метров :o, у меня пока см 70 она в высоту. Значит плоховато я ее кормлю ;). Но действительно понравился куст- если и буду убирать с этого места(тут мне куст 2-м не нужОн :D), то тогда посажу ее за забором, пусть не только меня радует! :yep: Я ее почти не обрезала- что-то заморочный у меня был куст- а вот этим летом и цветами порадовал да и в росте заметно прибавил! А перекопать уже сейчас можно? :D Я всегда за! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А перекопать уже сейчас можно? :D Я всегда за! ;D

Только втихоря от кое кого. А если пересаживать, то тогда на новом месте яму с хвоёй сделать, чего лишнюю работу совершать.

Ссылка на сообщение

Гуля, как хорошо, что Вы открыли тему про гортенции. Я их очень люблю. :thx:

 

Сергей, и другие любители этих замечательных растений, подскажите, что не нравится моей гортензии.

Есть древовидная, с ней нет проблем, цветет и радует.

Есть 2 метельчатых. Сорт одной не помню на память, цветет белыми "метелками".

Вторая -  Vanille Fraise, купила весной, в мае. Саженец был в горшочке, в нем и рос (похоже по корням). На растении было 5 отростков. 3 посильнее и 2 слабых.

У меня нейтральные почвы, поэтому при посадке в яму клался торф, дренаж (керамзит). Приствольный замульчирован лесной землей из под елок.

Место солнечное, полива очень много (лето ооочень дождливое).

3 побега что были посильнее отросли где-то на 50-70 см. Но соцветий не набрали, да и сказать, что они очень сильные не могу.

Как Вы считаете, это нормально для  саженца первого года или нет?

 

 

И как правильно укрывать/обрезать гортензии на зиму? Я срезаю соцветия осенью, а весной обрезаю. Встречала информацию, что не нужно соцветия на зиму обрезать :dnt: Есть ли какие-то правила по нормированию побегов, хочется сильных побегов?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот ты меня удивил- до 2 метров

Нин, погоди пересаживать из-за роста. У меня гортензий много, но ни одна не дотягивает до заявленного роста. Когда производитель пишет - до 2-х метров - так 70см ведь тоже укладывается в "до 2 метров".

У меня гортензии достигают роста 150см, не более. Да и то не все.

На 2-3 почки я обрезаю только древовидные. Вернее, обрезала. Теперь их обрезаю вообще под ноль. Мне больше нравится.

Метельчатым делаю только формирующую обрезку, иначе они слишком поздно зацветают. А на прошлогодних побегах цветут намного раньше.

Обрезаю старые побеги только тогда, когда вырастает несколько новых базальных побегов.

Ссылка на сообщение
Немного фоток












Самые высокие у меня Грандифлора и Ванилла, выше моих 165см, но до 2 м не доросли. Фантом, кусту 4 года, по описанию должен быть выше их, у меня около полутора метров.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

 

 

 

 

 

 

 

Света всё правильно Вы делаете. А чтобы ответить на вопрос о срезке соцветий на зиму, то давайте представим что пошёл сильный мокрый снегопад и соцветия - сухоцветы хорошо его примут на себя, а вот удержат ли. И зачем нам снежная шапка. По этому пока кустики маленькие их ещё не плохо подвязать к колышку. Для первого года такой прирост не плохо, но я уже рассказывал Елене БК, что импортный материал выращенный в маленьких объёмах создаёт клубок корней, которые надо расправить. На практике это получается с надрывами, ни чего страшного, но проделывать эту процедуру надо рано весной, до вегетации, я это делаю одним зубцом из жёсткой проволоки (электрод). Слабые весной удалите совсем, а вот керамзит или ещё что то в качестве дренажа, я не понимаю. Не отведёт он в сторону воду и уровень её не понизит, так и будет в глиняной чаше тот уровень который есть. Его следует делать тогда, когда в этом есть необходимость, с полным отводом в сторону под уклон. А весеннее затопление на 1,5 - 2 недели до вегетации не страшно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

 

На 2-3 почки я обрезаю только древовидные. Вернее, обрезала. Теперь их обрезаю вообще под ноль. Мне больше нравится.

Метельчатым делаю только формирующую обрезку, иначе они слишком поздно зацветают. А на прошлогодних побегах цветут намного раньше.

Обрезаю старые побеги только тогда, когда вырастает несколько новых базальных побегов.

Света, самая нижняя почка да, действительно очень поздно на метельчатых, но вторая и особенно третья к концу июля зацветают. Да высокая обрезка даст раннее цветение, но побеги будут значительно слабее с верхних почек. Интересное свойство у них, как только пошли в рост верхние почки, то нижние, даже слегка набухшие, сжимаются обратно.

здесь прямо пропорциональная зависимость, чем ниже почка, тем мощнее побег, но и цветение соответственно позже, НО РАЗВЕ ЭТО ПЛОХО.

Света, а какие древовидные на 0, мне известно из практики что Incrediball при обрезке на 0 способна цвести и куст хорошо выглядит, веером. А Анабель при нулевой обрезке не цветёт, но её у меня уже нет. Ещё розовые Белла Анна и её предшественница так же способны цвести, но мне они не понравились тем что нет мощьности роста.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, а какие древовидные на 0

Сергей, у меня только 2 сорта древовидных - Баунти и...дворняжка от тетушки.  :-[ И одна, и другая дают прекрасные крепкие побеги от корня и очень слабые и короткие от почек. Поэтому не оставляю больше пенечков на древовидных. Ну их...

А куда Анабель подевалась?

Ссылка на сообщение

 

Сергей, у меня только 2 сорта древовидных - Баунти и...дворняжка от тетушки.  :-[

Цитата
И одна, и другая дают прекрасные крепкие побеги от корня и очень слабые и короткие от почек. Поэтому не оставляю больше пенечков на древовидных. Ну их...

А куда Анабель подевалась?

Не выдержала жёсткой конкуренции перед Incrediball, я же их размножаю, вот и вытеснилась. Анабель я раньше резал почти на 0, одну почку оставлял, лучше чем высокая обрезка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Перекинула фотки на комп. Пока только Фантом покажу. Дата снимка 27 июля. Как видите, уже все соцветия декоративны. А два побега, которые выше остальных - это новые побеги, от нижних почек. Они даже еще бутонов толком не набрали. Сейчас они только-только начинают распускаться.
А уже холодно, цветки быстро портятся от сырости. У нас такая роса по утрам, как будто дождь поливал всю ночь.



Я осенью сломала коленную чашечку, поэтому обрезал цветники муж. На гортензиях обрезал только соцветия, никакой формировки не делал. Поэтому такой веник 2-метровой ширины получился.
Осенью (если опять чего-нить не сломаю из конечностей) оставлю только три новых побега, а весь веник вырежу. Будет опять красота.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Перекинула фотки на комп. Пока только Фантом покажу. Дата снимка 27 июля. Как видите, уже все соцветия декоративны. А два побега, которые выше остальных - это новые побеги, от нижних почек. Они даже еще бутонов толком не набрали. Сейчас они только-только начинают распускаться.
А уже холодно, цветки быстро портятся от сырости. У нас такая роса по утрам, как будто дождь поливал всю ночь.



Я осенью сломала коленную чашечку, поэтому обрезал цветники муж. На гортензиях обрезал только соцветия, никакой формировки не делал. Поэтому такой веник 2-метровой ширины получился.
Осенью (если опять чего-нить не сломаю из конечностей) оставлю только три новых побега, а весь веник вырежу. Будет опять красота.

Света, когда предвидишь, что и как будет расти в следствии той или иной обрезки, можно интересно фантазировать. Я на 4х летнем кусту Фантома, уже с мощьной корневой заметил у самого основания набухшие почки, на них и срезал весь куст, получились 4 сильнейших побега, стволы согнул на встречу друг другу и сформировал крону. Получилось деревце на 4х стволах.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Получилось деревце на 4х стволах.

 

Красавец, просто загляденье! Вот эти стволики уже в высоту не сильно поднимутся, максимум на 30 см. А пока они пусть себе цветут, а снизу тем временем нарастут новые побеги. Тогда и обрезать старые будет не жалко.

Только вот сказать, когда именно они нарастут, я бы не смогла. И какого роста будут. Из моих кущей они тянутся, поэтому выше остальных выросли.

Ссылка на сообщение

Сергей, а черенкуете вы их когда? И как? У моей соседки есть шикарная старая гортензия. У нее один невысокий ствол в диаметре см 7, наверное. И ветви, как оленьи рога. Красотища неимоверная. Похожа на Ванилу фрайз. Соцветия очень яркие, огромные. Ничем не кормит, ничего не режет (только соцветия убирает). Имени не знает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...