Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Простой рецепт маринования томатов , сладких и острых перцев с уксусом в микроволновые .


Рекомендуемые сообщения

Плоды помыть и разрезать на 2-4 части так, чтобы проходили в горлышко. На 1,5-литровую банку потребуется: 1 ст. ложка соли, 4 ч. ложки сахара, 1/2 ч. ложки 70%-ного уксуса, 5 горошин горького, 3 – душистого перца, 3 лавровых листа.

На дно банки положить перец и лавровый лист. Затем плотно, но так, чтобы не раздавить дольки, уложить нарезанные томаты. Добавить сахар и соль (их лучше заранее растворить в небольшом количестве теплой воды). Долить кипяток, он должен лишь чуть прикрывать (на 0,5 см выше) помидоры, поставить в микроволновку (в нее обычно входит две банки) и включить ее на максимальную мощность.

Сначала лучше установить время нагрева не более 2 мин., а затем следить за заливкой. Если за это время  она не закипела, добавить еще 1 мин. и т.д.

Нужно обязательно следить за процессом. Как только заливка закипит (примерно 5 минут), банку нужно вынуть из микроволновки, доложить сверху еще одну сырую дольку томата, на нее полить кипятка, добавить уксуса. Жидкости должно получиться как раз до верха.

Банку закатать, перевернуть вверх дном, укутать и оставить до остывания , либо под капроновую крышку в холодильник .

Прежде чем заняться консервированием, проверьте банки. Они должны быть без трещин и сколов, иначе могут треснуть в микроволновке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...