Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Этот способ оценят любители гибридных томатов, которые хотят сохранить понравившиеся растения без необходимости ежегодных пок


Рекомендуемые сообщения

МНОГОЛЕТНИЕ ТОМАТЫ – РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

Томат по своей природе – лиана с неограниченным ростом.

 Рразмножение помидор черенками, заготавливая их осенью, перед заморозками, с растений, не пораженных фитофторой, с сохранением посадочного материала беспредельно дорогих семена гибридов и их порой крайне низкой всхожести . Эксперимент себя оправдывает.

Томаты F1  более урожайны, чем сортовые, хоть и не так вкусны. Преимущественно для заготовок, отдаются коктейльные томатам: плоды среднего размера идеальны для цельноплодного консервирования. Созревают они в кисти почти одновременно, кожица плотная и при запоздалой уборке не растрескивается.


 
Растут томаты в теплице из сотового поликарбоната до заморозков – рост коктейльных гибридов не ограничивается, в отличие от остальных сортов, которые прищипываются во второй половине июля. Почему? Эти гибриды хорошо себя чувствуют при прохладной погоде как весной, таки осенью, и в прошлом году в начале октября мы снимали красные помидорки.

 Итак помидоры черенками .

Основной недостаток коктейльных томатов – активное пасынкообразование. Если их не удалять, вырастет сплошной лес. Однако с начала сентября  оставляются пасынки на макушке растений – они станут черенками для зимнего хранения.

В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ – начале октября, перед заморозками, нарезаются пасынки и верхушки растений томата на отрезки длиной 10-15 см. Каждый из них должен иметь по 3-4 небольших листа. Стараемся срезать черенки с самым толстым стеблем: такие лучше зимуют. Если на стебле есть цветки, их срезаем.


 
Нарезанные черенки держим на светлом подоконнике в городской квартире по 5-6 шт. в стеклянных банках с широким горлышком. На каждой банке указываем название гибрида. Больше черенков в банку ставить нельзя – им будет тесно. Лучше размещать их так, чтобы они не соприкасались друг с другом. В воду должно быть погружено 7-10 см стебля.

Спустя некоторое время на подводной части стебля появятся корни, а сам стебель будет расти, постепенно утончаясь (междоузлия увеличиваются из-за нехватки освещения). В землю черенки не высаживаем– это активизирует их рост, а на улице короткий световой день. Много черенков в горшках на подоконнике не разместить,  с фитолампой ...


 
В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ НОЯБРЯ у каждого окорененного черенка срезаются верхние части (приблизительно 15 см) и снова ставим в кипяченую холодную воду, предварительно вымыв банку. Нижнюю часть растения с корнями выбрасываем. Срезать черенки лучше всего в день плода (Лев, Стрелец, Овен) по лунному посевному календарю. С этого момента черенки размещаем на стеллаже для рассады и начинаем досвечивать лампами дневного света (лучше фитолампвми) по 12-14 ч. Ноябрь-декабрь – самое неблагоприятное время для растений из-за короткого светового дня. У многих комнатных растений в этот период жизненные процессы замирают. Оставлять черенки на подоконнике нельзя, там слишком холодно.

 

В СЕРЕДИНЕ ДЕКАБРЯ снова укорачиваем черенки, отрезая окорененную часть, и меняем воду. Черенки от нехватки солнечного света становятся светло-зелеными, но это не страшно.

ПОСЛЕ 15 ЯНВАРЯ высаживаем несколько самых тонких черенков с маленькими корешками в небольшие горшочки с землей, чтобы они не погибли после очередной обрезки, и продолжае досвечивать. Можно этого и не делать, если черенки были заготовлены с запасом.


 
Попав в почву, растения идут в рост, крепнут. Как только они подрастут, нарезаем с них черенки, уко-реняем их также в воде, а нижняя часть растения дает пасынки. Их тоже пускаем на размножение.

На томате, который растет в горшке, оставляем один пасынок – он будет продолжением растения. Позже  пересаживаем его в глубокий горшок высотой не меньше 14 см и диаметром 11,5 см в верхней части горшка. При пересадке его нижние листья удалим, углубляя стебель до нижнего оставленного листа. Это позволит ему нарастить хорошую корневую систему. Это растение – страховка на случай, если при посадке рассады в теплицу томаты погибнут из-за заморозков. Но если  нам хватает черенков, то держать его необязательно.


 
У ОСТАВШИХСЯ НА СТЕЛЛАЖЕ ЧЕРЕНКОВ последний раз обрезаем корни в первых числах февраля, оставив нижнюю их часть более длинной, и последний разокореняем в воде. После появления на черенках корней (это будет во второй половине февраля) высаживаем их в небольшие горшки или коробочки из-под молока, также удалив 2-3 нижних листа и углубив стебель в землю. В результате большая часть стебля наращивает мощную корневую систему. Важно, чтобы корни при посадке не были переросшими, оптимальная длина – не больше 1 см (так растение лучше приживается).


 
ПОПАВ НАКОНЕЦ-ТО В ЗЕМЛЮ, растение томата начинает быстро наращивать корневую систему. Появляющиеся цветки удаляем. До конца февраля эти растения находятся на стеллаже с подсветкой.

Землю для всей нашей рассады готовим осенью, делая смесь просеянной земли  с просеянным же компостом. Весной добавляем в нее немного кокосового субстрата, вермикулита, биогумуса и щепотку комплексного бесхлорного, стимулирующего рост почвенных микроорганизмов удобрения. Этим субстратом и заполняем горшки. В каждый из них вносим препарат, нормализующий микрофлору почвы, – по 1 таблетке в центр горшка с землей, заглубляя не меньше чем на 1 см от поверхности. Препарат подавляет болезнетворную микрофлору, поддерживая полезную.

помидоры черенками

В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ выставляем рассаду в горшках на подоконник, прикрепляя со стороны комнаты фольгу-отражатель. Через неделю хлоротичные листья темнеют и становятся такими же, как у рассады, посеянной как обычно, семенами. Как только растения подрастут, нижние листья удаляем и пересаживаем их в горшки большего объема, засыпая грунтом стебель до оставшихся листьев, чтобы нарастить хорошую корневую систему.

Ухаживаем за черенками, как за обычной рассадой: подкармливаем  раз в неделю натуральным  удобрением на основе биогумуса  (2 колпачка на 1 л воды) или гумата калия (по инструкции ), чередуя подкормки с поливом водой с добавлением сока алоэ.

В НАЧАЛЕ МАРТА выносим рассаду на застекленный (но не утепленный) балкон, как только там установится температура не ниже 8°, для закаливания. В теплицу высаживаем 15 апреля (если позволяет погода), закрыв белым плотным нетканым материалом, уложенным на дуги из проволоки. На растениях уже, как правило, имеются первые цветочные кисти.                                                   Урожайность растений, полученных в процессе зимнего хранения черенков, не снижается.
Таким же способом можно сделать многолетними и комнатные томаты, предназначенные для выращивания на подоконнике.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну и заморочка!!! Мне кажется все же удобнее купить пачку семян, чем всю зиму жить под стрессом- обрезал-не обрезал, выживет-не выживет...:05hid:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...